4 |
Drei Augsburger Breitrandteller, Ruprecht Drei Augsburger Breitrandteller, Ruprecht. Zinn. Mit Adelsmonogramm. Gebrauchsspuren. ø je 27 cm. |
550 € |
11 |
Fünf Teller, drei darunter Nürnberg Fünf Teller. Zinn. Drei darunter Nürnberg. Gebrauchsspuren. ø 22-23,5 cm. |
100 € |
14 |
Högner, Hugo Högner, Hugo. Schüssel, Messing getrieben. Im Stil einer Beckenschlägerschüssel. ø 41 cm. Rücks. gepunzt "Högner" mit Dreihelmenwappen. Minim. Gebrauchsspuren. |
280 € |
19 |
Zwei Messkännchen Zwei Messkännchen. Zinn. Süddeutsch. Besch., rep. H. je 10 cm. |
120 € |
20 |
Puttorelief 20. Jh. Keramik, glasiert. Harfe spielender Putto. 58,5 x 21 cm. Best. und Alterungsspuren. |
200 € |
21 |
Schauplatte 20. Jh. Schauplatte, Keramik, glasiert, farbige Bemalung. ø 42 cm. Min. best. |
300 € |
23 |
Birnkrug, Gmunden Birnkrug. Fayence, farbige Bemalung. Gmunden. Bäuerin auf der Alm. Best. Zinndeckel. H. 23 cm. |
400 € |
29 |
Doppelhenkeltopf Doppelhenkeltopf. Irdenware, unregelmäßig grün gefleckter Dekor. Best. H. 34 cm. |
130 € |
32 |
Fratzenkrug Fratzenkrug. Irdenware, braun glasiert, Reliefmodel. Steiermark oder Pustertal. Besch., rest. H. 32 cm. |
400 € |
35 |
Godenschale, Gmunden Godenschale. Fayence, hl. Franziska. Gmunden. Alterungsspuren, min. best. ø 14 cm. |
550 € |
38 |
Kleiner Henkelkrug Henkelkrug, Kröning. Irdenware. H. 19 cm, ø ca. 10,5 cm. Best. |
150 € |
42 |
Niederbayerische Ansichtenplatte, Reither, Landshut Landshuter Manufaktur unter Franz Reither. Ansichtenplatte, Fayence. Mittig Blaumalerei mit Landshuter Stadtansicht. Seitl. diverse niederbayerische Städte mit jeweiligem Wappen. ø 49 cm. Rücks. Marke. Minim. best. |
950 € |
44 |
Sternplatte, Reither, Landshut Landshuter Manufaktur unter Franz Reither. Sternplatte, Fayence, Blaumalerei. Runde Platte mit vertieftem sechsstrahligem Stern und sechs herzförmigen Mulden. ø ca. 40 cm. Rücks. Marke. Minim. best. |
220 € |
47 |
Wandteller, Reither, Landshut Landshuter Manufaktur unter Franz Reither. Wandteller, Fayence. Blaumalerei mit Früchteschale und zwei Vögeln, zusätzliches florales Dekor. ø 37 cm. Rücks. Marke. Min. best. Mit Halterung. |
180 € |
49 |
Meeresfrüchtegedeck, Terrine und zwölf Teller, Saargemünd Sarreguemines, um 1890 und später. Majolika, 12 Teller und eine Terrine. Unterseitig Pressmarke Sarreguemines. Leichte Gebrauchsspuren, minim. Brandrisse.
Teller ø 24-25 cm, Terrine L. 35 cm, H. 21 cm. |
1.000 € |
51 |
Spruchteller, Ansbach Spruchteller. Wohl Ansbach, um 1800. Fayence, farbige Ausmalung mit mittigem Spruch "Es lebe die Sophia.". Gebrauchsspuren. ø 22,5 cm. |
120 € |
54 |
Walzenkrug, Oettingen/Schrattenhofen, Köhler Walzenkrug. Fayence, Blaumalerei, Zinndeckel. Oettingen/Schrattenhofen. Kurbayerisches Wappen. Montierung lose, leicht besch. H. 22 cm. |
350 € |
57 |
Zwei Schüsseln Zwei Schüsseln. Niederbayern. Irdenware, braun glasiert, Tupfendekor. Best., rest. ø 24,5-26 cm. |
800 € |
58 |
Porzellanfigur Meissen, 1924-1934. Jüngling als Flötenspieler. Weißporzellan, glasiert. Ein Blatt und kleiner Finger gebrochen. Minim. Brandrisse, best. und rest. H. ca. 37 cm. |
350 € |
59 |
Porzellangruppe Rebhühner, Meissen Meissen, 1924-1934. Rebhühner im Ährenfeld, Porzellan, farbig staffiert. H. 28,5 cm. |
1.700 € |
62 |
Sechs Bier- und Stangengläser 1. Die Fürstlich Löwenstein-Wertheim-Rosenbergische Karlshütte zu Einsiedel im Spessart, um 1870. Drei Bierbecher. H. ca. 16 cm. Gebrauchs- und Alterungsspuren.
2. Die Fürstlich Löwenstein-Wertheim-Rosenbergische Karlshütte zu Einsiedel im Spessart, um 1885. Zwei Stangenbecher. H. ca. 15,5 cm. Gebrauchs- und Alterungsspuren.
3. 19. Jh. Stangenglas. H. 22,5 cm. Gebrauchs- und Alterungsspuren. |
260 € |
66 |
Becher mit Osterlamm Becher mit Osterlamm. Wohl Franken oder Thüringen. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei. H. 7, 5 cm. |
650 € |
67 |
Daumenglas und Krautstrunk Daumenglas und Krautstrunk. Hellgrünes Glas. H. je 12 cm. |
160 € |
70 |
Vorratsflasche und Vorratsgefäß Die Fürstlich Löwenstein-Wertheim-Rosenbergische Karlshütte zu Einsiedel im Spessart.
