1 |
Kupfermodel Kupfermodel. 19. Jh. Hummerform. L. 26 cm. |
120 € |
4 |
Enghalskrug mit ZInndeckel Enghalskrug mit Zinndeckel. Fayence. Polychrome Blumenmalerei. Künersberg, 18. Jahrhundert. H. ca. 30 cm. |
1.200 € |
5 |
Enghalskrug mit Zinndeckel Enghalskrug, Fayence, polychrome Blumenmalerei. Zinndeckel und -standring. Am Boden Marke AB, Künersberg, 18. Jahrhundert. H. ca. 31,5 cm. |
400 € |
6 |
Enghalskrug mit ZInndeckel Enghalskrug. Fayence. Ploychrome Blumenmalerei. Zinndeckel und -standring. Künersberg, datiert 1779. H. ca. 25 cm. |
500 € |
7 |
Enghalskrug Enghalskrug. Fayence. Zinndeckel und -stand. Blaue Bemalung auf grauem Grund. Nürnberg, 18. Jahrhundert. H. ca. 34 cm. |
450 € |
8 |
Enghalskrug mit Zinndeckel Enghalskrug. Fayence. Zinndeckel und -standring. Bemalung in Blau und grün. Wohl Nürnberg. H. ca. 37,5 cm. |
800 € |
11 |
Walzenkrug mit Zinndeckel, sog. Nürnberger Madonnenkrug Kleiner Walzenkrug mit Zinndeckel, sog. Nürnberger Madonnenkrug. Fayence. Blaue Bemalung auf hellem Grund. Zinndeckel und -standring. Kugeldrücker, in den Deckel eingelassene Bildplakette. Nürnberg, 18. Jahrhundert. H. ca. 19 cm. |
170 € |
12 |
Kleiner Walzenkrug mit Zinndeckel kleiner Walzenkrug mit Zinndeckel. Fayence. Blaue Bemalung, wohl Bayreuth, 18./19. Jahrhundert. H. ca. 18 cm. |
100 € |
15 |
Walzenkrug mit Zinndeckel Walzenkrug mit Zinndeckel und -standring. Fayence, blaue florale Malerei auf hellem Grund. Wohl Bayreuth, 18./19. Jahrhundert. H. ca. 22,5 cm. |
150 € |
18 |
Walzenkrug Walzenkrug mit Zinndeckel und -standring. Gemalte Blütenzweige auf grauem Grund. Wohl Schrezheim, 19. Jahrhundert. H. ca. 23,5 cm. |
140 € |
19 |
Walzenkrug mit ZInndeckel Walzenkrug mit Zinndeckel und -standring. Polychromer floraler Dekor. Wohl Bayreuth, 18. Jahrhundert. H. ca. 23,3 cm. Gebrauchsspuren. |
160 € |
20 |
Walzenkrug mit Zinndeckel Walzenkrug mit Zinndeckel. Bemalung in Form eines Blumenbouquets. Wohl Crailsheim. H. ca. 22,2 cm. |
450 € |
23 |
Ein Paar Konsolen mit Vasen Ein Paar Konsolen mit Vasen. Deutsch, 20. Jh. Zwei geschnitzte Wandkonsolen im Barockstil, vergoldet, H. ca. 21 cm.
19. Jh. Zwei Deckelvasen mit Henkel. Porzellan, Blaumalerei. Florale Ornamentik, Boden mit Marke von Villeroy und Boch "V & B M". Best., rest., Risse. H. 37 cm. |
260 € |
26 |
Figurengruppe 'Eifersucht', Hutschenreuther Figurengruppe: 'Eifersucht', Hutschenreuther Porzellan, Entwurf: Karl Tutter, H. ca. 30,5 cm. Bestoßen. |
280 € |
32 |
Hochzeitskutsche Porzellankutsche (Hochzeitskutsche) von vier Pferden gezogen. Farbig staffiert. Unterweissbach. L. 80 cm. |
550 € |
33 |
Reiter mit Jagdhorn, Nymphenburg Reiter mit Jagdhorn. Porzellan, farbig staffiert. Nymphenburg, nach Frankenthaler Form. Best., rest. H. 18,5 cm. |
180 € |
34 |
Reiter, Augarten, Wien, Spanische Reitschule Reiter, Spanische Reitschule, Augarten, Wien. Porzellan, farbig staffiert.H. 29 cm. |
300 € |
35 |
Jäger mit Parforcehorn, Frankenthal/Nymphenburg Reiterfigur. Porzellan, farbig staffiert. Frankenthal/Nymphenburg. Min. rest. H. 17,5 cm. |
180 € |
36 |
Rosenthal-Figur "Tanzlust" Rosenthal-Figur "Tanzlust". Rosenthal, Porzellan. Figur "Tanzlust". . H. 25,5 cm, B. 34 cm. |
300 € |
40 |
Teilservice KPM Teilservice. KPM. Porzellan, "Koralle". 44-teilig. Tw. leicht best. und Farbabrieb. |
500 € |
46 |
Bierkrug mit Zinndeckel Bierkrug. Farbloses Glas mit polychromer Emailmalerei. Zinndeckel mit Kugeldrücker. H. ca. 23,5 cm. |
260 € |
47 |
Bierkrug mit Zinndeckel Bierkrug. Farbloses Glas mit polychromer Malerei. ZInndeckel und -standring. 19. Jahrhundert. H. ca. 23 cm |
150 € |
48 |
Bierkrug mit Zinndeckel Bierkrug. Weißes Milchglas mit polychromer Malerei. Zinndeckel mit Marke und -standring. H. ca. 20 cm. |
600 € |
49 |
Deckelkrug Deckelkrug. Süddeutsch, 19. Jh. Milchglas, farbige Emailmalerei. Blütendekor mit jagdlicher Tiermotivik. Zinndeckel bez. 1791. Gebrauchsspuren. H. 22,5 cm. |
900 € |
51 |
Drei Glasflaschen mit polychromer Email- und Goldbemalung Drei Glasflaschen mit polychromer Emailbemalung und Montierung. H. bis ca. 30,8 cm. |
180 € |
52 |
Enghalskanne mit Zinndeckel Enghalskanne mit eingezogenem Hals. Farbloses Glas. Zinndeckel. H. ca. 34 cm. |
250 € |
53 |
Enghalskaraffe mit Zinndeckel Enghalskaraffe. Farbloses Glas. Zinndeckel. Deutshland oder Böhmen, Ende 19. Jahrhundert. H. ca.31,5 cm |
100 € |
54 |
Kleine Deckelterrine mit Henkeln und Unterteller und eine kleine Deckelterrine Kleine Deckelterrine mit Henkeln und Unterteller, eine kleine Deckelterrine, weißes Milchglas mit Goldstaffage und polychromer Emailmalerei. 18./19. Jahrhundert. H. ca. 10,3 cm bzw. 10,5 cm. |
220 € |
55 |
Kleiner Krug Kleiner Krug. Süddeutsch, 19. Jh. Milchglas, farbige Emailmalerei. Florales Muster. Abnehmbarer Deckel aus Milchglas. Gebrauchsspuren, berieben. H. 19 cm. |
160 € |
57 |
Schnapsflasche, Bayern, 19. Jh. Schnapsflasche. Milchglas. Bayern, 19. Jh. |
130 € |
58 |
Vierkantflasche Vierkantflasche. Grünes Glas. 19. JH. H. 25,3 cm. |
80 € |
60 |
Zunftkrug mit Zinndeckel Zunftkrug. Farbloses Glas mit farbiger Emailmalerei. Zinndeckel und -standring. 19. Jahrhundert. H. ca. 25 cm. |
200 € |
64 |
Eine Trichtervase und eine Vase im Amphorenform mit polychromer Emailmalerei Zwei Vasen, weißes Milchglas mit polychromer Emailmalerei, 18./19. Jahrhundert, H. bis ca. 21,3 cm. |
120 € |
66 |
Cabaretschale Cabaretschale. Silber (13 Lot), Muschelform. 13 x 30 x 31 cm. |
400 € |
68 |
Kerzenleuchter Kerzenleuchter, Arbeit vom deutschen Gold- und Silberschmiedmeister Prof. Herbert Zeitner. Sterling Silber. Dünner Stiel mit Schaft für Kerze, davor die Figur eines musizierenden Trompeters. Gemarkt, ca. 160. H. 16 cm. |
500 € |
76 |
Asselyn, Jan, zugeschrieben Asselyn, Jan, zugeschrieben. Reiter vor einer Ruine, mit Hirte und Esel. Öl/Holz. 65 x 54 cm. Rest., rechts Reste einer Signatur. Geschnitzter Originalrahmen. Rückss. Wachssiegel. |
700 € |
78 |
Bourdon, Sébastien, Umkreis Bourdon, Sébastien, Umkreis. Kreuzabnahme Christi. Öl/Lw. 45,5 x 35,5 cm. Doubl., rest. Unsign. |
700 € |
79 |
Deutsch, 18. Jh. Deutsch, 18. Jh. Porträt einer höfischen Dame. Öl/Lw. 18 x 14 cm. Rest., unsign. |
450 € |
80 |
Flämischer Meister, um 1625/30 Gemälde, Flämischer Meister, 17. Jh. Christus nach der Geisselung, von Engeln gestützt. ÖL/Kupfer. 31,7 x 24 cm. Rest., unsign. Rücks. Gutachten Dr. Walter Bernt, München |
2.200 € |
81 |
Herrlein, Johann Andreas, zugeschrieben Herrlein, Johann Andreas, zugeschrieben Brustporträt eines Mädchens mit einer Blume am Bustier, die Haare zu einem Zopf gelochten. Öl/Holz. 16 x 12 cm. Unsign. |
500 € |
82 |
Brandi, Domenico, zugeschrieben Italien, 18. Jh., Brandi, Domenico, zugeschrieben. Hirten mit ihrer Herde. Öl/Lw. 47 x 56 cm. Besch., rest. |
850 € |
84 |
Stoll, Friedrich Stoll, Friedrich. Ecce Homo, Christus stehend vor Pilatus. Öl/Lw. 87 x 66 cm. Sign. |
1.200 € |
85 |
Süddeutsch, 18./19. Jh. Süddeutsch, 18. /19. Jh. Entwurf für ein Deckenfresko. Tuschezeichnung weiß gehöht. 39 x 46 cm. |
300 € |
87 |
Süddeutsch, 18. Jh. Süddeutsch, 18. Jh. Maria Magdalena. Öl/Lw/Hartfaser.. 85 x 67 cm. Rest., unsign. |
380 € |
88 |
Süddeutsch, 18. Jh. Süddeutsch, 18. Jh. Maria und Josef mit dem Jesuskind. Öl/Lw./Hartfaser. 50 x 38,5 cm. Rest., unsign. |
280 € |
90 |
19. Jh. 19. Jh. Eidechse vor einem Vogelnest. Öl/Holz. 24 x 29,5 cm. Besch., rest., Spanholzauflage. Unsign. |
220 € |
91 |
Burnitz, Karl Peter Burnitz, Karl Peter. Kleine Frühlingslandschaft. Öl/Holz. 31 x 26,7 cm. Unsign. |
300 € |
92 |
Carl Jutz Carl Jutz, Hühner und Enten an einem kleinen Teich. Öl/Holz. 18 x 22,5 cm. Unles. sign. |
2.000 € |
94 |
Deutsch, 19. Jh. Deutsch, 19. Jh. Bauern bei der Kartenleserin. Öl/Holz. 13 x 17 cm. Unles. sign. |
190 € |
95 |
Deutsch, 19. Jh. Deutsch, 19. Jh. Einsiedelei. Öl/Lw. 63,5 x 59 cm. Doubl., rest. unsign. |
280 € |
