2 |
Drei Kerzenleuchter Drei Kerzenleuchter. Zinn. H. 18-22 cm. Einer rep., ein Dorn besch. |
80 € |
5 |
Schnabelstitze Schnabelstitze. Kupfer. H. 27 cm. |
130 € |
7 |
13 Zinnteller Teller, 13 Stück. Zinn, gemarkt, zwei davon neuzeitlich. Gebrauchs-/Kratzspuren. ø ca. 23 cm. |
120 € |
8 |
Deckelhumpen, Schmiderer, München Zinnkrug. Zunftzeichen. München, Schmiderer. Alterungsspuren. H. 21 cm. |
180 € |
9 |
Zwei Backformen Zwei Backformen: Gugelhupf bzw. Fisch. Kupfer. Alterungs- und Gebrauchsspuren. ø 24 cm bzw. L. 33 cm. |
80 € |
14 |
Birnkrug Birnkrug. Irdenware, weiß/grün glasiert, Zinndeckel (rep.). H. 19 cm. |
120 € |
17 |
Breitrandschüssel (Gründonnerstagsschüssel), Perg Breitrandschüssel (Gründonnerstagsschüssel). Perg im Mühlviertel. Irdenware, farbig bemalt. Best. ø 32 cm. |
2.400 € |
18 |
Breitrandschüssel (Gründonnerstagsschüssel), Perg Breitrandschüssel (Gründonnerstagsschüssel). Perg im Mühlviertel. Irdenware, farbig bemalt. Doppeladlermotiv. Best., Alterungsspuren. ø 44,5 cm. |
2.200 € |
19 |
Breitrandschüssel, Kröning Breitrandschüssel. Kröning. Irdenware, blau glasiert. Min. best. ø 37,5 cm. |
2.200 € |
20 |
Breitrandschüssel (Gründonnerstagsschüssel), Perg Breitrandschüssel. Perg im Mühlviertel. Irdenware, farbig bemalt. Doppeladler. Best. Dat. 1728. ø 32,5 cm. |
2.200 € |
23 |
Drei Vorratsflaschen Drei Vorratsflaschen. Irdenware. Auf rundem Stand, Wandung vierseitig geflacht, stark eingezogener Mündungsrand. Besch. H. 40-45 cm. |
300 € |
24 |
Enghalskrug Enghalskrug. Hanau, 18./19. Jh. Fayence, Zinndeckel. Blaumalerei auf kleisterblauem Grund. Vögelesdekor. Best. H. 28 cm. |
280 € |
25 |
Essigtopf Essigtopf mit Henkeln. Irdenware, Schwarzgeschirr. H. 49 cm. |
280 € |
26 |
Essigtopf Essigtopf. Irdenware, Schwarzgeschirr. H. 48 cm. |
250 € |
27 |
Fächerplatte Fächerplatte. Gmunden. Irdenware, braun glasiert. Min. best. ø 27 cm. |
950 € |
31 |
Gmundner Schale Gmunden, 19. Jh. Keramik, Schale. Best. und Alterungsspuren. ø ca. 26 cm. |
250 € |
32 |
Godenschale mit Deckel, Gmunden Godenschale mit Deckel. Fayence, Floraldekor. Gmunden. Best., Riss. ø 15 cm. |
900 € |
38 |
Große Schüssel Große Schüssel. Irdenware, glasiert. Niederbayern, wohl Kröning. ø 50 cm. Kratzspuren, best. |
350 € |
40 |
Großes Doppelhenkel-Vorratsgefäß Großes Vorratsgefäß. Niederbayern. Irdenware, grün glasiert. H. 48 cm. Min. best. |
220 € |
42 |
Henkelkanne Henkelkanne. Irdenware, Glasur in Ocker und Braun. Best. H. 25 cm. |
120 € |
43 |
Henkelschüssel, Gmunden Henkelschüssel. Gmunden. Fayence, farbiger Dekor. Heilige Familie. 33 cm. |
2.400 € |
44 |
Henkeltopf Henkeltopf mit Zinndeckel. Kröning. Irdenware, grün glasiert mit gewischtem Dekor. Riss, rest., best. H 28 cm. |
900 € |
47 |
Henkeltopf Henkeltopf. Irdenware, Schwarzgeschirr, Niederbayern. H. 26 cm. Leicht best. |
100 € |
49 |
Herzförmige Backform Herzförmige Backform. Irdenware, braun glasiert. L. 24 cm. |
120 € |
51 |
Kleine Breitrandschüssel, sog. Zwiebelschüssel, Perg Kleine Breitrandschüssel (Zwiebelschüssel). Perg im Mühlviertel Irdenware, farbig glasiert. |
1.100 € |
53 |
Kleiner Birnkrug, Salzburg, Obermillner Kleiner Birnkrug. Salzburg. Fayence, farbige Bemalung. Musikantenmotiv, Zinndeckel. H. 16 cm. Best., Glasurabsprünge. |
2.600 € |
54 |
Kleiner Enghalskrug Kleiner Enghalskrug. Wohl Franken, 19. Jh. Fayence, Zinndeckel. Blaumalerei auf weißem Grund. Vögelesdekor. Best., Abrieb. H. ca. 20 cm. |
180 € |
58 |
Krug Krug. Irdenware, grün glasiert. Niederbayern. Best. H. 29 cm. |
180 € |
59 |
Krug, Gmunden Krug. Irdenware, weiß glasiert, grüner Spritzdekor. Best. H. 17 cm. |
180 € |
65 |
Schale, Österreich Schale. Gmunden, 18. Jh. Darstellung der Hl. Theresia. Fayence, farbige Malerei. Craquelée, Risse, best. ø 28, mit Henkel B. 35 cm. |
380 € |
68 |
Schüssel Schüssel. Irdenware, glasiert. Niederbayern. Weißer Dekor, dat. 1861. Mehrfarch best. ø 39 cm. |
250 € |
69 |
Gämsenkopf Gämsenkopf. Irdenware, farbig glasiert. Niederbayern. Herstellungsbedingter Brandriss. H. 21 cm. |
450 € |
70 |
Gämsenkopf Gämsenkopf. Irdenware, farbig glasiert. Niederbayern. Min. best. H. 21 cm. |
450 € |
71 |
Tintenzeug, Gmunden Tintenzeug. Fayence, farbige Bemalung. Best., Brandfehler. 7 x 11 x 10 cm. |
230 € |
72 |
Tintenzeug, Schrezheim Tintenzeug. Fayence, florale Blütenmalerei. Schrezheim. Best., Einsätze erg. H. 8 cm. |
80 € |
77 |
Walzenkrug Walzenkrug. Fayence, Zinndeckel, Pferdemotiv. Haarrisse, Henkel rest., best. H. 19 cm. |
80 € |
78 |
Walzenkrug, Österreich, dat. 1774 Walzenkrug. Österreich. Fayence, farbige Bemalung. Hl. Katharina und hl. Matthias. Zinndeckel. Besch., Riss. H. 25 cm. |
2.800 € |
79 |
Weihwasserwandbrunnen Weihwasserwandbrunnen. Irdenware, farbig glasiert. Besch., rest. H. 26 cm. |
150 € |
81 |
Wursthafen Wursthafen. Irdenware, gerippt, dunkelblaue Glasur, Zinndeckel. Best. H. 24 cm. |
350 € |
82 |
Zwei bauchige Henkeltöpfe Zwei Henkeltöpfe. Irdenware, olivgrün glasiert mit hellgrünen Tupfen bzw. ockerfarben mit braunen Tupfen. H. 19-22 cm. Best. |
180 € |
83 |
Zwei Kannen mit Querplatte Zwei Kannen mit Querplatte. Niederbayern. Irdenware, olivgrün glasiert, türkisfarben dekoriert. Best. H. 22 cm. |
550 € |
88 |
Ansichtentasse (Bouillontasse) mit Untertasse Ansichtentasse mit Untertasse. Nymphenburg, 1. Hälfte 19. Jh. Walhalla. |
1.000 € |
89 |
Ansichtentasse mit Untertasse, wohl Nymphenburg Ansichtentasse mit Untertasse. Porzellan, farbig und Gold staffiert. München. Rest. H. 9,5 cm. |
550 € |
91 |
Europa auf dem Stier. Europa auf dem Stier. Porzellan. Ketz-Hütte, Thüringen. Ein Horn rep., best. H. 22,5 cm. |
150 € |
93 |
Sitzendes Mädchen Sitzendes Mädchen. Rosenthal. Entwurf F. Klimsch. Sign. H. 36,5 cm. |
130 € |
95 |
Zwei Porzellanfiguren, Nymphenburg Zwei Putten. Weißporzellan. Auf Sockel mit Rautenschild stehend. Gebrauchsspuren und berieben. Manufaktur-Blindmarke. H. 16 bzw. 17 cm. |
180 € |
96 |
Bandwurmglas mit dem Sachsenross Bandwurmglas. Sachsen, Farblos, farbige Emailmalerei, Sachsenross. H. 18 cm. |
650 € |
98 |
Becherglas Becherglas. Farblos, gerutschter Dekor. H. 13 cm. |
60 € |
100 |
Deckelkrug mit Liebespaar Deckelkrug mit Liebespaar. Oberösterreich oder Böhmen. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei, Zinnmontierung, Deckel leicht besch. H. 21 cm. |
220 € |
101 |
Deckelkrug Deckelkrug. Alpenländisch. Milchglas, farbige Emailmalerei, Hirschmotiv, Zinnmonierung. H. 23 cm. |
280 € |
102 |
Deckelkrug Deckelkrug. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei, Zinnmontierung. Freundschaftsmotiv. H. 22 cm. |
260 € |
103 |
Drei Vorratsflaschen Drei Vorratsflaschen. 19./20. Jh. Farbloses und olivgrünes Glas. Alterungs- und Gebrauchsspuren. H. 37-41 cm. |
220 € |
105 |
Drei Vorratsflaschen Drei Vorratsflaschen. Grünliches und braunes Glas. Alterungs- und Gebrauchsspuren, best. H. ca. 34-47 cm. |
600 € |
106 |
