Los: 250

Steinschlossgewehr, Dominico Bonomino

Laufschmied in Brescia, um 1700. Runder Eisenlauf, Nussbaumschaft. Messingbeschläge, hölzerner Ladestock (erg.).

Am Lauf in Messing eingelegt "DOMINICO BONOMINO A BRESSIA". Eiserner Schlossplatte sign. : "DEVXPONTS". Besch., Rostpuren. L. 127 cm.

Limitpreis: 600 €

H. Schedelmann, Die großen Büchsenmacher, Braunschweig 1972, S. 188