104 |
Franken, 19. Jh. Franken, 19. Jh. Zwei Porträts eines jungen Mädchens und eines jungen Mannes. Pastell. Je ca. 47 x 37 cm. Unsign. |
500 € |
105 |
Gebhardt, Ludwig Gebhardt, Ludwig. Sommerlicher Blick auf den Starnbergersee, im Hintergrund die Zugspitze. Öl/Lw. 50 x 80 cm. Rest., sign. |
1.500 € |
106 |
Heine, Thomas Theodor, zugeschrieben Heine, Thomas Theodor, zugeschrieben. Straße mit Allee. Öl/Karton. 30,5 x 43,5 cm. Farbsprünge, Atelierspuren, unsign. |
400 € |
115 |
Ludwig, Carl (Karl Julius Emil) Ludwig, Carl. Blick in einen Garten mit Melonen. Öl/Lw. Doubl., rest. Unsign., bez.: "Torbole 1864(?). |
900 € |
120 |
Scheuerer, Julius Scheuerer, Julius. Enten an einem Teich, im Hintergrund Störche. Öl/Holz. 21,5 x 27 cm. Sign. |
300 € |
121 |
Scheuerer, Julius Scheuerer, Julius. Federvieh und Hund. Öl/Holz. 16 x 40 cm. Sign. |
400 € |
122 |
Scheuerer, Julius Scheuerer, Julius. Hühner und Truthähne. Öl/Holz. 13,5 x 36 cm. Sign. |
400 € |
123 |
Schmitt, Nathanael Schmitt, Nathanael. Porträt eines kleinen Mädchens mit Blumen gefüllter Schürze und einem Strohhut. Rest., min. besch. Sign., dat. 82., bez.: Saarbrücken. |
900 € |
127 |
Deutsch, 19. Jh. Deutsch, 19. Jh. Vor dem Gewitter. Zwei Herren auf einem Steg, das nahende Gewitter betrachtend. Öl/Lw. 47 x 33 cm. Unleserl. sign. "P...". Alterungsspuren. |
180 € |
131 |
Konvolut Grafik Konvolut Grafik: 1.) Franz von Stuck. "Luzifer". Radierung. 2.) Festung, in der Art von Alfred Kubin. Lithografie. 3.) Männerkopf mit Rabe (Porträt Gustav Klimt?). Bleistift., Monogr. unles. Versch. Größen |
230 € |
132 |
Müller, Richard Müller Richard, Radierung "Der Todeskampf". Druckplatte 42 x 30 cm; Blattmaß 53 x 43 cm. Plattensignatur "R.M. 1913". Aufl. 11/90. Mit Prägestempel "Originalradierung, Prof. Richard Müller, Dresden". |
400 € |
134 |
Unger, Hans Unger, Hans. "Birken am Meer". Radierung. 29 x 15,8 (Platte), 50,5 x 37 cm Blatt). Verso Sammlerstempel. |
120 € |
136 |
Jansen, Franz M. (Mathilde) und Viegener Eberhard 1.) Jansen, Franz M. Zwei Mädchen. Holzschnitt. 20,6 x 14,4 cm (Druckstock, 30 x 22,5 cm (Blatt). 2.) Viegener, Eberhard. Straße in Soest. Holzschnitt. 12,3 x 10,6 cm (Druckstock), 18,9 x 15,5 cm (Blatt). Unsign. |
150 € |
146 |
Bilek, Franziska Bilek, Franziska. Acht Zeichnungen, Mischtechnik/Papier (Filzstift/Aquarell). Karikaturen und Akte, u.a. Briefwechsel mit Olaf Gulbransson. Teilweise dat. und sign. Ateliersspuren. 20 x 15 cm, 30 x 21 cm bzw. 44 x 30,5 cm (Blattmaße). |
500 € |
147 |
Bilek, Franziska Bilek, Franziska. Drei Zeichnungen, Mischtechnik/Papier (Filzstift/Aquarell). Karikaturen, Briefwechsel mit Olaf Gulbransson. Teilweise dat. und sign. Ateliersspuren. 44 x 31 cm (Blattmaße). |
400 € |
148 |
Bilek, Franziska Bilek, Franziska. Fünf Zeichnungen, Mischtechnik/Papier (Filzstift/Aquarell). Karikaturen, u.a. Briefwechsel mit Olaf Gulbransson. Teilweise dat. und sign. Ateliersspuren. 21 x 29,5 bzw. 43,5 x 30,5 cm (Blattmaße). |
400 € |
150 |
Böhm, Joachim Böhm Joachim . Friedensengel dem Höllenfeuer entsprungen. "Installation gegen den Krieg". Geflügeltes schwebendes Wesen, mit Sense, Rechen, Stahlhelm, Fußabstreifer, zwei große aus Holz geschnitzte Flügel und einer Fahne aus Filzstoff. L. Unsign. |
1.200 € |
155 |
Deutsch, 20. Jh. Deutsch, 20. Jh. Zwei Mädchen. Farblithografien. 62 x 41,5 und 47 x 37,5 cm. Aufl. 7/44 und67/100. Unles sign., dat. 1976. und 1978. |
200 € |
157 |
Dix, Otto (?) und Genkinger, Fritz Dix, Otto (?) und Genkinger, Fritz.
1) Dix, Otto (?), Mädchenkopf. Lithografie auf Papier. 88,5 x 62 cm. Sign. in der Platte. Knick im Blatt.
2) Genkinger, Fritz, Stabhochsprung. Lithografie auf leichtem Karton, wahrscheinlich Anfang 1970er. 86 x 61 cm. Sign. unten rechts, nummeriert unten links. Aufl. 25/100. Stockflecken an den Rändern. |
200 € |
158 |
Erbe-Vogel, Hermann Erbe-Vogel, Hermann. Stillleben mit Lilie und Holzscheiztelmadonna. Aquarell. 64 x 52 cm. Sign., dat. 46 |
400 € |
162 |
Feldbauer, Max Feldbauer, Max. "Junge Bretonin mit kariertem Tuch". ÖL/Lw. 40 x 36 cm. Sign., dat. 3.8.09. Rücks. Reste eines alten Klebeetikettes:"....Kunstverein..." |
1.200 € |
163 |
Feldbauer, Max Feldbauer, Max. Junge Frau in einem Zimmer mit kleinem Tisch. Öl/Lw. 45 x 54,5 cm. Monogr., dat. 15.X.08. Rücks. bez.: "Graukariert, Max Feldbauer München". |
1.200 € |
181 |
Hillinger, Richard Hillinger, Richard. "Kreuz-Ecce-Homo-Bachmut". Stoff - Lehm - Blut. 19,5 x 20 cm. Sign., 2023. |
500 € |
187 |
Hünerfauth, Irma Hünerfaut, Irma. Konvolut Grafik, Radierungen etc. Versch. Größen. Sign., dat. viele aus den 50er und 60er Jahren. |
450 € |
188 |
Hünerfauth, Irma Hünerfauth, Irma. "verträgliches Weib". Öl/Hartfaser. 39 x 33 cm. Sign., dat. 57. |
300 € |
190 |
Jongman, Roelf Jongman, Roelf. "Deutsches Dienstmädchen". Öl/Lw. 101 x 83,5 cm. Sign., dat. 1935 |
800 € |
194 |
Knayer, Immanuel Knayer, Immanuel. Mondschein, um 1925/26. Kohlezeichnung/Papier. 22,8 x 17,7 cm. Sign. |
500 € |
195 |
Knayer, Immanuel Knayer, Immanuel. Trinker, um 1930. Holzschnitt. 59 x 46 cm. Einrisse am Blattrand. Unsign. |
120 € |
197 |
Konvolut Grafik verschiedener Künstler - 9 Teile Konvolut Grafik. Versch. Künstler u.a. Werner Gothein. |
120 € |
203 |
Lepié, Ferdinand Lepié, Ferdinand. 19. Jh. Blick auf Neapel mit Vesuv. Öl/Lw./Spanplatte. 31 x 108 cm. Craquelé, restauriert. |
800 € |
205 |
Kaiser, Richard "Lüneburger Heide". Öl/Lw. 50 x 66 cm. Leinwand auf Leinwand aufgezogen. Rücks. auf Rahmen bez. "Prof. Richard Kaiser". Min. besch. |
300 € |
207 |
Nerud , Josef Karl Nerud, Josef Karl. "Ibiza". Mischtechnik/Papier. 56,5 x 43 cm. Monogr. |
200 € |
216 |
Plänckner von, Lonny Plänckner von, Lonny. Winterlandschaft im Gebirge. Öl/Lw. 40 x 50 cm. Sign., bez. München. Ateliersspuren, part. Farbabsplitterungen. |
200 € |
218 |
Richter, Heinrich Richter, Heinrich. "Drei dem Blick und dem Wasser" - Urteil des Paris. Öl/Lw. 128 x 152 cm. Rückseitig sign., bez. |
500 € |
221 |
Sailer, Anton Sailer, Anton. "Marseille". Öl/Lw. 70 x 55 cm. Sign. |
450 € |
226 |
Sailer, Anton Sailer, Anton. Zwei Marionetten. Öl/Karton. 43 x 32,5 cm. Sign. |
300 € |
235 |
Weiss, Peter Weiss, Peter. Mappe mit acht Drucken zum Roman "Diagnos". Versch. Größen. Sign. Dazu ein Holzschnitt, unbekannter Künstler des 20. Jh. Unles. Monogr. (Platte) |
120 € |
245 |
Thronender Bodhisattva Thronender Bodhisattva. China, 18. Jh. Ch'ing-Kunst. Bodhisattva, wohl Kuan-Yin, mit Begleitfiguren. Bronze, Hohlguss, wohl mit Kern à cire perdue. Ein Sockelbein in Kupferblech ergänzt. H. 18 cm. |
300 € |
246 |
Usbekischer Schmuck Usbekischer Schmuck. 2-teilig. Armspange und Handschmuck mit Gehänge für 5 Finger. Silber, Metallkern. Alterungsspuren. |
120 € |
251 |
Anhänger mit Aquamarin Anhänger mit Aquamarin, WG. L. 3,5 cm. |
280 € |
252 |
Anhänger Anhänger. Gold, Amethystbesatz. |
180 € |
254 |
Armband Armband. Gold, Schlaufendraht. |
500 € |
255 |
Armband, Högner, Hugo Armband. Hugo Högner. 18 K GG, Zierschließe mit Zuchtperlen und Granaten. Mit MZ. Originaletui. |
4.500 € |
257 |
Armbanduhr LONGINES Handaufzug Armbanduhr LONGINES Handaufzug |
350 € |
259 |
Armbanduhr OMEGA „Chronostop“ -Monopusher-Chronograph, Ref-146.009(146.010) Armbanduhr OMEGA „Chronostop“ -Monopusher-Chronograph, Ref-146.009(146.010) |
380 € |
260 |
Armbanduhr OMEGA „Geneve“, Ref. 166.041 Armbanduhr OMEGA „Geneve“, Ref. 166.041 |
250 € |
261 |
300 € |
262 |
Armbanduhr OMEGA „Seamaster De Ville“, Ref. 14730 1 SC Armbanduhr OMEGA „Seamaster De Ville“, Ref. 14730 1 SC |
600 € |
263 |
Armbanduhr OMEGA „Seamaster“ Automatik, Ref. 166.090 Armbanduhr OMEGA „Seamaster“ Automatik, Ref. 166.090 |
350 € |
265 |
Armbanduhr OMEGA „Seamaster“ Armbanduhr OMEGA „Seamaster“, Ref. 165.003 |
300 € |
266 |
Armbanduhr OMEGA „Seamaster“ Armbanduhr OMEGA „Seamaster“, Ref. 166.002 |
350 € |
267 |
