Los: 204

Herrentaschenuhr, ELGIN

USA. Vergoldetes, floral graviertes Gehäuse. Emailzifferblatt mit Leiterminuterie und römischen Ziffern, Ziffern mit silbernen Bögen umrandet, Hilfsblatt über der "6" für die Sekunden. Gelbe Louis-XV.-Stil Zeiger.
Stempel „KEYSTONE Watchcase“ , Nr. 2351850. Nicht auf Gangbarkeit geprüft. ø 5,5 cm.

Sehr fein verziertes silberfarbenes Platinen-Uhrwerk mit Unruhe auf Rückseite. Graviert “G M Weeder – Elgin Ill. Nr. 5799203".
Kronenaufzug. In Gold gefasste und verschraubte Rubinlager, bimetallische Unruhe, gebläute Spirale mit Feinregulierung, Schrauben gebläut.

Limitpreis: 600 €