Los: 334

Relief mit hl. Georg

  1. Jh. Großes Relief mit dem Heiligen Georg. Holz, geschnitzt, übergangene Farbfassung. Hl. Georg als Drachentöter in monochromer Farbgebung auf Oval, eingebettet in eine Umrandung in Form eines Lorbeerkranzes. Mit einer Krone versehen, unten seitlich jeweils Rankenornamentik. Einzelne Elemente verschraubt. Alterungs- und Gebrauchsspuren. 91 x 140 cm.

Limitpreis: 2.000 €