Armbanduhr OMEGA „Seamster COSMIC“ Handaufzug, Ref. 135.017SP Armbanduhr OMEGA „Seamster COSMIC“ Handaufzug, Ref. 135.017SP |
250 € |
269 |
Armbanduhr, OMEGA „Constellation“ Ref. 168.015 -Automatik, Chronometer Armbanduhr, OMEGA „Constellation“ Ref. 168.015 -Automatik, Chronometer |
450 € |
271 |
Brautstraußnadel Brautstraußnadel, Schaumgold. Biedermeier. Min. besch. |
200 € |
273 |
Brosche, Högner, Hugo Brosche in Form eines Insekts. Hugo Högner. 18 K GG, mit Schwarzopal (Trocknungsrisse) und Brillant. Mit MZ. |
900 € |
274 |
Brosche, Högner, Hugo Brosche in Form eines Wikingerschiffes. Hugo Högner. 18 K GG, Rubinbesatz, anhängende Zuchtperlen. Mit MZ. |
1.100 € |
275 |
Brosche, Högner, Hugo Brosche in Form eines Wikingerschiffes. Hugo Högner. 18 K GG, Zuchtperlenbesatz. Min. besch. Mit MZ. |
1.000 € |
277 |
Brosche, Högner, Hugo Brosche, in Tropfenform. Hugo Högner. 18 K GG, mit Zuchtperlen. Mit MZ, Originaletui. |
2.400 € |
284 |
Ein Paar Creolen Ein Paar Creolen. Gold, Farbsteinbesatz. |
340 € |
286 |
Ein Paar Ohrstecker Ein Paar Ohrstecker, Gold, Brillanten. |
280 € |
287 |
Ein Paar Ohrstecker Ein Paar Ohrstecker. Gold, Granulation. Ein Steckverschluss fehlt. |
350 € |
288 |
Engl. Taschenuhr mit Übergehäuse Silber Engl. Taschenuhr mit Übergehäuse Silber |
300 € |
289 |
Goldene Taschenuhr, OMEGA Goldene Taschenuhr, OMEGA |
550 € |
290 |
Goldene Taschenuhr, OMEGA, Emaille-Zifferblatt Goldene Taschenuhr, OMEGA, Emaille-Zifferblatt |
700 € |
294 |
Herrensavonette, IWC Herrensavonette, Gold, IWC, leicht best. |
950 € |
295 |
Herrensavonette Herrensavonette. Gold. Leicht best. |
700 € |
297 |
Herrentaschenuhr Herrentaschenuhr. Vergoldet, gravierter Muscheldekor. ø 4,8 cm. Alterungsspuren. |
400 € |
298 |
Kette mit Anhänger, wohl Högner, Hugo Kette mit Anhänger, wohl Hugo Högner. 18 K GG. Boulderopal, Staubgranulation, Gold (ohne Feingehaltsmarke), mit Silberkette. Mit MZ. |
600 € |
299 |
Konvolut Schmuckteile Konvolut Schmuckteile (4 Broschen, 1 Armreif). 1 Brosche besch., rep. |
180 € |
300 |
Manschettenknöpfe, Högner, Hugo Manschettenknöpfe, ein Paar. Hugo Högner. 18 K GG, mit Hämatit, Staubgranulation. Mit MZ. |
1.200 € |
303 |
Ring, Högner, Hugo, Werkstatt Ring mit Brillant, Staubgranulation. Werkstatt Hugo Högner. 18 K GG, ohne MZ. |
10.000 € |
304 |
Ring, Högner, Hugo Ring mit Brillant. Hugo Högner. 18 K GG, mit MZ. |
2.600 € |
306 |
Ring mit Opal Ring mit Opal, Brillantentourage, Gold. |
550 € |
308 |
Solitär Ring. 14 K WG, Brillantsolitär. |
1.800 € |
310 |
Ring Ring. 14 K WG, Smaragd im oktogonalen Treppenschliff mit Entourage aus 14 Brillanten. |
1.300 € |
312 |
Ring Ring. 18 K WG, Rubinbesatz mit Entourage aus 16 kleinen Brillanten. Rubin min. best. |
900 € |
316 |
Ring, Högner, Hugo Ring. Hugo Högner, 18 K GG, Zuchtperlenbesatz, unterseitig kleiner Rubin, mit MZ. |
850 € |
317 |
Ring, Högner, Hugo Ring. Hugo Högner. 18 K GG, Rubin- und Brillantbesatz, mit MZ. |
1.300 € |
320 |
Ring, Högner, Hugo Ring. Hugo Högner. 18 K GG, Sternrubincabochon, zwei kleine Flußperlen. Mit MZ. |
1.800 € |
321 |
Ring Ring. Saphirbesatz, Diamanten, Gold. |
250 € |
324 |
Rivièrenring Rivièrenring. 14 K GG, Smaragdbesatz, flankiert von zwei Brillanten. |
800 € |
325 |
Spindeluhr Spindeluhr. Um 1800, vergoldet, mit Uhrkette und Schlüssel. |
500 € |
326 |
Sprungdeckel Taschenuhr OMEGA Sprungdeckel Taschenuhr OMEGA |
800 € |
330 |
Vis-à-Vis Ring Vis-à-Vis Ring. 14 K WG/GG, Diamantbesatz (zus. ca. 1,0 ct.) und 8 weitere, kleine Diamanten in der Schiene. Tragespuren, rest. |
550 € |
335 |
Dose mit Emailmalerei Dose mit Emailmalerei, Motiv der Schönen Künste. Email leicht best. |
2.600 € |
336 |
Emailtabatiere Emailtabatiere. Alt- bzw. neutestamentarische Szenen en Grisaille. Rest., Haarrisse. |
750 € |
337 |
Email-Tabatiere Emailtabatiere. Galante Szenerie, vergoldete Montierung. Alterungsspuren, Haarrisse. |
1.600 € |
339 |
Klassizistische Golddose Golddose mit Etui. Mit Ganymed-Motiv. Besch., rep. |
3.800 € |
340 |
Golddose Golddose. Blütenkorb mit Pfeil und Bogen. Wohl Frankreich. Rep. |
3.000 € |
342 |
Golddose en deux couleurs Golddose. Weinrebendekor. Deux couleurs. |
3.000 € |
343 |
Goldtabatiere Goldtabatiere . Blütenstrauß mit blauem Email hinterlegt. Leicht best. |
8.000 € |
344 |
Golddose en quatre couleurs Goldtabatiere mit Lederetui. En quatre couleurs. |
5.000 € |
345 |
Goldtabatiere Weishaupt, Hanau Goldtabatiere. Blau emailliertes, eingelegtes Bandelwerk. Email leicht besch. |
6.500 € |
346 |
Höfische Geschenktabatiere, wohl Weishaupt & Söhne Hanau Höifsche Geschenktabatiere. Gold, mit Initiale "E" (Elisabeth Prinzessin
von Bayern). Mit Etui. |
11.000 € |
348 |
Kleine Golddose en deux couleurs Kleine Golddose en deux couleurs. Frankreich. Min. best. |
2.000 € |
349 |
Königliche Geschenktabatiere von König Ludwig I. von Bayern Königliche Geschenktabatiere. Gold, König Ludwig I., Weishaupt. Min. best. |
14.000 € |
350 |
Königliche Geschenktabatiere mit sächsischem Wappen Königliche Geschenktabatiere. Sächsisches Wappen. Mit Etui. Min. rep. |
13.000 € |
351 |
Prunktabatiere im Stil von Fabergé Prunktabatiere im Stil von Fabergé, emailliert, Zar Nikolaus II. |
14.000 € |
352 |
Goldene Puderdose Puderdose. Gold, mit Lederhülle. Min. besch. |
3.200 € |
355 |
Rokoko-Tabatiere Tabatiere, Rokoko, Kupfer vergoldet. Rocailledekor. Berieben, leicht besch. |
1.200 € |
356 |
Tabatiere mit Emailmalerei Tabatiere. Gold mit Emailmalerei (Schäferszene). Kratzspuren. |
2.400 € |
357 |
Tabatiere mit Emailmalerei nach Jacques Louis David Tabatiere. Gold, vierpassige Form. Miniatur nach Jacques Louis David. 2,6 x 8,8 x 6 cm. |
5.000 € |
358 |
Tanzkartenetui „Carnet de bal“ Tanzkartenetui „Carnet de bal“. Stahlauflage, graviert, aquarelliert. Alterungsspuren. |
200 € |
359 |
Zwei Miniaturen Zwei Miniaturen. Aquarell. 5,5 x 4 cm bzw. 10 x 7 cm. Leicht besch. |
200 € |
362 |
Singvogelautomat Singvogelautomat im Vogelkäfig. Vogel mit Federbesatz. H. Käfig 24 cm. Gebrauchsspuren, Mechanismus überholungsbedürftig. |
220 € |
367 |
Gruber , Gerhard Ignaz Gruber, Gerhard Ignaz. "Tanzgruppe", 2011. Lindenholz. Reliefarbeit, mit Lack überzogen. Kubistische Ausdrucksform, orientiert an Fernand Léger. 50 x 49 cm. |
650 € |
371 |
Offizierskoppel Marine Deutsch, 20. Jh. Offizierskoppel der kaiserlichen Marine (1. Weltkrieg). Massives Metallschloss an Gürtel, L. 73 cm. Gebrauchsspuren des Stoffes und der Schließe. |
150 € |
372 |
Radschlossgewehr mit Luntenhahn Gewehr mit Radschloss und Luntenhahn. Holzschaft, Eisenlauf, achteckig. Besch., unvollständig, Holz wurmstichig. L. 140 cm. |
2.400 € |
373 |
Jagdflinte mit Radschloss, Franz Meltsch Jagdflinte mit Radschloss, Franz Meltsche. Achteckiger Eisenlauf, Nussbaumschaft, graviertes Schloss. Besch., unvollständig. L. 114 cm. |
3.300 € |
374 |
Jagdflinte mit Radschloss, Jacop Mervol Jagdflinte mit Radschloss. Jacop Mervol, Italien. Besch., ein Schaftstück fehlt, erg. L. 112 cm. |
3.300 € |
375 |
Marinetromblon, Ketland Marinetromblon. Bronzelauf, Ketland, bez. London. Schaft besch. L. 79 cm. |
1.100 € |
376 |
Offiziersgürtelteil und zwei Achselklappen Offiziersgürtelteil und zwei Achselklappen (Knöpfe fehlen). Messing, roter Filz. L. 8-13 cm. |
200 € |
377 |
Offizierskartuschenkasten Offizierskartuschenkasten, mit bayerischem Wappen. |
320 € |
378 |
Pulverhorn Pulverhorn. Kuhhorn, graviert, Eisenmontierung. Eine Schraube fehlt. |
400 € |
379 |
Saufeder Saufeder. Eisenklinge, Holzschaft mit Stoff- und Lederumwicklung. Alterungs- und Rostspuren. L. 160 cm. |
300 € |
382 |
Konvolut Orden und Ehrenzeichen Verschieden. Eisernes Kreuz, u.a. Militärverdienstorden des Königreichs Bayern. Teilw. besch., Bänder fehlend. |
1.700 € |
383 |
Neidfeige und Löffel 1) 19. Jh. Neidfeige, Holz, geschnitzt, wohl Silbermontierung. Alterungsspuren. L. 10 cm.
