4 |
Keramikform Altbayern, 19. Jh. Form aus Keramik als Schwein. Grüne und ockerfarbene Glasur. Besch. L. 40 cm, H. ca. 10 cm. |
120 € |
5 |
Figurengruppe: Allegorie des Herbstes Figurengruppe: Allegorie des Herbstes. Terrakotta, Oberfläche in verschiedenen Brauntönen. Auf einem Grassockel ruhender Geißbock, auf dem die drei Kinder herumtollen. Am Grassockel signiert Clodion (eigentlich Claude Michel, 1738-1814, französischer Bildhauer). Frankreich, ausgehendes 18. Jahrhundert. H. ca. 37 cm. |
800 € |
7 |
Modellofen eines Ofensetzers Modellofen eines Ofensetzers. Bayern, 19. Jh. Irdenware, braun glasiert. Engelsdekor und religiöse Darstellungen. Best. und Alterungsspuren. H. ca. 26 cm. |
350 € |
8 |
Essigkrug, Kröning Niederbayern/ Kröning, 19. Jh. Essigkrug. H. 36,5 cm. Best. |
150 € |
11 |
Galante Schäfergruppe, Nymphenburg Galante Schäfergruppe. Porzellan, farbig staffiert. Nymphenburg. Best. H. 17 cm. |
300 € |
12 |
Speise- und Teeteilservice, Nymphenburg Kaffee- und Speiseteilservice, Nymphenburg, Form "Perl", Weißporzellan. Einige Teile besch., rep. 80 Teile. |
1.400 € |
13 |
Kaffee- und Speiseteilservice, Nymphenburg Kaffee- und Speiseteilservice. Nymphenburg. 96-teilig. best., rep. |
500 € |
15 |
Kavalier und Dame, Nymphenburg Kavalier und Dame. Porzellan, farbig staffiert. Nymphenburg. Best. H. 19,5 cm. |
110 € |
18 |
Wappenhaltender Putto Wappenhaltender Putto, Nymphenburg, H. ca. 17 cm. |
100 € |
19 |
Wasserträger und zwei Wappenlöwen, Nymphenburg Wasserträger und zwei Wappenlöwen. Nymphenburg. Weißporzellan. Eine Figur besch., rest. H. 9-14,5 cm. |
100 € |
20 |
Zwei Bayerische Löwen Zwei Bayerische Löwen. 20. Jh. Nymphenburg. Weißporzellan, glasiert, mit dezenter Malerei.
1) Kleine Figur "Löwe mit Pranke rechts". H. 9,5 cm.
2) Löwe mit wallender Mähne auf Rundpodest. H. 14 cm. |
259 € |
22 |
Zwei Trachtenfiguren, Nymphenburg, Schröder-Lechner Zwei Trachtenfiguren. Nymphenburg. Porzellan, farbig staffiert. Best., rest. H. 19,5-22 cm. |
300 € |
24 |
Deckelkrug Deckelkrug. Ende 19. Jh. Farbloses Glas mit mattierten Szenen in rubinroten Rundmedaillons. Zinndeckel mit Emailmalerei, Blumendekor und Inschrift "Zur Erinnerung". H. 16,5 cm. Leicht best. und Alterungsspuren. |
130 € |
27 |
Drei Milchglasbecher Drei Milchglasbecher.
19. Jh. Milchglas, mit Goldstaffage und polychromer Emailbemalung. Best., teilweise Kratzer und berieben. H. 7,5-10 cm. |
160 € |
31 |
Kleine Vase und Schnapsflasche Kleine Vase und Schnapsflasche. 19. Jh. Milchglas, farbige, florale Emailmalerei. Vase in Amphorenform, Deckel der Flasche fehlend. Malerei berieben, minim. best. H. ca. 14,8 bzw. 12 cm. |
120 € |
32 |
Nabelflasche Nabelflasche. Tirol, 19. Jh. Blaues Glas, schräg gerippt, eingestochener Boden. Zinnschraubverschluss. Feiner Abrieb. H. 22,5 cm. |
350 € |
35 |
Walzenkrug Walzenkrug. 18./19. Jh. Weißes Milchglas mit Emailmalerei. Zylindrische Wandung, polychrome Bemalung mit floralem Dekor. H. 15 cm. Malerei etwas berieben, teilweise Blasen im Glas. Kein Deckel und Standring. |
130 € |
37 |
Zuckerdose Zuckerdose. Süddeutsch, 19. Jh. Gerippt mit Stülpdeckel, floraler, farbiger Emaildekor. Abrieb der Malerei, min. best. H. 12 cm. |
110 € |
42 |
Zwei kleine Becher Zwei kleine Becher. 19. Jh. Weißes Milchglas mit farbiger figürlicher und vegetativer Emailmalerei. H. 10 cm. Farbabrieb. |
100 € |
43 |
Zwei kleine Walzenkrüge mit polychromer Bemalung Zwei kleine Walzenkrüge, weißes Milchglas mit polychromer Bemalung, ein Krüglein, Rubinglas mit Silberdeckel, H. bis ca. 13,2 cm. |
230 € |
45 |
