Los: 601

Messer

  1. Jh. Messer, sogen. "Gaucho", teilweise Silber (800), Messing, mit Vergoldung. Filigrane florale Ornamentik am Griff und an der Scheide. Stahlklinge wohl später, graviert "La Movediza, Ind. Argentina". Gebrauchsspuren. L. 18 cm, mit Scheide 20 cm.
    La Movediza war eine Argentinische Manufaktur für Gauchomesser. Produktionszeitraum war etwa von 1942 bis 1963.

Limitpreis: 180 €