Drei Vorratsflaschen Drei Vorratsflaschen. Olivgrünes, leicht grünliches und farbloses/leicht bläuliches Glas. Alterungs- und Gebrauchsspuren. H. ca. 30-33 cm. |
220 € |
108 |
Hochzeitsbecher Hochzeitsbecher. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei mit Hochzeitspaar. H. 11 cm. |
650 € |
110 |
Hofkellereiglas mit dem Wappen von Johann Georg IV. von Sachsen Hofkellereiglas mit Wapen. Sachsen, 1692. Farblos, farbige Emailmalerei. Rand best., min. berieben. H. 10 cm. |
2.800 € |
113 |
Pokal, 19. Jh. Pokal. Farbloses Glas, Schliffdekor. Dat. 1811. |
160 € |
115 |
Schnapsflasche in Beutelform Schnapsflasche in Beutelform. Farbloses Glas, Emaildekor, mit Hirschmotiv. Berieben. H. 13 cm. |
700 € |
116 |
Schnapsflasche Schnapsflasche. Alpenländisch. Farbloses Glas, farbiger Dekor mit Bäuerin, Zinnschraubverschluss. H. 14 cm. |
250 € |
117 |
Schnapsflasche Schnapsflasche. Kobaltblaues Glas, farbiger Dekor, Kavalier mit Trinkglas, Zinnschraubverschluss. H. 14 cm. |
400 € |
118 |
Vorratsflasche Vorratsflasche. Glasballon. H. 43 cm. Mündungsrand unregelmäßig. |
180 € |
121 |
Zunftbecher eines Stecknadlers Zunftbecher eines Stecknadlers. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei, Zunftwppen der Stecke Nadler. Herstellungsbedingte Unebenheiten. H. 14,5 cm. |
1.800 € |
122 |
Zunftbecher der Müller Zunftbecher. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei, Wappen der Müller. Min. Farbabrieb. H. 11 cm. |
950 € |
124 |
Zwei Deckelhumpen Zwei Deckelhumpen. Glas, gerutschter bzw. geschliffener Dekor, Zinndeckel. H. 19-20 cm. |
120 € |
125 |
Zwei Deckelhumpen Zwei Deckelhumpen. Glas, gerutschter bzw. geschliffener Dekor, Zinndeckel. Stilisierter Floraldekor. H. 15-23 cm. Einer besch. |
60 € |
126 |
Zwei Flaschen und eine Vase Zwei Flaschen und eine Vase. Olivgrünes bzw. grünes Glas. Vorratsflasche achtkantig. Beutelflasche mit Korbgeflecht. Alterungs- und Gebrauchsspuren, best. Herstellungsbedingte Blasen. H. ca. 33-42 cm, Vase H. 28 cm. |
1.000 € |
129 |
Zylinderbecher Zylinderbecher. Farbloses Glas, farbiger Emailmalerei, Engelsmotiv und Sinnspruch. H. 17 cm. |
1.000 € |
138 |
Kaffeeservice Kaffeeservice, 4-teilig. Silber, Empiredekor. Englisch. Kannenhenkel leicht besch. |
1.100 € |
142 |
Rauchergarnitur, Tiffany Rauchergarnitur. Silber (Sterling), Tiffany. Besitzermonogramm KB. Tw. best. |
900 € |
146 |
Tablett Tablett. Silber, oval, godronniert. Leicht fleckig, Gebrauchsspuren. |
600 € |
149 |
Teegarnitur Teegarnitur, 4-teilig. Versilbert. 1 Kanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerschale, 1 Tablett. Gebrauchsspuren, Kanne leicht besch. |
80 € |
150 |
Teekanne auf Rechaud, London Teekanne auf Rechaud. Silber, englisch. Leicht best. H. 31 cm. |
450 € |
151 |
Teekanne auf Rechaud Teekanne auf Rechaud. Silber, godronniert. Rechaudeinsatz fehlt. Gesamthöhe (ohne Henkel) 32 cm. |
600 € |
152 |
Teekanne, London, John Denziloe Teekanne, Silber, englisch, London, 1774, klassizistisch, John Denziloe. |
1.200 € |
154 |
Zuckerdose Zuckerdose. Silber, Empirdekor. Leicht best. |
160 € |
156 |
18./19. Jh., wohl Giov. Maldura, nach Claude Lorrain 18./19. Jh., wohl Giovanni Maldura nach Claude Lorrain: "Landschaft mit Tanzgesellschaft". Öl/Lw. 74 x 97 cm. Rest. Unsign. |
3.000 € |
158 |
Deutsch, 18. Jh. Blumenstillleben Deutsch, 18. Jh. Blumenstillleben. Öl/Lw. 75,5 x 54 cm. Rest., unsign. |
500 € |
159 |
Deutsch, 18. Jh. Deutsch, 18. Jh. Dreiviertelporträt des Joh. Theod. Merrem. Öl/Lw. 81 x 64 cm. Unsign.Alterungs- und Gebrauchsspuren, rest. |
500 € |
160 |
Deutsch, 18. Jh. Deutsch, 18. Jh. Dreiviertelporträt des Math. Adam Merrem. Öl/Lw. 81 x 64 cm. Unsign. Alterungs- und Gebrauchsspuren, rest. |
650 € |
162 |
Flämisch, 2. Hälfte 17. Jh. Flämisch, 2. Hälfte 17. Jh. Flusslandschaft bei Gewitterstimmung mit Burgen und Schlössern. Im Vordergrund badende Männer. Öl/Holz. 26 x 30 cm. Rest., unsign. Min. am Rand berieben. |
500 € |
164 |
Österreich, Ende 18. Jh. Halbfigur, Porträt einer reichen Bürgersfrau in Tracht mit Katze. Öl/Lw. 61,5 x 47,5 cm. Monogr. "A.M.D.P.", dat. "1788". Alterungsspuren, zwei Risse seitl. bzw. kleine Löcher, rest. |
300 € |
169 |
Italien, 18. Jh. Italien, 18. Jh. Hl. Familie mit Johannesknaben. Öl/Lw. 86 x 114 cm. Rest., doubl. Unsign. |
1.800 € |
171 |
Österreich, 18. Jh. Österreich, 18. Jh. Dreiviertelporträt des österreichischen Kaisers Joseph II. oder seines Bruders Leopold II. in Halbfigur. Öl/Lw. 61 x 42 cm. Unsign. Alterungsspuren. Riss, kleine Löcher und rest. (Stirn). |
350 € |
177 |
Süddeutsch, 18. Jh. Süddeutsch, 18. Jh. Heilige mit Jesuskind und Hirschkuh vor ruinöser Behausung. Öl/Lw./Hartfaser. Rest. 24 x 30 cm. Alterungsspuren. |
450 € |
178 |
Süddeutsch, 18. Jh. Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Hubertus mit Hirsch. Öl/Lw./Hartfaser. 24 x 30 cm. Best., rest. |
450 € |
179 |
Süddeutsch, 18./19. Jh. Süddeutsch, 18./19. Jh. Gnadenbild der Maria von Landshut. Öl/Lw. 31 x 26 cm. Leicht besch., verändert. Unsign. Geschnitzter, vergoldeter Rocaillerahmen (besch., ein Teil lose, rep.). |
380 € |
180 |
Süddeutsch, 18. Jh. Süddeutsch. Die vierzehn Nothelfer. Öl/Lw. 43,5 x 25 cm. Alterungsspuren. |
1.200 € |
183 |
Stillleben 19. Jh. Stillleben. Öl/Lw. Unsign. Ca. 70 x 49 cm. Alterungsspuren. |
280 € |
184 |
Binder, Alois Binder, Alois. Porträt eines Pfeife rauchenden Mannes. Öl/Holz. 18 x 14 cm. Sign. |
280 € |
191 |
Deutsch, Anfang 19. Jh. Deutsch, Anfang 19. Jh. Früchtestillleben. Öl/Lw. 63 x 81 cm. Unsign. Alterungsspuren. |
350 € |
197 |
Meier, M. Meier, M., Bayern, 19. Jh. Ansicht von Birkenstein. Öl/Holz. 22 x 26 cm. Rückseitig bez., sign. und dat. 1884. |
280 € |
199 |
Chiemgau, 2. H. 19. Jh. Chiemgau, 2. H. 19. Jh. Tal mit Bergkulisse und erhöhter klösterlicher Anlage. Öl/Holz. Unsign. Kleine Farbabsplitterungen. 18 x 24 cm. |
180 € |
200 |
Schlesien, 19. Jh. Süddeutsch, 19. Jh. Blick auf eine Klosteranlage (Attl?). Öl/Lw. 49 x 72 cm. Doubl., rest. Unsign. |
2.200 € |
203 |
Zeech, L. Zeech, L., Bayern, 19. Jh. Ansicht von Egern am Tegernsee. Öl/Lw. 24 x 30 cm. Sign. |
600 € |
206 |
Doll, Anton Anton Doll. Blick aus dem Tal auf das Hochgebirge. Aquarell/Papier. BA: 22,7 x 28,7 cm. Signiert. |
210 |
Deutsch, 20. Jh. 20. Jh. Ansicht von Regensburg. Mischtechnik/Hartfaser. 52 x 64 cm. Monogr. "MW". |
2.400 € |
220 |
Deutsch, 20. Jh. Deutsch, 20. Jh. Ansicht von Regensburg-Stadtamhof. Öl/Hartfaser. 60 x 80 cm. Unleserlich sign. |
800 € |
221 |
Deutsch, 20. Jh. Deutsch, 20. Jh. Expressionistische Gruppe im Gespräch. Mischtechnik/Papier. Unleserl. sign. (W.R.H.?), dat. wohl "49". 29 x 20,5 cm. |
380 € |
231 |
Frey-Moock, Adolf Frey-Moock, Adolf. Muse mit Harfe vor Küstenlandschaft. Öl/Lw. 81 x 100 cm. Besch., rest. Sign. |
550 € |
233 |
Gulbransson, Olaf Gulbransson, Olaf. Darstellung des Ludwig Thoma im Profil. Radierung. Druckplatte 18 x 21,5 cm, Blatt 27 x 33 cm.