2) 19. Jh. Apostellöffel, Silber (13 Lot). Hl. Wolfgang mit Kirchenmodell und Abbild Marias mit Jesuskind in Laffe. Ca. 49g. Alterungsspuren. L. 15,4 cm. |
380 € |
385 |
Kleines Spielzeugpferd 19. Jh. Antikes Spielzeugpferd. Holz, farbig bemalt. Pferd auf Brett mit hölzernen Reifen. Besch., rep., Alterungsspuren. H. 22,5 cm. |
220 € |
386 |
Großes Spielzeugpferd 19. Jh. Antikes Spielzeugpferd. Holz, farbig bemalt. Pferd auf Brett mit metallenen Reifen. Besch. und Alterungsspuren. H. 32 cm. |
160 € |
387 |
Hl. Florian 19. Jh. Bäuerliche Darstellung des Hl. Florian beim Löschen eines Brandes. Holz, übergangene Farbfassung. Gebrauchsspuren. H. 10,5 cm. |
60 € |
390 |
Hl. Martin 19. Jh. Hl. Martin, in der linken Hand eine Lanze haltend, die Rechte emporstreckend, auf seinem Pferd sitzend. Holz, übergangene Farbfassung. Besch., best. H. 45 cm. |
180 € |
391 |
Krippenfigur 19. Jh. Krippenfigur, Elefant. Holz, farbig bemalt. Assistenzfigur der Drei Heiligen aus dem Morgenland. Part. best., Gebrauchsspuren. 12,5 x 18 cm. |
150 € |
392 |
Kerzenleuchter 19. Jh. Leuchter für eine Kerze. Holz, geschnitzt und farbig bemalt. Alterungsspuren, Risse im Holz. H. 23 cm. |
100 € |
393 |
Riss/Votivtafel 19. Jh. Riss für Votivtafel. Bleistift/Papier. Neukirchen/ Hl. Blut. Darstellung von zwei Adorierenden im Stall. Besch., Alterungsspuren. Gerahmt und hinter Glas. Ca. 25 x 36 cm. |
140 € |
394 |
Zwei Kühe und ein Ochse 19. Jh. Zwei stehende Kühe und ein Ochse. Holz, geschnitzt, Farbfassung. Auf Plinthe montiert. Besch., rest. H. 17,5-25 cm, L. 31-33 cm. |
280 € |
395 |
Antikenkopie "Mädchen aus Beröa" 19./20. Jh. Antikenkopie, nach dem Original "Mädchen aus Beröa" (Makedonien). Bronze mit Patina. Auf Holzsockel montiert. Darstellung der Göttin Aphrodite, wohl gerade aus dem Bade entstiegen und noch unbekleidet. Best. und Alterungsspuren. Ca. 24,4 cm, Sockel 3,5 cm. Original um 100. v. Chr in Beröa entdeckt. |
240 € |
396 |
Riss/Hinterglas 19./20. Jh. Riss für Hinterglasbild. Mischtechnik/Papier. Darstellung Adam und Eva im Paradiesgarten. Besch., Alterungsspuren. Gerahmt und hinter Glas. Ca. 27 x 23 cm. |
150 € |
397 |
Wettersegen Altbayern, 18. Jh. Wettersegen. Achsensymmetrisch und kreisförmig um zentrales Wachsmedaillon angeordnete Reliquienpartikel, Kreuze, Gnadenbilder, Siegel und Naturalien.
Rücks. Beschwörungsschrift. Runder doppelseitig verglaster Messingrahmen mit Aufhängeöse. Medaillon besch., Alterungsspuren. ø 16 cm. |
1.200 € |
398 |
Altöttinger Gnadenbild Altöttinger Gnadenbild. Bayern, 19. Jh., Altöttinger Madonna. Holz, übergangene Farbfassung. Rücks. gehöhlt. Best. und Abrieb. H. 21,5 cm. Zusätzlich ein gedrechselter Überbau. Holz, übergangene Farbfassung. Besch. H. 34 cm. |
350 € |
399 |
Amulett Amulett. 19. Jh. Neidfeige, Holz, geschnitzt, Metallanhänger. Zusätzlich Bettelarmband mit Steinen. Alterungsspuren, ein Stein fehlend. L. 11 cm. |
160 € |
400 |
Andachtsbild Andachtsbild. Süddeutsch, 18. Jh. Christus im Kerker. Öl/Lw. 37,5 x 48 cm. Doubl, rest. Unsign. |
450 € |
401 |
Andachtsbild Andachtsbild. 18. Jh. Papierschnittbild mit Medaillon des Hl. Martin, Aquarell/Papier. Gerahmt und hinter Glas. Alterungsspuren. 28 x 17 cm. |
120 € |
402 |
Andachtsbild Andachtsbild. Bayern, 18. Jh. Aquarell. 22 x 17,5 cm. |
180 € |
403 |
Andachtsbild Bayern, 18. Jh. Andachtsbild. Bayern, 18. Jh. Christus am Kreuz, flankiert von zwei Rebstöcken. Aquarell auf Seide. Rücks bez.: "Kloster der Ursulinen". 27 x 22 cm. |
300 € |
404 |
Andachtbild "sel. Anderl von Rinn". Andachtsbild. Pergament. Sel. Anderl von Rinn. 19 x 14,5 cm. |
400 € |
405 |
Andachtsmedaillon Andachtsmedaillon. 19. Jh. Klosterarbeit, Aquarell. Schlafender Soldat mit Mutter Gottes Vision. Florale Drahtarbeit. Alterungsspuren. 12 x 8,5 cm. |
160 € |
407 |
Hafnerkrug Bayern, 18./ 19. Jh. Hafnerkrug, Irdenware, grün glasiert. Standring, Zinndeckel mit Besitzermonogramm "W.H.". Innenseite mit Punze. Montierung des Deckels lose, rest. und ergänzt. Best. H. 19,5 cm. |
400 € |
408 |
Hafnerkrug Bayern, 18./ 19. Jh. Hafnerkrug, Irdenware, grün glasiert. Standring, Zinndeckel mit Besitzermonogramm "W.H.". Innenseite mit Punze. Montierung des Deckels rest. und ergänzt, Standring locker. Best. H. 16,5 cm. |
400 € |
409 |
Bayern, 18./19. Jh. Bayern, 18./19. Jh. Johannesschüssel. Holz, farbig gefasst. ø 17 cm. |
300 € |
411 |
Christus in der Rast Christus in der Rast. Süddeutsch. Holz, übergangene Farbfassung. Alterungsspuren. H. 22 cm. |
100 € |
412 |
Dekovogel Dekovogel. Nach 1900. Bunter Vogel in Art der Viechtauer. Holz, geschnitzt, bunt bemalt. Füße aus Draht. Auf Holzzweig montiert. Alterungsspuren. L. Vogel 13,5 cm, H. ges. 11 cm. |
80 € |
415 |
Drei Kupfermodel Drei Kupfermodel. Süddeutsch, 19./20. Jh. Verschiedenes, darunter eine Muschel-, Schnecken-, und Sternform. Alterungsspuren. L. 8-18,5 cm. |
160 € |
416 |
Drei Kupfermodel Drei Kupfermodel. Süddeutsch, 19./20. Jh. Verschiedene Formen, darunter eine Fisch- und Schildkrötenform. Part. besch., Alterungsspuren. L. 23-29 cm, bzw. ø 22 cm. |
550 € |
419 |
Ein Paar Votivmedaillons „Engelsgruß“ Ein Paar Votivmedaillons. Verkündigung Mariä, Terrakotta, farbig bemalt. Besch., rep. Je ca. 27 x 25 cm. |
1.800 € |
421 |
Fatschenkindl im Schrein Fatschenkindl im Schrein. Bayern, 19. Jh. Kopf aus Wachs, Körper mit Stoff- und Papierbändern gewickelt, Schrein aus Glas, Unterbau aus Holz, farbig bemalt, innen teilweise mit Stoffblüten dekoriert. Besch., rest. 23,5 x 27 x 9,5 cm. |
140 € |
422 |
Gießkanne Gießkanne. Niederbayern. Irdenware, schwarz gefärbt, sog. Schwarzgeschirr. Best., leicht fleckig. H. 34 cm. |
180 € |
423 |
Gnadenbild Neukirchen, Hl. Blut Gnadenbild Neukirchen, Hl. Blut. 19. Jh., Wallfahrtsmadonna. Holz, übergangene Farbfassung. Besch. H. 25 cm. |
700 € |
424 |
Gnadenbild von Wranau Gnadenbild von Wranau. Tschechien, 19. Jh. Gnadenbild der Maria in Wranau. Holzscheitelmadonna auf Podest. Übergangene Farbfassung, rücks. flach gearbeitet. Krone aus Messing. H. 45 cm. |
150 € |
427 |
Handleuchter Handleuchter. Süddt., 19. Jh. Handleuchter für eine Kerze. Messing. 14,5 x 23 cm. Gebrauchsspuren. |
200 € |
428 |
Heiliger mit Buch Heiliger mit Buch. Bayern, 15./16. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Best., rep. H. 27,5 cm. |
1.200 € |
430 |
Hinterglasbild. Kollnburg Hinterglasbild .Bayerischer Wald, Kollnburg. Zwei Arme Seelen im Fegefeuer. Tempera/Glas. Min. Abrieb. 17 x 13,5 cm. |
130 € |
431 |
Hinterglasbild-Riss Hinterglasbild-Riss, als Wandkästchen konzipiert. Darstellung des Bogenberger Gnadenbilds, daneben ein Gebärmuttermotiv. 34,5 x 23, 5 x 10,5 cm. |
330 € |
432 |
Hinterglasbild Außergefild Hinterglasbild. Außergefild. Christus am Kreuz, darunter zwei Arme Seelen im Fegefeuer. Tempera/Glas. Min. Abrieb. 17 x 13 cm. |
160 € |
433 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Bayern, 19. Jh. Hl. Leonhard in Blütenkartusche mit Goldeglomisé. Abrieb. 20 x 13 cm. |
300 € |
434 |
Hinterglasbild. Bayern, 20. Jh. Hinterglasbild. Bayern, 20. Jh. Christus am Kreuz, flankiert von zwei armen Seelen im Fegefeuer. Tempera/Glas. 17 x 13 cm. |
120 € |
435 |
Hinterglasbild Bayern Hinterglasbild. Bayern. Hl. Barbara. Tempera/Glas. 16,5 x 13,5 cm. |
180 € |
