1 |
Birnkrug Birnkrug. Fayence, taubenblau glasiert, gelbe Bemalung. Besch., rest. H. 25 cm. |
1.200 € |
3 |
Deckelkrug, Kathreiner´s Kneipp- Malzkaffee Deckelkrug, Kathreiner´s Malzkaffee, Zinndeckel. Best. |
400 € |
5 |
Kleiner Walzenkrug Kleiner Walzenkrug mit Zinndeckel. Polychrome Bemalung in Form von Bäumen in Reserven. 18. Jahrhundert. Rheinsberg? H. ca. 18,7 cm. |
200 € |
7 |
Manz, Jörg von Manz, Jörg von. Krippenfiguren, 11-teilig. Keramik, farbige Glasur. Bestehend aus: Maria mit Jesuskind, zwei der Drei Heiligen Könige, zwei Schäfern, vier Schafen, sowie Esel und Kuh. Sign. Riss bei einem König. H. 42-12 cm. |
1.500 € |
8 |
Manz, Jörg von Manz, Jörg von. Platte, Keramik, milchige Untergrundglasur mit grünem figurativem Dekor. Unsign. ø ca. 32,5 cm. Kleiner Riss. |
180 € |
14 |
Walzenkrug mit Zinndeckel Walzenkrug mit ZInnddeckel und -standring. Fayence mit polychromer Bemalung. Bayreuth, 18. Jahrhundert. H. ca. 24,5 cm. |
180 € |
15 |
Walzenkrug mit Zinndeckel Walzenkrug mit Zinndeckel und -standring. Fayence. Blaue florale Bemalung auf hellgrauem Fond. Zinndeckel mit Monogramm. 18. Jahrhundert. H. ca. 21,7 cm. |
180 € |
16 |
Walzenkrug mit Zinndeckel Walzenkrug mit Zinndeckel und -standring. Fayence. H. ca. 24,5 cm. |
180 € |
17 |
Weihbrunn Weihbrunn. Kröning, 18./19. Jh. Ton, farbig glasiert. H. 32 cm. Sehr feine Arbeit. Best. und kleiner Brandriss. |
450 € |
18 |
Amor, Nymphenburg Amor. Weißporzellan, Nymphenburg. H. 17,5 cm. Gestempelt. |
200 € |
23 |
Leuchter, Rosenthal Leuchter, dreiflammig. Weißporzellan. Rosenthal. |
80 € |
27 |
Putto als Hermes Putto als Hermes. Weißporzellan, Nymphenburg. H. 17 cm. Gestempelt. |
180 € |
28 |
Reiterfigur, Nymphenburg Reiterfigur. Weißporzellan, Nymphenburg. H. 21 cm. Manufakturmarken. |
380 € |
29 |
Reiterfigur, Nymphenburg Reiterfigur. Weißporzellan, Nymphenburg. H. 21,5 cm. Gestempelt. |
400 € |
32 |
Vase, Meissen Vase. Porzellan, Unterglasurdekor, Zwiebelmuster. Meissen. |
80 € |
36 |
Porzellangruppe, Nymphenburg, Mène Windhundgruppe. Weißporzellan. Nymphenburg. Kleiner Glasurfehler. |
350 € |
37 |
Zwei Kerzenleuchter Zwei Kerzenleuchter, weißes Milchglas mit polychromer Emailbemalung. 18./19. Jahrhundert. H. ca. 26,5 cm. |
120 € |
40 |
Drei Becher mit Goldstaffage und polychromer Bemalung Drei Becher, weißes Milchglas mit Goldstaffage und polychromer Bemalung, 19. Jahrhundert, H. bis ca. 9,8 cm. |
80 € |
41 |
Drei Trinkgläser Drei Trinkgläser. Farbloses Glas. Eines am Boden glaskrank. |
150 € |
46 |
Garnitur Gläser mit Goldrand, Theresienthal Satz von 6 Sektschalen, 6 Rotwein-, 6 Weißwein- und 6 Wassergläsern mit Goldrand. Kristallglas mit 24-karätiger Goldauflage am oberen Rand. Theresienthal, Modell: Bernadotte. Dekorband: Mintonborte. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. |
280 € |
47 |
Scherzgefäß. Scherzgefäß. Grünliches Glas, in Form eines Steinbocks. H. 22 cm, L. 24 cm. |
280 € |
49 |
Schnapsflasche Schnapsflasche. Farbloses Glas, farbige Bemalung, Dame bzw. Herr. Min. berieben. H. 14 cm. |
250 € |
50 |
Vase Vase. 19. Jh. Weißes Milchglas mit floraler polychromer Emailmalerei. H. ca. 23,5 cm. Abrieb, v.a. des Golddekors und teilw. best. |
80 € |
57 |
Zwei Milchbecher und eine Tasse mit Untertasse Zwei Milchbecher, eine Tasse mit Untertasse , weißes Milchglas mit Goldstaffage und polychromer Bemalung |
100 € |
58 |
Zwei Salzschälchen, Moskau Ein Paar Salzschälchen. Silber (84 Zolotnik), russisch. Leicht besch., rep. |
120 € |
59 |
Fünf Salzschälchen, russisch bzw. deutsch Fünf Salzschälchen. Russisch bzw. deutsch, verschieden. H. 3-6,5 cm. |
180 € |
63 |
Kaffee- und Teeservice, Wilkens & Söhne Kaffee- und Teeservice. Silber, 5-teilig. Wilkens & Söhne, Barockstil. H. 14-40 cm. |