Zwei Plattflaschen Zwei Plattflaschen. Süddt. , 19. Jh. Kobaltblaues Glas, gerippt. Ohne Verschluss und Deckel. Kratzspuren. H. 16-18 cm. |
230 € |
46 |
Zwei Walzenkrüge mit polychromer Bemalung Zwei Walzenkrüge, weißes Milchglas und Emailfarben, polychrome Bemalung. H. bis ca. 17,3 cm. Best. am Henkel. Malerei etwas berieben. Riss im Boden. |
220 € |
47 |
Besteckkasten Besteckkasten. Silber 800/-. Fa. Koch & Bergfeld, Bremen. Best. aus: je sechs Menuemessern, -gabeln und -löffeln, je sechs Dessertmessern und -gabeln, je sechs Kaffee-, Mokka- und Gewürzlöffeln, drei Vorlegelöffeln, je zwei Vorlegegabeln und -messer, Tortenheber, Suppen- und Saucenkelle, Zuckerzange. Zus. ca. 928 g (ohne Messer) |
400 € |
49 |
Silberne Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnekännchen mit Innenvergoldung Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnekännchen mit Innenvergoldung und ovale Platte, u.a. Silber 800 und 13-lötiges Silber, Kanne und Kännchen mit Holzgriffen, 19. Jahrhundert, H. (Kanne): ca. 25 cm, H. (Zuckerdose): ca. 18,5 cm, H. (Milchkännchen): ca. 15,5 cm, zus. ca. 3400 g. Kannen, Zuckerdose u n |
800 € |
50 |
Messkelch mit vergoldeter Kuppa Messkelch. Silber, getrieben und tw. vergoldet. Fuß, Schaft mit Nodus und Unterteil der Kuppa mit reichem Dekor aus stilisiertem Akanthusblattdekor und C-Schwüngen. |
350 € |
53 |
Deutsch, 15./16. Jh. Deutsch, 15./16. Jh. Obere Bildhälfte Darstellung der "vera eikon" ("Schweißtuch der Veronika"), unten Abbildung der schlafenden Jünger am Ölberg. 42 x 25 cm. Besch. und Craquelé. |
1.200 € |
54 |
Deutsch, 18. Jh. Deutsch, 18. JH. Brustporträt eines höfischen Herren mit Allongeperücke. Öl/Lw. 77 x 64 cm. Rest., min. Kratzer. unsign. |
800 € |
55 |
England, 18. Jh. England, 18. Jh. Porträt des William Cavendish, 1st Duke of Newcastle upon Tyne. Öl/Lw. 62 x 49 cm. Rest., unsign. |
400 € |
57 |
Frankreich, 18. Jh. Frankreich, 18. Jh. Brustporträt eines junges höfischen Mädchens. Öl/Lw. 104 x 83 cm. Doubl., rest. Unsign. |
850 € |
58 |
Süddeutsch, 18. Jh. Süddeutsch, 18. Jh. Mutter vom guten Rat. Öl/Lw. 73 x 57 cm. |
280 € |
59 |
Süddeutsch, 18. Jh. Süddeutsch, 18. Jh. Tod des Hl. Josef. Öl/Lw. 114 x 74 cm. Rest., unsign. |
320 € |
64 |
Deutsch, 19. Jh. Deutsch, 19. Jh. Hühner. Öl/Lw. 38 x 55 cm. Unsign. |
300 € |
73 |
Karl Stuhlmüller Karl Stuhlmüller. Vor dem Dorfgasthaus, Öl/Platte. 34,5 x 56,5 cm. Signiert. |
800 € |
77 |
Roegge, Wilhelm Roegge, Wilhelm. Kinder auf der Wiese. Öl/Karton. 24 x 18 cm. Sign. |
250 € |
78 |
Roessler, Georg Roessler, Georg. Die Puppenmutter. Öl/Holz. 26,5 x 21 cm. Sign., bez. München |
300 € |
79 |
Roubaud, Franz Roubaud, Franz. Kaukasicher Reiter in vollem Galopp. Öl/Lw. 66 x 35 cm. Sign. unten rechts. Verglast, sehr guter Erhaltungszustand. |
20.000 € |
80 |
Sckell, Ludwig Sckell, Ludwig. Weite Gebirgslandschaft im Sonnenlicht. Öl/Lw. 29,5 x 36,5 cm. Min. berieben am Rand. Sign. |
500 € |
81 |
Spanien, 19./20. Jh. Spanien, 19. /20. Jh. Muttergottes mit Kind. Öl/Lw. 96 x 72,5 cm. Best. Unsign. |
550 € |
88 |
Kupferstich, Landshut um 1733, Fronleichnamsprozession. Kupferstich. Stadt Landshut, um 1733. Fronleichnamsprozession. |
150 € |
94 |
Baer, Fritz Carl Baer, Fritz. Bauernmädchen bei der Heuernte. Öl/Karton. 25 x 35 cm. Sign., dat. 1922. |
300 € |
95 |
Bali, 20. Jh. Bali, 20. Jh. Paradiesvögel im Bambus. Mischtechnik/Leinwand. 90 x 118 cm. Signiert und bezeichnet. |
900 € |
96 |
Dachau, um 1920. Dachau, um 1920. Dame mit Hut vor einer Staffelei. Öl/Lw. 51,5 x 41 cm. Unsign. |
550 € |
97 |
