Los: 160

Fußmann, Klaus

Klaus Fußmann

Iris. Aquarell auf handgeschöpften Bütten. 39 x 57,2 cm. Sign.

Klaus Fußmann studierte von 1957 bis 1961 an der Folkwang-Schule in Essen
1962 bis 1966 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin.
1971 Heirat mit der aus Los Angeles stammenden Sopranistin Barbara Gordon.
1974 bis 2005 Professur an der Hochschule der Künste Berlin.
Schüler von Fußmann waren u.a. Yadegar Asisi, Ilja Heinig, Till Warwas, Christopher Lehmpfuhl sowie Günther Reger.
Werke von Fußmann befinden sich u.a. Museums Gunzenhauser in Chemnitz,  Pinakothek der Moderne in München, Museum Moderner Kunst in Frankfurt am Main und des Schleswig-Holsteinischen Landesmuseums für Kunst und Kulturgeschichte im Schloss Gottorf.

Zuschlag: 3.000 €