Los: 757

Zwei Leuchterengel, Umkreis Waldenburger

Salzburg, um 1620, Umkreis Hans Waldenburger (1570 Innsbruck - 1630 Salzburg).

Holz, vollrund geschnitzt, Inkarnat- und tw. erneuerte Goldfassung. Stehend, das Haar mit Ringellocken geschnitzt, den Leuchterarm in Form eines Füllhorns mit beiden Händen haltend. Besch., einige Finger und ein Fuß fehlen, rest., Flügel tw. erg., ein Traufteller vorhanden. H. je 61 cm.

Limitpreis: 6.500 €