Monogr., G(C?)B. Deutsch, 20. Jh. Blumenstillleben. Öl/Karton. 52,5 x 44,5 cm. Monogr., rücks. unles. bez. |
380 € |
112 |
Fedder, Otto Fedder, Otto. "Landshut (19)17". Aquarell. 25,5 x 31 cm. Sign., dat. 17. |
300 € |
118 |
Gilles, Werner Gilles, Werner. Komposition (Landschaft). Mischtechnik/Papier. 32 x 42 cm. Sign., dat. 89. |
1.500 € |
133 |
Högner, Hugo Högner, Hugo. "Venedig von San Giorgio aus". Öl/Lw. 53 x 88 cm. Monogr., dat. 61. |
500 € |
134 |
Högner, Hugo Högner, Hugo. Hopfenlandschaft mit Bäuerinnen. Öl/Lw. 30 x 50 cm. Monogr., dat. 81. |
550 € |
136 |
Huber, Ernst, zugeschrieben Huber, Ernst, zugeschrieben. Kleines Dorf im Winter. Öl/Lw. 77,5 x 98,5 cm. Sign. |
3.200 € |
137 |
Kalckreuth, Patrick von Kalckreuth, Patrick von. Meeresbrandung. Öl/Lw. 60 x 80 cm. besch. Sign. |
350 € |
139 |
Mercker, Erich Mercker, Erich. Meeresbrandung. Öl/Hartfaser. 80 x 100 cm. Sign. |
700 € |
144 |
O' Lynch of Town, Carl O'Lynch of Town, Carl. "Wetterstein im Vorfrühling (Partenkirchen)". Öl/Lw. 63 x 86,5 cm. Sign. |
550 € |
145 |
Seyler, Julius Seyler, Julius. Bretonische Bäuerin in einem Hohlweg. Öl/Karton. 31 x 24 cm. Sign. |
650 € |
146 |
Seyler, Julius Seyler, Julius. Bauer mit Ochsengespann. Öl/Karton. 35 x 50 cm. Leicht gewölbter Karton. Sign. |
400 € |
149 |
Seyler, Julius Seyler, Julius. Entladen eines Karrens am Hafen. Öl/Karton. 50 x 69 cm. Sign. |
2.600 € |
151 |
Seyler, Julius Seyler, Julius. Fischer und Pferdekarren im Watt. Öl/Karton/Hartfaser. 50 x 70 cm. Sign. |
700 € |
152 |
Seyler, Julius Seyler, Julius. Hafen mit Fischerbooten bei Abendrot. Öl/Karon. 26 x 39 cm. Sign. |
380 € |
154 |
Seyler, Julius Seyler, Julius. Pferde vor der Schmiede. Öl/Karton. 20 x 35 cm. Sign. |
350 € |
159 |
Seyler, Julius Seyler, Julius. Südlicher Hafen. Öl/Papier. 20 x 28,5 cm. Sign. |
380 € |
162 |
Valdivieso, Antonio Rodriguez Valdivieso, Antonio. "Cuadro Caballo". Öl/Lw. 100 x 82 cm. Sign., dat. 1948 |
600 € |
169 |
Eller, Hermann Eller, Hermann. Kleine Winterlandschaft. Öl/Holz. 60 x 50 cm. Sign. |
300 € |
170 |
Fruth, Josef Fruth, Josef. "Hol über" (Hl. Christophorus). Lithografie. 27,5 x 18 cm. Sign. |
120 € |
171 |
Kamm, Rupert Kamm, Rupert. "Im Wirtshaus". Öl/Hartfaser. 50 x 60 cm. Sign., dat. 1983. |
900 € |
176 |
Mauder, Walter Mauder, Walter. Kleine Winterlandschaft. Mischtechnik/Papier. 37 x 54 cm. Sign. |
500 € |
177 |
Theuerjahr, Heinz Theuerjahr, Heinz. "Nairobi National Park". Zwei liegende Gnus. Schwarzer Filzstift/Papier. 37 x 62,5 cm. Sign., dat. 26.1.68. |
800 € |
178 |
Theuerjahr, Heinz Theuerjahr, Heinz. Antilope. Holz, braun patiniert. H. Schwundrisse. Monogr., dat. |
5.500 € |
179 |
Theuerjahr, Heinz Theuerjahr, Heinz. Drei Giraffen. Mischtechnik/Papier. 60,5 x 37,5 cm. Monogr., dat. 5-83. |
1.500 € |
180 |
Theuerjahr, Heinz Theuerjahr, Heinz. Nashorn. Bronze, grünlich patiniert. H. 18 cm. Monogr., dat. 2.64. |
4.500 € |
181 |
Theuerjahr, Heinz Theuerjahr, Heinz. Perlhuhn. Holz, braun patiniert. H. 43 cm. Min. Schwundriss am Sockel, der Schnabel min. berieben. Monogr., dat. 57. |
3.500 € |
182 |
Theuerjahr, Heinz Theuerjahr, Heinz. Stehende Antilope. Holzschnitt. 73 x 34 cm. Sign., bez.: Orig. Handabz. Nr. 7. Kleines Loch in der oberen rechten Ecke, kleiner Riss. Sign. |
600 € |
183 |
Theuerjahr, Heinz Theuerjahr, Heinz. Vier Antilopen. Zeichnung/Mischtechnik. 30 x 38 cm. Monogr., dat. XII. 72. |
900 € |
184 |
Theuerjahr, Heinz Theuerjahr, Heinz. Zwei Antilopen. Kreide/Kohle. 45,5 x 54 cm. Atelierspuren. Monogr., dat. X.72. |
1.000 € |
186 |