436 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Leonhard. 29,5 x 19,5 cm. |
220 € |
437 |
Hinterglasbild Maria Luggau (Kärnten) Hinterglasbild. Gnadenbild Maria Luggau (Kärnten). Urbild der Pieta. Tempera/Glas. 25 x 21 cm. |
650 € |
438 |
Hinterglasbild Seehausen (Noder) Hinterglasbild. Gnadenbild von Absam (Tirol). Noder Seehausen, 18. Jh. Tempera/Glas. 20 x 14,5 cm. |
300 € |
441 |
Hinterglasbild Lechaschau Tirol Hinterglasbild. Lechaschau (Reutte / Tirol). St. Martin. Tempera/Glas, am Rand verspiegelt. 23,5 x 17,5 cm. |
250 € |
442 |
Hinterglasbild. Sandl/Buchers Hinterglasbild. Sandl/Buchers. Maria Hilf. Tempera/Glas. Rechte untere Ecke besch. 33 x 21,5 cm. |
180 € |
443 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Seehausen, um 1800. Tempera/Glas. Kreuzwegtafel. 19,5 x 13,5 cm. |
220 € |
444 |
Hinterglasbild Seehausen Hinterglasbild. Seehausen. Hl. Leonhard. Tempera/Glas. 19 x 14,5 cm. |
350 € |
445 |
Hinterglasbild Seehausen Hinterglasbild. Staffelsee. Christuskopf. Tempera/Glas. 16 x 12 cm. |
700 € |
447 |
Holzmodel Holzmodel. Süddeutsch, 18. Jh. Lamm Gottes rund ø 20,5 cm. |
180 € |
449 |
Kastenkrippe Kastenkrippe. Ebensee (Salzkammergut), 19. Jh. Figuren, Holz geschnitzt, farbig bemalt. Anbetung der Hirten und der Könige. Besch. Rücks. Sammlungsetikett F. Dusch, Bad Ischl. |
2.000 € |
450 |
Pferdestatuette Kleine antike Pferdefigur. Bronze mit Patina. Fragmentarisch, zwei Beine und Schweif fehlend. Auf Acrylständer montiert. H. 8,7 cm, L. 8,5 cm. |
150 € |
452 |
KLeine Wankonsole KLeine Wandkonsole. Kröning, Gelber Scherben. Mit Hexagramm. 11 x 13 cm. |
280 € |
453 |
Kleiner Hausaltar. Kleiner Hausaltar. Süddeutsch, 19. Jh.Holz, mit Metall intarsiert. MIttig Gnadenbild von. Maria Zell. 27 x 15 cm. |
750 € |
454 |
Klosterarbeit, Anhänger und Osterkugel Klosterarbeit, Anhänger und Osterkugel.
1) Süddeutsch, 19. Jh. Klosterarbeit. Krüllarbeit mit Reliquien, u.a. Zunge des Hl. Nepomuk. 12 x 8 cm.
2) 19. Jh. Anhänger in Herzform mit Initialen. Kupfer, Reste von Versilberung. 9,5 x 9 cm.
3) 19. Jh. Osterkugel. Farbloses Glas, Streifenoptik. Gebrauchsspuren. L. 7,5 cm. |
250 € |
455 |
Klosterarbeit Klosterarbeit. Süddt., 19. Jh. Aquarellmedaillon mit Gnadenstuhl, dekoriert mit Drahtarbeit und Glassteinen, zusätzlich Reliquien von vier Heiligen. Best., Alterungsspuren. 14 x 10 cm. |
170 € |
456 |
Konvolut Andachtsbilder Konvolut Andachtsbilder. 19. Jh. Fünf Alben mit Andachtsbildern, u.a. Gnadenbilder und Heiligenmotive, (Kolorierte) Kupferstiche und Spickelbilder, diverse Maße. Jeweils 61 Bilder, insges. 305. Maße Alben 24 x 20 cm. |
1.200 € |
457 |
1.200 € |
458 |
Konvolut Andachtsbilder Konvolut Andachtsbilder. 19. Jh. Fünf Alben mit Andachtsbildern, u.a. Gnadenbilder und Heiligenmotive, (Kolorierte) Kupferstiche, Spickelbilder und gedruckte Bilder, diverse Maße. Drei Alben mit je 61 Bildern, ein Album mit 62 Bildern und ein weiters Album mit 107 Bildern, insges. 352. Maße Alben 24 x 20 cm. |
700 € |
459 |
Konvolut Andachtsbilder Konvolut Andachtsbilder. 19. Jh. Fünf Alben mit Andachtsbildern, u.a. Gnadenbilder und Heiligenmotive, (Kolorierte) Kupferstiche, Spickelbilder und gedruckte Bilder, diverse Maße. Fünf Alben, jeweils 28, 63, 70, 71 und 82 Bilder, insges. 314. Maße Alben 24 x 20 cm. |
1.300 € |
460 |
Konvolut Andachtsbilder Konvolut Andachtsbilder. 19. Jh. Fünf Alben mit Andachtsbildern, u.a. Gnadenbilder und Heiligenmotive, (Kolorierte) Kupferstiche, Spickelbilder und gedruckte Bilder, diverse Maße. Fünf Alben, jeweils 60, 61, 2x 62, 81 Bilder, inges. 326. Maße Alben 24 x 20 cm. |
600 € |
463 |
Kupferstich Kupferstich. 19. Jh. Die Wallfahrtskirche St. Ottilia Hellring / Langquaid Lkr. Kehlheim. 29 x 199 cm. |
350 € |
464 |
Maria mit dem Kind und de Weintraube Maria mit dem Kind und de Weintraube. Mecheln, um 1550. Holz, übergangene Farbfassung. Best., besch., rep. H. 28 cm. |
3.000 € |
465 |
Modell der Grabeskirche in Jerusalem Modell der Grabeskirche in Jerusalem. Holz, mit Perlmutt eingelegt. L. 10 cm. |
1.100 € |
466 |
Modell eines Schlosses Modell eines Schlosses. Holz, Farbige Fassung. Süddeutsch, 19. Jh. 21 x 14 cm, best. |
120 € |
467 |
Modellofen eines Ofensetzers Modellofen eines Ofensetzers. Bayern, 18. Jh. Irdenware, ocker-braun glasiert. Engelsdekor. Dat. "1776". Best. und besch. H. 17,5 cm. |
3.200 € |
468 |
Nabelflasche Nabelflasche. Tirol, 18./19. Jh. Blaues Glas, Zinnschraubverschluss. Alterungsspuren. H. 27,5 cm. |
220 € |
469 |
Nabelflasche Nabelflasche. Tirol, 19. Jh. Bernsteinfarbenes Glas, Zinnschraubverschluss. H. 29,5 cm. |
220 € |
470 |
Wiener Bronzefigur Österreich, 19./20. Jh. Wiener Bronzefigur auf Marmorplatte montiert. Kleinplastik zeigt eine nackte jugendliche Frau auf einem Faun sitzend, der sich als Schnecke getarnt hat. Alterungsspuren, best. und rest., kleine Risse im Marmor. H. 11,5 cm. |
230 € |
471 |
Pietà und Holzscheitelmadonna Pietà und Holzscheitelmadonna.
1) 19./20. Jh., Holzscheitelmadonna, Typ Příbram. Nachbildung der "Muttergottes vom Heiligen Berg" bei Příbram. Madonna auf einer hohen Sockelzone. Holz, übergangene Farbfassung. Part. besch. Kreuz der Marienkrone fehlend. Guter Erhaltungszustand. H. 28 cm.
2) 19. Jh., Pietà, Sastin. Muttergottes mit Leichnam Christus auf ihrem Schoß liegend. Beide bekrönt. Figuren auf erhöhtem Fundament. Holz, übergangene Farbfassung. Rücks. flach gearbeitet. Best., Kreuze der Kronen fehlend. H. 27,5 cm. |
200 € |
472 |
Regensburg, 18. Jh. Regensburg, 18. Jh. Maria Anna Freiin von Böttigheim. Aquarell auf Pergament. 11,5 x 6,5 cm. Unsign. |
400 € |
473 |
Regensburg, 18. Jh. Regensburg, 18. Jh. St. Emmeram. Kolorierte Federzeichnung auf Papier. Marter des hl. Emmeram in Kleinhelfendorf. 15 x 9 cm. |
650 € |
474 |
Reisereliquiar Reisereliquiar. 19. Jh. Reliquienmedaillon. Vorderseitig Reliquien von acht Heiligen, mittig Zungenreliquiar des Hl. Nepomuk aus Sandstein. Rücks. der gegeißelte Heiland. Aquarell auf Pergament. 6,5 x 5 cm. Alterungsspuren. |
380 € |
475 |
Relief, Süddeutsch, 18. Jh. Relief. Süddeutsch, 18. Jh. Ton. Kniender Votant mit Kirche und Muttergottes. 45 x 30 cm. Unsign. |
500 € |
476 |
Reliquienkreuz Reliquienkreuz. Oberammergau, 19. Jh. Buchsbaum, geschnitzt. Rückseitig Schieber mit Arma Christi, mit Inhalt. Leicht besch. L. 25 cm. |
160 € |
477 |
Schießscheibe Schießscheibe. Deutsch, dat. 1809. Öl/Karton. Postwagenmotiv. Bez. "W. F. Held, Fürst. Thurn und Taxische ... und Haupt Postwagens Expeditor & 9 augs. 1809." Besch. ø 34,5 cm, mit Rahmen ø 40 cm. |
240 € |
478 |
Spickelbild Spickelbild. 19. Jh. Ovalmedaillon mit Hl. Katharina. Aquarell/Pergament. Dekoriert mit feingearbeiteter floraler Stoff- und Papierarbeit. Alterungsspuren. 24 x 19,5 cm. |
190 € |
479 |
Tuschfederzeichnung, 18. Jh. Süddeutsch, 18. Jahrhundert. "wunderthätiges Thier....". Tuschfederzeichnung mit ausführlicher Beschreibung. Rücks. sitzender Fuchs. 16 x 19 cm. Dat. 171790, Monogr. B.M. |
500 € |
480 |
Süddeutsch, 18. Jh. Süddeutsch, 18. Jh. Marter der hl. Barbara. Aquarellierte Federzeichnung. 30 x 25 cm. |
400 € |
481 |
Wettersegen Süddt., 18. Jh. Wettersegen. Achsensymmetrisch und kreisförmig um zentrales Wachsmedaillon angeordnete Reliquienpartikel, Kreuze, Gnadenbilder, Siegel und Naturalien.