1. Um 1870. Vorratsflasche, Glas. H. ca. 36 cm. Gebrauchs- und Alterungsspuren.
2. Um 1870. Vorratsgefäß, sogen. Zuckerhafen. H. ca. 29 cm. Gebrauchs- und Alterungsspuren. |
180 € |
71 |
Drei Nuppenbecher Drei Nuppenbecher. Flaschengrünes Glas. Einer mit herstellungsbedingtem Riss. H. 8-10,5 cm. |
110 € |
73 |
Hochzeitskrug Hochzeitskrug. Sachsen. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei, mit Sinnspruch und Blumendekor, Zinnmontierung. Herstellungsbedingte Risse am Boden. H. 22 cm. |
200 € |
74 |
Kelchglas Kelchglas. 19./20. Jh. 19./20. Jh. Farbloses Glas, Kuppa mit graviertem Dekor. Fuß aus Silber (keine Punze) mit drei dekorativen Pferdeköpfen. H. ca. 15,7 cm. Minim. Gebrauchsspuren, rep. |
150 € |
75 |
Kleiner Deckelkrug Kleiner Deckelkrug. Milchglas, farbiger Emaildekor, Zinnmontierung. H. 13 cm. |
180 € |
79 |
Schnapsflasche Schnapsflasche. Farbloses Glas, mit Zunftzeichen. H. 12,5 cm. |
150 € |
80 |
Walzenkrug mit Schäfer Walzenkrug mit Schäfer. Mitteldeutsch. Farbloses Glas, farbiger Emaildekor mit Bauernmotiv. H. 14 cm. |
750 € |
82 |
Zunftbecher eines Maurers Zunftbecher eines Maurers. Böhmen. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei, Brautpaar. Min. berieben. H. 11,5 cm. |
750 € |
83 |
Zunftbecher Zunftbecher. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei, Zunftwappen. H. 12,5 cm. |
380 € |
84 |
Zwei Nuppenbecher Zwei Nuppenbecher. Hellgrünes Glas. H. 9,5-14 cm. |
80 € |
85 |
Zwei Vorratsflaschen Zwei Vorratsflaschen. Bernsteinfarbenes bzw. grünes Glas. H. 45-46 cm. |
180 € |
89 |
Besteck für sechs Personen, J. G. Kröner Besteck für sechs Personen. 18-teilig. Silber, Augsburg, J. G. Kröner. Im Kasten. |
500 € |
92 |
Kleines Tablett Kleines Tablett. Silber, glatt poliert. L. 26,5 cm. |
350 € |
93 |
Böhmen, 18. Jh. Böhmen, 18. Jh. Jagdgesellschaft vor Flusslandschaft. Öl/Lw. 70,5 x 95,5 cm. Doubl., rest. Unsign. |
450 € |
95 |
Deutsch, 18. Jh. Deutsch, 18. Jh. Blick in eine fürstlichen Parklandschaft. Öl/Lw. 43 x 58,5 cm. Rest., unsign. |
600 € |
97 |
Deutsch, um 1600 Deutsch, um 1600. Porträt einer jungen Dame. 86 x 67 cm. Besch. Unsign. |
950 € |
98 |
Frankreich, 18. Jh. Frankreich, 18. Jh. Einkehr der Jagdgesellschaft. Öl/Holz. 24 x 32 cm. Rest. Unsign. Rücks. bez. "P. Tave(r)nier : Après la chasse". Minimale Alterungsspuren. |
400 € |
100 |
Italien, 18. Jh. Italien, 18. Jh. Darstellung der Mutter Gottes mit Jesuskind. Öl/Lw. 96 x 76 cm. Unsign. Alterungsspuren, rest., doubl. |
350 € |
107 |
Niederlande, 17./18. Jh. Niederlande, 17./18. Jh. Porträt einer vornehmen Dame mit Mühlsteinkragen. Öl/Kupfertafel. 37 x 25,5 cm. Rest., unsign. |
500 € |
109 |
Oudry, Jean-Baptiste, zugeschrieben Oudry, Jean-Baptiste, zugeschrieben. Jagdstilleben mit Hund und Erpel. Öl/Lw. 130 x 109 cm. Rest., doubl. Unsign. |
1.400 € |
112 |
Süddeutsch, 18. Jh. Anbetung des Kindes Süddeutsch, 18. Jh. Anbetung des Kindes. Öl/Lw. 64 x 81,5 cm. Rest., unsign. |
350 € |
113 |
Süddeutsch, 18. Jh. Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Aloysius von Gonzaga. Öl/Lw. 32 x 20,5 cm. Geschnitzter, goldfarbener Rahmen (besch., rest.). |
700 € |
114 |
Süddeutsch, Ende 18. Jh. Süddeutsch. Herz Mariä. Öl/Lw./Karton. 20,5 x 17 cm. Farbablösungen, rest. Unsign. |
200 € |
117 |
Best, Hans Best, Hans. Bauer mit Bierkrug in der Stube. Öl/Karton. 18 x 12,5 cm. Sign. |
300 € |
119 |
Best, Hans Best, Hans. Der Bierdieb. Öl/Karton. 17 x 12,5 cm. Sign. |
300 € |
120 |
Defregger, Franz von Defregger, Franz von. "Mann mit Kappe". Öl/Holz. 45 x 34 cm. Sign. |
1.800 € |
121 |
Defregger, Franz von Defregger, Franz von. Porträt eines Bauern mit Pfeife. Öl/Holz. 33 x 23,5 cm. Rest. Sign. |
2.400 € |
124 |
Kochanowski, Roman Kochanowski, Roman. Winterlicher Fluss in Abendstimmung. Öl/Karton. 15,3 x 20 cm. Sign. |