Buddha im Fürstenschmuck, Thailand. Ratanakosin. Buddha im Fürstenschmuck, Thailand. Ratanakosin. Bronze, über Schwarzlack vergoldet, gefüllt. Verwitterungsspuren. H. 69 cm. |
1.200 € |
191 |
Kinzal mit Gürtel Kinzal. Kaukasus. Mit Gürtel, Silberbeschlag. Alterungsspuren, best., ein Beschlagteil fehlt. |
600 € |
192 |
Kumme Kumme. China, 18. Jh. Hellgrauer Scherben mit Blau-weiß-Malerei mit Tier- und Pflanzenmotiven. D. 15 cm. H. 7,5 cm. Alterungs- und Gebrauchspuren. |
380 € |
195 |
Zwei Hibachi Zwei Hibachi. Japan, 19. Jh. Bambus mit Kupfertopf. An der Außenwand mit Floraldekor. H. 23 cm, ø 34 cm. Gebrauchsspuren. |
600 € |
197 |
Brosche Brosche in Fischform. Gold, emailliert. L. 5,5 cm. |
190 € |
198 |
Brosche, Hugo Högner Brosche, Hugo Högner. 18K GG. Brosche in Form eines stilisierten Früchtekorbs mit fünf Mineralsteinen. Ca. 3,4 x 3,3 cm. |
450 € |
203 |
Herrentaschenuhr, Wagener Herrentaschenuhr. Edm. Wagener, Hofuhrmacher in Metz. Silber. Mit Uhrenkette (Neusilber). |
100 € |
205 |
Herrentaschenuhr, HAMPDEN WATCH Herrentaschenuhr. Hambden Watch, USA. Vergoldet. Berieben. |
200 € |
211 |
Medaille 19./20. Jh. Medaille, Metall. Darstellungen des Hl. Georg, dem Drachentöter und Abbildung der Mutter Gottes mit Jesuskind. ø 5,5 cm. |
150 € |
218 |
Art-Déco Beistelltisch Art-Déco Beistelltisch. Frankreich, um 1930. Runder Beistell-, Couchtisch, Holz, schwarz Hochglanz lackiert. H. 54,5 cm, ø 58 cm. Leichte Gebrauchsspuren. |
400 € |
223 |
Lounge-Zweisitzer Preben Fabricius & Jorgen Kastholm - BO-562/BO-561, 1963 Lounge-Zweisitzer. Preben Fabricius & Jorgen Kastholm - BO-562/BO-561, 1963. Stahlgestell, Lederpolster. 1960er Jahre. Gebrauchsspuren. Ca. 78 x 150 x 67 cm. |
650 € |
224 |
Loungesessel Loungesessel. Stahl, Lederkissen. 1960er Jahre. Gebrauchsspuren. Ca. 80x 76 x 70 cm. |
450 € |
225 |
Lüster, Murano Lüster. Hellblaues Glas. Murano. Elekr. H. 90 cm, ø 90 cm. |
2.000 € |
227 |
Hirschfänger Hirschfänger. Griff mit Rochenhaut, Messinggefäß, Adlerkopf. L. 46 cm. |
280 € |
230 |
Jagd-Bajonett Jagd-Bajonett. Beingriff, gedrechselt, Papierstange aus Eisen. Leicht besch. L. 52 cm. |
250 € |
233 |
Prunk-Hirschfänger Prunk-Hirschfänger. Griff mit Hirschhornbesatz, rot gefärbt, Griffende mit Hundekopf. Scheide Hundekopf, Lederscheide ebenfalls rot gefärbt und mit Messingbeschlägen dekoriert. Eber- und Löwenmaskarons sowie mit Empire-Zierrat appliziert. Klinge beidseitig mit Rankenwerkgravur. Leicht besch. L. 72 cm. |
450 € |
236 |
Pulverflasche Pulverflasche. Horn, beidseitig geschnitzter Hirschjagddekor, mit Wappen, sign. "J.F.Götze Hohen Limburg". L. 24 cm. |
400 € |
248 |
Säbel (Yatagan) Säbel (Yatagan). Osmanisch. Rückenklinge gepunzt, Griff mit Hornschalen (leicht besch.). L. 77 cm. |
320 € |
251 |
Steinschlosspistole Steinschlosspistole. Konischer Eisenlauf, Holzgriff mit Silberfadeneinlagen (unvollständig). L. 17 cm. |
120 € |
254 |
Zwei Pulverflaschen Zwei Pulverflaschen. Messing, Lederbezug, eine mit geprägtem Jagdmotiv. L. 24-25 cm. |
120 € |
255 |
Kleines gotisches Vortragekreuz 15. Jh. Kreuz aus massivem Metall. Kreuzenden mit den vier geflügelten Evangelisten-Symbolen Adler, Stier, Löwe und Mensch. In der Mitte Gottvater thronend. Alterungs- und Gebrauchsspuren. H. 34 cm. |
1.800 € |
257 |
Auferstandener Christus mit Osterfahne Auferstandener Christus mit Osterfahne. Holz, geschnitzt, vollrund gearbeitet, polychrom gefasst. Auf rechteckigem, goldfarbenen Sockel mit Rocaille- und Blütenschnitzerei stehende Figur des Auferstandenen mit Osterfahne. H. ca. 74 cm. |
1.500 € |
259 |
