Los: 206
Herrentaschenuhr mit Wecker, MEZARD
In Clermont, um 1800. Silber. Zifferblatt und Uhrwerk sign.: "MEZARD A CLERMONT".
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, im Zentrum Hilfszifferblatt für Weckerzeiger. Breguetzeiger Stahl gebläut, drei metallumrandete Bohrungen für Schlüssel zum Aufziehen und Einstellen des Weckers.
Gehäuse mit aufklappbarem Rückdeckel, innen floral graviert mit Schalllöchern für das Schlagwerk. Glocke innen verschraubt. Deckel mit Nr. 7388 / T13 sowie mit Marken. Mit Schlüssel. Alterungsspuren. Nicht auf Gangbarkeit geprüft. ø 5,5 cm.
Nach vorn herausklappbares Uhrwerk mit vergoldetem Schutzinnengehäuse. Darunter das vergoldete Uhrwerk mit Kette und Schnecke, Spindelhemmung und Wecker -Schlagwerk. Rückseitig aufgesetzt fein skeletierte und gravierte Spindelbrücke mit Stahldeckplättchen, silbernes Hilfszifferblatt für Regulierung mit blauem Indexzeiger. Graviert, “MEZARD A CLERMONT“
Limitpreis: 600 €