1.800 € |
67 |
George III. -Teekanne, Harbert Teekanne. Silber, London, George III., Samuel Harbert. |
300 € |
68 |
Alpenländisch, 18. Jh. Alpenländisch, 18. Jh. Hl. Florian bzw. hl. Sebastian. Vorder- und Rückseite in einem Rahmen. 23 x 17,5 cm. Unsign. |
150 € |
69 |
Bayern, Ende 18. Jh. Bayern, Ende 18. Jh. Hl. Walburga. Öl/Metall. 17 x 14 cm. Unsign. |
200 € |
70 |
England, 18./19. Jh. England, 18./19. Jh. Junges Mädchen mit einem Hund auf dem Schoß. ÖL/Lw. 127 x 101 cm. Rest., unsign. |
700 € |
73 |
Süddeutsch, 18./19. Jh. Süddeutsch, 18./19. Jh. Kopie der Freisinger Seminarmadonna. Öl/Lw. 100 x 53 cm. Teilweise Farbabrieb und Alterungsspuren. |
350 € |
74 |
Zwei Gemälde Zwei Gemälde. Italien, 17./18. Jh. Zwei Szenen aus dem Leben König Salomos. Öl/Lw. Je 43 x 65 cm. Starke Alterungsspuren, besch. Unsign. |
300 € |
79 |
Halberg-Krauss, Fritz Halberg-Krauss, Fritz. Wintertag im Alpenvorland. ÖL/Malkarton. 35,5 x 50 cm. Sign. |
500 € |
82 |
Österreich, 19. Jh. Österreich, 19. Jh. Schlafendes Jesuskind. Öl/Metall. 15,5 x 18,5 cm. Unsign. |
500 € |
87 |
Schoyerer, Josef Schoyerer, Josef. "An der Ammer bei Polling". Öl/Lw. 30 x 44 cm. Sign. |
600 € |
91 |
Windmaier, Anton Windmaier, Anton. Eisvergnügen bei Sonnenuntergang. Öl/Holz. 15 x 21 cm. Sign. |
350 € |
97 |
Adam, Benno Adam, Benno. Zwei Tierzeichnungen. Zwei Kühe in Natur und Studien eines Hirsches. Bleistift/Kreide/Papier. 14,5 x 12,5 und 21 x 27,5 cm. Kuhszenerie mit Riss im Blatt. Dat. "29. August 1840", "Dortrecht". Rücks. sign. Hirschstudien fleckig. Rücks. Nachlassstempel "Emil Adam". |
250 € |
108 |
Günther, Ignaz, Umkreis Günther, Ignaz,Umkreis . Entwurf für eine Kanzel. Tuschfederzeichnung. 38 x 20,5 cm. Min. Stockfleckig. |
1.400 € |
109 |
Hayek, Hans von Hayek, Hans von. Strand in Java, vermutlich in Probolinggo mit Fischerbooten. Öl/Lw. 50 x 70 cm. Sign. |
600 € |
110 |
Italien, 19. Jh. Italien, 19. Jh. Hafenansicht mit rauchendem Vesuv im Hintergrund. Gouache/Papier. Ca. 28,7 x 42,6 cm. |
300 € |
122 |
Unbekannt, 19. Jh. Unbekannt, 19. Jh., Drei Segelschiffe auf hoher See. Öl/Lwd. (doubliert). 35 x 27,5 cm. |
400 € |
123 |
Willroider, Ludwig Willroider, Ludwig. Baumgruppe an einem Bachlauf im Vorfrühling. Pastell. 39 x 48 cm. Sign. |
280 € |
127 |
Agerbeek, Ernst Agerbeek, Ernst, Indonesien, 1927. Javanesischer Altar. Öl/Lw. 100 x 80 cm. Craquelé, Alterungsspuren. Sign., dat. 1927. |
18.000 € |
131 |
Bindl, Andreas Bindl, Andreas. o.T. Mischtechnik/Papier. 57,5 x 41,5 cm. Sign., dat. 26.5.95. |
450 € |
136 |
Deutsch, 20. Jh. Deutsch, 20. Jh. Mädchen mit Vögeln. Mischtechnik/Pressspan. 46,5 x 43,5 cm. Monogr. K.H.T.W |
380 € |
139 |
Deutsch, 60'er Jahre Deutsch, 60'er Jahre. Abstrakte Komposition. Öl/Lw. 100 x 70 cm. Leinwand durch kleines loch besch. Unles. sign., dat. 67 |
500 € |
141 |
Ernst, Jimmy Ernst, Jimmy. 15 Farblithografien. Abstrakte Kompositionen. Papiergröße je 71 x 56 cm. Aufl. 25/25. Sign. Guter Zustand. |
250 € |
144 |
Grieshaber, Helmut Andreas Paul (HAP) Grieshaber, HAP. Tanzende Figur. Farbholzschnitt. 43 x 31 xm. Sign. |
150 € |
150 |
Högner, Hugo Högner, Hugo. "Fontana auf Ischia". Öl/Lw. Monogr., dat. 71. |
330 € |
151 |
Högner, Hugo Högner, Hugo. Selbstbildnis, bez.: "Hugo Högner der Maler in Zieglers Gartenwildnis". Aquarell, appliziert auf Karton. 41 x 29 cm. Monogr., dat. 82. |
280 € |
168 |
Niedermayer, Wilhelm Niedermayer, Wilhelm. "Die Kranke". Öl/Malkarton. 70 x 55 cm. Monogr., dat. 47, rückseitig bez. |
700 € |
175 |
Reidel, Marlene Reidel, Marlene. "Die Sieben Geißlein". Mischtechnik/Japanpapier. 63 x 45 cm. Sign., dat. 1995. |
2.000 € |
178 |
Scheibenzuber, Rudolf Scheibenzuber, Rudolf. Birkenwald im Herbst. Aquarell. 31 x 46 cm. Sign. |
500 € |