Ateliersspuren. Gerahmt und in Passepartout gelegt. |
220 € |
237 |
Herbig, Maria Herbig, Maria. Gehöft an einem Sommertag. Mischtechnik. 35,5 x 28,5 cm. Sign. |
220 € |
244 |
Kissmer, Willi Kissmer, Willi. Halbakt. Farbradierung. 60 x 33 cm. Aufl. 3/250. Sign. |
220 € |
246 |
Liebhart, Georg Liebhart, Georg. Bei der Hopfenernte. Öl/Lw. 80 x 100 cm. Leicht best. Sign., dat. 1937. |
400 € |
248 |
Mairhofer-Irrsee, Hans Mairhofer-Irrsee, Hans. Christus. Tempera/Holz. 116 x 36 cm. Risse. Monogr. |
1.200 € |
249 |
Miro, Joan Miro, Joan. Blatt aus der Serie:" Le Vent Parmi Les Roseaux". Aquatinta-Radierung. Platte 15,5 x 8 cm. Aufl. 27/115. Sign. |
750 € |
253 |
Plattner, Karl Plattner, Karl. "Nello Studio". Farbradierung. 31,5 x 47,5 cm. Aufl. 80/100. Sign., dat. 79. |
500 € |
254 |
Plattner, Karl Plattner, Karl. Drei Farbradierungen. Versch. Darstellungen und Größen. Aufl. 2 x 86/100, 1 x 65/100. Sign., dat. 73. |
1.400 € |
255 |
Plattner, Karl Plattner, Karl. Vier Farbradierungen. Versch. Darstellungen und Größen. Aufl. 2 x 86/100, 2 x 65/100. Sign., dat. 73. |
1.700 € |
256 |
Plattner, Karl Plattner, Karl. Zwei Männer im Gespräch. Farbradierung. ø 39 cm. Aufl. 93/99. Sign., dat. 76. |
280 € |
257 |
Reinicke, René Reinicke, René. Bildnis eines Mädchens. Pastell/ Karton. Ca. 59 x 43 cm. Sign. und dat. "1892" oben rechts. |
380 € |
258 |
Reiser, Hans Reiser, Hans. Teuflisches Kartenspiel. Aquarell/Papier. Sign. und dat. "Juni 2003". Ca. 30 x 32 cm. Gerahmt und in Passepartout. |
300 € |
259 |
Rieck-Sonntag, Christine Rieck-Sonntag, Christine. Tanzende Figuren. Aquarell. 37,5 x 26 cm. Sign. |
350 € |
261 |
Scheibenzuber, Rudolf Scheibenzuber, Rudolf. Blick auf Aidenbach im Vilstal, mit heimkehrender Bäuerin . Aquarell. 20 x 30,5 cm. Sign. |
350 € |
266 |
Seyler, Julius Seyler, Julius. Ernte in Küstennähe. Öl/Spanplatte. 21 x 29 cm. Sign. |
300 € |
278A |
Högner, Hugo Högner, Hugo. "Lilien, Rittersporn und Rosen". Öl/Lw. 65 x 50 cm. Monogr., dat. 87. |
700 € |
280 |
Nerud, Josef Karl Nerud, Josef Karl. "Niederbayerische Höfe". Mischtechnik/Büttenpapier. 44,5 x 57,5 cm. Sign., dat. "60". Unleserl. bez. links. Kleine Risse seitlich und minimale Löcher im unteren Papierbereich. |
300 € |
281 |
Nerud, Josef Karl
Nerud, Josef Karl. "Niederbayerische Landschaft mit Gehöft". Mischtechnik/Büttenpapier. Ca. 45 x 57cm. Sign. unten rechts. Gerahmt, in Passepartout. |
400 € |
283 |
Nerud , Josef Karl Nerud, Josef Karl. Kleines Dorf. Mischtechnik/Papier. 44,5 x 57,5 cm. Sign., bez.: Ibiza. |
300 € |
284 |
Nerud , Josef Karl Nerud, Josef Karl. Schiffe im Hafen. Mischtechnik/Papier. 57,5 x 44,5 cm. Sign., bez.: Ibiza. |
700 € |
287 |
Aufsatzmaske Aufsatzmaske. Papua-Neuguinea. Flechtwerk, H. 30 cm. Besch. |
150 € |
304 |
Kulteisen, Yoruba Kulteisen. Stab mit Vogelkranz. Nigeria. H. 53 cm. Korrosionsspuren. |
380 € |
307 |
Kultfigur-Fragment, Dogon Kultfigur-Fragment. Westafrika. Holz. H. 24 cm. Verwitterungsspuren. |
180 € |
312 |
Nō-Maske Nō-Maske. Japan, um 1900. Holz, bemalt. L. ca. 20 cm. Gebrauchsspuren. |
280 € |
317 |
Reiseschrein.Tibet, 19. Jh. Reiseschrein.Tibet, 19. Jh. Zeichnung auf Papier. 10 x 8 cm. |
180 € |
320 |
Speer der Massai Speer. Kenia, Ostafrika. Eisen, Holzstab. L. 216 cm. |
250 € |
323 |
Vogelkopfkeule, Ozeanien Vogelkopfkeule. Neukaledonien, Ozeanien. Holz. L. 62 cm. Risse. |
380 € |
337 |
Armband, Högner, Hugo, zugeschrieben Armband, Hugo Högner, zugeschrieben. GG. Zweireihig, Zierschließe mit drei Zuchtperlen (ø ca. 4-5 mm). L. ca. 20 cm. Minimale Gebrauchsspuren an Schließe. |
1.700 € |
339 |
Rolex-Armbanduhr, Oyster Perpetual Armbanduhr, Rolex Oyster Perpetual. Mit Milanaisarmband. Mit Rolex-Etui und Papieren. Tragespuren, Werk überholungsbedürftig, nicht auf Gangbarkeit geprüft. |
5.000 € |
341 |
Brosche mit Diamantbesatz Brosche mit Diamantbesatz. WG (14 K). |
900 € |
344 |
Brosche, Gürtelanhänger, Notizbüchlein Brosche, Gürtelanhänger und Notizbüchlein. Versch. Maße., berieben. |
80 € |
345 |
Brosche Brosche. In Form eines Hirschkäfers. Granatmontierung. Leicht besch. L. 4 cm. |
350 € |
346 |
Brosche Brosche. Silber, Granatbesatz, herzförmig. L. 8 cm. |
250 € |
348 |
Collieranhänger mit Smaragd Collieranhänger mit Smaragd und Brillantentourage. 18 K WG. |
600 € |
349 |
Ein Paar Manschettenknöpfe Ein Paar Manschettenknöpfe. Totenkopf mit Steinaugen. Emailliert. |
450 € |
350 |
Florschließe, Schwäbisch Gmünd Florschließe. Silber, rote Glassteine. Schwäbisch Gmünd |
150 € |
351 |
Geschnürkette mit Geschnürstift Geschnürkette mit Geschnürstift. Silber. |
120 € |
353 |
Kropfkette Kropfkette. Silber, Zierschließe mit Glassteinen. |
150 € |
354 |
Medaillon-Anhänger/Brosche Medaillon-Anhänger/Brosche, Türkisbesatz. L. 7 cm. |
230 € |
357 |
Drei Dosen Drei Dosen, gestempelt Silber. Eine besch. L. 7-9 cm. |
300 € |
360 |
Bilderuhr mit Musikspielwerk, Hofmeister, Wien Bilderuhr mit Musikspielwerk. Österreich. Flusslandschaft mit Festung und Ortschaft. Best. 72 x 86 x 15 cm. |
1.800 € |
364 |
Prunk-Portaluhr, Nußhart, Wasserburg/Inn, 18. Jh. Prunk-Portaluhr. Holz, geschnitzt, grün gefasst. Joh. G. Nußhart, Wasserburg. Besch., rest., Teile lose. H. 98 cm. |
1.600 € |
365 |
Reiseuhr Reiseuhr. Messingghäuse, L´ Epée, französisch. Oberfläche leicht fleckig. 11,5 x 8,5 x 7,5 cm. |
300 € |
367 |
Adelsdiplom und Großes Siegel Ludwigs I. Adelsdiplom und Großes Siegel Ludwigs I. Deckel fehlend. ø ca. 17 cm. Alterungs- und Gebrauchsspuren. |
800 € |
379 |
Eisch, Glashütte Schale. Eisch, dat. 87. ø 26 cm. |
180 € |
380 |
Schnapsflasche Schnapsflasche. 20. Jh. Geripptes Formlas mit farbigen Einschmelzungen. H. 19 cm. |
80 € |
382 |
Vase, Firma Nuutajärvi/Finnland Vase. Überfangglas, Firma Nuutajärvi/Finnland. H. 16 cm. |
120 € |
383 |
Zwei Becher Zwei Becher. Farbloses Glas mit Überfang. Bayerischer Wald. H. je ca. 10 cm. |
160 € |
385 |
Steinschlosspistole Steinschlosspistole. Eise, Holz, Weißmetallbeschläge. Verändert, ohne Ladestock. L. 46 cm. |
130 € |
386 |
Steinschlosspistole Steinschlosspistole. Eisen, Holz, Messingbeschläge. Besch. L. 50 cm. |
260 € |
387 |
Steinschlosspistole Steinschlosspistole. Eisen, Weißmetallbeschlag, reliefiert. Osmanisch, verändert. L. 51 cm. |
600 € |
387A |
Steinschlosspistole Steinschlosspistole. Italien. Holz, Eisen. Messingbeschläge. Ohne Ladestock. L. 42 cm. |
150 € |
389 |
Altarpyramide Altarpyramide mit Drahtarbeit und Wachsmedaillons. Besch., Bekrönung und Reliquie fehlt. H. 42 cm. |
180 € |
392 |
Andachtsbild, Altötting Andachtsbild. Gnadenbild Altötting. Aquarell, 14 x 8,5 cm. |
