Los: 189
Figur. Chamba (Nigeria/Kamerun)
Holz., besch. , rep. Gebrauchsspuren. H. 57 cm.
Das kleine Volk der CHamba zeigt in seinen Figuren und Masken eine Vorliebe zu starker Abstraktion und in der Ausführung sehr charakteristisch und beeindruckend. Benachbart mit den Mumuye und Dakka wird es nur auf eine. Größe von ca. 20.000 Mitglieder geschätzt.
Diese kleinen stemmigen Figuren mit angewinkelten Armen und vorgeneigter Körperhaltung suggerieren eine abwehrende Haltung. Sie dienten als Vermittler zu den Geistern.
Zit.: Galerie Henseler München.
Erworben Galerie Henseler München. Süddeutsche Privatsammlung.
Limitpreis: 500 €