Los: 466

Christusfigur - Ecce homo

Wohl um 1500. Holz, vollrund gearbeitet, ehemals gefasst. Stehend, mit seiner Rechten weist er auf die Wunde, den Kopf mit den eng anliegenden Haaren und der Dornenkrone frontal dem Betrachter zugewendet. Besch., Verwitterungsspuren, eine Hand fehlt. H. 77 cm.

Zuschlag: 500 €