140 € |
393 |
Andachtsbild, Maria Zell Andachtsbild. Gnadenbild Maria Zell und hl. Wandel. Aquarell. Min. besch. 12,5 x 8 cm. |
120 € |
394 |
Seltenes Andachtsbild Andachtsbild. Heilige Dreifaltigkeit, "Ursprung S. Trinitas". Aquarell. 13 x 8 cm. Leicht fleckig. |
150 € |
396 |
Andachtsbild mit geschnitztem Rahmen Andachtsbild. Hl. Christophorus. Aquarell, geschnitzter Rahmen. 8 x 6 cm. |
380 € |
397 |
Andachtsbild Andachtsbild. Hl. Christophorus. Aquarell. Im geschnitzten Rahmen (besch., rep.). 9,5 x 6 cm. |
220 € |
398 |
Seltenes Andachtsbild, hl. Eustachius Andachtsbild. Hl. Eustachius. Österreich. Aquarell. Kleiner Fleck. 16 x 11,5 cm. |
400 € |
400 |
Andachtsbild mit hl. Georg Andachtsbild. Hl. Georg. Aquarell. 9 x 5,5 cm. Rahmen mit versilberter Rocailleblende, Holzkern besch. |
650 € |
401 |
Andachtsbild, hl. Ulrich Andachtsbild. Hl. Ulrich von Augsburg. Aquarell, 12,5 x 8 cm. |
550 € |
404 |
Andachtsmedaillon Andachtsmedaillon. Hl. Johannes von Nepomuk. Aquarell, doppelseitig. Besch. L. 7 cm. |
120 € |
406 |
Auferstehungschristus, Oberammergau Auferstehungschristus. Oberammergau. Holz, Farbfassung, rest. H. 22 cm. |
280 € |
407 |
Bauchranzen Bauchranzen. Leder mit gefärbter Lederbänderstickerei. Leicht besch. L. 87 cm. |
190 € |
408 |
Bauchranzen Bauchranzen. Leder, grüne Federkielstickerei. Alterungsspuren, leicht besch. L. 92 cm. |
750 € |
409 |
Bauchranzen Bauchranzen. Leder, Federkielstickerei. Leicht besch. L. 90 cm. |
1.400 € |
411 |
Corpus Christi Corpus Christi. Bayern. Holz, Farbfassung. Berieben, rest. L. 33 cm. |
400 € |
416 |
Seltenes Miniatur-Ledertäschchen Miniaturtasche mit Armen Seelen. L. 9 cm. Alterungsspuren. |
550 € |
418 |
Drei Hinterglasbilder Drei Hinterglasbilder. Kreuz tragender Christus, Christus am Kreuz und Maria. 8 x 6 cm bzw. 12 x 8 cm. |
150 € |
421 |
Drei Reliquienkreuze Drei Reliquienkreuze. Holz, geschnitzt. Ein Schieber klemmt, eines ohne Inhalt, eines unvollständig. L. 17-29 cm. |
80 € |
422 |
Drei Spitzenbilder Drei Spitzenbilder. Hl. Dreifaltigkeit, hl. Petrus, hl. Maria. 16 x 10 cm, 11 x 5,5 cm (2x). |
220 € |
423 |
Drei Votivtiere Drei Votivtiere. Zwei Pferde, ein Rind. Eisen. H. 6,5-9,5 cm. |
1.500 € |
424 |
Eglomisé-Hinterglasbild Eglomisé-Hinterglasbild. Hl. Georg. Leicht besch., rest. 32 x 23,5 cm. |
280 € |
426 |
Ein Paar Hinterglasbilder Ein Paar Hinterglasbilder. In der Art von Sandl/Buchers. Hl. Franziska und hl. Florian. 17 x 12 cm. |
120 € |
427 |
Ein Paar Hinterglasbilder Ein Paar Hinterglasbilder. Verkündigung Mariä. Farbabrieb, ein Glas besch. 13 x 9 cm. |
180 € |
428 |
Ein Paar Leuchterengel Ein Paar Leuchterengel. Südtirol. Holz, Farbfassung, besch., rest., Flügel fehlen. H. 15 cm. |
280 € |
429 |
Ex voto-Hinterglasbild Ex voto-Hinterglasbild. Krankenbett und Schmerzensmutter unter dem Kreuz. 24 x 17 cm. |
600 € |
430 |
Ex voto-Hinterglasbild Ex voto-Hinterglasbild. Mit Christus an der Geißelsäule und Schmerzensmutter. Glas mit Sprüngen, mit Schutzglas. 30,5 x 23 cm. |
400 € |
431 |
Fatschenkindl im Schrein Fatschenkindl im Schrein. Süddeutsch. 24 x 38 x 15 cm. Besch., eine Leiste fehlt. |
200 € |
434 |
Goldeglomisé-Hinterglasbild Goldeglomisé-Hinterglasbild. Verkündigung Mariä. 38 x 28 cm. Min. Abrieb. |
1.300 € |
436 |
Grödner Löwe Grödner Löwe. Holz, geschnitzt. Best. H. 14 cm. |
400 € |
437 |
Grödner Löwe Grödner Löwe. Holz, geschnitzt. H. 14 cm. |
400 € |
438 |
Grödner Löwe Grödner Löwe. Holz, geschnitzt. H. 15,5 cm. |
600 € |
439 |
Grödner Löwe Grödner Löwe. Holz, geschnitzt. H. 7,5 cm. |
180 € |
440 |
Grödner Pudel Grödner Pudel. Holz, geschnitzt, bemalt. H. 10 cm. |
300 € |
441 |
Großes Spitzenbild Großes Spitzenbild. Hl. Genovefa. 25 x 15 cm. |
500 € |
442 |
Heilige Dreifaltigkeit, Oberammergau Heilige Dreifaltigkeit. Oberammergau. Holz, farbig gefasst. H. 19 cm. |
600 € |
443 |
Heilige Familie Heilige Familie.Italien. Drei Wachsfiguren mit textiler Bekleidung. Alterungsspuren, Finger tw. besch., lose. |
280 € |
444 |
Hinterglas-Spiegelbild Hinterglas-Spiegelbild mit hl. Franz Xaver. Staffelseegebiet. Abrieb der Silberbeschichtung. 27 x 21 cm. |
340 € |
445 |
Hinterglas-Spiegelbild Hinterglas-Spiegelbild. Geschweifte Kartusche mit dem Franz Xaver. Silberbeschichtung min. berieben. 31 x 24 cm. |
180 € |
446 |
Hinterglas-Spiegelbild Hinterglas-Spiegelbild. Staffelseegebiet. Anna lehrt Maria das Lesen. 28 x 21 cm. Abrieb der Silberbeschichtung. |
280 € |
448 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Alexander der Große mit Gefolge vor Diogenes. Seehausen, Joseph Gege. 34 x 37,5 cm. Sign. |
500 € |
451 |
Hinterglasbild, Sandl oder Buchers Hinterglasbild. Heiliger Wandel. Sandl oder Buchers. 28,5 x 18,5 cm. Farbabrieb. |
300 € |
452 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Hirtin mit ihren Tieren und Angler am Wasserfall. Italien. Min. Farbabrieb. 34 x 46,5 cm. |
450 € |
456 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Josef als Zimmermann mit dem Jesuskind. Süddeutsch. Mit geschnitzter Giebelblende. 24 x 18,5 cm. Farbablösungen, Rahmen best., rest. |
700 € |
457 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Mariä Verkündigung. Mit geschnitzter Giebelblende. 24 x 18,5 cm. Farbablösungen, Rahmen best., rest. |
350 € |
460 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Murnau. Jakobs Traum von der Himmelsleiter. 39 x 29,5 cm. Sign. Rahmen rest. |
300 € |
463 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Raimundsreut, 19. Jh. Darstellung der Maria Selbdritt. Tempera/ Spiegelglas. 33 x 22,5 cm. Teilw. Farbablösungen. |
250 € |
464 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Raimundsreut, 19. Jh. Darstellung des Hl. Florian und des Hl. Sebastian. Tempera/Spiegelglas. 33 x 24,5 cm. Alterungsspuren und Farbablösungen. |
350 € |
465 |
Hinterglasbild, Sandl oder Buchers Hinterglasbild. Sandel oder Buchers. Heilige Familie. Farbabrieb. 30 x 19 cm. |
500 € |
466 |
Hinterglasbild, Sandl oder Buchers Hinterglasbild. Sandl oder Buchers, Flucht nach Ägypten. 25,5 x 16,5 cm. |
300 € |
468 |
Hinterglasbild, Sandl oder Buchers Hinterglasbild. Sandl oder Buchers. Die Heiligen: Florian und Leonhard, im Himmel hl. Dreifaltigkeit. Glas mit Sprung. 41 x 29 cm. |
120 € |
469 |
Hinterglasbild, Sandl oder Buchers Hinterglasbild. Sandl oder Buchers. Hl. Dreifaltigkeit. Fleckig, Farbablösungen, Rückwand erg. 24,5 x 17 cm. |
200 € |
473 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Seehausen, 19. Jh. Ex Voto. Zwei kniende, zu Maria betende, Votanten. Tempera/Glas. 25 x 18 cm. Minimale Alterungsspuren. |
