Los Titel Zuschlag
4 Drei Augsburger Breitrandteller, Ruprecht. Zinn. Mit Adelsmonogramm. Gebrauchsspuren. ø je 27 cm. Drei Augsburger Breitrandteller, Ruprecht
Drei Augsburger Breitrandteller, Ruprecht. Zinn. Mit Adelsmonogramm. Gebrauchsspuren. ø je 27 cm.
550 €
11 Fünf Teller. Zinn. Drei darunter Nürnberg. Gebrauchsspuren. ø 22-23,5 cm. Fünf Teller, drei darunter Nürnberg
Fünf Teller. Zinn. Drei darunter Nürnberg. Gebrauchsspuren. ø 22-23,5 cm.
100 €
14 Högner, Hugo. Schüssel, Messing getrieben. Im Stil einer Beckenschlägerschüssel. ø 41 cm. Rücks. gepunzt Högner, Hugo
Högner, Hugo. Schüssel, Messing getrieben. Im Stil einer Beckenschlägerschüssel. ø 41 cm. Rücks. gepunzt "Högner" mit Dreihelmenwappen. Minim. Gebrauchsspuren.
280 €
19 Zwei Messkännchen. Zinn. Süddeutsch. Besch., rep. H. je 10 cm. Zwei Messkännchen
Zwei Messkännchen. Zinn. Süddeutsch. Besch., rep. H. je 10 cm.
120 €
20 20. Jh. Keramik, glasiert. Harfe spielender Putto. 58,5 x 21 cm. Best. und Alterungsspuren. Puttorelief
20. Jh. Keramik, glasiert. Harfe spielender Putto. 58,5 x 21 cm. Best. und Alterungsspuren.
200 €
21 20. Jh. Schauplatte, Keramik, glasiert, farbige Bemalung.  ø 42 cm. Min. best. Schauplatte
20. Jh. Schauplatte, Keramik, glasiert, farbige Bemalung. ø 42 cm. Min. best.
300 €
23 Birnkrug. Fayence, farbige Bemalung. Gmunden. Bäuerin auf der Alm. Best. Zinndeckel. H. 23 cm. Birnkrug, Gmunden
Birnkrug. Fayence, farbige Bemalung. Gmunden. Bäuerin auf der Alm. Best. Zinndeckel. H. 23 cm.
400 €
29 Doppelhenkeltopf. Irdenware, unregelmäßig grün gefleckter Dekor. Best. H. 34 cm. Doppelhenkeltopf
Doppelhenkeltopf. Irdenware, unregelmäßig grün gefleckter Dekor. Best. H. 34 cm.
130 €
32 Fratzenkrug. Irdenware, braun glasiert, Reliefmodel. Steiermark oder Pustertal. Besch., rest. H. 32 cm. Fratzenkrug
Fratzenkrug. Irdenware, braun glasiert, Reliefmodel. Steiermark oder Pustertal. Besch., rest. H. 32 cm.
400 €
35 Godenschale. Fayence, hl. Franziska. Gmunden. Alterungsspuren, min. best. ø 14 cm. Godenschale, Gmunden
Godenschale. Fayence, hl. Franziska. Gmunden. Alterungsspuren, min. best. ø 14 cm.
550 €
38 Henkelkrug, Kröning. Irdenware. H. 19 cm, ø ca. 10,5 cm. Best. Kleiner Henkelkrug
Henkelkrug, Kröning. Irdenware. H. 19 cm, ø ca. 10,5 cm. Best.
150 €
42 Landshuter Manufaktur unter Franz Reither. Ansichtenplatte, Fayence. Mittig Blaumalerei mit Landshuter Stadtansicht. Seitl. diverse niederbayerische Städte mit jeweiligem Wappen. ø 49 cm. Rücks. Marke. Minim. best. Niederbayerische Ansichtenplatte, Reither, Landshut
Landshuter Manufaktur unter Franz Reither. Ansichtenplatte, Fayence. Mittig Blaumalerei mit Landshuter Stadtansicht. Seitl. diverse niederbayerische Städte mit jeweiligem Wappen. ø 49 cm. Rücks. Marke. Minim. best.
950 €
44 Landshuter Manufaktur unter Franz Reither. Sternplatte, Fayence, Blaumalerei. Runde Platte mit vertieftem sechsstrahligem Stern und sechs herzförmigen Mulden. ø ca. 40 cm. Rücks. Marke. Minim. best. Sternplatte, Reither, Landshut
Landshuter Manufaktur unter Franz Reither. Sternplatte, Fayence, Blaumalerei. Runde Platte mit vertieftem sechsstrahligem Stern und sechs herzförmigen Mulden. ø ca. 40 cm. Rücks. Marke. Minim. best.
220 €
47 Landshuter Manufaktur unter Franz Reither. Wandteller, Fayence. Blaumalerei mit Früchteschale und zwei Vögeln, zusätzliches florales Dekor. ø 37 cm. Rücks. Marke. Min. best. Mit Halterung. Wandteller, Reither, Landshut
Landshuter Manufaktur unter Franz Reither. Wandteller, Fayence. Blaumalerei mit Früchteschale und zwei Vögeln, zusätzliches florales Dekor. ø 37 cm. Rücks. Marke. Min. best. Mit Halterung.
180 €
49 Sarreguemines, um 1890 und später. Majolika, 12 Teller und eine Terrine. Unterseitig Pressmarke Sarreguemines. Leichte Gebrauchsspuren, minim. Brandrisse.
Teller ø 24-25 cm, Terrine L. 35 cm, H. 21 cm. Meeresfrüchtegedeck, Terrine und zwölf Teller, Saargemünd
Sarreguemines, um 1890 und später. Majolika, 12 Teller und eine Terrine. Unterseitig Pressmarke Sarreguemines. Leichte Gebrauchsspuren, minim. Brandrisse. Teller ø 24-25 cm, Terrine L. 35 cm, H. 21 cm.
1.000 €
51 Spruchteller. Wohl Ansbach, um 1800. Fayence, farbige Ausmalung mit mittigem Spruch Spruchteller, Ansbach
Spruchteller. Wohl Ansbach, um 1800. Fayence, farbige Ausmalung mit mittigem Spruch "Es lebe die Sophia.". Gebrauchsspuren. ø 22,5 cm.
120 €
54 Walzenkrug. Fayence, Blaumalerei, Zinndeckel. Oettingen/Schrattenhofen. Kurbayerisches Wappen. Montierung lose, leicht besch. H. 22 cm. Walzenkrug, Oettingen/Schrattenhofen, Köhler
Walzenkrug. Fayence, Blaumalerei, Zinndeckel. Oettingen/Schrattenhofen. Kurbayerisches Wappen. Montierung lose, leicht besch. H. 22 cm.
350 €
57 Zwei Schüsseln. Niederbayern. Irdenware, braun glasiert, Tupfendekor. Best., rest. ø 24,5-26 cm. Zwei Schüsseln
Zwei Schüsseln. Niederbayern. Irdenware, braun glasiert, Tupfendekor. Best., rest. ø 24,5-26 cm.
800 €
58 Meissen, 1924-1934. Jüngling als Flötenspieler. Weißporzellan, glasiert. Ein Blatt und kleiner Finger gebrochen. Minim. Brandrisse, best. und rest. H. ca. 37 cm. Porzellanfigur
Meissen, 1924-1934. Jüngling als Flötenspieler. Weißporzellan, glasiert. Ein Blatt und kleiner Finger gebrochen. Minim. Brandrisse, best. und rest. H. ca. 37 cm.
350 €
59 Meissen, 1924-1934. Rebhühner im Ährenfeld, Porzellan, farbig staffiert. H. 28,5 cm. Porzellangruppe Rebhühner, Meissen
Meissen, 1924-1934. Rebhühner im Ährenfeld, Porzellan, farbig staffiert. H. 28,5 cm.
1.700 €
62 1. Die Fürstlich Löwenstein-Wertheim-Rosenbergische Karlshütte zu Einsiedel im Spessart, um 1870. Drei Bierbecher. H. ca. 16 cm. Gebrauchs- und Alterungsspuren.
2. Die Fürstlich Löwenstein-Wertheim-Rosenbergische Karlshütte zu Einsiedel im Spessart, um 1885. Zwei Stangenbecher. H. ca. 15,5 cm. Gebrauchs- und Alterungsspuren.
3. 19. Jh. Stangenglas. H. 22,5 cm. Gebrauchs- und Alterungsspuren. Sechs Bier- und Stangengläser
1. Die Fürstlich Löwenstein-Wertheim-Rosenbergische Karlshütte zu Einsiedel im Spessart, um 1870. Drei Bierbecher. H. ca. 16 cm. Gebrauchs- und Alterungsspuren. 2. Die Fürstlich Löwenstein-Wertheim-Rosenbergische Karlshütte zu Einsiedel im Spessart, um 1885. Zwei Stangenbecher. H. ca. 15,5 cm. Gebrauchs- und Alterungsspuren. 3. 19. Jh. Stangenglas. H. 22,5 cm. Gebrauchs- und Alterungsspuren.
260 €
66 Becher mit Osterlamm. Wohl Franken oder Thüringen. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei. H. 7, 5 cm. Becher mit Osterlamm
Becher mit Osterlamm. Wohl Franken oder Thüringen. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei. H. 7, 5 cm.