179 |
Scheibenzuber, Rudolf Scheibenzuber, Rudolf. Isarauen. Aquarell. 22 x 30 cm. Zwei kleine Flecken. Sign. |
500 € |
181 |
Stangenberg-Merck, Heidy Stangenberg-Merck, Heidy. "Kretische Landschaft II". Öl/Lw. 70 x 100 cm. Sign., dat. 65. |
700 € |
197 |
Fruth, Josef Fruth, Josef. Reisigsammler. ÖL/Hartfaser. 82 x 69 cm. Sign. |
550 € |
199 |
Nerud , Josef Karl Nerud, Josef Karl. "Niederbayr. Höfe". Wasserfarben. 50 x 65 cm. Sign., dat. 1968. |
500 € |
203 |
Nerud, Josef Karl
Nerud, Josef Karl. Straße auf Ibiza. Mischtechnik/Papier. 57 x 43,5 cm. Sign., bez.: Ibiza. |
450 € |
208 |
Chinesischer Hochzeitskorb Chinesischer Hochzeitskorb. China, 19./20. Jh. Korb, Holz mit rotem Lack, teilweise Restvergoldung. Alterungs- und Gebrauchsspuren. 32 x 30 x 33 cm. |
300 € |
216 |
Ahnenkopf, Afrika Kopf. Afrika (Benin), Bronze. Gebrauchsspuren. |
350 € |
217 |
Kunisada, Utagawa Kunisada, Utagawa. Zwei Wanderer am Strand, im Hintergrund der Fuji. Zwei Farbholzschnitte. Je 17,7 x 11,7 cm. Guter Zustand. |
220 € |
218 |
Mörser Mörser. Bronze. H. 11,5 cm, ø 15 cm. |
180 € |
226 |
Anhänger mit Brillant- und Rubinbesatz Anhänger. Herzform, mit Rubin- und Brillantbesatz. |
400 € |
232 |
Bandring mit Brillant Bandring mit Brillant. GG. |
650 € |
235 |
Brillantsolitäranhänger Brillantanhänger (ca. 0,5 ct), WG (14 K). |
500 € |
239 |
Panzercollier mit Ceylonsaphir Collier mit Caylon Saphir und Brillanten, 18 K GG. Mit Gutachten |
1.900 € |
242 |
Entouragering Entouragering mit Opal- und Brillantbesatz, WG. Leicht Kratzspuren. Mit Punze. |
500 € |
244 |
Entouragering Entouragering. WG, Smaragdbesatz. Best. Mit Punze. |
500 € |
245 |
Florschnalle und Miederstecker Florschnalle und Miederstecker. Silberfiligran. Florschnalle verändert. |
200 € |
248 |
Drei Geschnürketten- bzw. Rosenkranzanhänger Konvolut Geschnürketten-Rosenkranzanhänger (Medaillen), 3-teilig. |
180 € |
251 |
Vier Geschnürketten- bzw. Rosenkranzanhänger Konvolut Geschnürketten- bzw. Rosenkranzanhänger, 4 teilig. |
180 € |
256 |
Ring Ring mit Türkisen und Diamanten. |
380 € |
262 |
Album in Buchform mit Fotos Album mit vier Fotos. Mit Lederoptik. Leicht best. |
180 € |
263 |
Album in Buchform mit Fotos Album mit zwei Fotos. Bakelit. |
150 € |
269 |
Fatschenkindel Fatschenkindel als Briefbeschwerer. Metall, gegossen, vergoldet. H. 10 cm. |
220 € |
277 |
Miniatur Miniatur. Junger Höfling mit Schwert. Aquarell. 12 x 10 cm. Unsign. |
100 € |
278 |
Modellkommode Modellkommode. Dreischübiger Korpus auf Klotzfüßen mit vorkragender Kopfschublade. Süddeutschland, um 1825/1830. Ca. 17,7 x 27,5 x 15 cm. |
250 € |
287 |
Bücherregal "Legend" von Roche Bobois Bücherregal "Legend" von Roche Bobois. Eichenholz massiv. 210 x 196 x 40 cm. Nummeriert: 114/250. Brandstempel. Gebrauchsspuren. |
1.500 € |
289 |
Kleiner Lüster Kleiner Lüster. Jugendstil. Sechs Leuchterarme. Mintfarbenes Glas mit rubinroten Akzenten und Elementen. Elekr. H.68 cm, ø 50 cm, |
450 € |
290 |
Stahlrohr-Regal Regal. 50'er Jahre. Stahlrohrgestell mit Rauchglasplatten. Alterungsspuren. |
550 € |
294 |
Klosterarbeit und Fahnenspitze 1) Süddt., 19. Jh. Klosterarbeit mit Reliquien diverser Heiliger und feiner Drahtarbeit. Gerahmt und hinter Glas. Teilw. besch. 14 x 9 cm.
2) Süddt., 19. Jh. Fahnenstange mit IHS-Symbolik, Metallblech. Starke Alterungsspuren. H. 22 cm. Sockel ergänzt. |
180 € |
295 |
Drei Kühe 19. Jh. Drei stehende Kühe. Holz, geschnitzt, Farbfassung. Auf Plinthe montiert. Besch., rest. H. 17-18,5 cm, L. 29-34 cm. |
200 € |
298 |
Einzelblatt aus Gebetsbuch Einzelblatt aus Gebetsbuch. Nach dem Original Horae B. M. V. (Lateinisches Stundenbuch), Einzelblatt Batseba im Bade. Druck auf Pergament. Bl. Giij mit dem Beginn der Bußpsalmen (verso und recto).