350 € |
474 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Süddeutsch. Die 14 Nothelfer und Maria mit hl. Dreifaltigkeit. Farbablösungen. 44,5 x 32 cm. |
600 € |
476 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Vertreibung aus dem Tempel. Leicht besch., Farbablösungen. 49 x 51 cm. Rahmen besch. |
1.500 € |
481 |
Hubertushirsch Hubertushirsch. Tirol. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Fassung berieben, min. rest. H. 24 cm. |
500 € |
485 |
Spielzeugkästchen, Monstranz und Leuchterpaar Kästchen, Reliquiar und Leuchterpaar. Weichholz, farbig bemalt. H. 8-16 cm. Alterungsspuren. |
280 € |
486 |
Kastenbild mit Fatschenkindel Kastenbild mit Fatschenkindel. 19. Jh. Besch. 27 x 37 cm. |
120 € |
489 |
Kleine Kastenkrippe, Tirol Kleine Kastenkrippe. Tirol. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Leicht besch., ohne Glas. 14 x 13 cm. |
600 € |
490 |
Kleines Kastenbild mit Kreuzigungsgruppe, Oberammergau Kleines Kastenbild mit Kreuzigungsgruppe. Oberammergau. 10 x 7 cm. |
800 € |
491 |
Klosterarbeit - Collage Klosterarbeit - Collage. Geißelung Christi. Süddeutsch. 12 x 9 cm. |
150 € |
493 |
Klosterarbeit mit hl. Rochus, 18. Jh., Frater Eder Klosterarbeit mit hl. Rochus, Waldsassen, Frater Eder, zugeschrieben. Geschnitzt, mit textiler Klosterarbeit, Glassteine. Gehäuse best., Fassung übergangen, 1 Hand der Figur fehlt. |
8.000 € |
494 |
Klosterarbeit mit hl. Sebastian, 18. Jh., Frater Eder Klosterarbeit mit hl. Sebastian, Waldsassen, Frater Eder, zugeschrieben. Geschnitzt, mit textiler Klosterarbeit, Glassteine. Min. best., rest. Fassung übergangen. |
8.000 € |
496 |
Klosterarbeit mit Wachsmedaillons Klosterarbeit mit Wachsmedaillons. Mit Reliquien. Besch. 20 x 18 cm. |
200 € |
497 |
Klosterarbeit mit Petrus und Paulus Klosterarbeit Petrus und Paulus, bemalter Rahmen. Besch., rest. 17,5 x 11 cm. |
250 € |
501 |
Klosterarbeit, Ursulinen, Landshut Klosterarbeit. Maria mit dem geneigten Haupt (Ursulinen). Min. fleckig. |
120 € |
503 |
Kreuzamulett Kreuzamulett. Mit Bernsteinbesatz. L. 5 cm. |
450 € |
505 |
Godendose Krösendose. Holz, bemalt, Sternmotiv, mit Scharnier und Schloss. ø 13 cm. Min. best. |
350 € |
507 |
Niederdeutsches Mangelbrett Mangelbrett Norddeutschland/ Wilstermarsch, Ende 18. Jh., wohl 1790-1795. Holz, vegetative Motive und Papagei geschnitzt. L. 67 cm. Leicht besch. |
450 € |
509 |
Mangelbrett Mangelbrett. Dänemark oder Norwegen, 1. H. 19. Jh. Holz, Kerbschnittarbeit mit floralen Motiven. L. 65 cm. Berieben. |
100 € |
510 |
Mangelbrett Mangelbrett. Dänemark, Anfang 19. Jh. Holz, reiche Kerbschnitzerei. Griff als Doppelpferd ausgeführt. Reste der originalen Farbfassung, wurmstichig. Hochzeitsgabe. L. 61 cm. |
280 € |
511 |
Mangelbrett Mangelbrett. Deutsch. Holz, trapezförmiger Rand mit Verzierungen. Besitzermonogramm und bez.: "AM 1750". Handgriff gedrechselt. L. 66 cm. |
140 € |
514 |
Mangelbrett Mangelbrett. Norddeutschland oder Dänemark, 2. H. 18. Jh. Holz, geschnitzte Blumen. Farbfassung rest. L. 59 cm. |
90 € |
515 |
Mangelbrett Mangelbrett. Norddeutschland oder Dänemark. Holz, Kerbschnittarbeit. L. 62 cm. Berieben. |
80 € |
517 |
Niederdeutsches Mangelbrett Mangelbrett. Norddeutschland/ Wilstermarsch, Ende 18. Jh. Holz, mit reicher vegetativer Schnitzerei. Datierung "1795". L. 67 cm. |
400 € |
518 |
Mangelbrett Mangelbrett. Norwegen, 2. H. 18. Jh. Holz, aufgemalte Motive und Datierung. Griff in Form eines Pferdes. Teilw. rest. , berieben, wurmstichig. L. 61 cm. |
80 € |
519 |
Mangelbrett Mangelbrett. Norwegen, Mitte 19. Jh. Holz, Schnitzerei der Oberseite und des Griffes. Originale farbige Fassung. L. 63 cm. Berieben, best. |
90 € |
521 |
Pestsegen Pestsegen. Steinbockhorn. Leicht besch. |
2.600 € |
523 |
Reisealtärchen Reisealtärchen mit Miniaturschnitzerei, Christus am Kreu. Südbayern, wohl Berchtesgaden. L. 11 cm. |
380 € |
526 |
Reliquienkreuz Reliquienkreuz. Oberammergau. Holz, geschnitzt. L. 36 cm. |
180 € |
528 |
Seltener Metall-Rosenkranz mit Miniaturporträts Rosenkranz mit Miniaturporträts. Metall, farbige Malerei. Besch. L. 145 cm. |
450 € |
529 |
Rosenkranz Rosenkranz. Bernsteinkugeln, Silberfiligran. Alterungsspuren. |
350 € |
531 |
Rosenkranz Rosenkranz. Holzperlen, mit zehn Anhängern, Filigranarbeit. L. 74 cm. Alterungsspuren. |
350 € |
532 |
Sieben Holzlöffel, Viechtau Sieben Holzlöffel, farbig bemalt, Viechtau. L. je 20 cm. |
500 € |
533 |
Spitzenbild Spitzenbild. Christus am Kreuz. 11 x 8 cm. |
180 € |
534 |
Spitzenbild Spitzenbild. Gekreuzigter Christus. Besch. 5,5 x 9,5 cm. |
400 € |
535 |
Standkreuz Standkreuz. Holz, wohl Buchsbaum, geschnitzt. Oberammergau. H. 36 cm. |
140 € |
538 |
Standkreuz Standkreuz. Tirol. Holz, Farbfassung. Alterungsspuren. H. 56 cm. |
300 € |
540 |
Stehender Löwe, Gröden Stehender Löwe. Gröden, Holz geschnitzt. H. 10 cm. L. 13,5 cm. |
400 € |
541 |
Stehender Löwe, Gröden Stehender Löwe. Gröden. Holz geschnitzt. H. 11,5 cm. L. 16 cm. |
600 € |
542 |
Sternkorallenamulett und Amulettkapsel Sternkorallenamulett und emaillierte Amulettkapsel. L. je 3,5 cm. |
500 € |
548 |
Suppenbrunzer Suppenbrunzer. Farbloses Glas, Heiliggeisttaube aus Holz, bemalt. H. 14 cm. |
550 € |
550 |
Tonkopfurne Tonkopfurne. Niederbayern. Ton, modelliert. H. 8 cm. |
800 € |
552 |
Trachtentasche Trachtentasche. Tirol. Weidengeflecht, Lederapplikation, bunt gefärbt. 42 x 39 cm. |
220 € |
553 |
Metzgertasche Metzgertasche. Weidengeflecht mit Lederapplikation. Besch. Mit Wappen und Datierung. 38 x 56 cm. |
130 € |
554 |
Truhenförmiges Wismutkästchen Truhenförmiges Wismutkästchen. Süddeutsch. Holz, übergangene Farbfassung. 18 x 25 x 17 cm. Eine Leiste, Deckelgriff, ein Scharnier und Schlüssel fehlen, Alterungsspuren, verändert. |
450 € |
555 |
Votivtafel Um 1800. Ex Voto, Darstellung Jesu Christu an der Geiselsäule in Wolkenaureole. Öl/Holz. 22 x 15 cm. Alterungsspuren. |
160 € |
559 |
Schwalbennest und einzelne Schwalbe Schwalbennest und einzelne Schwalbe. Holz, bemalt. H. 13-16 cm. |
550 € |
560 |
Zwei Vögel Zwei Vögel. Holz, bemalt. Gesamthöhe. Eine min. best. 18-20 cm. |
350 € |
561 |
Drei Vögel und ein Vogelpärchen Drei Vögel und ein Vogelpärchen. Holz, bemalt. Alterungsspuren, einer best. H. 9-15 cm. |
450 € |
563 |
Eichelhäher Eichelhäher. Holz, bemalt. H. ca. 40 cm. |
550 € |
572 |
Vortragekreuz Vortragekreuz. Metall, Reste von goldfarbener Bemalung. H. 50 cm. Besch., ein Strahl fehlt. |
80 € |
573 |
Votivhaus Votivhaus. Wachsarbeit. H. 19 cm. |
60 € |
574 |
