Los: 322

Drei Krösendosen

Oberösterreich, 19. Jh. Holz, gedrechselt, farbig bemalt. Schraubdeckel, zwei mit Sechstrahlstern, eine mit IHS-Medaillon. Zwei besch. ø 8,5-10 cm.

Krösendosen wurden vorwiegend von Paten den Wöchnerinnen geschenkt, die Krösendoes oder auch God, Göd oder Godl genannt, waren traditionelle Patengeschenke, Zentren der Herstellung war Berchtesgaden und die Viechtau.

Zuschlag: 200 €

Vgl. H. Nemec, Alpenländische Volkskunst, Wien 1980, S. 210.