Los: 236

Sturm, Helmut

Helmut Sturm

Ohne Titel. Mischtechnik/Papier. 36 x 46 cm. Zweimal sign. und dat. "77". Atelierspuren.

Wichtige, ungewöhnlich farbstarke Einzelarbeit aus der Zeit von Kollektiv Herzogstraße.

Helmut Sturm 1932 in Furth im Wald - 2008 Pullach bei München.
1952 bis 1958 Studium an der  Akademie der Bildenden Künste in München.
Mitbegründer der Gruppe SPUR, die von 1957 bis 1965 existierte.
1970 Mitbegründer des Kinderforums in den Räumen der Forumgalerie
van de Loo in München.
1980 bis 1982 Gastprofessur an der Hochschule der Künste in Berlin.
1985 Übernahme des Lehrstuhls von Günter Fruhtrunk er an der Akademie der Bildenden Künste in München den Lehrstuhl bis 1998.
Werke von Sturm aus der Schenkung  Otto van de Loo werden in der Kunsthalle Emden ausgestellt.

Süddt. Privatsammlung.

Zuschlag: 1.500 €