Los: 249
Steinschlossgewehr, nach Lazarino Cominazzo
Im Stil der Laufschmied- und Büchsenmacherfamilie Lazarino Cominazzo in Brescia, um 1680-1730. Runder Eisenlauf, Nussbaumschaft, reich mit Silberdrahteinlagen und geschnitzten Rocaillen dekoriert. Ladestock und Abzugsbügel aus Holz. Rostspuren, leicht besch.
Am Lauf bez.: "LAZARINO COMINAZO" (sic.). L. 127 cm.
Limitpreis: 800 €