Los: 431

Ladenschlage, Deutsch 1921

Holz geschnitzt, braun gebeizt. Darauf zwei sitzende Chinesen, der eine eine Pfeife rauchend, der andere eine dicke Zigarre. L. 143 cm. Monogr. K.A., dat. 1921. Min. best., zwei kleine Bohrlöcher, da ehemals als Lampe konzipiert.

Ladenschlagen brachten dem Kaufmann Glück. Sie hingen vorwiegend über der Ladentheke und man präsentierte auf ihnen u.a. Tücher und Hutschnüre. Sie sollten außerdem den Kunden bannen und zum Kauf animieren. Als Hüterin der Schwelle bewahrt sie vor bösen Eindringlingen.

Dies Ladenschlange hing ehemals in einem Landshuter Tabakgeschäft.

Zuschlag: 750 €