Los: 55

Weihwasserwandbrunnen

Alpenländisch, wohl 17. Jh. Irdenware, plastisch modelliert, farbig glasiert. In Form einer Kirchenkanzel, zentrale Heiligenfigur Johannes der Täufer unter Heiliggeisttaube, Balustrade mit vier Heiligenbüsten. Riss (herstellungsbedingt), best. H. 39 cm.

Limitpreis: 600 €