Ein Paar Klosterarbeiten Ein Paar Klosterarbeiten. Rahmen, Holz geschnitzt, versilbert und mit goldfarbener Lasur versehen. Klosterarbeit mit Reliquien. 18. Jahrhundert. H. ca. 28 cm. |
350 € |
263 |
Gotisches Vortragekreuz Gotisches Vortragekreuz. 15. Jh. Kreuz aus Holz/ Holzkern, darüber beidseitig metalllene Beschläge. Kupfer, teilweise feuervergoldet. Tragestange aus Metall mit kugelförmiger Basis. Besch. und Alterungsspuren. H. ca. 71 cm. |
4.000 € |
264 |
Große Schießscheibe Große Schießscheibe. Deutsch, 19. Jh. Öl/Holz. Kutschenmotiv, u.a. bez. "Gegeben von Herrn Oberstlieutenant v. Nagel den 8ten Juni 1878. Gewonnen von Herrn Lieutnant von Hartlieb." Bez. "Gem. v. H. Kromer". Besch., ø ca. 99 cm. |
600 € |
265 |
Hinterglasbild Hinterglasbild mit der Darstellung der Taufe Christi. Tempera auf Glas. Raimundsreut. Ca. 29 x 18,5 cm. |
300 € |
267 |
Hinterglasbild, Raimundsreut Hinterglasbild, Raimundsreut. 19. Jh. Darstellung der Hl. Dreifaltigkeit. Tempera/Spiegelglas. Alterungsspuren und Abrieb. 32 x 21 cm. |
400 € |
268 |
Hinterglasbild, Raimundsreut Hinterglasbild, Raimundsreut. 19. Jh. Darstellung der Maria mit geneigtem Haupt. Tempera/Spiegelglas. Alterungsspuren und Abrieb. 33 x 22 cm. |
150 € |
269 |
Hinterglasbild, Raimundsreut Hinterglasbild, Raimundsreut. 19. Jh. Darstellung der Mater Dolorosa. Tempera/Spiegelglas. Alterungsspuren und Abrieb. 26 x 18 cm. |
160 € |
271 |
Hinterglasbild, Raimundsreut Hinterglasbild, Raimundsreut. 19. Jh. Darstellung des Hl. Florian. Tempera/Spiegelglas. Alterungsspuren und Abrieb. 27 x 18 cm. |
160 € |
272 |
Hinterglasbild, Raimundsreut Hinterglasbild, Raimundsreut. 19. Jh. Darstellung einer Wallfahrtsmadonna. Tempera/Spiegelglas. Alterungsspuren und Abrieb. 28 x 19 cm. |
160 € |
273 |
Hinterglasbild, Raimundsreut Hinterglasbild, Raimundsreut. 19. Jh. Darstellung von Jesus Christus mit seiner Mutter Maria. Tempera/Spiegelglas. Abrieb, Alterungsspuren, rest. Ca. 26,5 x 18,5 cm. |
170 € |
274 |
Hl. Margareta (von Antiochia) Hl. Margareta (von Antiochia). Öl auf Holz. Ca. 70,3 x 50,4 cm. Applizierte Leistenrahmung. Deggendorf, 19. Jh., wohl Werkstatt Weinzierl. |
150 € |
275 |
Hl. Sebastian Hl. Sebastian. Südamerika, SChule von Cusco. Öl auf Leinwand auf Platte. 37 x 28,2 cm. |
250 € |
276 |
Kleine Schützenscheibe Kleine Schützenscheibe. Deutsch, 19. Jh. Öl/Holz. D Bez. "Hack pinx". Besch., ø ca. 30 cm. |
110 € |
277 |
Klosterarbeit mit kleinen Reliquien diverser Heiliger Klosterarbeit mit kleinen Reliquien diverser Heiliger. Reliquien in einem kartuschenartigem Rahmen mit Régencegitter, eingepasst in einen ovalen Holzrahmen mit aufgesetzter Metalldekorleiste. Süddeutschland, ausgehendes 18. Jahrhundert. Ca. 16,4 x 13,6 cm (im Oval) |
350 € |
280 |
Maria Immaculata Maria Immaculata. 19. Jh. Öl/Lw./Karton. Alterungsspuren. 35 x 21 cm. |
400 € |
283 |
Messkelch und Patene im Originaletui Messkelch und Patene. Silber, gestempelt und tw. vergoldet sowie Kupfer, vergoldet. Silberpunze: wohl Italien, 1839-1872 (Neapel / Königreich beider Sizilien) und Punze FP. Originaletui. Messkelch: H. ca. 23 cm, Patene: D. ca. 14, 7 cm. H Etui: ca. 30,5 cm. |
550 € |
284 |
Monstranz mit einer Reliquie vom hl. Conrad Monstranz mit einer Reliquie vom Hl. Conrad. Metall, vergoldet. Aufsatz mit reicher, aus Kupferblech getriebenem Akanthusblattdekor und grünem, rotem und farblosem Glassteinbesatz. H. ca. 29,1 cm. Rest. Fuß wohl später. |
800 € |
285 |
Reliquienkapsel Ovaler Reliquienanhänger. Ovaler Reliquienanhänger mit Reliquien des Hl. Janu..., eingebettet in eine Klosterarbeit vor rosafarbenem Lackhintergrund. Verschlossen und "gesichert" mit einem Wachssiegel. Metall, vergoldet. Ca. 6 x 5,4 cm (im Oval, ohne Aufhängeröse). 19. Jahrhundert. |
