Los: 220

Sättler, Albin

Stillleben. Öl/Lw. 100 x 145 cm. Sign., dat. 1960.

Sättler absolvierte eine Lehre zum Spitzen- und Stickereizeichner.
1945 Kriegsteilnahme und Gefangenschaft.
Ab 1947 lebte er in Darmstadt. Studium an der Darmstädter Werkkunstschule bei Paul Thesing.
1950–1954 an der Münchner Akademie bei Franz Nagel.
1954 Rückkehr nach Darmstadt.
Seit 1976 lebte er in München.
Albin Sättler war Mitglied der Neuen Darmstädter Sezession und der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft.

Limitpreis: 1.200 €