5.500 € |
125 |
Malecki, Wladislaw Malecki, Wladislaw. Waldinneres mit Hirte und Kühen. Öl/Lw. 39 x 63 cm. Leicht besch. Sign. |
7.000 € |
127 |
Onken-Palme, Marie Onken-Palme, Marie. Kühe auf der Alm. Öl/Lw. 60,5 x 82,5 cm. Rest., doubl. Sign. |
1.200 € |
131 |
Voltz, Friedrich Voltz, Friedrich. Kuh nach links mit Hirtenknabe. Öl/Lw./Karton. 27 x 33,5 cm. Rest. Sign. |
350 € |
135 |
Ernennungsurkunde durch Andreas Gritti Ernennungsurkunde zum Kapitän des venezian. Hafens durch den Dogen Gritti, 3-seitig, Frontispiz illuminiert. Besch. |
550 € |
136 |
Quaglio, Johann Dominicus Quaglio, Domenico. St. Martin Landshut. 45,5 x 34 cm. Am Rand stockfleckig. |
300 € |
137 |
Schmid, Henry Schmid, Henry. Porträt einer Dame mit Orden. Pastell. 49,5 x 39 cm. Rückseitig bez. |
700 € |
138 |
Historischer Stadtplan von Landshut, 1805 Stadtansicht von Landshut aus der Vogelperspektive, 1805. Zeichnung, aquarelliert. Papier, auf Leinwand gezogen. 40,5 x 43 cm. Alterungsspuren. |
750 € |
139 |
Expressive Madonnendarstellung 20. Jh. Profilansicht Mariens mit Jesuskind, umgeben von einer Engelschar. Öl/Karton. Unleserl. sign. 62,5 x 51 cm. Alterungsspuren. |
400 € |
140 |
Ackermann, Max Ackermann, Max. "Maimorgen". Farbserigraphie. 44 x 33,5 cm. Sign. |
220 € |
145 |
Scheibenzuber, Rudolf Ansicht der Pfarrkirche Hl. Blut in Landshut. Mischtechnik/getöntes Papier. Ca. 28,5 x 19,5 cm. Sign. Leicht stockfleckig. |
450 € |
149 |
Bock, Hansl (Johanna Susanne Maria Vogl), zugeschrieben Bock, Hansl, zugeschrieben. Ruderboote am Steg. Öl/Papier. 27,5 x 39,5 cm. Unsign., rückseitig bez. |
250 € |
154 |
Eller, Hermann Eller, Hermann. Mohnblumenstrauß in einer Vase. Öl/Malkarton. 70 x 60 cm. Sign. |
400 € |
155 |
Euler, Hermann Euler, Hermann. Winterlandschaft. Öl/Lw. 66,5 x 99,5 cm. Sign. |
500 € |
160 |
Fußmann, Klaus Fußmann, Klaus. Iris. Aquarell auf handgeschöpften Bütten. 39 x 57,2 cm. Sign. |
3.000 € |
161 |
Fußmann, Klaus Fußmann, Klaus. Margerithen und Phlox. Aquarell auf handgeschöpften Bütten. 44,5 x 57 cm. Sign. |
2.800 € |
171 |
Gulbransson, Olaf Gulbransson, Olaf. "Der Hahn im Korbe". Karikatur. Originalzeichnung. Mischtechnik/Papier. Ca. 31,5 x 26 cm. Sign. In Passepartout und hinter Glas. |
800 € |
174 |
Hey, Paul Hey, Paul. Waldarbeiter. Aquarell/Bleistift/ Papier. Sign. und dat. "1950". Ca. 41 x 34 cm. |
320 € |
179 |
Högner, Franz Högner, Franz. "Winterlicher Spaziergang". Öl/Hartfaser. 40 x 52,5 cm. Sign. und dat. "27". Ateliersspuren. |
400 € |
181 |
Högner, Franz Högner, Franz. Drei aquarellierte Holzschnitte. Ansichten von Landshut und Umgebung. 24 x 15 cm (2 x) und 16 x 28 cm. Zwei sign. |
170 € |
189 |
Högner, Franz Högner, Franz. Prozession. Aquarell. 40 x 49 cm. Sign., dat. 1946. |
300 € |
192 |
Högner, Franz Högner, Franz. Zwei Aquarelle. Achdorfer Kirche und Blick auf die Schwestergasse in Landshut. 23,5 x 31 cm bz. 26,5 x 35,5 cm. Eines sign., das andere monogr. |
180 € |
193 |
Högner, Franz Högner, Franz. Zwei Aquarelle. Blick auf Klausenberg/Landshut. Je 17 x 24 cm, ein Blatt leicht besch. Eines sign. |
180 € |
194 |
Högner, Franz Högner, Franz. Zwei aquarellierte Holzschnitte. Ansichten von der Landshuter Umgebung. Je 16 x 28 cm. Papier leicht besch., sign., dat. 42 bzw. 45. |
200 € |
196 |
Högner, Hugo Högner, Hugo. Häuserzeilen auf Elba. Öl/Lw. 50 x 80 cm. Monogr. Rücks. beschr. "Elba 1977, Mai-Juni". |
600 € |
203 |
Högner, Franz "Landshut Bahnhof". Aquarell. 22 x 49,5 cm (Blattgröße 37 x 49,5 cm). Monogr., dat. 1945. |
220 € |
207 |
Leidl, Anton Leidl, Anton. "Amor im Schnee". Öl/Hartfaser. 32,5 x 32,5 cm. Sign. und dat. "47". Rücks. bez. |
400 € |
208 |
