Los: 755

Corpus Christi, Umkreis Schwanthaler, Johann Peter d.Ä.

Niederbayern, wohl Eferding-Peuerbach, 18. Jh. Holz, ehemals farbig gefasst. Dreinageltypus mit stark ausgeprägten Wundmalen, das Haupt mit gewelltem Haar nach rechts gesunken, mit üppigem, rechts geknotetem Lendentuch. Besch., einige Finger fehlen. H. 103 cm.

Limitpreis: 550 €