Los: 428
Ein Paar Leuchterengel
Südtirol, 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, Farbfassung, besch., rest., Teil eines Trauftellers und Flügel fehlen, Wachsreste. H. 15 cm.
Zuschlag: 280 €
Vgl. H. Nemec, Alpenländische Volkskunst, Wien 1980, S. 130