Verso im Oval die Darstellung der Batseba im Bade, die von David beobachtet wird. Hinter Glas und gerahmt, Alterungsspuren. 15,8 x 10 cm. |
150 € |
299 |
Hinterglas Hinterglas. Süddt., 19. Jh. Gnadenstuhl, Tempera/Glas. 12 x 8 cm. Fleckig, Alterungsspuren. |
150 € |
302 |
Hl. Nikolaus Hl. Nikolaus. 17. Jh. Barocke Figur des Heiligen Nikolaus in Pontifikalmesskleidung, mit Buch und drei Äpfeln. Holz, Rückseite summarisch gearbeitet. Übergangene Farb- und Goldfassung. Teilweise besch. Figur H. 29,5 cm, mit Podest 33 cm. Sockel ergänzt, H. 9,5 cm. |
280 € |
305 |
Andachtsbild Andachtsbild mit hl. Papst Alexander I. Aquarell. Leicht besch. 19,5 x 14 cm. |
200 € |
309 |
Drei kleine Leuchterengel Drei kleine Leuchterengel. Holz, Farbfassung. Oberammergau. H. je ca. 16 cm. Tw. besch., rep. |
180 € |
312 |
Ein Paar Hinterglasbilder Ein Paar Hinterglasbilder. Staffelseegebiet. Maria und Josef. 24 x 19 cm. Farbablösungen. |
320 € |
314 |
Festtagsikone mit hl. Nikolaus von Moshajsk Festtagsikone mit hl. Nikolaus von Moshajsk. Russisch. Besch., rest. 54 x 45 cm. |
650 € |
317 |
Flascheneingericht Flascheneingericht. Alpenländisch, 19. Jh. Farbloses Glas, darin Holzarbeit, bemalt. Altarmotiv, mit Stoff- und Papierblüten dekoriert, Kruzifix-Druckbild. Leicht besch. H. 25 cm. |
120 € |
322 |
Flascheneingericht Flascheneingericht. Österreich. Farbloses Glas, gerippt, darin Eingericht aus Holz, bemalt und mit Druckbildern dekoriert. Leicht besch. H. 28 cm. |
120 € |
325 |
Heiliggeisttaube Heiliggeisttaube. Holz, geschnitzt, silberfarben und goldgefasst (übergangen). Best. ø ca. 70 cm. |
350 € |
326 |
Heiliggeisttaube Heiliggeisttaube. Holz, geschnitzt, silberfarben und goldgefasst. Leicht besch., rest. ø ca. 60 cm. |
350 € |
327 |
Hinterglasbild, Raimundsreut Hinterglasbild, Raimundsreut. 19. Jh. Darstellung der Muttergottes mit Jesuskind. Tempera/Spiegelglas. Alterungsspuren und besch. 28 x 19 cm. |
160 € |
329 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Das letzte Abendmahl. Farbablösungen. 27,5 x 39 cm. |
1.600 € |
330 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Ignatius von Loyola. Rahmen mit Spiegelglaseinlagen (besch.). Farbablösungen. 25 x 19 cm. |
500 € |
331 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Heilige Dreifaltigkeit. Oberammergau. Min. Farbablösungen. 23 x 18 cm. |
150 € |
332 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Hl. Josef lesend. Rahmen mit Spiegelglaseinlagen (tw. besch.). Farbablösungen. 25 x 19,5 cm. |
200 € |
333 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Hl. Theresa. Augsburg. Min. Farbablösungen. 30 x 22 cm. |
200 € |
334 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Hl. Theresa. Seehausen. 23,5 x 18 cm. Min. Farbablösung. |
140 € |
335 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Hl. Theresa. Seehausen. Farbablösungen, rest., leicht besch. 29 x 20 cm. |
150 € |
336 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Soldat und junge Frau vor einem Bauernhaus. 18,5 x 24,5 cm. Farbablösungen |
180 € |
338 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Wohl Augsburg. Heiliger Franz Xaver. Rahmen mit Spiegelglaseinlagen. Kleine Farbablösungen, Alterungsspuren. 25 x 19 cm. |
500 € |
340 |
Ikone Ikone. Christus Pantokrator. Zentralrussland. Rest. 35 x 30 cm. |
650 € |
343 |
Ikone Ikone. Messinoklad. Gottesmutter mit Kind. Besch. 31 x 27 cm. |
280 € |
344 |
Ikone Ikone. Russland. Gottesmutter mit Kind. 26,5 x 22 cm. Besch., rest. |
280 € |
346 |
Kleine Andachtskartusche Kleine Andachtskartusche mit Armen Seelen. Tempera/Holz. 16 x 15 cm. Besch. |
200 € |
347 |
Kleiner Hausaltar, süddeutsch, 18./19. Jh. Kleiner Hausaltar. Süddeutsch, 18./19. Jh. mittig Maria Immaculata auf der Weltkugel. Besch. Teile fehlen. |
550 € |
348 |
Klosterarbeit mit Aquarellminiatur und Reliquien Klosterarbeit mit Aquarell des hl. Josef und Reliquien. Leicht besch. 18 x 13,5 cm. |
180 € |
353 |