Holzrahmen später. Best., Alterungsspuren. ø 16 cm, mit Rahmen 22 cm. |
1.000 € |
482 |
Heiliggeisttaube Süddt., 19. Jh. Heiliggeisttaube, Holz geschnitzt. Reste der übergangenen Farbfassung. Flügel steckbar. Rücks. flach gearbeitet. Korpus beschnitten, Alterungsspuren. 40 x 101 cm. |
330 € |
483 |
Tirol, 18. Jh. Tirol, 18. Jh. Darstellung des "Dreigesichtigen Christus". Öl/Holz. Rest. 43,5 x 32 cm. |
2.000 € |
484 |
Großer Salzbehälter, "Salzkircherl“ Tirol, 19. Jh. Gefäß für Salz, sogen. "Salzkircherl". Metallkonstruktion, Boden fehlend. Reste der alten Farbfassung. Vorderseitig Schiebetür. Alterungsspuren. H. 44 cm. |
500 € |
488 |
Votiv Votiv. Stehende Kuh, Metall getrieben. Monogr. 1881. 21,5 x 15,5 cm. |
160 € |
489 |
Votivkerze Votivkerze. Holz, farbig bemalt. Süddeutsch. Hl. Nikolaus. H. 126 cm. |
500 € |
490 |
Votivtafel Votivtafel. Altöttinger Muttergottes, daneben zwei Frauen in einer Betbank. Öl/Kupfer. 28,5 x 21 cm. Dat. 1870. |
250 € |
491 |
Votivtafel Votivtafel. Bayern 18. Jh. Heilige mit einem Buch in Wolkenaureole, mittig Bildstock zwischen Bäumen mit Pieta, flankiert von zwei betenden Votanten. Dat. 1708. 22 x 26,5 cm. |
350 € |
492 |
Votivtafel 14 Nothelfer Votivtafel. Bayern, 18. Jh. . Darstellung der vierzehn Nothelfer, darüber in einer Wolkenaureole Christus, Gottvater und der hl. Geist. 58 x 41,5 cm. Dat. 172(2?). Rest. |
3.000 € |
493 |
Votivtafel Votivtafel. Bayern, 18. Jh. Augenpaar. Dat. 1853. 12 x 20 cm. |
700 € |
495 |
Votivtafel Votivtafel. Bayern, 18. Jh. Hl Leonhardt auf Wolken, darunter kniender Votant mit Pferd. 21 x 15 cm. Dat. 1793. |
280 € |
496 |
Votivtafel Votivtafel. Bayern, 18. Jh. Muttergottes in einer Wolkenaureole, darunter kniender Votand mit einem Apfelschimmel. 24,5 x 19,5 cm. Dat. 1792. |
350 € |
497 |
Votivtafel Votivtafel. Bayern, 18. Jh. Muttergottes mit Kind in einer Wolkenaureole. Daneben Altar mit Priester und Ministrant. Rechts Votant mit Bader, darunter Spruchband. 32 x 25,5 cm. Dat. 1768. |
900 € |
498 |
Votivtafel Votivtafel. Bayern, 18. Jh. Szene an einem Fluss, mit Inschrift. Darüber Pieta (Gnadenbild Gartlberg ).21,5 x 27 cm. |
550 € |
499 |
Votivtafel Votivtafel. Bayern, 19. Jh. Auge Gottes mit Inschrift, darunter ein Bein mit Nägeln. 22,5 x 13,5 cm. |
400 € |
500 |
Votivtafel Votivtafel. Bayern, 19. Jh. Gnadenbild der Pieta von Gartlberg in einer Wolkenaureole. Daneben hl. Apollonia, darunter Votantin mit Kind. Dat. 1841. 27 x 18 cm. |
950 € |
501 |
Votivtafel Votivtafel. Bayern, 19. Jh. Hl. Bischof, darunter kniende männliche und weibliche Votanten. "Ex Voto. Philipp Huber Obermaier von Oberfrenbach". Dat. 1844. 29 x 26 cm. |
1.400 € |
502 |
Votivtafel Votivtafel. Bayern, 19. Jh. Hl. Walburga und Muttergottes mit Kind. Darunter Frau mit zwei Stöcken und arme Seelen im Fegefeuer. |
1.300 € |
503 |
Votivtafel Votivtafel. Bayern, 19. Jh. Muttergottes mit Kind auf dem Schoß, darunter ein kniender Votant und ein Stier. 23,5 x 21 cm. Dat. 1819. |
280 € |
504 |
Votivtafel Votivtafel. Bayern, 19. Jh. Muttergottes mit Kind in einer Wolkenaureole, darunter Kranker im Bett mit Priester. 24,5 x 35,5 cm. Dat. 1813. |
240 € |
505 |
Votivtafel Votivtafel. Bayern, 19. Jh. Muttergottes mit Kind, darunter ein Soldat und ein Bauer. 23 x 15,5 cm. |
220 € |
507 |
Votivtafel Votivtafel. Bayern, dat. 1800. Muttergottes mit Kind in einer Wolkenaureole, darunter kniende Votantin. Darüber das Auge Gottes. 19,5 x 12 cm. |
850 € |
509 |
Votivtafel Votivtafel. Bayern. Muttergottes mit Kind und Szepter in einer Wolkenaureole. Darunter Votantin und Spruch. Dat. 1801. 27 x 17,5 cm. |
300 € |
510 |
Votivtafel Votivtafel. Christus als Blutquell, darunter betende Votantin. 29,5 x 22 cm. Dat. 1856. Rücks. bez.: |
380 € |
511 |
Votivtafel Votivtafel. Christus an der Geißelsäule, darunter betender Votant. 24 x 18 cm. Dat. 1845. |
870 € |
512 |
Votivtafel Votivtafel. Gnadenbild Racklinger Kapelle (Obernzell/Passau). Muttergottes, darunter ein Kranker im Bett. Dat. 1796. 21 x 14 cm. |
200 € |
513 |
Votivtafel Votivtafel. Gnadenbild von Bogenberg, flankiert von zwei Puttenköpfchen. Unten Spruchband:" Maria hat geholfen got sei da.. und Maria". Unles. dat. 31,5 x 23,5 cm. |
500 € |
514 |
Votivtafel Votivtafel. Heiland auf der Wies. (Wieskirche Steingaden). Zählkugeln. dat. 1747. 30 x 17 cm. |
650 € |
515 |
Votivtafel Votivtafel. Heiland in der Wies, daneben ein kleines Pferdchen. 39 x 30 cm. Dat. 1754. |
550 € |
516 |
Votivtafel Votivtafel. Heiland in der Wies, daneben kleine Rinderherde. Ex Voto. 18 x 12,5 cm. Rücks. bez.: |
280 € |
517 |
Votivtafel Votivtafel. Hl. Christophorus, darunter kniender Votant. Dat. 1800. 22 x 14,5 cm. Rücks. bez.: Thyrnau bei Passau. |
200 € |
518 |
Votivtafel Votivtafel. Hl. Erasmus mit Winde und Bischofstab, daneben betender Votant mit eingebundenem Fuß. 17 x 12 cm. Rücks. bez.: |
380 € |
519 |
Votivtafel Votivtafel. Hl. Ulrich und Hl. Leonhard flankieren Muttergottes mit Kind in einer Wolkenaureole. Darunter betender Votant mit zwei Pferden. Dat. 1765. 27 x 27 cm. |
380 € |
520 |
Votivtafel Votivtafel. Knieender Heiliger, darüber Engelsköpfe in Wolken, gegenüber Betender Votand mit Rosenkranz. Dat. 1771. 19 x 14 cm. |
750 € |
521 |
Votivtafel Votivtafel. Leinwand. Muttergottes mit Kind, darunter ein Säugling in einem Bett. Dat. 1757. 27 x 23 cm. |
300 € |
522 |
Votivtafel Votivtafel. Muttergottes im Strahlenkranz, daneben der hl. Leonhard und der Christus an der Geißelsäule. Darunter Gasthaus zur Alten Post, gegenüber ein durchgehendes Fuhrwerk. 42,5 x 34,7 cm. Dat. 1808. |
900 € |
523 |
Votivtafel Votivtafel. Muttergottes mit Kind auf einer Wolkenaureole, darunter Kirche mit kniendem Votanten. 33 x 23,5 cm. Dat. 1835. |
1.100 € |
524 |
Votivtafel Votivtafel. Muttergottes mit Kind in einer Wolkenaureole, daneben auf einer Anhöhe stehender Fuhrmann mit Hut und Peitsche. Unterhalb des Hügels vierspänniges umgestürtztes Fuhrwerk. 36 x 49 cm. Dat. 1790. |
400 € |
525 |
Votivtafel Votivtafel. Muttergottes mit Kind in einer Wolkenaureole. Darunter kniende Votantin. Bez.: "Katharina Schlagbeierin Egerdorf". 25 x 18 cm. |
280 € |
526 |
Votivtafel Votivtafel. Muttergottes mit Kind in Wolkenaureole, darunter zwei betende Votanten. 31,5 x 24,5 cm. Dat. 1708. Rücks. bez. |
500 € |
527 |
Votivtafel Votivtafel. Muttergottes mit Kind in Wolkenaureole. Darunter zwei betende Votanten im Beichtstuhl mit einem Pferd. Dat. 1816. 28,5 x 32 cm. |
550 € |
528 |
Votivtafel Votivtafel. Muttergottes mit Kind, darunter Kranker im Bett. 20 x 12,5 cm. Dat. 1820. |
180 € |
529 |
Votivtafel Votivtafel. Muttergottes mit Kind, darunter Votant mit kranker Frau im Bett. 18,5 x 13,5 cm. Dat. 1837. |
130 € |
530 |
Votivtafel Teufelsaustreibung Votivtafel. Oberpfalz, 18. Jh. Teufelsautreibung. Darunter Spruchband. Öl/Lw. 57,5 x 41,5 cm. Rest. Dat. 1739.. |
5.500 € |
531 |
Votivtafel Votivtafel. Schutzmantelmadonna, darunter viele Votanten. Mit Inschrift. Dat. 1864. 34 x 26 cm. |
750 € |
532 |
Votivtafel Votivtafel. Süddeutsch, 18. Jh. (Andechs ?) Teufelsautreibung. Blick in einen Altarraum, in dem ein Priester einem Mädchen, dass von zwei Frauen gehalten wird den Teufel austreibt.Darunter Spruchband. Öl/Lw. 54 x 66,5 cm. Rest., unsign. Unsign. |
2.000 € |
533 |
Votivtafel Votivtafel. Süddeutsch, 18. Jh. Muttergottes mit Kind und Szepter, darunter kranke Frau im Bett. Öl/Metall. Dat. 1780. 28,5 x 23,5 cm. |
320 € |
534 |
Votivtafel Votivtafel. Süddeutsch, 18. Jh. Muttergottes mit weit geöffnetem Mantel. Darunter ein Unglück an einer Brücke. DBez.: Ex Voto. 29 x 24,5 cm. |
300 € |
535 |
Votivtafel Votivtafel. Süddeutsch, 18./19. Jh. Muttergottes mit Kind. 22 x 13,5 cm. |
300 € |
536 |
Votivtafel Votivtafel. Süddeutsch, 19. Jh. Pieta und Maria Hilf in Wolken, darunter brennder Mann in der Küche. Öl//Weißmetall. 37,5 x 30,7 cm. |
