Los: 216
Katholische Bibel
Deutsch, 18. Jh. "Das ist die ganze Heilige Schrift alten und neuen Testaments. Nach der uralten gemeinen Lateinischen, und von der Heil. Katholischen Kirch bewährten, und in derselbigen bishero allzeit gebrauchten Uebersetzung ... Auch einem Biblischen Katechismo versehen, zum Gebrauch der Römisch-Catholischen ...". Nürnberg, gedruckt bei Johann Joseph Fleischmann, Raths- und Canzlen-Buchdruckern, 1763.
Gewidmet dem Durchleuchtigsten Fürsten Karl Albrecht.
Mit zahlreichen Kupferstichen. Alterungs- und Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert.
Limitpreis: 250 €