Klosterarbeit mit Reliquien und Wachsarbeit Klosterarbeit mit Pietà aus Wachs. Leicht besch. Rahmen mit Spiegelglaseinlagen. 31 x 25 cm. |
250 € |
355 |
Klosterarbeit mit Reliquien Klosterarbeit mit Reliquien und Wachsfigur. Süddeutsch. Besch., Alterungsspuren. 21 x 17 cm. |
150 € |
358 |
Konvolut Christbaumschmuck. Versch. Konvolut Christbaumschmuck. Versch. Teile, wie Kugeln und Vögel. |
450 € |
361 |
Konvolut Votivgaben Konvolut Votivgaben, 12 Teile. Versilbert. Verschieden, L. 9-22 cm. Tw. berieben. |
230 € |
363 |
Kreuzigungsszene. Kreuzigungsszene. Oberammergau. Holz, farbig gefasst. Besch. H. 33,5 cm. |
80 € |
364 |
Krippentier Krippentier. Liegende Ziege. Ton, farbig staffiert. Hörner best. L. ca. 16 cm. |
220 € |
368 |
Neapolitanische Krippe Neapolitanische Krippe. Figuren Terrakotta, farbig bemalt. Architektonisches Gehäuse. Leicht besch. Alterungsspuren. H. Figuren 17-26 cm. |
3.800 € |
369 |
Neogotischer Schrein Neogotischer Schrein. Metall, goldfarben gefasst. Innen kleine Klosterarbeit mit Reliquienpartikeln. 46 x 32 x 19 cm. |
450 € |
371 |
Putto, Italien, 18. Jh. Putto, schwebend. Italien. Holz, übergangene Farbfassung. Besch., rest. H. 44 cm. |
550 € |
372 |
Reliquiar in Monstranzform Reliquiar in Monstranzform mit Kreuzpartikel. Besch. H. 30 cm. |
320 € |
373 |
Reliquiar Reliquiar. Süddeutsch, 18. Jh. Metall, Reste der Versilberung und Vergoldung. Monstranzform, mit Reliquienpartikel (S. Cruce). H. 37 cm. |
750 € |
374 |
Ovale Dose mit Reliquien Reliquiendose mit Klosterarbeiten im Inneren. Ovale Reliquiendose mit Aufhängeröse, zwei Deckeln und zwei Fächern mit Reliquien. 19. Jahrhundert. Metall, vergoldet. Ca. 8,7 x 7,4 cm (im Oval, ohne Öse). |
200 € |
375 |
Reliquienkreuz Reliquienkreuz. Oberammergau. Holz, geschnitzt, mit Inhalt. Leicht besch., rep., min. erg. L. 37 cm. |
200 € |
376 |
Schwalbennest Schwalbennest. Holz, Farbfassung. H. 13 cm. |
400 € |
377 |
Schwalbennest Schwalbennest. Holz, Farbfassung. H. 13-19 cm. |
550 € |
378 |
Spickelbild Spickelbild. Hl. Augustinus. Leicht fleckig. 38,5 x 22,5 cm. |
300 € |
379 |
Jesuskind Stehendes Jesuskind mit textiler Bekleidung. Italien. Terrakotta. Auf Sockel (besch.). Alterungsspuren. H. 53 cm. |
650 € |
383 |
Votivbild Votivbild. Gnadenbild mit zwei betenden Votanten, mittig ein Säugling. Öl/Lw., doubl. Alterungsspuren. 46 x 31,5 cm. |
500 € |
384 |
Votivbild Votivbild. Süddeutsch. Heiliger Leonhard, darunter kniender betender Votant. Dat. "1795". Tempera/Lw. Alterungsspuren. 41,5 x 32 cm. |
450 € |
385 |
Votivtafel Votivtafel Süddeutsch. Gnadenbild mit betender Votantin. Dat. "1737". Tempera/Holz. Alterungsspuren. 23 x 18 cm. |
280 € |
386 |
Votivtafel Votivtafel. Altöttinger Gnadenmadonna und Krankenbett. Besch., rest. 28 x 21 cm. |
180 € |
387 |
Votivtafel Votivtafel. Bauernfamilie, im Himmel Maria i m Kegelmantel, hl. Wolfgang und hl. Rosalia. Dat. 1802. Eine Rahmenleiste fehlt. 31 x 20,5 cm. |
320 € |
388 |
Votivtafel Votivtafel. Darstellung des Weltengerichts. Dat. "1773". Tempera/Holz. Risse im Holz. Geschnitzter Rahmen besch. Ca. 33 x 20,5 cm. |
350 € |
389 |
Votivtafel Votivtafel. Gnadenbild mit betender Votantin. Dat. "1835". Tempera/Holz. Alterungsspuren. 27 x 21 cm. |
380 € |
390 |
Votivtafel Votivtafel. Gnadenbild mit Familie als Votanten. Tempera/Holz. Alterungsspuren und Riss. 36 x 24 cm. |
380 € |
391 |
Votivtafel Votivtafel. Gnadenbild mit knienden Votanten und erkranktem Mann im Bett. Tempera/Holz. 26 x 17,5 cm. |
500 € |
392 |
Votivtafel Votivtafel. Heilige Ottilie, zwei Votanten. Alterungsspuren, berieben. 23,5 x 16,5 cm. |
260 € |
393 |
Votivtafel Votivtafel. Hl. Wendelin und Laurentius. Öl/Lw. 45 x 39 cm. Besch. |
450 € |
394 |
Votivtafel Votivtafel. Maria Hilf und Votant. Süddeutsch. 23 x 15,5 cm. Alterungsspuren. |
320 € |
397 |
Votivtafel Votivtafel. Süddeutsch. Betender Votant mit Rosenkranz. Dat. "1835". Tempera/Holz. Alterungsspuren und Risse. 24,5 x 23,5 cm. |
250 € |
398 |
