Los: 537

Wärmekugel und kleine Schale

    1. Jh. Wärmekugel. Messing, durchbrochen und graviert. Kugel zweiteilig gearbeitet. Scharnier und einfacher Hakenverschluss. Oberseite mit Öse zum Aufhängen. Im Inneren dreifache, kardanische Aufhängung mit Öllampe. Alterungsspuren. H. 10,5 cm, ø 9 cm.

    1. Jh. Kleines Schälchen. Irdenware, Keramik, Reste der grünen Glasur. Best. und starke Alterungsspuren. ø 10 cm.

Sammlung Hans Herramhof (1923-2012)

Limitpreis: 260 €