Los: 7

Drei Schnabelstitzen, Tirol bzw. süddeutsch

  1. Meister I.S.T. (Stocker?), Tirol, 18. Jh. Zinn. Bandhenkel mit Maskaron, herzförmiger Schnabeldeckel. Gemarkt. Kratzspuren. H. 15 cm.

  2. Im Deckel MZ: Joseph Anton Schlotterpeck, Bozen, geb. 1716, gest. 1788; Bandhenkel mit MZ (oder Eichmarke) eines nicht identifizierten, Bozener Meisters. Zinn. Deckel dazugehörig?. Besch., rep. H. 22 cm.

  3. Ungemarkt, wohl süddeutsch, 19. Jh. Balusterförmige Daumenrast. H. 23 cm.

Limitpreis: 500 €

Hintze, Bd. VII, Nr. 1717/1718; Hintze, Bd. VII, Nr. 725 und 724