Leidl, Anton Leidl, Anton. Idyllischer Sommergarten. Öl/Hartfaser. 32 x 60 cm. Sign., rücks. dat. "1948". Teilw. best. an den Rändern. |
400 € |
210 |
Moeller, Arnold Moeller, Arnold. "Steinkirchen bei Dachau - Herbstpflügen". Öl/Karton. 24,5 x 31,4 cm. Sign., rücks. dat. 1945 |
900 € |
212 |
Müller, Carl Otto Müller, Carl Otto. "Carneval I", "China-Tusche" (auf Passepartout). Aquarell/Papier. 31,5 x 26,5 cm. Monogr. und dat. "40" unten links. Atelierspuren. |
250 € |
213 |
Müller, Carl Otto Müller, Carl Otto. Darstellung des Don Quijote. Öl/Karton. 31,5 x 21 cm. Monogr. unten links. Rücks. sign. und dat. "45". Atelierspuren. |
280 € |
215 |
Nerud , Josef Karl Nerud, Josef Karl. "San Carlos auf Ibiza". Mischtechnik/Papier. 54 x 71 cm. Sign. |
350 € |
217 |
Reidel, Marlene Reidel, Marlene. Blick in die Flora- und Faunawelt. Holzschnitt. Ca. 35,5 x 43 cm. Sign. |
300 € |
222 |
Scheibenzuber, Rudolf Scheibenzuber, Rudolf. Ansicht der Wallfahrtskirche Maria Bründl in Landshut. Mischtechnik/getöntes Papier. Ca. 28,5 x 19,5 cm. Sign. |
350 € |
223 |
Scheibenzuber, Rudolf Scheibenzuber, Rudolf. Ansicht von Altdorf. Aquarell. Ca. 13,5 x 21,5 cm. Sign. und dat. "49". |
320 € |
224 |
Scheibenzuber, Rudolf Scheibenzuber, Rudolf. Ansicht von Einzenberg im Bayerischen Wald. Aquarell. Ca. 17 x 17,5 cm. Sign. und dat. "48". |
220 € |
225 |
Scheibenzuber, Rudolf Scheibenzuber, Rudolf. Ansicht von Eugenbach mit Pfarrkirche St. Georg. Aquarell/Papier. Ca. 13,5 x 22 cm. Sign. |
320 € |
226 |
Scheibenzuber, Rudolf Scheibenzuber, Rudolf. Ansicht von Landshut mit Burg Trausnitz. Aquarell/Papier. Ca. 13 x 21,5 cm. Sign. |
650 € |
227 |
Scheibenzuber, Rudolf Scheibenzuber, Rudolf. Darstellung von Landshut mit St. Martin und Burg Trausnitz. Aquarell/getöntes Papier. Sign. 36,5 x 47 cm. |
450 € |
228 |
Scheibenzuber, Rudolf Scheibenzuber, Rudolf. Roßbachtal. Aquarell/Papier. Ca. 16,5 x 23,5 cm. Sign. und dat. "45". Feine Ateliersspuren. In Passepartout und hinter Glas. |
280 € |
236 |
Sturm, Helmut Sturm, Helmut. Ohne Titel. Mischtechnik/Papier. 36 x 46 cm. Zweimal sign. und dat. "77". Atelierspuren. |
1.500 € |
241 |
Wagner, Cornelius Wagner, Cornelius. Seestück mit Dreimaster im Hintergrund. Öl/Hartfaser. 32,5 x 46,5 cm. Sign. und dat. "10". |
400 € |
244 |
Waim, Toni Waim, Toni. Figur mit Gelb und Weiß. Öl/Lw. 130 x 115 cm. Monogr., dat. 92. |
1.600 € |
246 |
Waim, Toni Waim, Toni. Paar mit Kind. Öl/Lw. 140 x 120 cm. Monogr., dat. 81. |
1.400 € |
248 |
Witte, Kurt Witte, Kurt. Heumandeln. Öl/Lw. 73 x 90 cm. Sign. |
350 € |
249 |
Helmmaske Afrika, 19./20. Jh. Helmmaske. Risse im Holz. H. ca. 22 cm. |
220 € |
251 |
Beistelltisch, China Beistelltisch. Rotlackarbeit, Malereidekor. 47 x 34 x 34 cm. Best., berieben, rest. |
180 € |
255 |
Deckelgefäß Deckelgefäß mit Fohund. China. Blauer Speckstein. Auf Holzsockel. H. 9 cm. |
180 € |
256 |
Frauenfigur Frau mit Lastenkorb. Bronze. Japan. H. 35 cm. |
300 € |
260 |
Reliefplatte aus Gold Reliefplatte aus Gold. Fortuna. Römische Kaiserzeit, 3. Jh. n. Chr. 9,5 x 6 cm. |
750 € |
261 |
Samurai als Bogenschütze Samurai als Bogenschütze. Japan. Bronze, Dekor in Gold. H. 35 cm. Auf Holzsockel. Schnur fehlt. Sign. |
1.400 € |
263 |
Tetsubin (Wasserkocher für Tee) Tetsubin (Wasserkocher). Japan. Eisen, Golddekor. H. 21 cm. |
4.500 € |
265 |
Tischlampe Tischlampe. China. Porzellan, farbig staffiert. Elektr. H. Fuß 42 cm. |
180 € |
268 |
Vase Vase. Porzellan, farbig staffiert. Päoniendekor mit Schmetterlingen. Min. berieben. H. 21 cm. |
250 € |
279 |
Kreuzanhänger Kreuzanhänger mit Kette. Silber. Filigranarbeit, farbiger Glassteinbesatz. Tw. Weißmetall. Rep. L. Kreuz 9 cm. |
150 € |
283 |
Ring, Högner, Hugo Ring. Hugo Högner. 18 K GG, Smaragd und zwei Brillanten, Staubgranulation. Mit MZ. |
2.800 € |
284 |