Votivschwert mit Holzmodel Votivschwert mit dazugehöriger Holzmodel. Wachsarbeit. L. 58-64 cm. |
280 € |
576 |
Votivtafel Votivtafel. Bauer von Daxham mit Keiler. Neuzeitlich. 25 x 19 cm. |
150 € |
577 |
Bayerischer Meister des 18. Jh. Bayern, 18. Jh. 14 Nothelfer. Rest. 60 x 79 cm (Mit Rahmen). |
2.200 € |
578 |
Votivtafel Votivtafel. Gnadenmadonna mit Kind betende Votantin. Dat. 1757. Alterungsspuren. 27 x 19 cm. |
600 € |
579 |
Votivtafel Votivtafel. Krankenbett und Maria mit Kind. 28 x 16,5 cm. Riss. |
250 € |
581 |
Votivtafel Votivtafel. Süddeutsch. Gnadenbild mit betendem erkrankten Votanten im Bett. Tempera/Holz. Leichte Alterungsspuren. Ca. 26 x 20 cm. |
180 € |
584 |
Votivtafel Votivtafel. Votantin mit Rind und Kalb, Maria mit Kind. Bohrlöcher. 25 x 17 cm. |
700 € |
585 |
Votivtier Votivtier. Kröte, Eisen, Alterungsspuren. L. 9 cm. |
550 € |
586 |
Wehenkreuzamulett Wehenkreuzamulett. Malachitbesatz. Rest. L. 15 cm. |
850 € |
587 |
Zehner Zehner. Holzkugeln, Wallfahrtsmedaillon. L. 30 cm. |
280 € |
588 |
Zuckerzange mit Bauernfiguren Zuckerzange mit Bauernfiguren. Rhön. L. 15 cm. |
600 € |
591 |
Arme Seelen Zwei arme Seelen im Fegefeuer. Süddeutsch. Holz, geschnitzt, übergangene Farbfassung. Besch., best. und rep. H. 28,5 bzw. 31 cm. |
800 € |
592 |
Zwei Christusfiguren, Oberammergau Zwei Christusfiguren. Oberammergau. Holz, Farbfassung. Eine Fahnenstange gebrochen. H. 16-18 cm. |
200 € |
594 |
Zwei Engel Zwei Engel. Ende 19. Jh. Ein Paar Assistenzengel. Holz, geschnitzt, originale Farbfassung. Rücks. flach gearbeitet, zur Hängung. Best., Hände und Füße fehlend. H. ca. 20,5 cm. |
120 € |
595 |
Zwei Hinterglasbilder Zwei Hinterglasbilder. Arme Seele im Fegefeuer und Stadtansicht. |
140 € |
596 |
Zwei Hinterglasbilder Zwei Hinterglasbilder. China. Zwei Hofdamen. Min. Farbablösungen. Je 33 x 22,5 cm. |
550 € |
602 |
Zwei Kastenbilder mit Fatschenkindeln Zwei Kastenbilder. Bayerischer Wald. Fatschenkindl, Wachs, mit Tüll gewickelt. Ein Glas besch. 16 x 25 cm. bzw. 12 x 15 cm. |
120 € |
603 |
Zwei Kastenbilder Zwei Kastenbilder. Fatschenkindel bzw. segnendes Jesuskind. Wachs, Goldfolie. Bayerischer Wald. Ein Glas besch. 17 x 10 cm bzw. 18 x 25 cm. |
80 € |
606 |
Zwei Klosterarbeiten Zwei Klosterarbeiten. Wachsbild mit hl. Petrus bzw. Stich mit hl. Ignatius. 23 x 16 cm bzw. 12 x 9 cm. Alterungsspuren. |
250 € |
607 |
Zwei Krippenengel Zwei Krippenengel. Italien. Holz, übergangene, lüstrierte Farbfassung. Besch., rep. H. je 17 cm. |
280 € |
614 |
Zwei Rosenkränze Zwei Rosenkränze. Rote Glasperlen bzw. Holzperlen. Leicht besch., ein Glasstein fehlt. L. 38-53 cm. |
160 € |
615 |
Zwei Schnitzfiguren Zwei Schnitzfiguren. Farbig gefasst. Mann mit Dreispitz und Frau mit Regenschirm. Alterungsspuren. H. je 11 cm. |
220 € |
616 |
Zwei Spickelbilder Zwei Spickelbilder. Hl. Barbara und hl. Margareta. In geschliffenen Spiegelglaskartusche (eine mit Sprüngen). Alterungsspuren. Je 14 x 9 cm. |
450 € |
617 |
Zwei Spitzenbilder Zwei Spitzenbilder. Hl. Anna und hl. Petrus. Min. besch., fleckig. |
180 € |
618 |
Zwei Votivtiere Zwei Votivtiere. Eisen. Rind und Gans. Eisen. H. 7-10 cm. |
600 € |
619 |
Zwei Votivtiere Zwei Votivtiere. Pferd und Rind. Eisen. H. 9-10 cm. |
800 € |
620 |
Intaglios 20 Intaglios (Gibsabgüsse) von Gemmen von Antonio Canova( 1757-1822) und Bertel Thorvaldsen (1770-1844). Aus der Werkstatt Pietro Bracci, Rom 19. Jh. In einer Holzkassette 17 x 25,5 cm. Min. fleckig. |
550 € |
621 |
Alpbacher Brautschaff Alpbacher Brautschaff. Holz, übergangene Bemalung. Alterungsspuren. ø 38 cm. |
1.100 € |
622 |
Schatulle in Truhenform, Alpbachtal Alpbacher Schatulle in Truhenform. Farbig bemalt. 21 x 37 x 25 cm. Alterungsspuren, berieben, rest. |
2.600 € |
623 |
Blatteisen für Hutschmuck Blatteisen für Hutschmuck. Eisen und Messing. L. 23,5 cm. |
40 € |
628 |
Skandinavisches Bügeleisen Bügeleisen. Skandinavien, Strykjärn, Anfang 19. Jh. Messing, sogen. Bolzeneisen. L. 16 cm. |
100 € |
630 |
Ein Paar Altarleuchter als Lampenfüße Ein Paar Altarleuchter als Lampenfüße. Barockstil. Holz, geschnitzt, goldfarben gefasst. Elektr., best. H. 60 cm. |
150 € |
631 |
Ein Paar Altarleuchter Ein Paar Altarleuchter. Holz, goldfarben gefasst. Besch., rep., Fassung übergangen H. je ca. 54 cm. |
120 € |
633 |
Ein Paar bäuerliche Holzleuchter Ein Paar Leuchter. Holz, gedrechselt, tw. grün bemalt. H. 16 cm. |
120 € |
634 |
Ein Paar Rokokospiegel Ein Paar Rokokospiegel. Süddeutsch. Holz, geschnitzt, übergangene Vergoldung. Rocailledekor, min. voneinander abweichend. Leicht besch., rest., Spiegelglas erneuert. 102 x 75 cm. |
600 € |
635 |
Ein Paar Spiegelkartuschen Ein Paar Spiegelkartuschen. Süddeutsch. Geschnitzt, vergoldet. Rest., Spiegelglas erg. 40 x 34 cm. |
400 € |
636 |
Ein Paar Wandappliken Ein Paar Wandappliken. Holz, goldfarben gefasst, 2-flammig. Leicht besch., rep. H. 84 cm. |
120 € |
638 |
Fußwärmer Fußwärmer. Eisenkunstguss, Bügelhenkel. L. 24 cm. Alterungsspuren. |
120 € |
640 |
Giebelblende Giebelblende. Holz, geschnitzt, übergangene Farb- und Goldfassung, mittig Engelskopf.Best., rest. H. 27 cm. |
350 € |
641 |
Glasglätter bzw. Glättstein Glasglätter bzw. Glättstein. ø 7 cm. Min. best. |
40 € |
642 |
Gotische Kassette Gotische Kasette. Holz, schmiedeeiserne Beschläge. Henkel fehlt, Deckel mit Riss. 10 x 18,5 x 13 cm. |
3.800 € |
643 |
Großer Spiegel Großer Spiegel. Holz, geschnitzt, goldfarben gefasst. Barockstil. Best., rep. 135 x 103 cm. |
500 € |
644 |
Hängekonsole und Grabkreuzbekrönung Hängekonsole, marmoriert und Grabkreuzbekrönung. Holz bzw. Metall, goldfarben gefasst, besch. H. 25-34 cm. |
80 € |
645 |
Kandelaber Kandelaber. Schmiedeeisen, zwei Lichtreifen. H. 123 cm. |
600 € |
646 |
Kerzenständer Kerzenständer. Eisen. H. 100 cm. |
180 € |
649 |
Kleines Hängeregal mit Figuren, Viechtau Kleines Hängeregal mit Figuren. Viechtau. Holz, farbig bemalt. Bayern. Leicht besch., rest. 25 x 30 x 10 m. |
600 € |
651 |
Lüsterweibchen Lüsterweibchen. Holz, Farbfassung, mit Hirschgeweihstange. Besch., rep. |
450 € |
654 |
Mangelbrett Mangelbrett. Holz, mit Griffknauf und gotischer Maßwerkrosette. Alterungsspuren, wurmstichig. L. inkl. Griff 67 cm. |
70 € |
655 |
Mangelbrett Mangelbrett. Norddeutschland oder Dänemark. Dat. 1817. Holz Griff in Pferdeform. L. 64 cm. |
90 € |
658 |
Mangelbrett Mangelbrett. Norddt. oder Dänemark. Dat. 1788. Holz, Griff in stilisierter Seepferdchenform. Besch., wurmstichig. L. 60 cm. |
80 € |
659 |
Mangelbrett Mangelbrett. Nordfriesland oder Dänemark. Dat. 1794. Holz, grün gefasst, Kerbschnitzdekor. Wurmstichig, berieben. L. 57 cm. |