250 € |
286 |
Reliquienanhänger Reliquienanhänger. Ovaler Reliquienanhänger mit Siegel auf der Rückseite. Reliquien bezeichnet "Ex Ossibus B. Juliae a Certaldo V.". Metall. Dabei: Aufhänger in Form eines Blumenkorbes. Metall, getrieben. Ca. 4,1 x 3,3 cm (ohne Aufhänger). |
220 € |
288 |
Zwei Amulette (Anhänger) Rosenkranz Anhänger, silber filigranes Kreuz und Ulrichskreuz Bronze. H. 6 und 4 cm. |
120 € |
289 |
Schlafendes Christuskind Schlafendes Christuskind. Terrakotta, polychrom gefasst. 18./19. Jahrhundert.
Auf einer Decke liegendes Christuskind, das an einen Felsen gelehnt ist und schläft. Ca. 14 x 30 x 15,5 cm. Rest. |
3.500 € |
290 |
Sitzendes, segnendes Christuskind Sitzendes, segnendes Christuskind. Auf einem Sockel sitzendes segnendes Christuskind mit Krone und Weltkugel. 18./19. Jahrhundert. H. ca. 25 cm. Daumen des Christuskindes abgebrochen, Sockel ergänzt. |
950 € |
291 |
Stehendes, segnendes Christuskind Stehendes, segnendes Christuskind. Nach vorne strebendes stehendes segnendes Christus mit Krone. Holz, polychrom gefasst. Geschnitzter Sockel mit Polimentvergoldung. Süddeutschland, Mitte 18. Jahrhundert. H. ca. 20 cm. Farbabsplitterungen. |
700 € |
294 |
Wettersegen Süddt., 18. Jh. Wettersegen. Best. und Alterungsspuren. ø 15 cm, mit Rahmen ca. 19 cm. |
260 € |
295 |
Teile eines Kruzifixes Teile eines Kruzifix: Corpus Christi, Totenschädel und Knochen sowie Schild. Masse, geschnitzt. Corpus Christi als Dreinageltypus, der Totenschädel mit zwei Knochen und das Schild sind ohne Kreuzesbalken in einem schwarz polierten Holzrahmen mit goldfarbener Leiste vor rotem Seidenhintergrund angebacht. 19. Jahrhundert. Rahmengröße: ca. 24,2 x 19,8 cm. Rest. |
260 € |
298 |
Vortragekreuz Vortragekreuz. 18./19. Jh. Holzkern, darüber fein gearbeitete Beschläge aus Messingblech. Schauseitig Corpus Christi als Dreinageltypus. Teilw. besch. H. 43 cm. |
200 € |
300 |
Weihwasserspender Weihwasserspender. Zylindrische Form mit kurzem eingezogenem Hals. Roter Scherben mit grüner Glasur. Aufgesetzter Reliefdekor in Form eines Kruzifix. Metallhahn. H. ca. 17 cm. Bestoßen. |
320 € |
301 |
Weihwasserwandbecken mit Lamm und Hl. Geist Weihwasserwandbecken mit Lamm und Hl. Geist.Heller Scherben, farbig glasiert. Kröning 18./19. Jahrhundert. H. ca. 29 cm. Min. best. |
500 € |
303 |
Zwei Altäre mit Putti Zwei kleiner Altäre mit Putti und darüber je zwei geflügelten Engelsköpfen. Altäre: zweiteilig, Altartische mit Spiegelkartuschen und Volutenpilastern an den Ecken. Aufsätze mit reichem Dekor in Form von Akanthusblatt- und Muscheldekor, C-Schwüngen und plastisch gearbeiteten Engelsköpfchen. Anstelle der Altarblätter plastisch gearbeiteter Putti und zwei geflügelte Engelsköpfchen aus Terrakotta mit Glasaugen. Wohl Italien, 18. Jahrhundert. H. ca. 77 cm. |
2.200 € |
306 |
Messgarnitur 19. Jh. Metall, getrieben, Reste der Versilberung. 3-teilig: 2 Kännchen für Wasser und Wein, 1 Tablett. Alterungsspuren, berieben und ergänzt. H. ca 13 cm, Tablett 31,5 x 24 cm. |
200 € |
307 |
Modellbauerschrank 19. Jh. Modell eines Bauernschrankes, Holz, farbig bemalt. Best. und Alterungsspuren. H. 43,5 x 38 x 14 cm. |
380 € |
310 |
Vogelbauer Alpenländisch. Vogelbauer, Holz, gescchnitzt, mit figurativem und vegetativem Schmuck. Gebrauchs- und Alterungsspuren, best. 60 x 55 x 25 cm. |
280 € |
311 |
Beckenschlägerschüssel Beckenschlägerschüssel. Messingblech getrieben. Im Fond Fischblasenrosette, gepunzter Rand. Besch. und rest., Rand mit Bohrloch. ø 27 cm. |