Ring, Högner, Hugo Ring. Hugo Högner. 18 K GG, Smaragd, von zwei Zuchtperlen flankiert, Schiene verkleinert, mit MZ. |
900 € |
290 |
Miniatur Miniatur. Galante Szene, Aquarell. Rahmen mit Glassteinbesatz. Leicht besch. L. 8 cm. |
200 € |
296 |
Art-Déco Esstisch Art-Déco Esstisch. Frankreich, 1930er. Esstisch, Wurzelholz. Standplatte schwarz lackiert. H. 75 cm, B. 152 cm, T. 100,5 cm. Jeweils an der Stirnseite eine Schublade. Gebrauchsspuren, kleiner Riss und Delle auf Platte. |
2.200 € |
297 |
Satz von sechs Stühlen Art-Déco. Sechs Gondelstühle mit Säbelbeinen, Mahagoni/Mahagoni-Furnier. Gebrauchsspuren, best. Polsterung neu. H. 95,5 cm, Sitzhöhe 53 cm. |
600 € |
298 |
Blumenständer Blumenständer. Deutsch, um 1900. Weißmetall. Alterungsspuren. |
280 € |
300 |
Kästchen, Biedermeier Kästchen, Biedermeier. Deutsch, 19. Jh. Kirschbaum furniert, zwei-schübig. Best. und Alterungsspuren. 75 x 65 x 49 cm. |
230 € |
301 |
Kaffee- und Teeservice, WMF, Art déco Kaffee- und Teeservice, 3-teilig. WMF, Metall, verchromt. Best., fleckig. |
100 € |
306 |
Nachtkästchen, Biedermeier Österreich, 19. Jh. Nachtkästchen, Biedermeier. Nussbaum, furniert. Eintürig, darüber ein Schub. 79 x 44 x 44 cm, ø 43 cm. Best., eine Leiste fehlend und Gebrauchsspuren. |
750 € |
307 |
Zwei Korbsessel im Vintage Design, Marcel Breuer Zwei Korbsessel. Paris. 80 x 74 x 70 cm. Im Bauhausstil. |
1.000 € |
308 |
Zwei Jugendstilrahmen Zwei Rahmen, um 1900. Holz, mit Messingblechaplikationen. Besch. Außenmaß 91 x 113 cm, Falzmaß 60 x 86 cm. |
600 € |
310 |
Modelltruhe/ Trücherl Alpenländisch, dat. 1845. Modelltruhe, Holz, farbig bemalt. Ohne Schlüssel. Best. und Alterungsspuren. 27 x 40 x 27 cm. |
280 € |
317 |
Andachtstafel Andachtstafel. Hl. Antonius mit dem Jesuskind. Tempera/Blech. 18 x 18 cm. Bohrlöcher. |
120 € |
321 |
Drei Andachtsbilder Drei Andachtsbilder. Maria Zell (2x), hl. Franziskus. Je ca. 8 x 12 cm. |
150 € |
322 |
Drei Krösendosen Drei Krösendosen. Holz, bemalt. Mit Stern- bzw. IHS-Motiv. Zwei besch. ø 8,5-10 cm. |
200 € |
323 |
Drei Puppen-Fatschenkindel Drei Puppen-Fatschenkindel. Oberammergau. Holz, farbig bemalt. Leicht besch. L. 9-14 cm. |
180 € |
326 |
Fuhrmannsbesteck Fuhrmannsbesteck, 3-teilig, im Futteral. L. 15-18 cm. |
400 € |
327 |
Votivgabe Ganacker oder Perka. Votiv, aus Eisen geschmiedet. Darstellung einer Hand. Rostschutz. L. ca. 7 cm. |
200 € |
330 |
Votivtier Ganacker. Votiv, aus Eisen geschmiedet. Tierdarstellung. Rostschutz. L. ca. 10 cm. |
150 € |
334 |
Suppenbrunzer / Heiliggeistkugel Heiliggeistkugel Bayerischer Wald, 19. Jh. Farbloses Glas, Eingericht aus Holz. H. ca. 13,5 cm. |
950 € |
336 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Augsburg, 18./19. Jh. Alttestamentarische Szene. David auf der Flucht vor König Saul wird gespeist mit Brot und Wein. Tempera/Glas. 20 x 25 cm. Alterungsspuren und Farbablösungen. |
280 € |
338 |
Hinterglasbild, Sandl oder Buchers Hinterglasbild. Hl. Barbara. Sandl oder Buchers. Farbablösungen. 38,5 x 28,5 cm. |
300 € |
342 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Murnau, 1. H. 19. Jh. Maria auf dem Eichholz zu Murnau. Tempera/Glas. 18,5 x 135 cm. Dat. "1821". Leichte Farbablösungen. Rahmen besch. |
250 € |
347 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Seehausen, 19. Jh. Darstellung des Hl. Georg als Drachentöter. Tempera/Glas. 25 x 18 cm. Minimale Farbablösungen. |
320 € |
354 |
Kastenbild mit Loretokindel Kastenbild mit Loretokindel. 19. Jh. Besch. 17 x 22 cm. |
60 € |
360 |
Klosterarbeit mit Reliquien und hl. Katharina Klosterarbeit mit Reliquien und hl. Katharina. Rest. 15 x 11,5 cm. |
400 € |
361 |
Klosterarbeit-Pyramide Klosterarbeit-Pyramide. Mit Wachsrelief der hl. Anna mit Maria. Leicht besch., rest. H. 31 cm. |