90 € |
661 |
Mangelbrett Mangelbrett. Wohl Dänemark oder Norwegen. Holz, Griff in Pferdeform. L. 58 cm. |
80 € |
663 |
Mangelbrett Mangelbrett. Wohl Süddeutsch. Dat. 1835. Holz, Tief- und Kerbschnittdekor. Alterungsspuren. L. inkl. Griff 92 cm. |
80 € |
665 |
Mangelbrett Mangelbrett. Zentraleuropa, 19. Jh. Dat. 18(?)4. Holz, braun gebeizt, Rosetten in Kerbschnitzdekor. Wurmstichig, Verwitterungsspuren. L. 73 cm. |
70 € |
666 |
Mangelbrett Mangelbrett. Zentraleuropa, 19. Jh. Eiche, Rosettenmutser in Kerbschnitzdekor. Leicht besch. L. inkl. Griff 79 cm. |
80 € |
670 |
Pfannenknecht Pfannenknecht. Schmiedeeisen. L. 48 cm. |
120 € |
671 |
Rehbockkopf Rehbockkopf. H. 48 cm. |
180 € |
672 |
Rehbockkopf Rehbockkopf. Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Geweih. Berieben. H. 40 cm. |
280 € |
673 |
Rehbockkopf Rehbockkopf. Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Geweih. H. 43 cm. |
380 € |
674 |
Rocaillekartusche Rocaillekartusche, geschnitzt. Mittig Moses mit den Gesetzestafeln. 56,5 x 53 cm. |
180 € |
683 |
Gämsenkopf Gämsenkopf. Holz, geschnitzt, Gehörn. Besch. H. 45 cm. |
200 € |
686 |
Schatulle Schatulle. Mahagoni, furniert. Einsätze fehlen. 15 x 27 x 14 cm. Furnier besch., Teile fehlen. |
240 € |
687 |
Vogelkäfig Vogelkäfig. Holz, Front mit Gitterfenstern. In Form einer Orangerie. 38 x 61 x 31 cm. |
300 € |
690 |
Wäscheklopfer Wäscheklopfer. Zentraleuropa, 19. Jh. Holz, Kerbschnitt. Wurmstichig. L. 44 cm. |
30 € |
691 |
Ziegenbock mit Hörnern Ziegenbock mit Geweih. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Best., ein Teil fehlt. H. 60 cm. |
400 € |
692 |
Zwei Bügeleisen-Untersetzer Zwei Bügeleisen-Untersetzer. Messing. L. 15-18 cm. |
60 € |
693 |
Zwei Bügeleisen Zwei Bügeleisen.
Belgien, Mitte 19. Jh. Bügeleisen in Tropfenform.
Wohl Deutschland, 1. H. 19. Jh. Bügeleisen, handgeschmiedet, sogen. Bolzeneisen. |
120 € |
695 |
Zwei Rehbockköpfe Zwei Rehbockköpfe. Holz, geschnitzt, eines mit Geweih. Besch. H. 28-38 cm. |
160 € |
698 |
Engelskopf 18./19. Jh. Engelskopf. Holz, geschnitzt, Reste der dunkelbraunen Beizung. Leicht best. und Alterungsspuren. H. ca. 17 cm, B. 15 cm. |
150 € |
700 |
Arme-Seelen-Tafel Arme-Seelen-Tafel. Holz, gebräunt. Wurmstichig, besch. 22,5 x 17,5 cm. |
180 € |
701 |
Feldherrenbüste Büste. Römischer Feldherr. Marmor. H. 62 cm. |
550 € |
706 |
Deutsch, 18. Jh. Deutsch, 18. Jh. Zwei Putten, schwebend. Holz, übergangene Farbfassung. L. ca. 64-67 cm. Alterungsspuren, Risse, besch. und rest. |
1.400 € |
711 |
Geflügeltes Engelskopfpaar Geflügeltes Engelskopfpaar. Holz, übergangene Farbfassung. Besch. 15 x 42 cm. |
150 € |
713 |
Gekrönte Gnadenmaria Gekrönte Maria. Südeuropa. Holz, übergangene Farbfassung, Metallkrone. Besch., Hände fehlen. H. 83 cm. |
400 € |
715 |
Hängeschränkchen (Schnapskasterl) Hängeschränkchen (Schnapskasterl), Oberbayern/Irschenberg. Holz, H. 68 cm. |
350 € |
716 |
Heilige Dreifaltigkeit Heilige Dreifaltigkeit. Süddeutsch, 18./19. Jh. Besch., tw. wurmstichig, rest. ø 40 cm. |
650 € |
718 |
Hl. Bavo Hl. Bavo. Italien. Holz, übergangene Farbfassung. H. 28 cm. Besch., ein Attribut fehlt, rest. |
180 € |
719 |
Hl. Bischof Ambrosius Hl. Bischof Ambrosius. Holz, Farbfassung. Besch., Teile fehlen. H. 58 cm. |
380 € |
721 |
Hl. Notburga Hl. Notburga. Holz, übergangene Farbfassung. Inntal. H. Figur 71 cm. Berieben. |
850 € |
722 |
Hl. Papstskulptur Hl. Papstskulptur. Süddeutsch. Holz, übergangen Farb- und Goldfassung. Unterarme fehlen, best. H. 49 cm. Auf neuzeitliche Konsole montiert. |
350 € |
723 |
Hl. Wendelin Hl. Wendelin. Alpenländisch. Holz, erneuerte Farbfassung. Fassung berieben, zwei Finger und ein Horn fehlen, rest. H. 38 cm. |
2.000 € |
724 |
Jesus fällt unter dem Kreuz (Bozzetto). Süddeutsch, 18. Jh. Jesus fällt unter dem Kreuz (Bozzetto). Süddeutsch, 18. Jh. Holz, Reste von Farbfassung. L. 23 cm. |
200 € |
725 |
Jesuskind mit der Weintraube Jesusknabe mit Weintraube. Italien, 18./19. Jh. Holz, übergangene Fassung. H. 48 cm, Sockel 17 cm. |
450 € |
733 |
Maria mit dem Jesuskind Maria mit dem Jesuskind. Holz, übergangene Farbfassung. Besch., Teile fehlen. H. 53 cm. |
400 € |
734 |
Maria mit Jesuskind auf Thron. Maria mit Jesuskind auf Thron. Süddeutsch um 1670. Holz, übergangene Farbfassung. Best., rep. H. 73 cm. |
800 € |
735 |
Marmorrelief Marmorrelief. Italien. Weinernte (Ausschnitt). 50 x 44 cm. |
1.800 € |
738 |
Pietà Pietà. Bayern. Holz, Farbfassung. Besch., Risse. H. 62 cm. |
500 € |
739 |
Pietà Pietà. Stilkopie. Holz, Farbfassung. Besch., rep. H. 44 cm. |
180 € |
740 |
Pietà Pietà. Süddeutsch 19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Best. 45 x 61 x 33 cm. |
180 € |
742 |
Putto auf Wolke Putto auf Wolke. Holz, übergangene Farbfassung. Besch., Teile fehlen. H. 47 cm. |
320 € |
743 |
Putto Putto in bewegter Haltung. Süddeutsch. Holz, übergangene Inkarnatfassung. Best., rest. H. 52 cm. |
450 € |
745 |
Putto Putto. Süddeutsch. Holz, übergangene Inkarnat- und Goldfassung. Besch., Risse. H. 32 cm. |
300 € |
747 |
Reliquiarbüste Reliquiarbüste. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Fassung. H. 45,5 cm ohne Sockel. |
450 € |
753 |
Süddeutsch, 18. Jh. Süddt., 18. Jh. Puttenpaar schwebend. Holz, übergangene Farbfassung. L. jew. ca. 28 cm. Alterungsspuren, rest. |
600 € |
754 |
Putto Süddt., 18./19. Jh. Engel, schwebend. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. L. ca. 62 cm. Alterungsspuren, rücks. Farbabrieb. |
450 € |
760 |
Relief, zwei schlafende Jünger Zwei schlafende Jünger (aus der Ölbergsszene). Wohl 15. Jh. Skulptur, Terrakotta, Haarrisse. H. 29 cm. |
800 € |
766 |
Hinterseher, Josef Hinterseher, Josef. Pan mit Nymphe. Bronze. H. 25 cm. Sign. Auf einem Marmorsockel (H.4 cm) montiert. Sockel min. best. |
300 € |
770 |
Seifert, Victor, Gießerei Gladenbeck Seifert, Victor. Die Trinkende. Bronze, goldfarben patiniert. H. 45 cm. |
550 € |
771 |
Wunderlich, Paul Wunderlich, Paul. "Diana" aus der Serie "Les Beaux Arts". Metall, Reste von Versilberung. Unterseitig sign., Ed. 2614/14999. H. 8 cm. Zur Montage, Sockel fehlend. |
150 € |
772 |
Högner, Franz Högner, Franz. Ansicht der Landshuter Innenstadt mit Heiliggeistkirche. Mischtechnik/Papier. 21 x 29,5 cm. Sign. und dat. "75". In Passepartout. |
400 € |
773 |
Högner, Franz Högner, Franz. Ansicht der Landshuter Innenstadt mit Martinskirche. Fahnen und Girlanden zur Landshuter Hochzeit. Mischtechnik/Papier. 21 x 29,5 cm. Sign. und dat. "VII 75", "Landshut Altstadt". In Passepartout. |
