Los: 135

Ernennungsurkunde durch Andreas Gritti

Andreas Gritti, Doge der Republik Venedig zwischen 1523 und 1538.

Ernennungsurkunde zum Kapitän des venezianischen Hafens. "NOS ANDREAS GRITI DEI GRATIA DVX VENETIARUM ET CAETERA (....)".
Handschriftlich, Titelseite aquarelliert (gerahmt) und zwei handschriftliche Seiten (3-seitig). 24 x 16,5 cm. Besch., min. wurmstichig. Dat. 1537.

Zuschlag: 550 €