Los: 172

Haueisen, Albert

Albert Haueisen

Brustporträt eines Herrn en face mit Brille und Krawatte. Gouache/Papier. 68 x 56 cm. Sign., dat. 32.
Meisterschüler an der Kunstakademie in Karlsruhe bei Leopold von Kalckreuth und Hans Thoma, Fortsetzung seines Studiums an der Kunstakademie in München, Rückkehr nach Karlsruhe als Lehrer und späterer Direktor der dortigen Kunstakademie.

Limitpreis: 150 €