220 € |
364 |
Klosterarbeit mit hl. Katharina Klosterarbeit. Hl. Katharina. Wachs, textile Bekleidung. Besch. 20 x 15 cm. |
160 € |
365 |
Mangelbrett Mangelbrett, Friesland/Niederlande, um 1700. Frühes friesisches Mangelbrett. Holz, Kerbschnittarbeit. L. 72 cm. |
100 € |
367 |
Mangelbrett Mangelbrett. Friesland/Niederlande, Mitte 18. bis frühes 19. Jh. Holz, Oberseite vollflächig mit reicher Kerbschnitzerei. L. 83 cm. |
50 € |
368 |
Niederdeutsches Mangelbrett Mangelbrett. Norddeutschland/ Wilstermarsch, Ende 18. Jh. Holz, florale Motive geschnitzt. Teilw. best. L. 64 cm. |
180 € |
369 |
Nepomukszunge Nepomukszunge. Silbermontierung. Besch. L. 7 cm. |
180 € |
370 |
Votivgabe Perka. Votiv, aus Eisen geschmiedet. Menschliche Darstellung. H. ca. 7,10 cm. |
300 € |
371 |
Votivtier Perka. Votiv, aus Eisen geschmiedet. Tierdarstellung. L. ca. 7,5 cm. |
200 € |
372 |
Prager Jesulein Prager Jesulein. Wachs, textile Bekleidung mit Golddraht, im Schrein. H. 12 cm. Alterungsspuren. |
280 € |
376 |
Rosenkranz Rosenkranz. Holzperlen mit Perlmutteinlagen, Kreuzanhänger mit Silbermontierung. Leicht besch., einige Einlagen fehlen. L. 54 cm. |
200 € |
377 |
Schwalbennest und einzelne Schwalbe Schwalbennest und einzelne Schwalbe. Holz, bemalt. Alterungsspuren, leicht besch. H. 18-24 cm. |
550 € |
384 |
Sterzinger Dose Sterzinger Dose. Horn, Gravurdekor, farbig bemalt, Steinbockmotiv. L. 4 cm. |
180 € |
385 |
Sterzinger Dose Sterzinger Dose. Horn, Gravurdekor. Herstellungsbedingter Fleck. L. 4,5 cm. |
200 € |
386 |
Sterzinger Dose Sterzinger Dose. Horn, Gravurdekor. L. 6 cm. |
230 € |
387 |
Sterzinger Löffel Sterzinger Löffel. Horn, Gravurdekor. L. 19 cm. |
260 € |
388 |
Sterzinger Hornlöffel Sterzinger Löffel. Horn, Rückseite mit graviertem Bauernmotiv. Leicht besch. L. 19 cm. |
260 € |
389 |
Ein Paar Gamsmandl "Wappenträger" Tirol/Alpengebiet, 18./19. Jh. Zwei Gamsmandl, Holz, geschnitzt, originale Farbfassung, zwei Gamshörner. H. ca. 24 cm. Alterungsspuren. |
2.200 € |
392 |
Vogelpärchen Vogelpärchen auf Ast. Holz, bemalt. Gesamthöhe. 17 cm. |
280 € |
396 |
Votivgabe Wohl Perka. Votiv, aus Eisen geschmiedet. Menschliche Darstellung, ohne Arme. Angedeutete Gesichtszüge. H. 15,5 cm. |
350 € |
397 |
Votivgabe Wohl Perka. Votiv, aus Eisen geschmiedet. Menschliche Darstellung. H. ca. 18 cm. |
380 € |
398 |
Zwei Andachtsbilder Zwei Andachtsbilder. Hl. Petrus und Maria Zell. Leicht fleckig. Je ca. 10 x 7 cm. |
200 € |
399 |
Zwei Andachtsmedaillons Zwei Andachtsmedaillons. Pieta und hl. Heilige mit Pfeil. Aquarelle. L. 5 cm bwz. ø 7,5 cm. |
120 € |
402 |
Zwei Hinterglasbilder Zwei Hinterglasbilder. Murnau (Familie Gastl), 19. Jh. Zwei Darstellungen, Hl. Joseph mit Jesuskind und Hl. Anna lehrt Maria das Lesen. Tempera/Glas. Jeweils 24,5 x 18 cm. Farbablösungen. |
300 € |
403 |
Zwei Hinterglasbilder, Oberammergau Zwei Hinterglasbilder. Oberammergau. Hl. Magdalena und hl. Petrus. Min. Farbabrieb. Je 14 x 9,5 cm. |
280 € |
406 |
Zwei Hinterglasbilder. Schwarzwald/Elsass, zweite Hälfte 18. Jh. Zwei Hinterglasbilder. Schwarzwald/Elsass, zweite Hälfte 18. Jh. Der Frühling und der Herbst aus einem Jahreszeitenzyklus. Min. berieben. |
400 € |
410 |
Zwei Löffel, Viechtau Zwei Löffel. Holz, farbig bemalt. Viechtau, Figürliche Motive. L. je 20 cm. |
350 € |
412 |
Boulekugel Boulekugel. Eisen. ø 10 cm. |
60 € |
420 |
Ein Paar Renaissancerahmen Ein Paar Renaissancerahmen. Italien. Holz, geschnitzt. 61 x 49 cm. Berieben, erg. |
850 € |
421 |
Eisenkassette Eisenkassette. Zierbänder mit Akanthuswerk, dabei Schlüssel. Rest. 27 x 43 x 28 cm. |
2.600 € |
424 |
Geschnitzte Garderobe und Schlüsselaufhängung Geschnitzte Garderobe und Schlüsselaufhängung.
19./20. Jh. Garderobe, Holz geschnitzt.