650 €
67 Daumenglas und Krautstrunk. Hellgrünes Glas. H. je 12 cm. Daumenglas und Krautstrunk
Daumenglas und Krautstrunk. Hellgrünes Glas. H. je 12 cm.
160 €
70 Die Fürstlich Löwenstein-Wertheim-Rosenbergische Karlshütte zu Einsiedel im Spessart.
1. Um 1870. Vorratsflasche, Glas. H. ca. 36 cm. Gebrauchs- und Alterungsspuren.
2. Um 1870. Vorratsgefäß, sogen. Zuckerhafen. H. ca. 29 cm. Gebrauchs- und Alterungsspuren. Vorratsflasche und Vorratsgefäß
Die Fürstlich Löwenstein-Wertheim-Rosenbergische Karlshütte zu Einsiedel im Spessart. 1. Um 1870. Vorratsflasche, Glas. H. ca. 36 cm. Gebrauchs- und Alterungsspuren. 2. Um 1870. Vorratsgefäß, sogen. Zuckerhafen. H. ca. 29 cm. Gebrauchs- und Alterungsspuren.
180 €
71 Drei Nuppenbecher. Flaschengrünes Glas. Einer mit herstellungsbedingtem Riss. H. 8-10,5 cm. Drei Nuppenbecher
Drei Nuppenbecher. Flaschengrünes Glas. Einer mit herstellungsbedingtem Riss. H. 8-10,5 cm.
110 €
73 Hochzeitskrug. Sachsen. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei, mit Sinnspruch und Blumendekor, Zinnmontierung. Herstellungsbedingte Risse am Boden. H. 22 cm. Hochzeitskrug
Hochzeitskrug. Sachsen. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei, mit Sinnspruch und Blumendekor, Zinnmontierung. Herstellungsbedingte Risse am Boden. H. 22 cm.
200 €
74 Kelchglas. 19./20. Jh. 19./20. Jh. Farbloses Glas, Kuppa mit graviertem Dekor. Fuß aus Silber (keine Punze) mit drei dekorativen Pferdeköpfen. H. ca. 15,7 cm. Minim. Gebrauchsspuren, rep. Kelchglas
Kelchglas. 19./20. Jh. 19./20. Jh. Farbloses Glas, Kuppa mit graviertem Dekor. Fuß aus Silber (keine Punze) mit drei dekorativen Pferdeköpfen. H. ca. 15,7 cm. Minim. Gebrauchsspuren, rep.
150 €
75 Kleiner Deckelkrug. Milchglas, farbiger Emaildekor, Zinnmontierung. H. 13 cm. Kleiner Deckelkrug
Kleiner Deckelkrug. Milchglas, farbiger Emaildekor, Zinnmontierung. H. 13 cm.
180 €
79 Schnapsflasche. Farbloses Glas, mit Zunftzeichen. H. 12,5 cm. Schnapsflasche
Schnapsflasche. Farbloses Glas, mit Zunftzeichen. H. 12,5 cm.
150 €
80 Walzenkrug mit Schäfer. Mitteldeutsch. Farbloses Glas, farbiger Emaildekor mit Bauernmotiv. H. 14 cm. Walzenkrug mit Schäfer
Walzenkrug mit Schäfer. Mitteldeutsch. Farbloses Glas, farbiger Emaildekor mit Bauernmotiv. H. 14 cm.
750 €
82 Zunftbecher eines Maurers. Böhmen. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei, Brautpaar. Min. berieben. H. 11,5 cm. Zunftbecher eines Maurers
Zunftbecher eines Maurers. Böhmen. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei, Brautpaar. Min. berieben. H. 11,5 cm.
750 €
83 Zunftbecher. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei, Zunftwappen. H. 12,5 cm. Zunftbecher
Zunftbecher. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei, Zunftwappen. H. 12,5 cm.
380 €
84 Zwei Nuppenbecher. Hellgrünes Glas. H. 9,5-14 cm. Zwei Nuppenbecher
Zwei Nuppenbecher. Hellgrünes Glas. H. 9,5-14 cm.
80 €
85 Zwei Vorratsflaschen. Bernsteinfarbenes bzw. grünes Glas. H. 45-46 cm. Zwei Vorratsflaschen
Zwei Vorratsflaschen. Bernsteinfarbenes bzw. grünes Glas. H. 45-46 cm.
180 €
89 Besteck für sechs Personen. 18-teilig. Silber, Augsburg, J. G. Kröner. Im Kasten. Besteck für sechs Personen, J. G. Kröner
Besteck für sechs Personen. 18-teilig. Silber, Augsburg, J. G. Kröner. Im Kasten.
500 €
92 Kleines Tablett. Silber, glatt poliert. L. 26,5 cm. Kleines Tablett
Kleines Tablett. Silber, glatt poliert. L. 26,5 cm.
350 €
93 Böhmen, 18. Jh. Jagdgesellschaft vor Flusslandschaft. Öl/Lw. 70,5 x 95,5 cm. Doubl., rest. Unsign. Böhmen, 18. Jh.
Böhmen, 18. Jh. Jagdgesellschaft vor Flusslandschaft. Öl/Lw. 70,5 x 95,5 cm. Doubl., rest. Unsign.
450 €
95 Deutsch, 18. Jh. Blick in eine fürstlichen Parklandschaft. Öl/Lw.  43 x 58,5 cm. Rest., unsign. Deutsch, 18. Jh.
Deutsch, 18. Jh. Blick in eine fürstlichen Parklandschaft. Öl/Lw. 43 x 58,5 cm. Rest., unsign.
600 €
97 Deutsch, um 1600. Porträt einer jungen Dame. 86 x 67 cm. Besch. Unsign. Deutsch, um 1600
Deutsch, um 1600. Porträt einer jungen Dame. 86 x 67 cm. Besch. Unsign.
950 €
98 Frankreich, 18. Jh. Einkehr der Jagdgesellschaft. Öl/Holz. 24 x 32 cm. Rest. Unsign. Rücks. bez. Frankreich, 18. Jh.
Frankreich, 18. Jh. Einkehr der Jagdgesellschaft. Öl/Holz. 24 x 32 cm. Rest. Unsign. Rücks. bez. "P. Tave(r)nier : Après la chasse". Minimale Alterungsspuren.
400 €
100 Italien, 18. Jh. Darstellung der Mutter Gottes mit Jesuskind. Öl/Lw.  96 x 76 cm. Unsign. Alterungsspuren, rest., doubl. Italien, 18. Jh.
Italien, 18. Jh. Darstellung der Mutter Gottes mit Jesuskind. Öl/Lw. 96 x 76 cm. Unsign. Alterungsspuren, rest., doubl.
350 €
107 Niederlande, 17./18. Jh. Porträt einer vornehmen Dame mit Mühlsteinkragen. Öl/Kupfertafel. 37 x 25,5 cm. Rest., unsign. Niederlande, 17./18. Jh.
Niederlande, 17./18. Jh. Porträt einer vornehmen Dame mit Mühlsteinkragen. Öl/Kupfertafel. 37 x 25,5 cm. Rest., unsign.
500 €
109 Oudry, Jean-Baptiste, zugeschrieben. Jagdstilleben mit Hund und Erpel. Öl/Lw. 130 x 109 cm. Rest., doubl. Unsign. Oudry, Jean-Baptiste, zugeschrieben
Oudry, Jean-Baptiste, zugeschrieben. Jagdstilleben mit Hund und Erpel. Öl/Lw. 130 x 109 cm. Rest., doubl. Unsign.
1.400 €
112 Süddeutsch, 18. Jh. Anbetung des Kindes. Öl/Lw. 64 x 81,5 cm. Rest., unsign. Süddeutsch, 18. Jh. Anbetung des Kindes
Süddeutsch, 18. Jh. Anbetung des Kindes. Öl/Lw. 64 x 81,5 cm. Rest., unsign.
350 €
113 Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Aloysius von Gonzaga. Öl/Lw. 32 x 20,5 cm. Geschnitzter, goldfarbener Rahmen (besch., rest.). Süddeutsch, 18. Jh.
Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Aloysius von Gonzaga. Öl/Lw. 32 x 20,5 cm. Geschnitzter, goldfarbener Rahmen (besch., rest.).
700 €
114 Süddeutsch. Herz Mariä. Öl/Lw./Karton. 20,5 x 17 cm. Farbablösungen, rest. Unsign. Süddeutsch, Ende 18. Jh.
Süddeutsch. Herz Mariä. Öl/Lw./Karton. 20,5 x 17 cm. Farbablösungen, rest. Unsign.
200 €
117 Best, Hans. Bauer mit Bierkrug in der Stube. Öl/Karton. 18 x 12,5 cm. Sign. Best, Hans
Best, Hans. Bauer mit Bierkrug in der Stube. Öl/Karton. 18 x 12,5 cm. Sign.
300 €
119 Best, Hans. Der Bierdieb. Öl/Karton. 17 x 12,5 cm. Sign. Best, Hans
Best, Hans. Der Bierdieb. Öl/Karton. 17 x 12,5 cm. Sign.
300 €
120 Defregger, Franz von. Defregger, Franz von
Defregger, Franz von. "Mann mit Kappe". Öl/Holz. 45 x 34 cm. Sign.
