Los: 280

Kommodenuhr

Süddeutsch, 19. Jh. Holz, geschnitzt, übergangene Vergoldung. Löwenfigur mit erhobener Vorderpfote neben Palme als Träger des Uhrengehäuses. Mechanisches Werk, ohne Schlagwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Emailzifferblatt (leicht besch.). Nicht auf Gangbarkeit geprüft. Best., Rückdeckel fehlt, ohne Schlüssel. 37 x 26 x 13 cm.

Limitpreis: 400 €