Los: 519
Bauernschrank, Umkreis Michael Böheim
Leitzachtal, 19. Jh. Weichholz, bemalt. Zweitürig. Türfüllungen mit Blumenvasenmotiven und Bildfeldern mit Darstellung Christi und Mariä, jeweils mit Begleitschrift: "Mein Herz steht allen denen offen / Die wahrhaft glauben lieben hoffen" sowie: "Mein Herz gib ich dir zum Lohn / Wan du wirst lieben meinen Sohn", dekoriert mit Rocaillen. Rest., Sockelleiste erg., Innen 4 Fachböden. 176 x 130 x 55 cm, Innentiefe 42 cm.
Limitpreis: 800 €