Los: 362

Friesische Stuhluhr

Friesland/Niederlande, um 1800. Holz, Metall, bemalt. Goldfarben bemalte, durchbrochene Bleiverzierungen, bemaltes Metallzifferblatt mit Putten- und Blumenkorbmotiv, flankiert von Papageien und Tritonenknaben. Uhrwerk aus Messing, Aufzug mit Ketten, ein Gewicht, Pendel (Aufhängung fehlt). Besch., starke Alterungsspuren, nicht auf Gangbarkeit geprüft. 75 x 29 x 26 cm.

Limitpreis: 500 €