260 € |
313 |
HInterglasbild Abendmahlszene, um 1780 Hinterglasbild. Abendmahlszene, um 1780. Teilweise in Églomisé-Technik. 80 x 53 cm. Berieben. |
6.000 € |
314 |
Karusselpferd Karusselpferd. Deutsch, 20. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 126 cm. Echter Roßschweif. |
400 € |
316 |
Lockente Lockente. Holz, Reste der übergangenen Farbfassung. L. 30 cm. Alterungs- und Gebrauchsspuren. |
120 € |
318 |
Mörser Mörser. Bronze. Deutsch, 17./18. Jh. H. 10,2 cm. |
280 € |
321 |
Orientalischer Trageschirm Orientalischer Trageschirm mit acht Speichen mit doppellagiger Seidenbespannung, innen rote einfarbige Seide, außen goldfarbener Seidendamast. Befestigung an hölzerner, vergoldeter Schirmspitze. Stock aus rot lasiertem Holz, Zwischenelement aus zwei hölzernen, vergoldeten C-Schwüngen. Schiebehülse aus vergoldetem Holz. Federraste. Vergoldeter hölzerner Trageknauf. H. ca. 200 cm. Alterungsspuren, 1 Holzquaste fehlt. |
450 € |
322 |
Orientalischer Trageschirm mit Quasten Orientalischer Trageschirm mit zwölf Speichen mit doppellagiger Seidenbespannung, innen beige, einfarbige Seide, außen grün- /roséfarbener und goldener Seidendamast. Befestigung an hölzerner, vergoldeter Stockspitze. Dreiteiliger Stock aus rot bzw. dunkel lasiertem Holz, zwei vergoldete hölzerne Zwischenelemente in Form einer stilisierten Blüte bzw. eines Knaufes. Schiebehülse aus vergoldetem Holz. Federraste. Abschließende Quastenbordüre, durchsetzt mit vergoldeten Holzquasten. H. ca. 210 cm. Alterungsspuren. Rest. |
600 € |
325 |
Standsockel Standsockel. Süddt., 18. Jh. Holz, geschnitzt, barocke Formensprache. Übergangene Farb- und Goldfassung. Figur fehlend. Rücks. flach gearbeitet. Besch. und Alterungsspuren. H. ca. 24 cm. |
200 € |
326 |
Zwei Altarblumensträuße Süddt., 19. Jh. Zwei Altarblumensträuße in Vasen. Holz, farbig gefasst. H. 65 cm. |
300 € |
327 |
Tabernakel Tabernakel). Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Türen Madonna von Altötting. 100 x 69 x 32 cm. Rest., rep. |
2.400 € |
328 |
Wehenkreuz Wehenkreuz. Grüner Malachitbesatz, Silberfassung. L. 4 cm. |
380 € |
332 |
Zwei Löwenfiguren 18. Jh. Löwenskulpturen, Bronze mit Patina. Jeweils eine Tatze auf Weltenkugel. Löwenschwanz montiert. Blick des Kopfes jeweils nach links und rechts gerichtet. Gebrauchsspuren. Schweif mit Bruchstelle und alter SchraubenmontierungL. ca. 20 cm, H. 13 cm. |
1.100 € |
336 |
Auferstehungschristus Auferstehungschristus. Süddeutsch, 17. Jh. Holz, originale Farbfassung. Rest. H. |
850 € |
337 |
Auferstehungschristus Auferstehungschristus. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Rest., best. H. 73 cm. |
600 € |
338 |
Bettlergruppe Bettlergruppe. Neapel, 18. Jh. Bettlergruppe, bestehend aus einem Mann, zwei Kindern und einem Hund. Holz, übergangene Farbfassung. Figuren mit Glasaugen. Besch. und rest. |
1.200 € |
339 |
Büste des hl. Wolfgang Büste auf Konsole, hl. Wolfgang. Holz, übergangene Gold- und Silberfassung. Best., rest. Gesamthöhe. 66 cm. |
380 € |
340 |
Christus in der Rast Christus in der Rast. Holz, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Vergoldung etwas berieben. Wohl Süddeutschland, 18. Jahrhundert. H. ca. 67,5 cm. Rest. |
450 € |
341 |
Corpus Christi Corpus Christi. 1. H. 15. Jh. Holz, farbig gefasst. Dreinageltypus. Rest. und Alterungsspuren. Ohne Kreuz, Corpus auf modernem Holzbrett befestigt. Brett 55 x 40 cm, Corpus 37 x 35,5 cm. |
600 € |
342 |
Engel schwebend, in bewegter Haltung. Engel schwebend. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. |
