Los: 37

Schäfergruppe. Höchst, um 1770. Johann Peter Melchior

"Schlummer der Schäferin". Porzellan. Modell von Johann Peter Melchior "Schlummer der Schäferin" nach dem Kupferstich "Le Amours Pastorales" von Claude Augustin Duflos, gestochen nach dem Gemälde von Francois Boucher, farbig bemalt, ovaler Felssockel.
Min. restauriert, Knabenfigur am Sockel neben dem Hund fehlt. Kleine Restaurierung an der SChleife der Schäferin. Riss im Sockel. 32 x 21 cm.
Blaue Radmarke mit Kurhut, Literatur: Höchster Porzellan
1746-1796 Abbildung Seite 206/207.

Der Stich von Duflos war zu damaliger Zeit so beliebt, dass er mehrfach in Graphiken und Porzellanen aufgegriffen wurde. Johann Peter Melchior , 1747 Lintorf-1825 Nymphenburg
war von 1767-1779 Hofbildhauer und Modellmeister in Höchst,
von 1779-1793 in Frankenthal und von 1797-1822 in Nymphenburg,Melchior war sicherlich einer der fruchtbarsten Modelleure des Klassizismus.

Limitpreis: 1.200 €