Los: 799

Alpbacher Bauernschrank

Alpbachtal, dat. 1749, Werkstatt Bartlmä Pletzacher, Kistler in Reith bei Brixlegg. Nadelholz, braun lasiert, farbige, übergangene Bemalung. Zweitürig, Türfüllungen mit Blumenvasendekor, seitlich von Kammzugleisten eingefasst, Gesims mit marmorierten Füllungen. Rest. 169 x 122 x 51 cm.

Limitpreis: 5.500 €