Los: 375

Jugendstil-Krug (pichet), Sèvres, Umkreis Taxile Doat

Manufacture Nationales de Sèvres unter Emile Baumgart und Alexandre Sandier, gegr. 1738., dat. 1906.

Gedrehtes und modelliertes, dickwandiges Porzellan, matte, kristalline Emailglasur in verlaufendem Pastellgrün und Eisblumen-Effekt. Die artifizielle, effektvolle Glasur führt in den Umkreis des bedeutenden Dekorateurs Taxile Doat, der für seine experimentellen Glasuren bekannt ist und im ersten Jahrzehnt des 20. Jahrhunderts für die Manufaktur Sèvres gearbeitet hat. Gebauchter Korpus mit gewelltem Mündungsrand und hochgezogenem Bandhenkel, Wandung mit sich wiederholenden, dreiteilig gedrückten Akzenten. Guter Erhaltungszustand, Boden min. best. H. 37 cm.

Unterglasur-Manufakturmarke "S" im Dreieck mit Herstellungsjahr "1906" sowie Stempelmarke "Manufacture Nationales".
Eine Jugendstilvase mit der gleichen Marke befindet sich im British Museum, 1987, 1102.1

Limitpreis: 1.500 €

Markenlexikon Bd. 1, Porzellan und Keramik Report 1885-1935, Dieter Zühlsdorff, Stuttgart, Nr. 1-3.111