1.800 €
121 Defregger, Franz von. Porträt eines Bauern mit Pfeife. Öl/Holz. 33 x 23,5 cm. Rest. Sign. Defregger, Franz von
Defregger, Franz von. Porträt eines Bauern mit Pfeife. Öl/Holz. 33 x 23,5 cm. Rest. Sign.
2.400 €
124 Kochanowski, Roman. Winterlicher Fluss in Abendstimmung. Öl/Karton. 15,3 x 20 cm. Sign. Kochanowski, Roman
Kochanowski, Roman. Winterlicher Fluss in Abendstimmung. Öl/Karton. 15,3 x 20 cm. Sign.
5.500 €
125 Malecki, Wladislaw. Waldinneres mit Hirte und Kühen. Öl/Lw. 39 x 63 cm. Leicht besch. Sign. Malecki, Wladislaw
Malecki, Wladislaw. Waldinneres mit Hirte und Kühen. Öl/Lw. 39 x 63 cm. Leicht besch. Sign.
7.000 €
127 Onken-Palme, Marie. Kühe auf der Alm. Öl/Lw. 60,5 x 82,5 cm. Rest., doubl. Sign. Onken-Palme, Marie
Onken-Palme, Marie. Kühe auf der Alm. Öl/Lw. 60,5 x 82,5 cm. Rest., doubl. Sign.
1.200 €
131 Voltz, Friedrich. Kuh nach links mit Hirtenknabe. Öl/Lw./Karton. 27 x 33,5 cm. Rest. Sign. Voltz, Friedrich
Voltz, Friedrich. Kuh nach links mit Hirtenknabe. Öl/Lw./Karton. 27 x 33,5 cm. Rest. Sign.
350 €
135 Ernennungsurkunde zum Kapitän des venezian. Hafens durch den Dogen Gritti, 3-seitig, Frontispiz illuminiert. Besch. Ernennungsurkunde durch Andreas Gritti
Ernennungsurkunde zum Kapitän des venezian. Hafens durch den Dogen Gritti, 3-seitig, Frontispiz illuminiert. Besch.
550 €
136 Quaglio, Domenico. St. Martin Landshut. 45,5 x 34 cm. Am Rand stockfleckig. Quaglio, Johann Dominicus
Quaglio, Domenico. St. Martin Landshut. 45,5 x 34 cm. Am Rand stockfleckig.
300 €
137 Schmid, Henry. Porträt einer Dame mit Orden. Pastell. 49,5 x 39 cm. Rückseitig bez. Schmid, Henry
Schmid, Henry. Porträt einer Dame mit Orden. Pastell. 49,5 x 39 cm. Rückseitig bez.
700 €
138 Stadtansicht von Landshut aus der Vogelperspektive, 1805. Zeichnung, aquarelliert. Papier, auf Leinwand gezogen. 40,5 x 43 cm. Alterungsspuren. Historischer Stadtplan von Landshut, 1805
Stadtansicht von Landshut aus der Vogelperspektive, 1805. Zeichnung, aquarelliert. Papier, auf Leinwand gezogen. 40,5 x 43 cm. Alterungsspuren.
750 €
139 20. Jh. Profilansicht Mariens mit Jesuskind, umgeben von einer Engelschar. Öl/Karton. Unleserl. sign. 62,5 x 51 cm. Alterungsspuren. Expressive Madonnendarstellung
20. Jh. Profilansicht Mariens mit Jesuskind, umgeben von einer Engelschar. Öl/Karton. Unleserl. sign. 62,5 x 51 cm. Alterungsspuren.
400 €
140 Ackermann, Max. Ackermann, Max
Ackermann, Max. "Maimorgen". Farbserigraphie. 44 x 33,5 cm. Sign.
220 €
145 Ansicht der Pfarrkirche Hl. Blut in Landshut. Mischtechnik/getöntes Papier. Ca. 28,5 x 19,5 cm. Sign. Leicht stockfleckig. Scheibenzuber, Rudolf
Ansicht der Pfarrkirche Hl. Blut in Landshut. Mischtechnik/getöntes Papier. Ca. 28,5 x 19,5 cm. Sign. Leicht stockfleckig.
450 €
149 Bock, Hansl, zugeschrieben. Ruderboote am Steg. Öl/Papier. 27,5 x 39,5 cm. Unsign., rückseitig bez. Bock, Hansl (Johanna Susanne Maria Vogl), zugeschrieben
Bock, Hansl, zugeschrieben. Ruderboote am Steg. Öl/Papier. 27,5 x 39,5 cm. Unsign., rückseitig bez.
250 €
154 Eller, Hermann. Mohnblumenstrauß in einer Vase. Öl/Malkarton. 70 x 60 cm. Sign. Eller, Hermann
Eller, Hermann. Mohnblumenstrauß in einer Vase. Öl/Malkarton. 70 x 60 cm. Sign.
400 €
155 Euler, Hermann. Winterlandschaft. Öl/Lw. 66,5 x 99,5 cm. Sign. Euler, Hermann
Euler, Hermann. Winterlandschaft. Öl/Lw. 66,5 x 99,5 cm. Sign.
500 €
160 Fußmann, Klaus. Iris. Aquarell auf handgeschöpften Bütten. 39 x 57,2 cm. Sign. Fußmann, Klaus
Fußmann, Klaus. Iris. Aquarell auf handgeschöpften Bütten. 39 x 57,2 cm. Sign.
3.000 €
161 Fußmann, Klaus. Margerithen und Phlox. Aquarell auf handgeschöpften Bütten. 44,5 x 57 cm. Sign. Fußmann, Klaus
Fußmann, Klaus. Margerithen und Phlox. Aquarell auf handgeschöpften Bütten. 44,5 x 57 cm. Sign.
2.800 €
171 Gulbransson, Olaf. Gulbransson, Olaf
Gulbransson, Olaf. "Der Hahn im Korbe". Karikatur. Originalzeichnung. Mischtechnik/Papier. Ca. 31,5 x 26 cm. Sign. In Passepartout und hinter Glas.
800 €
174 Hey, Paul. Waldarbeiter. Aquarell/Bleistift/ Papier. Sign. und dat. Hey, Paul
Hey, Paul. Waldarbeiter. Aquarell/Bleistift/ Papier. Sign. und dat. "1950". Ca. 41 x 34 cm.
320 €
179 Högner, Franz. Högner, Franz
Högner, Franz. "Winterlicher Spaziergang". Öl/Hartfaser. 40 x 52,5 cm. Sign. und dat. "27". Ateliersspuren.
400 €
181 Högner, Franz. Drei aquarellierte Holzschnitte. Ansichten von Landshut und Umgebung. 24 x 15 cm (2 x) und 16 x 28 cm. Zwei sign. Högner, Franz
Högner, Franz. Drei aquarellierte Holzschnitte. Ansichten von Landshut und Umgebung. 24 x 15 cm (2 x) und 16 x 28 cm. Zwei sign.
170 €
189 Högner, Franz. Prozession. Aquarell. 40 x 49 cm. Sign., dat. 1946. Högner, Franz
Högner, Franz. Prozession. Aquarell. 40 x 49 cm. Sign., dat. 1946.
300 €
192 Högner, Franz. Zwei Aquarelle. Achdorfer Kirche und Blick auf die Schwestergasse in Landshut. 23,5 x 31 cm bz. 26,5 x 35,5 cm. Eines sign., das andere monogr. Högner, Franz
Högner, Franz. Zwei Aquarelle. Achdorfer Kirche und Blick auf die Schwestergasse in Landshut. 23,5 x 31 cm bz. 26,5 x 35,5 cm. Eines sign., das andere monogr.
180 €
193 Högner, Franz. Zwei Aquarelle. Blick auf Klausenberg/Landshut. Je 17 x 24 cm, ein Blatt leicht besch. Eines sign. Högner, Franz
Högner, Franz. Zwei Aquarelle. Blick auf Klausenberg/Landshut. Je 17 x 24 cm, ein Blatt leicht besch. Eines sign.
180 €
194 Högner, Franz. Zwei aquarellierte Holzschnitte. Ansichten von der Landshuter Umgebung. Je 16 x 28 cm. Papier leicht besch., sign., dat. 42 bzw. 45. Högner, Franz
Högner, Franz. Zwei aquarellierte Holzschnitte. Ansichten von der Landshuter Umgebung. Je 16 x 28 cm. Papier leicht besch., sign., dat. 42 bzw. 45.
200 €
196 Högner, Hugo. Häuserzeilen auf Elba. Öl/Lw. 50 x 80 cm. Monogr. Rücks. beschr. Högner, Hugo
Högner, Hugo. Häuserzeilen auf Elba. Öl/Lw. 50 x 80 cm. Monogr. Rücks. beschr. "Elba 1977, Mai-Juni".
600 €
203 Högner, Franz
"Landshut Bahnhof". Aquarell. 22 x 49,5 cm (Blattgröße 37 x 49,5 cm). Monogr., dat. 1945.
220 €
207 Leidl, Anton. Leidl, Anton
Leidl, Anton. "Amor im Schnee". Öl/Hartfaser. 32,5 x 32,5 cm. Sign. und dat. "47". Rücks. bez.
400 €
208 Leidl, Anton. Idyllischer Sommergarten. Öl/Hartfaser. 32 x 60 cm. Sign., rücks. dat. Leidl, Anton
Leidl, Anton. Idyllischer Sommergarten. Öl/Hartfaser. 32 x 60 cm. Sign., rücks. dat. "1948". Teilw. best. an den Rändern.