700 € |
343 |
Heiliger Bischof Heiliger Bischof. Regensburg, um 1520. Holz, übergangene Farbfassung. Skulptur auf kleinem Podest. Rücks. summarisch gearbeitet. Rest. und besch., eine Hand und Stab fehlend. H. 40 cm. |
1.000 € |
344 |
Jorhan der Ältere, Christian Jorhan, Christian d.Ä. Hl.Isidor. Holz, übergangene Farbfassung. Rest.. H. 94 cm |
15.000 € |
348 |
Jesusknabe , Italien, Anfang 19. Jh. Italien, Anfang 19. Jh. Jesusknabe als Dornauszieher. Corpus und Gesicht aus Terrakotta, mit orig. Inkarnatfassung, Echthaarperücke und Glasaugen. Gewand aus kaschiertem Stoff, farbig bemalt. Best. und rest. Externer Holzsockel, übergangene Farbfassung. Best. H. 12 cm. H. Figur 42 cm. |
700 € |
349 |
Jesuskind unter Baldachin Jesuskind unter Baldachin. Neapel. Terrakotta, Holz, Stoffbehang. Rest. Gesamthöhe 63 cm. |
1.400 € |
350 |
Stehendes Jesuskind Jesuskind. Neapel. Terrakotta, textile Bekleidung. Alterungsspuren, min. rep. H. 40 cm. |
1.200 € |
356 |
Zwei Putti Süddt., 18. Jh. Zwei schwebende Putti. Holz, übergangene Farbfassung. H. je 55 cm. Zehen, Finger best. |
600 € |
360 |
Zwei schwebende Engel. Zwei schwebende Engel. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Fassung. Best., rep., besch. H. je ca. |
1.900 € |
378 |
Bauernschrank Leitzachtal Bauernschrank. Michael Böheim, Leitzachtal. Darstellung des Salvator Mundi und die jugendliche Muttergottes. Holz, Farbfassung. 173,5 x 118 x 50 cm. Dat. 1815. |
1.800 € |
380 |
Beistelltisch, Biedermeier Beistelltisch, Biedermeier. Deutsch, 19. J. Kirschbaum, furniert. Sehr hohe Standbeine, Korpus mit einer Schublade. Gebrauchsspuren. 77 x 49 x 36,5 cm. |
450 € |
385 |
Ein Paar Nachttische Ein Paar Nachttische. Österreich, um 1820. |
1.200 € |
387 |
Kommode Italien/Lucca, 19. Jh. Kommode, Holz, zweischübig. Rote Grundierung und florale Malerei. Alterungs- und Gebrauchsspuren. 97 x 115 x 59 cm |
900 € |
391 |
Kommode, Regensburg, um 1800 Kommode, 3-schübig. Regensburg, um 1800. |
3.200 € |
392 |
Kommode Kommode. Kirschbaum, furniert, 2-schübig. Alterungsspuren. |
450 € |
393 |
Kommode Kommode. Kirschbaum. Dreischübig. Biedermeier. Alterungsspuren, rest. 82 x 116 x 57 cm. |
500 € |
394 |
Kommode Kommode. Süddt., 1. H. 19. Jh. Nussbaum furniert auf Fichte, 3-schübig. 91 x 117 x 58 cm. Besch. |
500 € |
396 |
Muschelbecken mit zwei Tierfratzen Muschelbecken mit zwei Tierfratzen. Rotmarmor. L. ca. 48 cm. B. ca. 37 cm. H. ca. 12,9 cm. |
600 € |
397 |
Ofen Ofen. Eisen, 19. Jh. Deutsch, 19. Jh. 159 x 46 x 36 cm. Mehrteilig. |
400 € |
399 |
Runder Tisch Runder Tisch. 19./20 Jh., Stil des ital. Rokoko. Holz, Reste der Gold- und Farbfassung. Marmorplatte später. ø 84 cm, H. 78 cm. Besch. und Schwundrisse. |
280 € |
408 |
Kommode Süddt., 18. Jh. Kommode, drei-schübig. Nussbaum furniert und intarsiert. Alterungsspuren. 85 x 111 x 62 cm.. |
450 € |
412 |
Truhe, Südtirol 17. Jh. Truhe. Südtirol, 17. Jh. Zirbenholz, dat. 1692. Schauseitig Hl. Georg und Hl. Florian. 98 x 153,3 x 63 cm. |
2.600 € |
414 |
Sekretär Wien, um 1815. Sekretär/ Schreibschrank, Nussbaum furniert. Außenseite schwarz lackiert.
H. 147 cm, B. 94 cm, T. 41 cm. Platte 53,5 x 77,5 cm. Alterungsspuren, Schwindrisse, Absplitterung des Lacks. |
5.000 € |
417A |
Eisenvotiv in Form eines Esels Eisenvotiv in Form eines Esels. Flacheisen mit gesteckten Ohren und Beinen. H. ca. 10 cm. B. ca. 5 cm. l. ca. 16 cm. Alpenraum. |
220 € |
418A |
Hinterglasbild Adam und Eva am Baum der Erkenntnis Hinterglasbild Adam und Eva am Baum der Erkenntnis. Tempera auf Glas. Buchers / Sandl. Ca. 28,4 x 20,9 cm. |
220 € |