Los: 335A

Kopf, Ewe/Fon, Togo. Terrakotta. H. 45,5 cm.

Hohl modellierter Kopf mit kleinem Bart aus bräunlicher Terrakotta mit runder Öffnung in der Mitte. Beopferungsspuren. Aus der Gegend von Tohoun, an der Grenze zu Benin. H. 28,5 cm. Unbedeutend best., und rest.

Ketterer Kunst München 1993. Katalog Afrika-Ozeanien I, 183. Auktion. Abb. S. 39, Nr. 129.

Limitpreis: 550 €

Vgl. Schaedler, 1985. Abb. 145.