Votivtafel Votivtafel. Süddeutsch. Darstellung der Geburt Christi. Dat. "1741". Tempera/Holz. Alterungsspuren. 32 x 24,5 cm. |
450 € |
399 |
Votivtafel Votivtafel. Süddeutsch. Gnadenbild mit betenden und knienden Votanten. Dat. "1748". Tempera/Holz. Alterungsspuren, seitlich Absplitterung der Farbe. 27 x 20,5 cm. |
380 € |
402 |
Votivtafel, Geiersberg Votivtafel. Süddeutsch. Wallfahrt zu Unserer Lieben Frau auf dem Geiersberg in Deggendorf. Dat. "1750". Tempera/Holz. Alterungsspuren, Riss. Ca. 27 x 22 cm. |
1.100 € |
403 |
Votivtafel , Obergraßling Votivtafel. Süddeutsch. Wohl Wallfahrt zu Mariä Himmelfahrt in Obergraßlfing bei Pfakofen. Dat. "1771". Tempera/Holz. Alterungsspuren, rest. Ca. 28 x 22 cm. |
350 € |
404 |
Votivtafel, Wallfahrt zu Kunterweg Votivtafel. Wallfahrt Maria Himmelfahrt am Kunterweg bei Ramsau. Dat. "1746". Tempera/Holz. Alterungsspuren. 27 x 22 cm. |
380 € |
405 |
Votivtafel Votivtafel. Wohl Wallfahrt S. Maria Einsidl. Dat. "1799". Tempera/Holz. Alterungsspuren. Ca. 30 x 23 cm. |
550 € |
406 |
Weihrauchampel Weihrauchampel. Messingblech. Gebrauchsspuren, Ketten erg. H. Gefäß 24 cm. |
280 € |
407 |
Weihrauchampel Weihrauchampel. Versilbert. Muschelwerk- und Blütendekor. Erg., Ketten später. H. Gefäß 25 cm. |
350 € |
409 |
Weihwasserwandbrunnen Weihwasserwandbrunnen mit Porzellanbild. Madonna mit Kind. Metall, Kupfer. |
150 € |
411 |
Wettersegen Wettersegen. Süddeutsch, 18. Jh. Im Zentrum Wachsmedaillon, umgeben von Reliquienpartikeln, Gnadenbildern, Siegeln und Naturalien. Rückseitig Stich mit Beschwörungen in lateinischer Sprache. Verglast, Holzrahmen. Besch., Alterungsspuren. ø 20,5 cm, mit Rahmen ø 23 cm |
650 € |
412 |
Zwei Flascheneingerichte Zwei Flascheneingerichte. 19. Jh., eines dat. 1872. Farbloses Glas, eines mit floralem Mattschliffdekor, darin Holz, eines farbig bemalt und mit Vogelmotiv. H. 17-25 cm. |
120 € |
413 |
Zwei Hinterglasbilder Zwei Hinterglasbilder, Staffelseegebiet, um 1800. Hl. Petrus und hl. Maria Magdalena, je 23,5 x 16,5 cm. |
500 € |
415 |
Zwei Trachtentaschen Zwei Trachtentaschen. Weidengebinde, Lederapplikationen. Gebrauchsspuren, leicht besch. |
150 € |
417A |
Andachtsbild Andachtsbild mit hl. Dominikus. Aquarell, Stoffapplikationen. 13 x 9 cm. |
450 € |
419 |
Achtarmiger Kronleuchter Achtarmiger Kronleuchter. Süddeutsch, um 1820. Holz, farbig gefasst. H. 100 cm. ø 80 cm. |
450 € |
421 |
Dachrinne "Gargoyle" Dachrinne mit Drachenkopf. Metall. L. 104 cm. Verwitterungsspuren. |
250 € |
422 |
Ein Paar Kerzenleuchter Ein Paar Kerzenleuchter. Holz, geschnitzt, übergangene Weiß- und Goldfassung. Zweiflammig auf Rocaillen. Alterungsspuren, rep., mit Eisenblechtüllen. H. 22 cm. |
200 € |
423 |
Gehstock Gehstock. Stockgriff: Getriebener und ziselierter Silberknauf, silbermontiertes Auge mit plastischem Blütendekor. Schuss: Rohr. Metallzwinge. Kunststoffkugel am Übergang zwischen Rohr und Knauf. Indien, 19. Jahrhundert. L. ca. 114 cm. Dabei: zwei Quasten aus Silberdraht |
100 € |
426 |
Kleiner Lüster Kleiner Lüster. Messing, Kristallbehang. Mit Greifenarmen, 3-flammig. |
180 € |
427 |
Kriegskasse kleine Eisentruhe mit Deckel. Kriegskasse. Deutsch, 18./19. Jh. Eisen. 34 x 70,5 x 36,5 cm. Best. Gebrauchsspuren |
1.800 € |
431 |
Pfeilerspiegel Pfeilerspiegel. 19. Jh. Nussbaum, furniert, Giebelzone mit Relief. Leicht besch., rest. 155 x 59 cm. |
380 € |
433 |
Spiegel Spiegel. Holz, vergoldet. Vasenbekrönung. Besch., rest. 88 x 55 cm. |
280 € |
435 |
Tabernakeltür Tabernakeltüre. Italien. Holz, übergangene Vergoldung. 61,5 x 42 cm. Alterungsspuren. |
200 € |
436 |
Uhrenständer Uhrenständer. Süddeutsch. Holz, geschnitzt, dunkelbraun lasiert. Mit Chronosfigur. Partiell wurmstichig. H. 34 cm. |
380 € |
439 |
Wandkonsole Wandkonsole. Süddeutsch, 18./19. Jh. Schöne Tuchdraperie. Übergangene Farbfassung. H. 64 cm. |
500 € |
442 |
Zwei Kirchenleuchter Zwei Kirchenleuchter. Süddeutsch, 18. Jh. mit Eisendorn. Versilbert. H. 97 cm. Best. |
400 € |
445 |
