Los: 281
Pendule
Frankreich, 19. Jh. Holzkorpus mit rot unterlegter Hornauflage in Boullemanier. Uhrengehäuse auf Höhe des Zifferblattes gerundet, darunter sich einziehend. Bronzeapplikationen in Form vom Rocaillen, Akanthusblättern und vier Drachenkörpern. Bekrönende bronzene Darstellung mit einer Eule auf einem Totenschädel, Knochen und einem Buch. Weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern für die Stunden und die Minuten. Gebläute Zeiger. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Fadenaufhängung des Pendels. Nicht auf Gangbarkeit geprüft. H. ca. 44 cm.
Limitpreis: 350 €