Los: 231

Shoultz-Carrnoff, Erwin

Erwin Shoultz-Carrnoff

"St. Elia-Porticello"(Sizilien). Öl/Karton. 43 x 60,5 cm. Sign., dat. 61.

Shoultz-Carrnoff studierte Malerei  bei Heinrich Schmalz und Wilhelm Lenggrüßer, Anfang der 1930er-Jahre war er Schüler bei  Karl Caspar an der Kunstakademie München.
1945 Rückkehr nach Traunstein und Gründung der Künstlergruppe Roter Reiter.
Sein Werk knüpfte an den Spät-Expressionismus an.
1975 erhielt er die Medaille „München leuchtet“.

Limitpreis: 350 €