Los: 128

Italien, drei Radierungen/Veduten

Ende 18. Jh. Drei Radierungen, diverse Ansichten Roms aus der Folge "Vedute di Roma".

  1. Darstellung der Engelsburg, Druckplatte 37,5 x 48,5 cm, Blatt 58 x 65 cm. Bez. " Veduta del Ponte e Mausole d'Adriano in oggi Castel S. Angelo". Dat. Anno 1796. "Francesco Morelli incise", Verleger "Agapito Franzetti". In Passepartout und gerahmt. Leicht wellig am Seitenrand, Stockflecken.

  2. Darstellung der Piazza del Popolo, Druckplatte 38 x 48,5 cm, Blatt 57 x 63 cm. Bez. " Veduta della Piazza detta del Popolo", um 1800. "Francesco Morel delin e diresse", "Pietro Ruga incise", Verleger "Agapito Franzetti". In Passepartout und gerahmt. Leichte Stockflecken.

  3. Darstellung des Pantheon, Druckplatte 38 x 48,5 cm, Blatt 58,5 x 65. Bez. "Veduta del Panteon oggidi la Rotonda", um 1800. "Francesco Barbazza incise", "Paolo Barbazza fig. delineo". In Passepartout und gerahmt.

Limitpreis: 750 €