Los: 324

Weibliche Körpermaske, Nigeria

Yoruba, Afrika. Yoruba, Nigeria. Holz, geschnitzt., Reste von Bemalung. Für den Gelede-Tanz. Mit gewölbtem Bau und Brüsten. Gebrauchsspuren, berieben, alte Reparatur. H. 55 cm.
Für den Fruchtbarkeitsritus und die Abwehr von Unheil.

Süddeutsche Privatsammlung.

Limitpreis: 800 €

Wir danken Herrn Dr. Karl-Ferdinand Schaedler.