Los: 128
Italien, drei Radierungen/Veduten
Ende 18. Jh. Drei Radierungen, diverse Ansichten Roms aus der Folge "Vedute di Roma".
- Darstellung der Engelsburg, Druckplatte 37,5 x 48,5 cm, Blatt 58 x 65 cm. Bez. " Veduta del Ponte e Mausole d'Adriano in oggi Castel S. Angelo". Dat. Anno 1796. "Francesco Morelli incise", Verleger "Agapito Franzetti". In Passepartout und gerahmt. Leicht wellig am Seitenrand, Stockflecken.
- Darstellung der Piazza del Popolo, Druckplatte 38 x 48,5 cm, Blatt 57 x 63 cm. Bez. " Veduta della Piazza detta del Popolo", um 1800. "Francesco Morel delin e diresse", "Pietro Ruga incise", Verleger "Agapito Franzetti". In Passepartout und gerahmt. Leichte Stockflecken.
- Darstellung des Pantheon, Druckplatte 38 x 48,5 cm, Blatt 58,5 x 65. Bez. "Veduta del Panteon oggidi la Rotonda", um 1800. "Francesco Barbazza incise", "Paolo Barbazza fig. delineo". In Passepartout und gerahmt.
Limitpreis: 750 €