Los: 207
Herrentaschenuhr, Berthoud
Paris, um 1800, Zifferblatt und Rückplatine sig.
Silber. Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern und Sternindexen für Minuten, Metallumrahmte Aufzugsbohrung bei der "2", gebläute Breguet-Stahlzeiger. Haarrisse. Mit Schlüssel. Nicht auf Gangbarkeit geprüft. ø 6 cm.
Herausklappbares, vergoldetes Säulen-Platinen-Uhrwerk mit Kette, Schnecke und Spindelhemmung, durchbrochene gravierte Spindelbrücke mit Deckplatte und silbernes Index-Zifferblatt der Reguliereinrichtung auf der Werkrückseite, Schlüsselaufzug.
Limitpreis: 700 €