Los: 421

Eisenkassette

17./18. Jh. Schmiedeeisen, den Deckel und die Wandung gliedern Eisenbänder, mit Akanthuswerk durchbrochen. Front mit zwei Riegeln und Schloss, ebenfalls mit Akanthuswerk verziert, seitlich Tragehenkel. Die Kassette ist von oben am Deckel durch einen Schnappmechanismus zu öffnen, bei dem durch richtige Handhabe das Schloss hervorspringt. Rest. 27 x 43 x 28 cm. Originalschlüssel.

Zuschlag: 2.600 €