550 € |
538 |
Wettersegen Wettersegen. Bayern, 18. Jh. Im Zentrum Wachsmedaillon mit Mariengnadenbild, zusätzlich Reliquienpartikel, Gnadenbilder, Siegel und Naturalien. Rückseitig Stich mit Beschwörungen in lateinischer Sprache. Doppelseitig verglaster Metallrahmen. Besch., Alterungsspuren. ø 15 cm, mit Rahmen ø 24 cm. Rücks. Sammlungsetikett F. Dusch, Bad Ischl. |
800 € |
539 |
Miniatur eines Heiligen Wohl 2. H. 15. Jh. Miniatur eines Heiligen. Darstellung eines Heiligen, womöglich aus einem Stundenbuch. Mischtechnik/Papier. Alterungsspuren. Gerahmt und hinter Glas. 6,2 x 5 cm. |
140 € |
542 |
Salzbehälter, „Salzkircherl“ Tirol, 19. Jh. Gefäß für Salz, sogen. "Salzkircherl". Metallkonstruktion, Boden fehlend. Reste der alten Farbfassung. Verwitterungs- und Alterungsspuren. H. 32 cm. |
280 € |
543 |
Zwei Krippenfiguren Zwei Krippenfiguren. 19. Jh. Krippenfigur, Hirte mit Schäfchen und zwei Schafe mit Baummotiv. Holz, übergangene Farbfassung. Best., Gebrauchsspuren. H. 6,5 -13,5 cm. |
150 € |
544 |
Zwei Votivhäuser Zwei Votivhäuser. Metallkonstruktion, Boden fehlend. Reste der alten Farbfassung. Alterungs- und Gebrauchsspuren. H. 6 und 11 cm. |
240 € |
545 |
Andachtsbild Andachtsbild. Hl. Veronika mit dem Schweißtuch. Öl/Leder/Holz. Alterungsspuren. 29 x 18,5 cm. |
280 € |
546 |
Maske (Larve) Fastnachtsmaske, Tirol. Männergesicht mit Schnauzer. Holz, geschnitzt, Farbfassung. L. 23 cm. |
500 € |
548 |
Fuhrmannsbesteck Fuhrmannsbesteck. Südtirol, 19. Jh. 5-teilig: 1 Messer, 1 Gabel, 1 Löffel, 2 Ahlen. Griffe mit figürlich gravierten Horneinlagen. Hornlöffel mit Sinnspruch und Darstellung des Gekreuzigten. Mit Lederscheide. Alterungsspuren. L. 21-17 cm, L. Lederscheide 16 cm. |
800 € |
549 |
Ikone Ikone. Russland, 19./20. Ikone der Mutter Gottes, Typus "Gottesmutter von Kasan/ Kasanskaja". Tempera/Holz. 35,5 x 31 cm. Besch. |
320 € |
550 |
Ikone Ikone. Russland. Geburt Jesu. 22 x 18 cm. Mehrfach best. |
500 € |
551 |
Klappmesser Klappmesser. 19. Jh. Holzgriff, u.a. mit IHS-Symbolik, metallene Klinge. Starke Gebrauchsspuren. L. 13 cm. |
200 € |
552 |
Kleine Schnitzfigurengruppe Kleine Schnitzfigurengruppe. 18./19. Jh. Maria Magdalena auf dem Felssockel kniend und betend unter dem Kreuz Christi. Buchsbaum, geschnitzt. Rest., leichte Alterungsspuren. H. 14,5 cm. |
280 € |
553 |
KLosterarbeit KLosterarbeit. Süddeutsch, 18. /19. Jh. Jesulein. Stoffarbeit. 22 x 16 cm. |
160 € |
554 |
Klosterarbeit Klosterarbeit. Süddeutsch, 18./19 Jh. Heiliger Johannes, Aquarell auf Pergament. Stoff mit Drahtgeflecht. Alterungsspuren. 18 x 15 cm. |
120 € |
555 |
Klosterarbeit Klosterarbeit. Süddeutsch, 19 Jh. Muttergottes mit Kind. Aquarell. Stoff mit Drahtgeflecht und Reliquien. Alterungsspuren. 26 x 20 cm. |
120 € |
556 |
KLosterarbeit KLosterarbeit. Süddeutsch, 19. Jh. Maria Hilf. Stoffarbeit, Krüll. Aquarell. 22 x 20 cm. |
140 € |
558 |
Kreuzigungsgruppe wohl Oberammergau Kreuzigungsgruppe. Süddt., 19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Christus als Dreinageltypus und Schmerzensmutter, flankiert von den Heiligen Johannes und Maria Magdalena. Besch., rest. H. 43 cm. |
180 € |
560 |
Maske (Larve) Maske. Tirol. Frauenkopf als Hexe. Holz, geschnitzt, Farbfassung. L. 22 cm. |
350 € |
563 |
Maske (Larve) Maske. Tirol. Männliche Holz, geschnitzt, Farbfassung. Innenseite mit Namen versehen. L. 24,5 cm. |
750 € |
565 |
Maske (Larve) Maske/Larve. Tirol. Männergesicht. Holz, geschnitzt, Farbfassung. L. 23 cm. |
350 € |
566 |
Maske (Larve) Maske/Larve. Tirol. Männerkopf mit langem Schnauzer. Holz, geschnitzt, Farbfassung. L. 22 cm. |
350 € |
574 |
Klosterarbeit
Süddt., 18./19. Jh. Aquarellmedaillon mit Darstellung der Jungfrau Maria inmitten von feinteiliger Drahtarbeit und farbigen Glassteinen, zusätzlich Reliquienpartikel eines Unbekannten. Alterungsspuren. 27 x 21 cm. |
250 € |
575 |
Wachszieher-/Lebzelterkaufmannsladen Wachszieher-/Lebzelterkaufmannsladen. Holzregal mit zahlreichen Miniatur-Wachsstöcken und Votivgaben. |
400 € |
577 |
Zwei Hinterglasbilder, Augsburg 17./18. Jh. Zwei Hinterglasbilder. Augsburg, 17./ 18. Jh. Jagdszenen, Jäger und Falknerin. Min berieben Je ca. 25 x 30 cm. |
600 € |
578 |
Zwei Hinterglasbilder, Augsburg, 18. Jh. Zwei Hinterglasbilder. Augsburg, 18. Jh. Alttestamentarische Szenen. Min berieben Je ca. 24 x 30 cm. |
500 € |
579 |
Zwei Klosterarbeiten Zwei Klosterarbeiten. Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Scholastica und Hl. Benedikt. Aquarell auf Pergament, mit Tapisseriestoff hinterlegt. Alterungsspuren. 22 x 18 cm. |
350 € |
581 |
Kaffeemühle 19. Jh. Alte Kaffeemühle, Eisen. Kurbelgriff aus Holz. Alterungs- und Gebrauchsspuren. H. ca. 19 cm. |
350 € |
603 |
Bauchranzen Bauchranzen. Leder, Federkeilstickerei, tw. grün gefärbt, besch., verlängert. |
380 € |
604 |
Briefbeschwerer Briefbeschwerer. Bronze, vergoldet, auf Marmorsockel. Dichterbüste. H. 9 cm. |
150 € |
605 |
Ein Paar Fenstereisen Ein Paar Fenstereisen. Deutsch, gotisch. Zwei Fenstereisen, schmiedeeisern. Alterungsspuren. L. 54-79 cm. |
300 € |
609 |
Ein Paar Ziervasen mit Kerzentüllen Ein Paar Ziervasen mit Kerzentüllen, Bronze, feuervergoldet, Frankreich, Empirdekor, H. 38 cm. |
500 € |
610 |
Fürstliches Siegel Fürstliches Siegel. Pergament. Wachssiegel. Dat. 1776. |
350 € |
611 |
Geigenkasten für zwei Geigen Geigenkasten. Nussbaum, furniert. Gewölbter Deckel. Furnier- und Alterungsschäden, Schloss und Schlüssel fehlen. L. 79 cm. |
280 € |
612 |
Geldbörse Geldbörse, Leder, Messingmontierung. Alterungsspuren. Schweiz, 19. Jh. |
100 € |
614 |
Kapitel Kapitel, von einem Engel getragen. Holz, übergangene Farbfassung. H. 51 cm. |
280 € |
615 |
Kapitel Kapitel, von einem kleinen Bub getragen. Holz, übergangene Farbfassung. H. 81 cm. |
550 € |
617 |
Kleines Horn Kleines Horn. 19. Jh. Kleines Horn mit Mundstück, Messing. Rep., besch., teilweise mit Dellen. L. 22 cm. |
150 € |
618 |
Löscheimer Löscheimer. Leder. Dat. 1852, bez.: "Bergmaier Aunham". H. 36 cm. Der Ort Aunham ist ein Ortsteil des Marktes Bad Birnbach. |
120 € |
624 |
Säule Säule. Deutsch, 19. Jh. Holz geschnitzt. Blütenranken. H. 170, 5 cm. |
300 € |
627 |
Handkerzenleuchter Süddeutsch, 19. Jh. Schmiedeeisen. Gebrauchsspuren. H. ca. 21,8 cm. |
130 € |
628 |
Höfische Tabakraspel Tabakraspel. Schnitzarbeit, höfisch, wohl Dresden, um 1720. Leicht besch. L. 42 cm. |
8.000 € |
635 |
Zwei Altarleuchter Zwei Altarleuchter. Süddt., 18./19. Jh. Kupfer, Messingblech, Reste von Versilberung. Gekantete Volutenfüße und gegliederter Balusterschaft. H. ca. 67-69 cm, mit Kerzendorn H. ca. 76 cm. Best. und besch. |
300 € |
636 |
Zwei Blaker, süddeutsch, 18. Jh. Zwei Blaker. Süddeutsch, 18. Jh. H. je ca. 59 cm. |
300 € |
643 |
Zwei Leuchterengel 18./19. Jh. Zwei Leuchterengel im gotischen Stil. Holz, gebeizt. Leuchter als Füllhorn ausgearbeitet. Rückseite flach, Flügel montiert. Ein Engel stark besch. und rep. H. ca. 42 cm. |
400 € |
645 |
Hl. Geist 19. Jh. Heilig-Geist-Taube, Holz geschnitzt. Übergangene Farbfassung. Rückseite flach gearbeitet, Flügel montiert. Besch., Alterungsspuren. Rücks. mit Aufhängung. 82 x 105 cm. |
1.500 € |
648 |
Büste der Pallas Athene Büste der Pallas Athene. Bronze, Vollguss. Büste der Athena, inspiriert von altgriechischen Vorbildern. Auf Acrylsockel montiert. Sockel H. 3 cm. Büste H. ca. 57,5 cm. Alterungsspuren. |
650 € |
649 |
Büste des Elio Cesare Büste des Elio Cesare. Italien, rücks. sign. "G. Ruocco". Bronze, Hohlguss. Darstellung des Elio Cesare, Vorderseite mit Namensinschrift. Auf Platte montiert. H. Platte 3 cm, Büste H. ca. 57,5 cm. Best. und Patina. |
1.500 € |
650 |
Büste des Prinzregenten Luitpold Büste des Prinzregenten Luitpold. Wilhelm von Rümann, rücks. sign.
