Los: 136

Quaglio, Johann Dominicus

Johann Dominicus Quaglio

Schöne seltene Lithografie. Platte 45,5 x 34 cm. Im Stein sign., am Rand leicht stockfleckig.

Stadtansicht von Landshut mit der Kirche St. Martin und einer lebhaften Straßenszene mit vielen Figuren. Lithographie, gedruckt aus zwei Steinen. Beschreibung: Aus dem Satz mit 38 Tafeln + Titel: „Sammlung denkwürdiger Gebäude des Mittel-Alters in Deutschland Aufgenommen und auf Stein gezeichnet von Domenicus Quaglio“, veröffentlicht in München 1819.

Zuschlag: 300 €