Altar mit segnendem Jesuskind Altar mit segnendem Jesuskind. Holz, übergangene Farb-, Inkarnat- und Goldfassung. H. 65 cm. |
700 € |
447 |
Christus an der Geißelsäule Christus an der Geißelsäule. Holz, Farbfassung. Berieben, ein Finger fehlt. H. 28 cm. |
100 € |
448 |
Corpus Christi Corpus Christi. Holz, Inkarnatfassung. L. 57 cm. Besch. |
900 € |
449 |
Corups Christi Corpus Christi. Holz, Restfassung. H. ca. 50 cm. Besch. |
650 € |
450 |
Figurengruppe mit Putti Figurengruppe mit drei Putti. Weißer Marmor. H. 22 cm. |
650 € |
452 |
Großes Engelskopfpaar vor Wolke Großes Engelskopfpaar vor Wolke. Holz, übergangene Farbfassung. Besch. , rep. 32 x 75 cm. |
380 € |
454 |
Götsch, Joseph Werkstatt, um 1750/70 Hl. Florian. Werkstatt Joseph Götsch, um 1750-70. Lindenholz, braun getönt. Fußspitzen erg. H. 119 cm. |
5.000 € |
458 |
Jorhan, Christian d. Ältere Jorhan, Christian der Ältere. Schutzengelgruppe. Holz, übergangene Farbfassung. H. 108 cm ohne Sockel (113 cm.). Rest. |
15.000 € |
460 |
Kreuzigungsruppe Kreuzigungsgruppe. Bayern. Holz, übergangene Farbfassung. H. 65 cm. Risse, besch., rest. |
280 € |
461 |
Krippenengel, Neapel, 18. Jh. Krippenengel mit Weihrauchfass. Neapel. Terrakotta, farbige Bemalung, textile Bekleidung. Alterungsspuren. H. 28 cm. |
1.200 € |
462 |
Krippenengel, Neapel, 18. Jh. Krippenengel. Neapel. Terrakotta, farbig bemalt, textile Bekleidung. Flügel erg., Alterungsspuren. H. 33 cm. |
1.400 € |
468 |
Krippenputto, Neapel, 18. Jh. Krippenputto. Neapel. Terrakotta, farbig bemalt. Mit Weihrauchfass. Best. H. 14 cm. |
550 € |
471 |
Maria Immaculata Maria Immaculata unter Baldachin. Süddeutsch. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Besch.,Teile lose, auf neuzeitl. Konsole montiert. H. Figur 110 cm. |
1.200 € |
473 |
Muttergottes mit Kind. Bayern, 18. Jh. Muttergottes mit Kind. Bayern, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Best., rest. zwei Finger fehlen. H. 122 cm. |
1.500 € |
474 |
Büste Norditalien, 2. H. 18. Jh. Büste eines junges Mädchens, ein Tuch locker über die nackte Schulter geschlungen. Marmor. H. 66 cm. unsign. |
1.200 € |
475 |
Orientalische Krippengruppe Orientalische Krippengruppe. Neapel. Gips, farbig bemalt. Kamel mit drei Mohren. H. 24 cm. Leicht best., Boden rest. Mit Glassturz (neuzeitlich). |
300 € |
477 |
Pietà Pietà. Süddeutsch oder Böhmen 17./18. Jh. Holz, übergangene Fassung. Teile fehlen. 21 x 29 x 13 cm. |
350 € |
480 |
Putto Putto. Holz, übergangene Inkarnat- und Goldfassung. Ein Flügel fehlt, best. H. ca. 60 cm. |
450 € |
481 |
Relief, Süddeutsch, 16. Jh, "Entschlafung Mariens" Relief. Süddeutsch. Holz, ungefasst. Maria mit den 12 Aposteln (Marientod). Süddeutsch. 57 x 37 cm. Alterungsspuren. |
1.900 € |
484 |
Schmädl, Franz Xaver, Werkstatt Schmädl, Franz Xaver Werkstatt. Altarengel. Holz, übergangene Fassung. H. 86 cm. Finger, Zehen fehlen. Rest. |
1.200 € |
488 |
Zwei Krippenputten, Neapel, 18. Jh. Zwei Krippenputten. Neapel, Terrakotta. Mit Weihrauchfass und Tuchdraperie. Zwei Finger fehlen, rest. H. je 13 cm. |
600 € |
491 |
Zwei weibliche Heiligenbüsten auf Sockel Zwei weibliche Heiligenbüsten auf Sockel. Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Erg., rest. H. je ca. 46 cm mit Sockel, eine Krone fehlt. |
400 € |
493 |
Lepcke, Ferdinand Lepcke, Ferdinand. Nacktes Mädchen mit Tuch auf einem Felsen sitzend. Bronze. H. 38 cm (mit Sockel). Sign. |
650 € |
494 |
Mairhofer-Irrsee, Hans Mairhofer-Irrsee, Hans. Skulpturenrelief "Tierweihnacht". Holz, geschnitzt, teilweise bemalt. Monogr. und dat. "1981" rechts mittig. 148 x 66 cm. |
3.200 € |
497 |
Wiedmann, Klaus Wiedmann, Klaus. Stehender Mädchenakt. Bronze, braun patiniert. H. 72 cm. Stempelsignatur, dat. 09 Aufl. 1/8. |
1.000 € |
498 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. Kentaurenpaar. Kreidezeichnung. 48 x 34 cm. Monogr., dat. 2002 |
1.800 € |
499 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. "Karyatidenwald". Kohle. 63 x 49 cm. Monogr., dat. 66. Bez.: in Memoriam Franz Roh. (Franz Roh 1890-1965 war ein deutscher Kunstkritiker und Fotograf. |