400 €
210 Moeller, Arnold. Moeller, Arnold
Moeller, Arnold. "Steinkirchen bei Dachau - Herbstpflügen". Öl/Karton. 24,5 x 31,4 cm. Sign., rücks. dat. 1945
900 €
212 Müller, Carl Otto. Müller, Carl Otto
Müller, Carl Otto. "Carneval I", "China-Tusche" (auf Passepartout). Aquarell/Papier. 31,5 x 26,5 cm. Monogr. und dat. "40" unten links. Atelierspuren.
250 €
213 Müller, Carl Otto. Darstellung des Don Quijote. Öl/Karton. 31,5 x 21 cm. Monogr. unten links. Rücks. sign. und dat. Müller, Carl Otto
Müller, Carl Otto. Darstellung des Don Quijote. Öl/Karton. 31,5 x 21 cm. Monogr. unten links. Rücks. sign. und dat. "45". Atelierspuren.
280 €
215 Nerud, Josef Karl. Nerud , Josef Karl
Nerud, Josef Karl. "San Carlos auf Ibiza". Mischtechnik/Papier. 54 x 71 cm. Sign.
350 €
217 Reidel, Marlene. Blick in die Flora- und Faunawelt. Holzschnitt. Ca. 35,5 x 43 cm. Sign. Reidel, Marlene
Reidel, Marlene. Blick in die Flora- und Faunawelt. Holzschnitt. Ca. 35,5 x 43 cm. Sign.
300 €
222 Scheibenzuber, Rudolf. Ansicht der Wallfahrtskirche Maria Bründl in Landshut. Mischtechnik/getöntes Papier. Ca. 28,5 x 19,5 cm. Sign. Scheibenzuber, Rudolf
Scheibenzuber, Rudolf. Ansicht der Wallfahrtskirche Maria Bründl in Landshut. Mischtechnik/getöntes Papier. Ca. 28,5 x 19,5 cm. Sign.
350 €
223 Scheibenzuber, Rudolf. Ansicht von Altdorf. Aquarell. Ca. 13,5 x  21,5 cm. Sign. und dat. Scheibenzuber, Rudolf
Scheibenzuber, Rudolf. Ansicht von Altdorf. Aquarell. Ca. 13,5 x 21,5 cm. Sign. und dat. "49".
320 €
224 Scheibenzuber, Rudolf. Ansicht von Einzenberg im Bayerischen Wald. Aquarell. Ca. 17 x 17,5 cm. Sign. und dat. Scheibenzuber, Rudolf
Scheibenzuber, Rudolf. Ansicht von Einzenberg im Bayerischen Wald. Aquarell. Ca. 17 x 17,5 cm. Sign. und dat. "48".
220 €
225 Scheibenzuber, Rudolf. Ansicht von Eugenbach mit Pfarrkirche St. Georg. Aquarell/Papier. Ca. 13,5 x 22 cm. Sign. Scheibenzuber, Rudolf
Scheibenzuber, Rudolf. Ansicht von Eugenbach mit Pfarrkirche St. Georg. Aquarell/Papier. Ca. 13,5 x 22 cm. Sign.
320 €
226 Scheibenzuber, Rudolf. Ansicht von Landshut mit Burg Trausnitz. Aquarell/Papier. Ca. 13 x 21,5 cm. Sign. Scheibenzuber, Rudolf
Scheibenzuber, Rudolf. Ansicht von Landshut mit Burg Trausnitz. Aquarell/Papier. Ca. 13 x 21,5 cm. Sign.
650 €
227 Scheibenzuber, Rudolf. Darstellung von Landshut mit St. Martin und Burg Trausnitz. Aquarell/getöntes Papier. Sign. 36,5 x 47 cm. Scheibenzuber, Rudolf
Scheibenzuber, Rudolf. Darstellung von Landshut mit St. Martin und Burg Trausnitz. Aquarell/getöntes Papier. Sign. 36,5 x 47 cm.
450 €
228 Scheibenzuber, Rudolf. Roßbachtal. Aquarell/Papier. Ca. 16,5 x 23,5 cm. Sign. und dat. Scheibenzuber, Rudolf
Scheibenzuber, Rudolf. Roßbachtal. Aquarell/Papier. Ca. 16,5 x 23,5 cm. Sign. und dat. "45". Feine Ateliersspuren. In Passepartout und hinter Glas.
280 €
236 Sturm, Helmut. Ohne Titel. Mischtechnik/Papier. 36 x 46 cm. Zweimal sign. und dat. Sturm, Helmut
Sturm, Helmut. Ohne Titel. Mischtechnik/Papier. 36 x 46 cm. Zweimal sign. und dat. "77". Atelierspuren.
1.500 €
241 Wagner, Cornelius. Seestück mit Dreimaster im Hintergrund. Öl/Hartfaser. 32,5 x 46,5 cm. Sign. und dat. Wagner, Cornelius
Wagner, Cornelius. Seestück mit Dreimaster im Hintergrund. Öl/Hartfaser. 32,5 x 46,5 cm. Sign. und dat. "10".
400 €
244 Waim, Toni. Figur mit Gelb und Weiß. Öl/Lw. 130 x 115 cm. Monogr., dat. 92. Waim, Toni
Waim, Toni. Figur mit Gelb und Weiß. Öl/Lw. 130 x 115 cm. Monogr., dat. 92.
1.600 €
246 Waim, Toni. Paar mit Kind. Öl/Lw. 140 x 120 cm. Monogr., dat. 81. Waim, Toni
Waim, Toni. Paar mit Kind. Öl/Lw. 140 x 120 cm. Monogr., dat. 81.
1.400 €
248 Witte, Kurt. Heumandeln. Öl/Lw. 73 x 90 cm. Sign. Witte, Kurt
Witte, Kurt. Heumandeln. Öl/Lw. 73 x 90 cm. Sign.
350 €
249 Afrika, 19./20. Jh. Helmmaske. Risse im Holz. H. ca. 22 cm. Helmmaske
Afrika, 19./20. Jh. Helmmaske. Risse im Holz. H. ca. 22 cm.
220 €
251 Beistelltisch. Rotlackarbeit, Malereidekor. 47 x 34 x 34 cm. Best., berieben, rest. Beistelltisch, China
Beistelltisch. Rotlackarbeit, Malereidekor. 47 x 34 x 34 cm. Best., berieben, rest.
180 €
255 Deckelgefäß mit Fohund. China. Blauer Speckstein. Auf Holzsockel. H. 9 cm. Deckelgefäß
Deckelgefäß mit Fohund. China. Blauer Speckstein. Auf Holzsockel. H. 9 cm.
180 €
256 Frau mit Lastenkorb. Bronze. Japan. H. 35 cm. Frauenfigur
Frau mit Lastenkorb. Bronze. Japan. H. 35 cm.
300 €
260 Reliefplatte aus Gold. Fortuna. Römische Kaiserzeit, 3. Jh. n. Chr. 9,5 x 6 cm. Reliefplatte aus Gold
Reliefplatte aus Gold. Fortuna. Römische Kaiserzeit, 3. Jh. n. Chr. 9,5 x 6 cm.
750 €
261 Samurai als Bogenschütze. Japan. Bronze, Dekor in Gold. H. 35 cm. Auf Holzsockel. Schnur fehlt. Sign. Samurai als Bogenschütze
Samurai als Bogenschütze. Japan. Bronze, Dekor in Gold. H. 35 cm. Auf Holzsockel. Schnur fehlt. Sign.
1.400 €
263 Tetsubin (Wasserkocher). Japan. Eisen, Golddekor. H. 21 cm. Tetsubin (Wasserkocher für Tee)
Tetsubin (Wasserkocher). Japan. Eisen, Golddekor. H. 21 cm.
4.500 €
265 Tischlampe. China. Porzellan, farbig staffiert. Elektr. H. Fuß 42 cm. Tischlampe
Tischlampe. China. Porzellan, farbig staffiert. Elektr. H. Fuß 42 cm.
180 €
268 Vase. Porzellan, farbig staffiert. Päoniendekor mit Schmetterlingen. Min. berieben. H. 21 cm. Vase
Vase. Porzellan, farbig staffiert. Päoniendekor mit Schmetterlingen. Min. berieben. H. 21 cm.
250 €
279 Kreuzanhänger mit Kette. Silber. Filigranarbeit, farbiger Glassteinbesatz. Tw. Weißmetall. Rep. L. Kreuz 9 cm. Kreuzanhänger
Kreuzanhänger mit Kette. Silber. Filigranarbeit, farbiger Glassteinbesatz. Tw. Weißmetall. Rep. L. Kreuz 9 cm.
150 €
283 Ring. Hugo Högner. 18 K GG, Smaragd und zwei Brillanten, Staubgranulation. Mit MZ. Ring, Högner, Hugo
Ring. Hugo Högner. 18 K GG, Smaragd und zwei Brillanten, Staubgranulation. Mit MZ.
2.800 €
284 Ring. Hugo Högner. 18 K GG, Smaragd, von zwei Zuchtperlen flankiert, Schiene verkleinert, mit MZ. Ring, Högner, Hugo
Ring. Hugo Högner. 18 K GG, Smaragd, von zwei Zuchtperlen flankiert, Schiene verkleinert, mit MZ.