Schlüsselbrett, Holz geschnitzt. Minim. Gebrauchsspuren. |
280 € |
426 |
Haussegen-Schnitzkartusche Haussegen-Schnitzkartusche. Holz, geschnitzt, goldfarben gefasst. Min. best., rest. 42 x 42 cm. |
450 € |
430 |
Konvolut an Plissierobjekten und Bügelscheren Konvolut Plissierscheren und Knopfloch-Bügelscheren, aus Eisen. L. 19-27 cm, ein Tolleisen zum Plissieren von Halskrausen (Mühlsteinkrägen) oder Häubchen, aus Messing. H. 11 cm. |
50 € |
431 |
Ladenschlage, Deutsch 1921 Ladenschlange. Deutsch 1921. Holz geschnitzt. L. 143 cm. |
750 € |
434 |
Mangelbrett Mangelbrett. Europa, 19. Jh. Holz, Griff in Vogelform. Gebrauchsspuren. L. 73 cm. |
50 € |
435 |
Mangelbrett Mangelbrett. Norddeutschland oder Dänemark, 19. Jh. Holz, Kerbschnittarbeit. Handgriff als Pferd ausgeführt. Best. L. 58 cm. |
80 € |
436 |
Mangelbrett Mangelbrett. Norddeutschland oder Dänemark. Holz, Kerbschnitzdekor, Griff in Pferdeform. Wurmstichig, besch. L. 71 cm. |
50 € |
437 |
Mangelbrett Mangelbrett. Norddeutschland, 19. Jh. Holz, dunkelbraun gebeizt, Rosetten in Kerbschnittarbeit. L. 87 cm. |
50 € |
438 |
Mangelbrett Mangelbrett. Norddeutschland/Dänemark, 2. H. 18. Jh. Holz, Kerbschnittarbeit. Dat. "1783". Berieben, teilw. best. L. 63,5 cm. |
300 € |
439 |
Mangelbrett Mangelbrett. Norddeutschland/Dänemark, 2. H. 19. Jh. Holz, Kerbschnittarbeit. Initialen und Dat. "1860". Berieben, Bruchstellen im Pferdeschweif. L. 61 cm. |
80 € |
441 |
Mangelbrett Mangelbrett. Süddeutschland, 2. H. 18. Jh. Holz, geriffelte Sohle. Dat. "1781". Handgriff als Widder ausgeführt. Best. L. 55 cm. |
60 € |
444 |
Modellkommode. Modellkommode. Deutsch, 18./19. Jh. Holz, intarsiert, zweischübig. Schlossbeschläge erg. 25,5 x 32,5 x 18,5 cm. |
550 € |
445 |
Musikdose mit Walzenspielwerk Musikdose mit Walzenspielwerk. Schweiz. Gebrauchsspuren, im Deckel Riss, Gehäuseschlüssel fehlt. |
400 € |
453 |
Scheibenleuchter Scheibenleuchter. Bronze. Deutsch. Alterungsspuren. Rest. H. 36 cm. |
400 € |
458 |
Venezianischer Spiegel Spiegel. Venezianisch, Rahmen mit Spiegelglasauflagen. Besch., Teile lose. 95 x 80 cm. |
600 € |
461 |
Vortragestange Vortragestange. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Besch. L. 186 cm. |
180 € |
464 |
Zwei Wandschnitzereien Zwei Wandschnitzereien. Deutsch, 18./19. Jh. Holz, geschnitzt. Übergangene Farb- und Goldfassung. L. ca. 65 cm. Alterungs- und Gebrauchsspuren. |
400 € |
465 |
Bronzeskulptur Bronzeskulptur. 20. Jh. Hermes der Götterbote. Bronze, Nachguss. Auf Granitsockel, teilw. best. Gesamthöhe 34 cm. Namensplakette fehlend. |
200 € |
466 |
Christusfigur - Ecce homo Christusfigur - Ecce homo. Holz, Verwitterungsspuren, eine Hand fehlt. H. 77 cm. |
500 € |
467 |
Gottvater Deutsch, 18. Jh. Gottvater mit Weltkugel, zusätzlich Zepter (lose). Holz, übergangene Farbfassung. L. ca. 66 cm. Besch., der kleine Finger der rechten Hand fehlend. |
650 € |
470 |
Gegeißelter Christus Gegeißelter Christus. Holz, übergangene Farbfassung. Besch., ein Finger fehlt. H. 50 cm. |
120 € |
471 |
Heiliggeisttaube Heiliggeisttaube. Holz, übergangene Farbfassung. Min. besch. H. ca. 13 cm, L. ca. 30 cm. |
350 € |
472 |
Heiliggeisttaube Heiliggeisttaube. Rep., Strahlenkranz erg. ø 35 cm. |
220 € |
473 |
Hl. Michael Hl. Michael. Holz, übergangene Farbfassung. Best., rest. H. 36 cm. |
400 € |
474 |
Hl. Vitus. Bayern, 18. Jh. Hl. Vitus. Bayern, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. In bewegter Haltung, mit Märtyrer-Palme, den Kessel unter dem Arm. H. 92,5 cm. Besch., rest. |
400 € |
478 |
Pietà, Bayern, um 1520. Pietà, Bayern, um 1520. Holz, übergangene Farbfassung. Best., rest., erg. 53 x 48 cm (ohne Sockel), Sockel 4 x 52 x 30 cm. |
4.000 € |
479 |
Schmerzensmutter und Heiliger mit Buch Schmerzensmutter und Heiliger mit Buch. Zwei Statuetten. Holz, Farbfassung. H. 23-24 cm. Besch., rep. |
180 € |
481 |
Schwebender Putto Schwebender Putto. Bayern, 18./19. Jh. Holz, übergangene Fassung. Rest., L. 68 cm. |