1.800 € |
500 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. "Kleine Flügelfigur" 1963. Bronze. H. 32 cm. Monogr. |
3.800 € |
502 |
Koenig, Fritz Plakette. Ton, gebrannt, glasiert. "Friede den Menschen auf Erden". Der Engel erscheint den Hirten, Flucht nach Ägypten, Ochs und Esel und die Geburt Christi. ø 11,5 cm. Rücks. Monogr., und bez. Weihnachten 1950. |
1.400 € |
503 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Menschengruppe. Bronze, braun patiniert. H.16,5 cm. Stempelsignatur. |
700 € |
504 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Stehender Mädchenakt. Arbeit aus den frühen 60er Jahren. Bronze. H. 28,5 cm. Rücks. Stempelsignatur. |
1.200 € |
513 |
Aufsatzsekretär. Aufsatzsekretär. Südwesteutschland, um 1830. Nußbaum furniert. 185 x 110 x 66 cm. |
1.500 € |
517 |
Bauerbett, Michael Böheim, zugeschrieben Bauernbett. Böheim, Michael, zugeschrieben. Holz, farbig bemalt. Alterungsspuren. |
1.800 € |
524 |
Chaiselongue Chaiselongue. Holz, gepolstert. 143 x 73 cm. |
450 € |
525 |
Chiffonière Chiffonière. Berlin, um 1830. Mahagoni furniert. 6-schübig. 154 x 92,5 x 48,5 cm. |
400 € |
529 |
Kleine Bank, China China (Sozhou), 19./20 Jh. Sitzbank, Holz. Rechteckige Sitzfläche, Beine seitlich jeweils mit zwei Querbalken verbunden. 46 x 94 x 33 cm. Gebrauchs- und Alterungsspuren.
Zertifikat von Schoeni Fine Oriental Art Ltd. liegt bei. |
380 € |
531 |
Kleiner Hocker, China China, 19./20. Jh. Kleiner Hocker, Holz. Seitlich zwei Schubladen. Gebrauchs- und Alterungsspuren. 26,5 x 46 x 23 cm. |
280 € |
533 |
Eckkästchen Eckkästchen. Tölz. Holz, farbig bemalt. Gebrauchsspuren. |
180 € |
536 |
Hausaltar, süddeutsch, wohl Tölz Hausaltar. Süddeutsch, Tölz(?). Holz, farbig bemalt. 197 x 108 x 55 cm. |
1.100 € |
537 |
Kinderwiege Kinderwiege. Bad Tölz. Holz, farbig bemalt, auf Holzkufen. Berieben. |
600 € |
538 |
Beistelltisch mit Marmorplatte Kleiner Beistelltisch mit Marmorplatte. Deutsch, Ende 18. Jh. Eiche, geschnitzt, Marmorplatte (neuzeitlich). Rest., Alterungsspuren. |
300 € |
539 |
Kleiner Vintage-Klappstuhl. Kleiner Klappstuhl. England. Grünes Sitzkissen. Alterungsspuren. |
400 € |
541 |
Kleiner Tisch Kleiner Tisch. Design "Lupo Sigfrido", Deutschland, 20. Jh. Alte Kirschbaumplatte aus dem 17./18. Jh. Auf hohen, pulverbeschichteten, verstellbaren Metallbeinen. 79 x 173 x 67 cm. |
400 € |
542 |
Kommode Kommode. Kirschbaum, furniert, geschwärzte Halbsäulen. Biedermeier. 87 x 107 x 55 cm. Furnierschäden. |
650 € |
543 |
Konsole Konsole. Kirschbaum, furniert, tw. geschwärzt. 79 x 50,5 x 24,5 cm. Best., rest. |
450 € |
544 |
Ländlicher Schlitten Schlitten. Sogen. "Gasslschlitten". Kufengestell mit Eisenbeschlag. An den Enden jeweils zwei geschnitzte Löwenköpfe. Alterungs- und Verwitterungsspuren. |
550 € |
546 |
Schrank Schrank. Kirschbaum, eintürig. Biedermeier. Alterungsspuren, rest. 180 x 107 x 139 cm. |
400 € |
547 |
Tabernakelsekretär Schreibkommode. Süddt., Mitte 18 Jh. Sekretär à trois corps. Nussbau furniert auf Fichte. 200 x 130 x 70 cm. Alter Zustand mit Patina, Besch. und rest. |
1.000 € |
556 |
Tölzer Bauernschrank Tölzer Bauernschrank. Farbig bemalt. Besch., Seitenleisten fehlen, Farbspritzer. 164 x 115 x 48 cm. |
300 € |
557 |
Tölzer Bauernschrank Tölzer Bauernschrank. Holz, farbig bemalt, Blumenvasendekor. 176 x 116 x 50 cm. Rest., Kugelfüße erg. |
650 € |
558 |
Tölzer Bauernschrank Tölzer Bauernschrank. Holz, farbig bemalt. 164 x 116 x 43 cm. Rest., Kugelfüße erg., dat. 1821. Eine Fußleiste fehlt. |
700 € |
559 |
Tölzer Halbschrank Tölzer Halbschrank. Holz, farbig bemalt. 96,5 x 116 x 48,5 cm. Unles. dat. 18(??). Rest., Eine Fußleiste fehlt. |
350 € |
562 |
Vier gleiche Gondelstühle, München um 1820 Vier Gondelstühle. Nussbaum, furniert. Ehem. Schloss Biederstein. |
1.800 € |
563 |
Vier Stühle Kirschbaum Vier Stühle Kirschbaum. Deutsch. H. 88 cm. Sitzhöhe 50 cm. |
250 € |