900 €
290 Miniatur. Galante Szene, Aquarell. Rahmen mit Glassteinbesatz. Leicht besch. L. 8 cm. Miniatur
Miniatur. Galante Szene, Aquarell. Rahmen mit Glassteinbesatz. Leicht besch. L. 8 cm.
200 €
296 Art-Déco Esstisch. Frankreich, 1930er. Esstisch, Wurzelholz. Standplatte schwarz lackiert. H. 75 cm, B. 152 cm, T. 100,5 cm. Jeweils an der Stirnseite eine Schublade. Gebrauchsspuren, kleiner Riss und Delle auf Platte. Art-Déco Esstisch
Art-Déco Esstisch. Frankreich, 1930er. Esstisch, Wurzelholz. Standplatte schwarz lackiert. H. 75 cm, B. 152 cm, T. 100,5 cm. Jeweils an der Stirnseite eine Schublade. Gebrauchsspuren, kleiner Riss und Delle auf Platte.
2.200 €
297 Art-Déco. Sechs Gondelstühle mit Säbelbeinen, Mahagoni/Mahagoni-Furnier. Gebrauchsspuren, best. Polsterung neu. H. 95,5 cm, Sitzhöhe 53 cm. Satz von sechs Stühlen
Art-Déco. Sechs Gondelstühle mit Säbelbeinen, Mahagoni/Mahagoni-Furnier. Gebrauchsspuren, best. Polsterung neu. H. 95,5 cm, Sitzhöhe 53 cm.
600 €
298 Blumenständer. Deutsch, um 1900. Weißmetall. Alterungsspuren. Blumenständer
Blumenständer. Deutsch, um 1900. Weißmetall. Alterungsspuren.
280 €
300 Kästchen, Biedermeier. Deutsch, 19. Jh. Kirschbaum furniert, zwei-schübig. Best. und Alterungsspuren. 75 x 65 x 49 cm. Kästchen, Biedermeier
Kästchen, Biedermeier. Deutsch, 19. Jh. Kirschbaum furniert, zwei-schübig. Best. und Alterungsspuren. 75 x 65 x 49 cm.
230 €
301 Kaffee- und Teeservice, 3-teilig. WMF, Metall, verchromt. Best., fleckig. Kaffee- und Teeservice, WMF, Art déco
Kaffee- und Teeservice, 3-teilig. WMF, Metall, verchromt. Best., fleckig.
100 €
306 Österreich, 19. Jh. Nachtkästchen, Biedermeier. Nussbaum, furniert. Eintürig, darüber ein Schub. 79 x 44 x 44 cm, ø 43 cm. Best., eine Leiste fehlend und Gebrauchsspuren. Nachtkästchen, Biedermeier
Österreich, 19. Jh. Nachtkästchen, Biedermeier. Nussbaum, furniert. Eintürig, darüber ein Schub. 79 x 44 x 44 cm, ø 43 cm. Best., eine Leiste fehlend und Gebrauchsspuren.
750 €
307 Zwei Korbsessel. Paris. 80 x 74 x 70 cm. Im Bauhausstil. Zwei Korbsessel im Vintage Design, Marcel Breuer
Zwei Korbsessel. Paris. 80 x 74 x 70 cm. Im Bauhausstil.
1.000 €
308 Zwei Rahmen, um 1900. Holz, mit Messingblechaplikationen. Besch. Außenmaß 91 x 113 cm, Falzmaß 60 x 86 cm. Zwei Jugendstilrahmen
Zwei Rahmen, um 1900. Holz, mit Messingblechaplikationen. Besch. Außenmaß 91 x 113 cm, Falzmaß 60 x 86 cm.
600 €
310 Alpenländisch, dat. 1845. Modelltruhe, Holz, farbig bemalt. Ohne Schlüssel. Best. und Alterungsspuren.  27 x 40 x 27 cm. Modelltruhe/ Trücherl
Alpenländisch, dat. 1845. Modelltruhe, Holz, farbig bemalt. Ohne Schlüssel. Best. und Alterungsspuren. 27 x 40 x 27 cm.
280 €
317 Andachtstafel. Hl. Antonius mit dem Jesuskind. Tempera/Blech. 18 x 18 cm. Bohrlöcher. Andachtstafel
Andachtstafel. Hl. Antonius mit dem Jesuskind. Tempera/Blech. 18 x 18 cm. Bohrlöcher.
120 €
321 Drei Andachtsbilder. Maria Zell (2x), hl. Franziskus. Je ca. 8 x 12 cm. Drei Andachtsbilder
Drei Andachtsbilder. Maria Zell (2x), hl. Franziskus. Je ca. 8 x 12 cm.
150 €
322 Drei Krösendosen. Holz, bemalt. Mit Stern- bzw. IHS-Motiv. Zwei besch. ø 8,5-10 cm. Drei Krösendosen
Drei Krösendosen. Holz, bemalt. Mit Stern- bzw. IHS-Motiv. Zwei besch. ø 8,5-10 cm.
200 €
323 Drei Puppen-Fatschenkindel. Oberammergau. Holz, farbig bemalt. Leicht besch. L. 9-14 cm. Drei Puppen-Fatschenkindel
Drei Puppen-Fatschenkindel. Oberammergau. Holz, farbig bemalt. Leicht besch. L. 9-14 cm.
180 €
326 Fuhrmannsbesteck, 3-teilig, im Futteral. L. 15-18 cm. Fuhrmannsbesteck
Fuhrmannsbesteck, 3-teilig, im Futteral. L. 15-18 cm.
400 €
327 Ganacker oder Perka. Votiv, aus Eisen geschmiedet. Darstellung einer Hand. Rostschutz. L. ca. 7 cm. Votivgabe
Ganacker oder Perka. Votiv, aus Eisen geschmiedet. Darstellung einer Hand. Rostschutz. L. ca. 7 cm.
200 €
330 Ganacker. Votiv, aus Eisen geschmiedet. Tierdarstellung. Rostschutz. L. ca. 10 cm. Votivtier
Ganacker. Votiv, aus Eisen geschmiedet. Tierdarstellung. Rostschutz. L. ca. 10 cm.
150 €
334 Heiliggeistkugel Bayerischer Wald, 19. Jh. Farbloses Glas, Eingericht aus Holz. H. ca. 13,5 cm. Suppenbrunzer / Heiliggeistkugel
Heiliggeistkugel Bayerischer Wald, 19. Jh. Farbloses Glas, Eingericht aus Holz. H. ca. 13,5 cm.
950 €
336 Hinterglasbild. Augsburg, 18./19. Jh. Alttestamentarische Szene. David auf der Flucht vor König Saul wird gespeist mit Brot und Wein. Tempera/Glas. 20 x 25 cm. Alterungsspuren und Farbablösungen. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Augsburg, 18./19. Jh. Alttestamentarische Szene. David auf der Flucht vor König Saul wird gespeist mit Brot und Wein. Tempera/Glas. 20 x 25 cm. Alterungsspuren und Farbablösungen.
280 €
338 Hinterglasbild. Hl. Barbara. Sandl oder Buchers. Farbablösungen. 38,5 x 28,5 cm. Hinterglasbild, Sandl oder Buchers
Hinterglasbild. Hl. Barbara. Sandl oder Buchers. Farbablösungen. 38,5 x 28,5 cm.
300 €
342 Hinterglasbild. Murnau, 1. H. 19. Jh. Maria auf dem Eichholz zu Murnau. Tempera/Glas. 18,5 x 135 cm. Dat. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Murnau, 1. H. 19. Jh. Maria auf dem Eichholz zu Murnau. Tempera/Glas. 18,5 x 135 cm. Dat. "1821". Leichte Farbablösungen. Rahmen besch.
250 €
347 Hinterglasbild. Seehausen, 19. Jh. Darstellung des Hl. Georg als Drachentöter. Tempera/Glas. 25 x 18 cm. Minimale Farbablösungen. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Seehausen, 19. Jh. Darstellung des Hl. Georg als Drachentöter. Tempera/Glas. 25 x 18 cm. Minimale Farbablösungen.
320 €
354 Kastenbild mit Loretokindel. 19. Jh. Besch. 17 x 22 cm. Kastenbild mit Loretokindel
Kastenbild mit Loretokindel. 19. Jh. Besch. 17 x 22 cm.
60 €
360 Klosterarbeit mit Reliquien und hl. Katharina. Rest. 15 x 11,5 cm. Klosterarbeit mit Reliquien und hl. Katharina
Klosterarbeit mit Reliquien und hl. Katharina. Rest. 15 x 11,5 cm.
400 €
361 Klosterarbeit-Pyramide. Mit Wachsrelief der hl. Anna mit Maria. Leicht besch., rest.  H. 31 cm. Klosterarbeit-Pyramide
Klosterarbeit-Pyramide. Mit Wachsrelief der hl. Anna mit Maria. Leicht besch., rest. H. 31 cm.
220 €
364 Klosterarbeit. Hl. Katharina. Wachs, textile Bekleidung. Besch. 20 x 15 cm. Klosterarbeit mit hl. Katharina
Klosterarbeit. Hl. Katharina. Wachs, textile Bekleidung. Besch. 20 x 15 cm.
160 €
365 Mangelbrett, Friesland/Niederlande, um 1700. Frühes friesisches Mangelbrett. Holz, Kerbschnittarbeit. L. 72 cm. Mangelbrett
Mangelbrett, Friesland/Niederlande, um 1700. Frühes friesisches Mangelbrett. Holz, Kerbschnittarbeit. L. 72 cm.
