Los: 60

Tabatière, 18. Jh.

Wohl deutsch, um 1780. Porzellan, farbige Bemalung, vergoldete Montierung. Auf dem Deckel Wappenkartusche (gegenständige, gesichtete Monde und Pferd nach links), Deckelinnenseite mit Reiterschlacht, Wandung mit vier Darstellungen von Soldaten mit ihren Pferden bzw. vor dem Zeltlager, unterseitig Schlachteninsignien. Ungemarkt. Im Etui mit Lederbezug und Goldprägedekor. Best., mehrere Risse, rep. 6 x 12,5 x 8,5 cm.

Limitpreis: 1.200 €