Los: 205

Adam, Benno

Benno Adam

Drei Kuhdarstellungen im Seitenprofil, stehend und liegend. Mischtechnik (Bleistift/Aquarell)/getöntes Papier. Ca. 13 x 21 cm. Rücks. sign., eine Zeichnung mit kurzer Notiz, dat. wohl "1892". In Passepartout hinterlegt und gerahmt.

Die Münchner Malerfamilie Adam war über vier Generationen hinweg tätig.
Benno Rafael Adam wurde von seinem Vater, dem Maler Albrecht Adam, ausgebildet.
Sein erste Ausstellung hatte er im Münchner Kunstverein in den 30er Jahren des vergangenen Jahrhunderts. Zu einem späteren Zeitpunkt wurde er dessen Mitglied.
Peu à peu begann er seine Spezialisierung im Bereich der Tierstücke.
Um 1846 bezog er ein Atelier in Prag. Jahre später, 1867, nahm er an der Weltausstellung (Exposition universelle d'Art et d'industrie) in Paris mit seinen Hundebildern teil.
Er verstarb 1892 in Kelheim.
In Erinnerung geblieben ist er vor allem wegen seiner vielseitigen Beobachtungsstudien von Tieren. Für H. W. von Pabsts "Anleitung zur Rindviehzucht" (Stuttgart 1851) und die Abbildungen der "Schweizer Rindviehracen" (Bern 1859) schuf Benno Adam Bilder und Skizzen.

Limitpreis: 250 €