100 €
367 Mangelbrett. Friesland/Niederlande, Mitte 18. bis frühes 19. Jh. Holz, Oberseite vollflächig mit reicher Kerbschnitzerei. L. 83 cm. Mangelbrett
Mangelbrett. Friesland/Niederlande, Mitte 18. bis frühes 19. Jh. Holz, Oberseite vollflächig mit reicher Kerbschnitzerei. L. 83 cm.
50 €
368 Mangelbrett. Norddeutschland/ Wilstermarsch, Ende 18. Jh. Holz, florale Motive geschnitzt. Teilw. best. L. 64 cm. Niederdeutsches Mangelbrett
Mangelbrett. Norddeutschland/ Wilstermarsch, Ende 18. Jh. Holz, florale Motive geschnitzt. Teilw. best. L. 64 cm.
180 €
369 Nepomukszunge. Silbermontierung. Besch. L. 7 cm. Nepomukszunge
Nepomukszunge. Silbermontierung. Besch. L. 7 cm.
180 €
370 Perka. Votiv, aus Eisen geschmiedet. Menschliche Darstellung. H. ca. 7,10 cm. Votivgabe
Perka. Votiv, aus Eisen geschmiedet. Menschliche Darstellung. H. ca. 7,10 cm.
300 €
371 Perka. Votiv, aus Eisen geschmiedet. Tierdarstellung. L. ca. 7,5 cm. Votivtier
Perka. Votiv, aus Eisen geschmiedet. Tierdarstellung. L. ca. 7,5 cm.
200 €
372 Prager Jesulein. Wachs, textile Bekleidung mit Golddraht, im Schrein. H. 12 cm. Alterungsspuren. Prager Jesulein
Prager Jesulein. Wachs, textile Bekleidung mit Golddraht, im Schrein. H. 12 cm. Alterungsspuren.
280 €
376 Rosenkranz. Holzperlen mit Perlmutteinlagen, Kreuzanhänger mit Silbermontierung. Leicht besch., einige Einlagen fehlen. L. 54 cm. Rosenkranz
Rosenkranz. Holzperlen mit Perlmutteinlagen, Kreuzanhänger mit Silbermontierung. Leicht besch., einige Einlagen fehlen. L. 54 cm.
200 €
377 Schwalbennest und einzelne Schwalbe. Holz, bemalt. Alterungsspuren, leicht besch. H. 18-24 cm. Schwalbennest und einzelne Schwalbe
Schwalbennest und einzelne Schwalbe. Holz, bemalt. Alterungsspuren, leicht besch. H. 18-24 cm.
550 €
384 Sterzinger Dose. Horn, Gravurdekor, farbig bemalt, Steinbockmotiv. L. 4 cm. Sterzinger Dose
Sterzinger Dose. Horn, Gravurdekor, farbig bemalt, Steinbockmotiv. L. 4 cm.
180 €
385 Sterzinger Dose. Horn, Gravurdekor. Herstellungsbedingter Fleck. L. 4,5 cm. Sterzinger Dose
Sterzinger Dose. Horn, Gravurdekor. Herstellungsbedingter Fleck. L. 4,5 cm.
200 €
386 Sterzinger Dose. Horn, Gravurdekor. L. 6 cm. Sterzinger Dose
Sterzinger Dose. Horn, Gravurdekor. L. 6 cm.
230 €
387 Sterzinger Löffel. Horn, Gravurdekor. L. 19 cm. Sterzinger Löffel
Sterzinger Löffel. Horn, Gravurdekor. L. 19 cm.
260 €
388 Sterzinger Löffel. Horn, Rückseite mit graviertem Bauernmotiv. Leicht besch. L. 19 cm. Sterzinger Hornlöffel
Sterzinger Löffel. Horn, Rückseite mit graviertem Bauernmotiv. Leicht besch. L. 19 cm.
260 €
389 Tirol/Alpengebiet, 18./19. Jh. Zwei Gamsmandl, Holz, geschnitzt, originale Farbfassung, zwei Gamshörner. H. ca. 24 cm. Alterungsspuren. Ein Paar Gamsmandl "Wappenträger"
Tirol/Alpengebiet, 18./19. Jh. Zwei Gamsmandl, Holz, geschnitzt, originale Farbfassung, zwei Gamshörner. H. ca. 24 cm. Alterungsspuren.
2.200 €
392 Vogelpärchen auf Ast. Holz, bemalt. Gesamthöhe. 17 cm. Vogelpärchen
Vogelpärchen auf Ast. Holz, bemalt. Gesamthöhe. 17 cm.
280 €
396 Wohl Perka. Votiv, aus Eisen geschmiedet. Menschliche Darstellung, ohne Arme. Angedeutete Gesichtszüge. H. 15,5 cm. Votivgabe
Wohl Perka. Votiv, aus Eisen geschmiedet. Menschliche Darstellung, ohne Arme. Angedeutete Gesichtszüge. H. 15,5 cm.
350 €
397 Wohl Perka. Votiv, aus Eisen geschmiedet. Menschliche Darstellung. H. ca. 18 cm. Votivgabe
Wohl Perka. Votiv, aus Eisen geschmiedet. Menschliche Darstellung. H. ca. 18 cm.
380 €
398 Zwei Andachtsbilder. Hl. Petrus und Maria Zell. Leicht fleckig. Je ca. 10 x 7 cm. Zwei Andachtsbilder
Zwei Andachtsbilder. Hl. Petrus und Maria Zell. Leicht fleckig. Je ca. 10 x 7 cm.
200 €
399 Zwei Andachtsmedaillons. Pieta und hl. Heilige mit Pfeil. Aquarelle. L. 5 cm bwz. ø 7,5 cm. Zwei Andachtsmedaillons
Zwei Andachtsmedaillons. Pieta und hl. Heilige mit Pfeil. Aquarelle. L. 5 cm bwz. ø 7,5 cm.
120 €
402 Zwei Hinterglasbilder. Murnau (Familie Gastl), 19. Jh. Zwei Darstellungen, Hl. Joseph mit Jesuskind und Hl. Anna lehrt Maria das Lesen. Tempera/Glas. Jeweils 24,5 x 18 cm. Farbablösungen. Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder. Murnau (Familie Gastl), 19. Jh. Zwei Darstellungen, Hl. Joseph mit Jesuskind und Hl. Anna lehrt Maria das Lesen. Tempera/Glas. Jeweils 24,5 x 18 cm. Farbablösungen.
300 €
403 Zwei Hinterglasbilder. Oberammergau. Hl. Magdalena und hl. Petrus. Min. Farbabrieb. Je 14 x 9,5 cm. Zwei Hinterglasbilder, Oberammergau
Zwei Hinterglasbilder. Oberammergau. Hl. Magdalena und hl. Petrus. Min. Farbabrieb. Je 14 x 9,5 cm.
280 €
406 Zwei Hinterglasbilder. Schwarzwald/Elsass, zweite Hälfte 18. Jh. Der Frühling und der Herbst aus einem Jahreszeitenzyklus. Min. berieben. Zwei Hinterglasbilder. Schwarzwald/Elsass, zweite Hälfte 18. Jh.
Zwei Hinterglasbilder. Schwarzwald/Elsass, zweite Hälfte 18. Jh. Der Frühling und der Herbst aus einem Jahreszeitenzyklus. Min. berieben.
400 €
410 Zwei Löffel. Holz, farbig bemalt. Viechtau, Figürliche Motive. L. je 20 cm. Zwei Löffel, Viechtau
Zwei Löffel. Holz, farbig bemalt. Viechtau, Figürliche Motive. L. je 20 cm.
350 €
412 Boulekugel. Eisen. ø 10 cm. Boulekugel
Boulekugel. Eisen. ø 10 cm.
60 €
420 Ein Paar Renaissancerahmen. Italien. Holz, geschnitzt. 61 x 49 cm. Berieben, erg. Ein Paar Renaissancerahmen
Ein Paar Renaissancerahmen. Italien. Holz, geschnitzt. 61 x 49 cm. Berieben, erg.
850 €
421 Eisenkassette. Zierbänder mit Akanthuswerk, dabei Schlüssel. Rest. 27 x 43 x 28 cm. Eisenkassette
Eisenkassette. Zierbänder mit Akanthuswerk, dabei Schlüssel. Rest. 27 x 43 x 28 cm.
2.600 €
424 Geschnitzte Garderobe und Schlüsselaufhängung.
19./20. Jh. Garderobe, Holz geschnitzt.
Schlüsselbrett, Holz geschnitzt. Minim. Gebrauchsspuren. Geschnitzte Garderobe und Schlüsselaufhängung
Geschnitzte Garderobe und Schlüsselaufhängung. 19./20. Jh. Garderobe, Holz geschnitzt. Schlüsselbrett, Holz geschnitzt. Minim. Gebrauchsspuren.
280 €
426 Haussegen-Schnitzkartusche. Holz, geschnitzt, goldfarben gefasst. Min. best., rest. 42 x 42 cm. Haussegen-Schnitzkartusche
Haussegen-Schnitzkartusche. Holz, geschnitzt, goldfarben gefasst. Min. best., rest. 42 x 42 cm.
