Los: 540

Zwei Gläser

    1. Jh. Becher, farbloses Glas mit Schliffdekor. Madonna mit dem Kinde, gelb hinterfangen. Alterungsspuren. H. 9 cm, ø ca. 6 cm.

  1. 19./20. Jh. Kleiner Kelch, farbloses Glas. Grau-schwarze Bemalung der Hl. Maria auf dem Hl. Berg. Berieben und Alterungsspuren. H. 13 cm, ø ca. 6 cm.

Sammlung Hans Herramhof (1923-2012)

Limitpreis: 140 €