Los: 398

Poudreuse

England, 19. Jh., klassizistisch. Mahagoni, Satinholz, furniert, Bandeinlagen. Geradliniger Korpus auf Vierkant-Spitzfüßen, beidseitig ausklappbar, zwei kleine Schübe, innen Fächereinteilung und ausklappbarer Spiegel mit variabler Neigung. Eingerichtet mit vier Puder- und Cremedosen (verschiedene Formen und Größen) aus Porzellan mit farbiger, floraler Bemalung, drei Glasflakons, vier Necessaireteilen (tw. besch.) und einer scharnierten Emaildose mit Metallmontierung. Leicht besch., Spiegel stark fleckig, Poudreuse-Utensilien unvollständig (ein Necessaireteil, eine Dose fehlen, einige Fächer leer). 75 x 76 x 45 cm.

Limitpreis: 700 €