450 €
430 Konvolut Plissierscheren und Knopfloch-Bügelscheren, aus Eisen. L. 19-27 cm, ein Tolleisen zum Plissieren von Halskrausen (Mühlsteinkrägen) oder Häubchen, aus Messing. H. 11 cm. Konvolut an Plissierobjekten und Bügelscheren
Konvolut Plissierscheren und Knopfloch-Bügelscheren, aus Eisen. L. 19-27 cm, ein Tolleisen zum Plissieren von Halskrausen (Mühlsteinkrägen) oder Häubchen, aus Messing. H. 11 cm.
50 €
431 Ladenschlange. Deutsch 1921. Holz geschnitzt. L. 143 cm. Ladenschlage, Deutsch 1921
Ladenschlange. Deutsch 1921. Holz geschnitzt. L. 143 cm.
750 €
434 Mangelbrett. Europa, 19. Jh. Holz, Griff in Vogelform. Gebrauchsspuren. L. 73 cm. Mangelbrett
Mangelbrett. Europa, 19. Jh. Holz, Griff in Vogelform. Gebrauchsspuren. L. 73 cm.
50 €
435 Mangelbrett. Norddeutschland oder Dänemark, 19. Jh. Holz, Kerbschnittarbeit. Handgriff als Pferd ausgeführt. Best. L. 58 cm. Mangelbrett
Mangelbrett. Norddeutschland oder Dänemark, 19. Jh. Holz, Kerbschnittarbeit. Handgriff als Pferd ausgeführt. Best. L. 58 cm.
80 €
436 Mangelbrett. Norddeutschland oder Dänemark. Holz, Kerbschnitzdekor, Griff in Pferdeform. Wurmstichig, besch. L. 71 cm. Mangelbrett
Mangelbrett. Norddeutschland oder Dänemark. Holz, Kerbschnitzdekor, Griff in Pferdeform. Wurmstichig, besch. L. 71 cm.
50 €
437 Mangelbrett. Norddeutschland, 19. Jh. Holz, dunkelbraun gebeizt, Rosetten in Kerbschnittarbeit. L. 87 cm. Mangelbrett
Mangelbrett. Norddeutschland, 19. Jh. Holz, dunkelbraun gebeizt, Rosetten in Kerbschnittarbeit. L. 87 cm.
50 €
438 Mangelbrett. Norddeutschland/Dänemark, 2. H. 18. Jh. Holz, Kerbschnittarbeit. Dat. Mangelbrett
Mangelbrett. Norddeutschland/Dänemark, 2. H. 18. Jh. Holz, Kerbschnittarbeit. Dat. "1783". Berieben, teilw. best. L. 63,5 cm.
300 €
439 Mangelbrett. Norddeutschland/Dänemark, 2. H. 19. Jh. Holz, Kerbschnittarbeit. Initialen und Dat. Mangelbrett
Mangelbrett. Norddeutschland/Dänemark, 2. H. 19. Jh. Holz, Kerbschnittarbeit. Initialen und Dat. "1860". Berieben, Bruchstellen im Pferdeschweif. L. 61 cm.
80 €
441 Mangelbrett. Süddeutschland, 2. H. 18. Jh. Holz, geriffelte Sohle. Dat. Mangelbrett
Mangelbrett. Süddeutschland, 2. H. 18. Jh. Holz, geriffelte Sohle. Dat. "1781". Handgriff als Widder ausgeführt. Best. L. 55 cm.
60 €
444 Modellkommode. Deutsch, 18./19. Jh. Holz, intarsiert, zweischübig. Schlossbeschläge erg. 25,5 x 32,5 x 18,5 cm. Modellkommode.
Modellkommode. Deutsch, 18./19. Jh. Holz, intarsiert, zweischübig. Schlossbeschläge erg. 25,5 x 32,5 x 18,5 cm.
550 €
445 Musikdose mit Walzenspielwerk. Schweiz. Gebrauchsspuren, im Deckel Riss, Gehäuseschlüssel fehlt. Musikdose mit Walzenspielwerk
Musikdose mit Walzenspielwerk. Schweiz. Gebrauchsspuren, im Deckel Riss, Gehäuseschlüssel fehlt.
400 €
453 Scheibenleuchter. Bronze. Deutsch. Alterungsspuren. Rest. H. 36 cm. Scheibenleuchter
Scheibenleuchter. Bronze. Deutsch. Alterungsspuren. Rest. H. 36 cm.
400 €
458 Spiegel. Venezianisch, Rahmen mit Spiegelglasauflagen. Besch., Teile lose. 95 x 80 cm. Venezianischer Spiegel
Spiegel. Venezianisch, Rahmen mit Spiegelglasauflagen. Besch., Teile lose. 95 x 80 cm.
600 €
461 Vortragestange. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Besch. L. 186 cm. Vortragestange
Vortragestange. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Besch. L. 186 cm.
180 €
464 Zwei Wandschnitzereien. Deutsch, 18./19. Jh. Holz, geschnitzt. Übergangene Farb- und Goldfassung. L. ca. 65 cm. Alterungs- und Gebrauchsspuren. Zwei Wandschnitzereien
Zwei Wandschnitzereien. Deutsch, 18./19. Jh. Holz, geschnitzt. Übergangene Farb- und Goldfassung. L. ca. 65 cm. Alterungs- und Gebrauchsspuren.
400 €
465 Bronzeskulptur. 20. Jh. Hermes der Götterbote. Bronze, Nachguss. Auf Granitsockel, teilw. best. Gesamthöhe 34 cm. Namensplakette fehlend. Bronzeskulptur
Bronzeskulptur. 20. Jh. Hermes der Götterbote. Bronze, Nachguss. Auf Granitsockel, teilw. best. Gesamthöhe 34 cm. Namensplakette fehlend.
200 €
466 Christusfigur - Ecce homo.  Holz, Verwitterungsspuren, eine Hand fehlt. H. 77 cm. Christusfigur - Ecce homo
Christusfigur - Ecce homo. Holz, Verwitterungsspuren, eine Hand fehlt. H. 77 cm.
500 €
467 Deutsch, 18. Jh. Gottvater mit Weltkugel, zusätzlich Zepter (lose). Holz, übergangene Farbfassung. L. ca. 66 cm. Besch.,  der kleine Finger der rechten Hand fehlend. Gottvater
Deutsch, 18. Jh. Gottvater mit Weltkugel, zusätzlich Zepter (lose). Holz, übergangene Farbfassung. L. ca. 66 cm. Besch., der kleine Finger der rechten Hand fehlend.
650 €
470 Gegeißelter Christus. Holz, übergangene Farbfassung. Besch., ein Finger fehlt. H. 50 cm. Gegeißelter Christus
Gegeißelter Christus. Holz, übergangene Farbfassung. Besch., ein Finger fehlt. H. 50 cm.
120 €
471 Heiliggeisttaube. Holz, übergangene Farbfassung. Min. besch. H. ca. 13 cm, L. ca. 30 cm. Heiliggeisttaube
Heiliggeisttaube. Holz, übergangene Farbfassung. Min. besch. H. ca. 13 cm, L. ca. 30 cm.
350 €
472 Heiliggeisttaube. Rep., Strahlenkranz erg. ø 35 cm. Heiliggeisttaube
Heiliggeisttaube. Rep., Strahlenkranz erg. ø 35 cm.
220 €
473 Hl. Michael. Holz, übergangene Farbfassung. Best., rest. H. 36 cm. Hl. Michael
Hl. Michael. Holz, übergangene Farbfassung. Best., rest. H. 36 cm.
400 €
474 Hl. Vitus. Bayern, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. In bewegter Haltung, mit Märtyrer-Palme, den Kessel unter dem Arm. H. 92,5 cm. Besch., rest. Hl. Vitus. Bayern, 18. Jh.
Hl. Vitus. Bayern, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. In bewegter Haltung, mit Märtyrer-Palme, den Kessel unter dem Arm. H. 92,5 cm. Besch., rest.
400 €
478 Pietà, Bayern, um 1520. Holz, übergangene Farbfassung. Best., rest., erg. 53 x 48 cm (ohne Sockel), Sockel 4 x 52 x 30 cm. Pietà, Bayern, um 1520.
Pietà, Bayern, um 1520. Holz, übergangene Farbfassung. Best., rest., erg. 53 x 48 cm (ohne Sockel), Sockel 4 x 52 x 30 cm.
4.000 €
479 Schmerzensmutter und Heiliger mit Buch. Zwei Statuetten. Holz, Farbfassung. H. 23-24 cm. Besch., rep. Schmerzensmutter und Heiliger mit Buch
Schmerzensmutter und Heiliger mit Buch. Zwei Statuetten. Holz, Farbfassung. H. 23-24 cm. Besch., rep.
180 €
481 Schwebender Putto. Bayern, 18./19. Jh. Holz, übergangene Fassung. Rest., L. 68 cm. Schwebender Putto
Schwebender Putto. Bayern, 18./19. Jh. Holz, übergangene Fassung. Rest., L. 68 cm.
450 €
482 Tempelgang Mariens. Niederlande. Holz, übergangene Farb- und Lüsterfassung. Alterungsspuren, rest., 122 x 86 cm. Tempelgang Mariens, Relief
Tempelgang Mariens. Niederlande. Holz, übergangene Farb- und Lüsterfassung. Alterungsspuren, rest., 122 x 86 cm.