450 € |
482 |
Tempelgang Mariens, Relief Tempelgang Mariens. Niederlande. Holz, übergangene Farb- und Lüsterfassung. Alterungsspuren, rest., 122 x 86 cm. |
1.500 € |
484 |
Zwei Putti Zwei Putti, schwebend. Italien. Holz, Inkarnatfassung. Besch., rep., Flügel erg. H. 41-45 cm. |
280 € |
486 |
Fischer, Alexander Fischer, Alexander. Hund. Bronze, dunkelbraun patiniert. 20,5 x 32 x 15 cm. Monogr. Auf Marmorsockel. |
900 € |
488 |
Witasek, Emil Österreich, um 1920/30. Liegender Frauenakt. Bronze, bezeichnet Witasek. Minimale Alterungsspuren. H. 23 cm, L. 30 cm. |
400 € |
490 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Medaillonanhänger mit dem Motiv einer sitzenden Figur. Bronze. Rücks. sign. ø ca. 3,7 cm. |
190 € |
493 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Plakette, Bronze. Darstellung des Gekreuzigten. Seitl. sign. Ca. 13 x 5,6 cm. |
200 € |
494 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Plakette, Martinskirche und Burg Trausnitz. Bronze. 14 x 11 cm. |
220 € |
499 |
Barockkommode Barockkommode. Süddeutsch, Nussbaum, furniert. Dreischübig. Rest. 78 x 124 x 62 cm. |
700 € |
504 |
Bauernschrank, Bad Tölz Bauernschrank. Nadelholz, erneuerte, farbige Bemalung. Blumenvasendekor. Rest. 153 x 110 x 43 cm. |
280 € |
507 |
Bauernschrank, Tölz vor 1800 Bauernschrank. Tölz, vor 1800. Reiche, übergangene farbige Bemalung. Als Jagdschrank gearbeitet, mit dem hl. Melchior und dem hl. Hubertus. Rest. 154,5 x 117 x 48 cm. |
1.400 € |
509 |
Bauerntruhe Bauerntruhe. Holz, farbig bemalt. Dat. 1822. Besch., ohne Schloss. |
250 € |
511 |
Beistelltisch Beistelltisch. Süddt., 18. Jh. Kleiner barocker Beistelltisch. Nussbaum, furniert. 78 x 81 x 56 cm. Rest. und Alterungsspuren. |
500 € |
513 |
Biedermeierschrank Biedermeierschrank, Süddeutsch, um 1820. Kirschbaum. 220 x 170 x 60 cm. Furnierschäden (Risse) an den Türen, rest. |
4.200 € |
514 |
Aufsatzschrank, China
China (Fujien), 19./20. Jh. Aufsatzschrank, Holz. Untergestell mit zwei Schubläden und einer weiteren Ablagefläche. Schrank, zweitürig. Gebrauchs- und Alterungsspuren, seitlich Risse. Unterbau 65 x 92 x 46 cm, Schrank 119 x 88 x 43 cm.
Zertifikat von Schoeni Fine Oriental Art Ltd. liegt bei. |
500 € |
518 |
Zwei Armlehnsessel Deutsch. Zwei Armlehnsessel, Eiche. Stilelemente des Barock. Gebrauchsspuren, rep. und erg. H. 104 cm, Sitzhöhe 49 cm. Zusätzlich zwei Kissen. |
300 € |
519 |
Eferdinger Eckschränkchen, Hausruckviertel Eferdinger Eckschränkchen. Neuzeitliche Bemalung. H. 107, Schenkeltiefe 38 cm. Best., rest. |
500 € |
520 |
Kleine Vorratstruhe Kleine Truhe. Oberösterreich. Ohne Schloss, besch., rest. 40 x 59 x 36 cm. |
220 € |
521 |
Kleiner Pfeilerhalbschrank Kleiner Pfeilerhalbschrank. Kirschbaum, furniert. 89 x 58 x 32 cm. Alterungsspuren. |
100 € |
522 |
Kleiner runder Tisch Kleiner runder Tisch. Deutsch, 19. Jh. H. 75 cm, ø 51,3 cm. |
120 € |
523 |
Kleines Eckkästchen Kleines Eckkästchen. Holz, teilweise geschnitzt. Gebrauchsspuren, best. und rest. |
220 € |
525 |
Kommode Kommode. Süddeutsch. Nussbaum, furniert, dreischübig. Rest., nachfurniert. |
450 € |
528 |
Refektoriumstisch Refektoriumstisch. Kastanie. Italien. 73,5 x 200 x 80 cm. |
1.200 € |
529 |
Satz von vier Stühlen Satz von vier Stühlen. Deutsch, 19. Jh. H. 91 cm, Sitzhöhe 47,5 cm. |
950 € |
532 |
Schreibsekretär Schreibsekretär, Berlin um 1820. Mahagoni furniert. Rest., best. 160 x 101 x 50,5 cm. |
300 € |
533 |
Schulbank Schulbank. Süddeutsch, um 1900. Holz, verstellbare Sitz- und Schreibhöhe. 90 x 95 x 60 cm. |
650 € |
534 |
Sitzbank Sitzbank. Alpenländisch. Holz, massiv. 103 x 252 x 50 cm, Sitzhöhe 49 cm. Alterungsspuren. |
1.800 € |
535 |
Sockeltruhe. Oberinntal, um 1700 Sockeltruhe. Oberinntal, um 1700. Zirbenholz. 91 x 158,5 x 68 cm. Min. rest. |
950 € |
541 |
Truhe Tölz, dat. 1833. Truhe Tölz, dat. 1833. Weichholz, übergangene Farbfassung mit Blumen in typischer Tölzer Manier. 70 x 142,5 x 63 cm. |
700 € |