Gips, Büste auf niedrigem Sockel. H. ca. 87 cm. Teilweise best., mit Patina. |
500 € |
651 |
Süddeutsch, 18. Jh. Ein Paar Putten in schwebender Haltung. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. je ca. 41 cm. best., Finger fehlen. |
500 € |
652 |
Engel schwebend Engel schwebend. Süddeutsch, 19./20. Jh. Gips, übergangene Fassung. Best., rep. L. 66 cm. Finger best. |
260 € |
653 |
Gerhards, Otto Gerhards, Otto. Heiliger Georg. Bronze. Historische Kleidung eines männlichen Ritters mit Lanze als hl. Georg, zu Füßen der Drache in Platte gegossen. H. 53 cm. |
900 € |
655 |
Hl. Rochus Hl. Rochus. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Rest. H. 124 cm. |
800 € |
656 |
Hl. Wolfgang Hl. Wolfgang. Süddt., 16. Jh. Holz, übergangene Farbfassung, rücks. gehöhlt. Mit Kirchenmodell und Bischofsstab. Hände und Stab ergänzt. Best., wurmstichig. H. 56 cm. |
900 € |
657 |
Madonna mit Kind Madonna mit Kind. Wohl Schwaben, 16. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Sockel erg., rest. best. H. 80 cm. |
2.600 € |
658 |
Maria immaculata (Mondsichelmadonna) Maria Immaculata. Bayern, 18. Jh. Holz, übergangene Fassung. H. 28 cm mit Sockel. |
400 € |
659 |
Maria Immaculata Maria Immaculata. Bayern, 18. Jh. Holz, übergangene Fassung. H. 51 cm mit Sockel. Strahlenkranz besch., rest. |
300 € |
660 |
Muttergottes mit Kind, von Engeln umgeben Muttergottes mit Kind, von Engeln umgeben auf einer Wolkenaureole sitzend. Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Best., ein Finger fehlt. H. 87 cm. |
1.400 € |
661 |
Pieta Pieta. Bayern, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 24 cm. |
2.800 € |
662 |
Puttenpaar Puttenpaar. Deutsch. Holz, neue Fassung. 17 x 33 cm. |
180 € |
663 |
Puttenpaar Puttenpaar. Süddeutsch. Holz, übergangene Farbfassung. H. 42 cm. Best., Finger, Zehen fehlen. |
1.100 € |
664 |
Putto. Süddeutsch, 18. /19. Jh. Putto. Süddeutsch, 18. /19. Jh. Holz, übergangene Fassung. H. 41 cm. Zehen, Finger fehlen. |
300 € |
665 |
Süddeutsch, 18./19. Jh. Süddeutsch, 18./19. Jh. Gottvater mit Strahlenkranz. Holz, übergangene Farbfassung. H. 30 cm. Best., Finger fehlen. |
400 € |
666 |
Süddeutsch, 18. Jh. Süddeutsch, 18.Jh., 2 Heilige auf Sockel, Holz, übergangene Fassung, best. H., je 50 cm |
450 € |
669 |
Zwei Engel mit Tuchdraperie Zwei Engel mit Tuchdraperie. Barockstil. Übergangene Farb- und Goldfassung. Flügelpaar montiert. Leicht best. und rep., ein Flügelpaar lose. |
900 € |
670 |
Zwei Engel schwebend Zwei Engel schwebend. Süddt., 18./19. Jh.
Engel mit lockiger Haartracht und Tuchdraperie. Besch., rep., ein Finger fehlend, leicht wurmstichig. L. ca. 67- 72 cm. |
1.400 € |
673 |
Zwei Leuchterengel Zwei Leuchterengel. 18./19. Jh. Holz, übergangene Inkarnat-, Farb- und Goldfassung. Beide Engel halb kniend, in den Händen Miniaturleuchter. Figuren in langer Bekleidung mit ausgearbeitetem Faltenwurf, auf Holzsockel gesteckt. Rep. und best. |
1.200 € |
674 |
Zwei Leuchterengel Zwei Leuchterengel. Bayern, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 27 cm und 30 cm. Besch. |
500 € |
675 |
Zwei Puttenköpfchen Zwei Puttenköpfchen. Bayern, 18. Jh. Holz, übergangene Fassung H., je ca. 23 cm. Rep., best. |
500 € |
676 |
Zwei Putti Zwei Putti. Süddeutsch, 18./19. Jh. Übergangene Farbfassung, besch., rep. H. je ca. 83 cm. |
850 € |
679 |
Lüdicke, Marianne Lüdicke, Marianne. "Igel", 1967. Bronze. H. 11 cm. Monogr. |
850 € |
680 |
Lüdicke, Marianne Lüdicke, Marianne. Eule. Bronze. 17 x 10 cm. Monogr. |
180 € |
683 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. Medaille anlässlich des Brückenbaues über die Isar in Landshut 1971-1972 zur Städtepartnerschaft. Aufl. 50 Ex. ø 6,7 cm. Monogr. |
500 € |
684 |
Reidel, Karl Leuchter. Reidel, Karl. Bronze, H. 18 cm. Besch., rep. Sign. |
220 € |
685 |
Reidel, Karl Leuchter. Reidel, Karl. Bronze, H. 22 cm. Best. Sign. |
450 € |
686 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Figurengruppe. Bronze, H. 19 cm. Sign. |
1.300 € |
687 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Modell des Narrenbrunnens in Landshut. Bronze. H. 40 cm, ø 26,5 cm. Sign.: REIDEL 74. |
3.000 € |
689 |
Teppich Teppich. Turkmene. 290 x 135 cm. Gebrauchsspuren. |
350 € |
690 |
Teppich Teppich. Turkmene. 292 x 142 cm. Gebrauchsspuren. |
400 € |
691 |
Tisch, Renaissance Stil 19. Jh. Tisch, Renaissance Stil. Nussbaum massiv/furniert. Gebrauchsspuren. 79 x 90 x 60 cm. |
280 € |
693 |
Bauernschrank Bad Tölz Bauernschrank, Bad Tölz. Farbige Bemalung, eintürig, Floraldekor. 159 x 90 x 40 cm. Dat. 1832 |
400 € |
699 |
Beistelltisch, Art déco Beistelltisch. Furniert, rund, Vierkantfüße und Kugeldekor. H. 58 cm, ø 75 cm. Besch. |
180 € |
700 |
Beistelltisch Beistelltisch. Nussbaum, Vierkantfüße mit Fußsteg. Besch.. 73 x 87 x 58 cm. |
1.300 € |
702 |
Bogendeckeltruhe Bogendeckeltruhe. Deutsch, 18./19. Jh. Eiche mit Eisenbeschlägen. Schlüssel fehlend. Alterungsspuren. 83 x 123 x 64 cm. |
450 € |
711 |
Tisch, Biedermeier Hessen, um 1840. Ausziehbarer Tisch aus der Biedermeierzeit. Kirschholz massiv und furniert. Alterungsspuren und Holzschwundrisse. H. 79 cm, B.=L. 115 cm (bzw. 214 cm), T. 93 cm. |
800 € |
715 |
Kleines Kästchen Kleines Kästchen. 19. Jh., im Stile des Dresdner Rokoko. Zweischübig, Nussbaum. 84 x 62,5 x 42 cm. Rest., erg. Hintere Ecken abgeschnitten. |
350 € |
720 |
Nachtkästchen, Biedermeier Nachtkästchen, Biedermeier. Kirschbaum, furniert. 70 x 39 x 33 cm. Besch., Furnierschäden. |
150 € |
728 |
Stollenschrank Stollenschrank. Wesfalen. Eiche. Wappen der Familie von dem Bussche. 146 x 107 x 55 cm. |
600 € |
730 |
Kästchen Süddeutsch, 19./20. Jh. Kleines Kästchen als Tabernakel konzipiert. Holz, unter Verwendung alter Teile, übergangene Fassung, Best., rep. 62 x 48 x 40 cm. |
280 € |
731 |
Kästchen Süddeutsch, dat. 1720. Kleines Kästchen. Holz, farbig gefasst. 77 x 85 x 45 cm. Rest., besch., Leiste fehlt. |
370 € |
733 |
Tabernakel Sekretär Tabernakel Sekretär. Süddeutsch, 18. Jh. Nussbaum intarsiert. 169 x 124 x 76 cm. Rep., erg. |
3.500 € |
735 |
Tisch, Italien, 17./18. Jh. Tisch. Italien, 17./18. Jh. Nußbaum. Auf Balusterfüßen, mit zwei Schüben. Alterungsschäden., erg. 80 x 186 x 76 cm. |
1.700 € |
738 |
Truhe Truhe. Spanien. Holz, Front mit Kerbschnittdekor. Ohne Schlüssel. Alterungsspuren, rest. 58 x 133 x 51 cm. |
300 € |
741 |
Zwei Schaufelstühle Zwei Schaufelstühle. Süddt., 1. H. 19. Jh. Nussbaum massiv und furniert. H. 91 cm, Sitzhöhe 47 cm. Besch. |
280 € |
742 |
Zwei Stühle Zwei Stühle. Nussbaum, Lederbespannung. Pfostenfüße, tw. geschnitzt. Oberitalien. Besch., rest., erg. H. 122 cm. |
280 € |