1.500 €
484 Zwei Putti, schwebend. Italien. Holz, Inkarnatfassung. Besch., rep., Flügel erg. H. 41-45 cm. Zwei Putti
Zwei Putti, schwebend. Italien. Holz, Inkarnatfassung. Besch., rep., Flügel erg. H. 41-45 cm.
280 €
486 Fischer, Alexander. Hund. Bronze, dunkelbraun patiniert. 20,5 x 32 x 15 cm. Monogr. Auf Marmorsockel. Fischer, Alexander
Fischer, Alexander. Hund. Bronze, dunkelbraun patiniert. 20,5 x 32 x 15 cm. Monogr. Auf Marmorsockel.
900 €
488 Österreich, um 1920/30. Liegender Frauenakt. Bronze, bezeichnet Witasek. Minimale Alterungsspuren. H. 23 cm,  L. 30 cm. Witasek, Emil
Österreich, um 1920/30. Liegender Frauenakt. Bronze, bezeichnet Witasek. Minimale Alterungsspuren. H. 23 cm, L. 30 cm.
400 €
490 Reidel, Karl. Medaillonanhänger mit dem Motiv einer sitzenden Figur. Bronze. Rücks. sign. ø ca. 3,7 cm. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Medaillonanhänger mit dem Motiv einer sitzenden Figur. Bronze. Rücks. sign. ø ca. 3,7 cm.
190 €
493 Reidel, Karl. Plakette, Bronze. Darstellung des Gekreuzigten. Seitl. sign. Ca. 13 x 5,6 cm. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Plakette, Bronze. Darstellung des Gekreuzigten. Seitl. sign. Ca. 13 x 5,6 cm.
200 €
494 Reidel, Karl. Plakette, Martinskirche und Burg Trausnitz. Bronze. 14 x 11 cm. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Plakette, Martinskirche und Burg Trausnitz. Bronze. 14 x 11 cm.
220 €
499 Barockkommode. Süddeutsch, Nussbaum, furniert. Dreischübig. Rest. 78 x 124 x 62 cm. Barockkommode
Barockkommode. Süddeutsch, Nussbaum, furniert. Dreischübig. Rest. 78 x 124 x 62 cm.
700 €
504 Bauernschrank. Nadelholz, erneuerte, farbige Bemalung. Blumenvasendekor. Rest. 153 x 110 x 43 cm. Bauernschrank, Bad Tölz
Bauernschrank. Nadelholz, erneuerte, farbige Bemalung. Blumenvasendekor. Rest. 153 x 110 x 43 cm.
280 €
507 Bauernschrank. Tölz, vor 1800. Reiche, übergangene farbige Bemalung. Als Jagdschrank gearbeitet, mit dem hl. Melchior und dem hl. Hubertus.  Rest. 154,5 x 117 x 48 cm. Bauernschrank, Tölz vor 1800
Bauernschrank. Tölz, vor 1800. Reiche, übergangene farbige Bemalung. Als Jagdschrank gearbeitet, mit dem hl. Melchior und dem hl. Hubertus. Rest. 154,5 x 117 x 48 cm.
1.400 €
509 Bauerntruhe. Holz, farbig bemalt. Dat. 1822. Besch., ohne Schloss. Bauerntruhe
Bauerntruhe. Holz, farbig bemalt. Dat. 1822. Besch., ohne Schloss.
250 €
511 Beistelltisch. Süddt., 18. Jh. Kleiner barocker Beistelltisch. Nussbaum, furniert. 78 x 81 x 56 cm. Rest. und Alterungsspuren. Beistelltisch
Beistelltisch. Süddt., 18. Jh. Kleiner barocker Beistelltisch. Nussbaum, furniert. 78 x 81 x 56 cm. Rest. und Alterungsspuren.
500 €
513 Biedermeierschrank, Süddeutsch, um 1820. Kirschbaum. 220 x 170 x 60 cm. Furnierschäden (Risse) an den Türen, rest. Biedermeierschrank
Biedermeierschrank, Süddeutsch, um 1820. Kirschbaum. 220 x 170 x 60 cm. Furnierschäden (Risse) an den Türen, rest.
4.200 €
514 China (Fujien), 19./20. Jh. Aufsatzschrank, Holz. Untergestell mit zwei Schubläden und einer weiteren Ablagefläche. Schrank, zweitürig. Gebrauchs- und Alterungsspuren, seitlich Risse. Unterbau 65 x 92 x 46 cm, Schrank 119 x 88 x 43 cm.
Zertifikat von Schoeni Fine Oriental Art Ltd. liegt bei. Aufsatzschrank, China
China (Fujien), 19./20. Jh. Aufsatzschrank, Holz. Untergestell mit zwei Schubläden und einer weiteren Ablagefläche. Schrank, zweitürig. Gebrauchs- und Alterungsspuren, seitlich Risse. Unterbau 65 x 92 x 46 cm, Schrank 119 x 88 x 43 cm. Zertifikat von Schoeni Fine Oriental Art Ltd. liegt bei.
500 €
518 Deutsch. Zwei Armlehnsessel, Eiche. Stilelemente des Barock. Gebrauchsspuren, rep. und erg. H. 104 cm, Sitzhöhe 49 cm. Zusätzlich zwei Kissen. Zwei Armlehnsessel
Deutsch. Zwei Armlehnsessel, Eiche. Stilelemente des Barock. Gebrauchsspuren, rep. und erg. H. 104 cm, Sitzhöhe 49 cm. Zusätzlich zwei Kissen.
300 €
519 Eferdinger Eckschränkchen. Neuzeitliche Bemalung. H. 107, Schenkeltiefe 38 cm. Best., rest. Eferdinger Eckschränkchen, Hausruckviertel
Eferdinger Eckschränkchen. Neuzeitliche Bemalung. H. 107, Schenkeltiefe 38 cm. Best., rest.
500 €
520 Kleine Truhe. Oberösterreich. Ohne Schloss, besch., rest. 40 x 59 x 36 cm. Kleine Vorratstruhe
Kleine Truhe. Oberösterreich. Ohne Schloss, besch., rest. 40 x 59 x 36 cm.
220 €
521 Kleiner Pfeilerhalbschrank. Kirschbaum, furniert. 89 x 58 x 32 cm. Alterungsspuren. Kleiner Pfeilerhalbschrank
Kleiner Pfeilerhalbschrank. Kirschbaum, furniert. 89 x 58 x 32 cm. Alterungsspuren.
100 €
522 Kleiner runder Tisch. Deutsch, 19. Jh. H. 75 cm, ø 51,3 cm. Kleiner runder Tisch
Kleiner runder Tisch. Deutsch, 19. Jh. H. 75 cm, ø 51,3 cm.
120 €
523 Kleines Eckkästchen. Holz, teilweise geschnitzt. Gebrauchsspuren, best. und rest. Kleines Eckkästchen
Kleines Eckkästchen. Holz, teilweise geschnitzt. Gebrauchsspuren, best. und rest.
220 €
525 Kommode. Süddeutsch. Nussbaum, furniert, dreischübig. Rest., nachfurniert. Kommode
Kommode. Süddeutsch. Nussbaum, furniert, dreischübig. Rest., nachfurniert.
450 €
528 Refektoriumstisch. Kastanie. Italien. 73,5 x 200 x 80 cm. Refektoriumstisch
Refektoriumstisch. Kastanie. Italien. 73,5 x 200 x 80 cm.
1.200 €
529 Satz von vier Stühlen. Deutsch, 19. Jh. H. 91 cm, Sitzhöhe 47,5 cm. Satz von vier Stühlen
Satz von vier Stühlen. Deutsch, 19. Jh. H. 91 cm, Sitzhöhe 47,5 cm.
950 €
532 Schreibsekretär, Berlin um 1820. Mahagoni furniert. Rest., best. 160 x 101 x 50,5 cm. Schreibsekretär
Schreibsekretär, Berlin um 1820. Mahagoni furniert. Rest., best. 160 x 101 x 50,5 cm.
300 €
533 Schulbank. Süddeutsch, um 1900. Holz, verstellbare Sitz- und Schreibhöhe. 90 x 95 x 60 cm. Schulbank
Schulbank. Süddeutsch, um 1900. Holz, verstellbare Sitz- und Schreibhöhe. 90 x 95 x 60 cm.
650 €
534 Sitzbank. Alpenländisch. Holz, massiv. 103 x 252 x 50 cm, Sitzhöhe 49 cm. Alterungsspuren. Sitzbank
Sitzbank. Alpenländisch. Holz, massiv. 103 x 252 x 50 cm, Sitzhöhe 49 cm. Alterungsspuren.
1.800 €
535 Sockeltruhe. Oberinntal, um 1700. Zirbenholz. 91 x 158,5 x 68 cm. Min. rest. Sockeltruhe. Oberinntal, um 1700
Sockeltruhe. Oberinntal, um 1700. Zirbenholz. 91 x 158,5 x 68 cm. Min. rest.
950 €
541 Truhe Tölz, dat. 1833. Weichholz, übergangene Farbfassung mit Blumen in typischer Tölzer Manier. 70 x 142,5 x 63 cm. Truhe Tölz, dat. 1833.
Truhe Tölz, dat. 1833. Weichholz, übergangene Farbfassung mit Blumen in typischer Tölzer Manier. 70 x 142,5 x 63 cm.
700 €