Los: 845

Tabernakelaufsatzsekretär, Regensburg

Regensburg, um 1765/1770. Nussbaum und Ahorn, furniert. Unterbau mit seitlich konvex vorspringenden Seiten, jeweils vierschübig, ausgesparter Fußraum mit drei weiteren Schüben, hinter der Schreibplatte zwei Schübe. Der Aufsatz mit gewölbter Tür flankiert von zwei konkav einschwingenden Seiten mit jeweils vier Schüben (Zentralverriegelung, überholungsbedürftig). Asymmetrischer, eingelegter Banddekor. Furnierschäden, rest. 178 x 115 x 70 cm.

Wir danken Frau Dr. Steffi Meier-Kreiskott für die freundliche Beratung.

Zuschlag: 2.800 €

Vgl.: Kreisel, Bd.2, Abb. 1123