350 € |
774 |
Högner, Franz Högner, Franz. Drei Ansichten von Landshut und Umgebung. Mischtechnik/Papier. 21 x 29,5 cm. Sign. und dat. "75" bzw. "76". Ateliersspuren, ein Blatt mit fehlender Ecke. |
150 € |
775 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. Bilderschrifthalbkugel. Bronze. ø 6,8 cm. Monogr. |
3.600 € |
777 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. Knieendes Paar. Kreidezeichnung. 22,5 x 18,5 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr., dat. 94. |
1.800 € |
778 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. Mann mit seinem Schatten. Kreidezeichnung. 20 x 22 cm. Monogr., dat. 93. |
3.000 € |
781 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. Quadriga. Kohlezeichnung. 38,5 x 50 cm. Monogr., dat. 60. Min. Lichtrand und Atelierspuren. |
2.000 € |
782 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. Reiter. Kreidezeichnung. 64,5 x 47,5 cm. Min. Atelierspur unten rechts (kleiner Einriss). Monogr., dat. 89. Mit Originalrahmen. |
2.600 € |
783 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. Zwei Lithografien . 1; "Kugelkaryatiden". 42,5 x 29,5 cm. Min. Lichtrand. Aufl. 1/20. Monogr. F.K., dat. 67. 2; "Mischwesen". 48 x 38 cm. Plattensignatur. |
350 € |
789 |
Alpbacher Hängeschrank Alpbacher Hängeschrank. Holz, übergangene Bemalung. 46 x 37 x 23 cm. |
1.200 € |
790 |
Museale Alpbacher Sockeltruhe Alpbacher Sockeltruhe. Holz, farbig bemalt. Wurmstichig, innen Leiste erg. 92 x 148 x 70 cm. |
3.000 € |
791 |
Armlehnstuhl, Inntal Armlehnstuhl mit Rosetten. Inntal. H. 104 cm. Sitzhöhe 53 cm. |
700 € |
792 |
Armlehnstuhl Armlehnstuhl. H. 110 cm. Sitzhöhe 54 cm. |
400 € |
793 |
Armlehnstuhl Armlehnstuhl. H. 112 cm. Sitzhöhe 49 cm. |
400 € |
794 |
Barocker Garderobenschrank Barocker Garderobenschrank. Nussbaum, furniert. Eintürig. 177 x 118 x 53 cm. Lichtschäden, rest. |
650 € |
795 |
Höfische Münchner Barockkommode Barockkommode. München, um 1755. Nussbaum, Mahagoni furniert. 88 x 116 x 60 cm. rest. |
2.000 € |
796 |
Kommode, süddeutsch, 18. Jh. Barockkommode. Nussbaum, furniert, geschweift. Kleine Furnierschäden, rest., Füße und Fußleiste erg. 86 x 116 x 59 cm. |
750 € |
800 |
Bauernschrank, Bad Tölz Bauernschrank. Bad Tölz. 163 x 114 x 45 cm. |
800 € |
801 |
Bauernschrank, Bad Tölz Bauernschrank. Bad Tölz. Nadelholz, übergangene Bemalung. Zweitürig auf Rundfüßen, geschweifte Giebelblende. Herz Mariä bzw. Herz Jesu und Blumenvasendekor. Rest., innen überstrichen. 186 x 122 x 50 cm. |
500 € |
802 |
Bauernschrank, Bad Tölz Bauernschrank. Bad Tölz. Nadelholz, übergangene, farbige Bemalung. Zweitürig. Mit Arma Christi. Rest., erg., verändert. 175 x 126 x 48 cm. |
600 € |
803 |
Bauernschrank, Gunskirchen Bauernschrank. Gunskirchen. Farbige Bemalung, 165 x 150 x 67 cm. Alterungsspuren, rest. |
3.200 € |
805 |
Bauernschrank. Oberösterreich, Hausruckviertel Bauernschrank. Oberösterreich, Hausruckviertel, Fichtenholz. Übergangene Farbfassung, gedrechselte Säulenverzierungen, loser Kranz. 2 Türen. Dat. 1771. |
700 € |
806 |
Seltener, oberösterreichischer Bauernschrank, Urban Huemer Bauernschrank. Oberösterreich, Hausruckviertel, Urban Huemer. Farbig bemalt, mit Gnadenbildern. Rest. (Malerei gereinigt). 175 x 143 x 66 cm. |
8.000 € |
807 |
Bauernschrank Bauernschrank. Oberösterreich. Holz, übergangene, farbige Bemalung. 145 x 95 x 43 cm. |
800 € |
809 |
Bauernschrank. Umkreis Traunstein, dat. 1767 Bauernschrank. Umkreis Traunstein. Fichtenholz, übergangene Farbfassung. Eintürig. 175 x 139 x 55 cm. Dat. 1767. Rest. |
650 € |
810 |
Bauerntisch Bauerntisch. Südtirol. 67 x 97 x 80 cm. Alterungsspuren. |
600 € |
811 |
Bauerntisch Bauerntisch. Weichholz. Alpenländisch. Runde Platte wurmstichig, erg. rest. ø 154/158 cm. |
800 € |
814 |
Ein Paar Kästchen, China China (Shanxi), 19./20. Jh. Zwei kleine Kästchen, Holz. Geschwungene Laufriemen im unteren Bereich. Gebrauchs- und Alterungsspuren. 62 x 43 x 25 cm.
Zertifikat von Schoeni Fine Oriental Art Ltd. liegt bei. |
280 € |
815 |
Kleiner Schrank, China China, 19./20. Jh. Holz, Schrank mit zwei Türen. Innen drei Ablegeflächen und zwei Schubläden. Alterungs- und Gebrauchsspuren. 140 x 80 x 40 cm. |
500 € |
817 |
Armlehnsessel Deutsch. Sessel im Stil des Barock, Buche. H. 97 cm, Sitzhöhe 45 cm. Neue Polsterung, teilweise Gebrauchsspuren. |
250 € |
821 |
Eckkästchen Eckkästchen. Weichholz, ungefasst, beschnitzt, mit Drudenstern. |
270 € |
824 |
Seltener gotischer Bocktisch Gotischer Bocktisch, mit Schub. Tirol. 64 x 101 x 92 Alterungsspuren. |
4.500 € |
825 |
Kleine Sitzbank Kleine Sitzbank. Nadelholz. 96 x 90 cm, Sitztiefe 42 cm. |
220 € |
829 |
Kommode, Irschenberg Kommode, 2-schübig. Irschenberg. 79 x 85 x 49 cm. |
1.200 € |
830 |
Kommode, Louis-seize Kommode. Deutsch, Louis-seize. Nussbaum, Kirschbaum, furniert. Besch., rest. 75 x 124 x 60 cm. |
950 € |
832 |
Ladenvitrine um 1900 Ladenvitrine. Eiche, um 1900. Mit vier verglasten Flügeltüren. 151 x 86 x 30 cm. |
280 € |
833 |
Nähtisch Nähtisch. Nussbaum, furniert. Oval. 76,5 x 67 x 49 cm. Besch., rest. |
380 € |
836 |
Satz von sieben Bauernstühlen Satz von sieben Bauernstühlen. Alpenländisch. Weichholz, ungefasst. Kannelierte Füße, durchbrochen gearbeitete Lehne mit Doppeladler- und Palmettmotiv. Rest., erg. H. 94 cm, Sitzhöhe 44 cm. |
750 € |
839 |
Sessel Sessel, Süddeutsch, 18. Jh. Buche. H. 95 cm, Sitzhöhe 42,5 cm. Rest. |
350 € |
841 |
Sockeltruhe. Bayern Sockeltruhe. Bayern, Umkreis Tölz, dat. 17(?)4. Weichholz. Farbig floral bemalt, seitliche Eisengriffe. 81,5 x 156 x 66 cm. Rest. |
600 € |
845 |
Tabernakelaufsatzsekretär, Regensburg Tabernakelaufsatzsekretär. Regensburg, um 1765/70, Nussbaum, furniert. Besch., rest. |
2.800 € |
847 |
Tellerschrank Tellerschrank. Tirol, 18./19. Jh. Nadelholz. 174x 106 x 40 cm. Rest. |
300 € |
848 |
Truhe, Gunskirchen, Werkstatt Huemer Truhe. Gunskirchen, Hausruckviertel. Farbig bemalt. Berieben, Alterungsspuren. Ohne Schloss. 69 x 160 x 69 cm. |
1.000 € |
852 |
Vitrinenschrank Vitrinenschrank. Kirschbaum, furniert. Süddeutsch. 2-türig, geschwärzte Säulen. Rest. 187 x 102 x 40 cm. Ohne Schlüssel. |
800 € |
853 |
Bäuerliches Wandhängeschränkchen Wandhängeschränkchen. Alpenländisch. Holz, massiv. 61 x 39 x 17 cm. |
1.400 € |
855 |
Zwei Gartenfiguren Zwei Sitzende Löwen. Steinguss, grün bemalt. Leichte Verwitterungsspuren. H. je ca. 63 cm. |
700 € |
856 |
Pagenbank Pagenbank. Im Stil des Louis-seize. Holz, weiß und gold gefasst. 94 x 114 cm. Sitzhöhe 46 cm. Gebrauchsspuren |
400 € |