5 |
Schraubkanne, Suhl/Thüringen Schraubkanne. Thüringen. Zinn, achtkantig mit Buckeln, Ausgussrohr in Vogelform. Drei Stadtmarken Suhl. Gebrauchsspuren. H. 22,5 cm. |
200 € |
6 |
Wasserkanne Wasserkanne. Kupfer. Leicht besch. H. 41 cm. |
180 € |
8 |
Bildplatte Bildplatte. Fayence, farbige Bemalung. Olympische Muse beim Bade. Oval. 22 x 27 cm. |
700 € |
9 |
Birnkrug Birnkrug. Hann. Münden, 18./19. Jh. Fayence, schauseitig Boule Spieler. Boden bezeichnet "Minden". Craquelé, best. H. 21 cm. |
220 € |
12 |
Essigtopf Essigtopf. Irdenware, Graphitfarben. H. 50 cm. Leicht best. |
350 € |
13 |
Großer Birnkrug Großer Birnkrug. Gmunden. Fayence, farbige Malerei. Mann vor Stadtkulisse. Grünes Strichmuster am Henkel. Zinndeckel mit kleinem Kugeldrücker. Feiner Abrieb am Boden, teilweise best., rest. H. 29,5 cm. |
260 € |
17 |
Kleiner Birnkrug Kleiner Birnkrug. Österreich, 18./19. Jh. Fayence, farbige Malerei. Jugendliche Bäuerin in Landschaft. Zinndeckel mit Medaille. Best. H. 22,5 cm. |
200 € |
18 |
Krug Krug. Irdenware, weiß und grün glasiert. Gmunden. Kleine Glasurrisse. H. 22 cm. |
180 € |
19 |
Krug, Kröning Krug. Kröning. Irdenware, ockerfarben glasiert, druchbrochen gearbeitet. Min. Brandfehler. H. 19 cm. |
950 € |
25 |
Vorrats-/Essigtopf Vorrats-/Essigtopf. Irdenware. H. 52 cm. |
350 € |
27 |
Walzenkrug Walzenkrug. Franken. Fayence, bunte Scharffeuerfarben. Stolzer Hirsch umgeben von Waldmotiv. Zinndeckel und Zinnmontierung am Boden. Haarrisse und feine Risse am Boden. H. 22 cm. |
180 € |
33 |
Beistelltisch in Form eines Elefanten Beistelltisch in Form eines Elefanten. Keramik, farbig glasiert. H. 43 cm, L. 60 cm. |
280 € |
35 |
Porzellanfigur Eule, Rudolstadt Porzellanfigur Eule. Manufaktur Rudolstadt, Ernst Bohne & Söhne, um 1900. Porzellan, Schleiereule auf Baumstumpf, farbig staffiert. Unterseite gemarkt, Nr. 2450. Zwei kleine Risse im Gefieder. H. 30,5 cm. |
170 € |
37 |
Speise- und Kaffee-Teilservice, Nymphenburg, Form "Gerippt" Speise- und Kaffee-Teilservice. Nymphenburg. Weiß, Form "Gerippt". 90-teilig. Zahlreiche Teile besch. |
500 € |
38 |
Stangenvase Stangenvase. Porzellan, reliefierter Trauben- sowie gemalter Insektendekor. Min. besch. (Brandriss). H. 31 cm. |
180 € |
39 |
Teilservice, KPM, Trude Petri Teilservice. KPM, Weißporzellan, Entwurf Trude Petri. Tw. best., 81-teilig. |
750 € |
40 |
Zwei Elefanten Zwei Elefanten. Nymphenburg. Porzellan, glasiert. Jeweils auf Glasplattte montiert (eine best.). H. je 9 cm. |
180 € |
41 |
Zwei Putten Zwei Putten, als Bacchus bzw. als Allegorie auf den Sommer. Nymphenburg, nach Bustelli. Weißporzellan. H. je 10 cm. |
160 € |
42 |
Zwei Stangenvasen Zwei Stangenvasen. China. Porzellan, Blauweißporzellan. Umlaufendes vegetatives Motiv mit Drachen. Best., feiner Abrieb. Vierfach gemarkt. H. 20,3 bzw. 20,6 cm. |
160 € |
43 |
Große Flasche Große Flasche. Glas, olivgrün. H. 41 cm. |
140 € |
45 |
Vorratsflasche Vorratsflasche. Grünes Glas. Schwarzwald, H. 32 cm. |
150 € |
46 |
Zwei Vorratsflaschen Zwei Vorratsgefäße. Grünes bzw. dunkelbraunes Glas. .H. 31-37 cm. |
380 € |
47 |
Zwei Weihwasserwandbrunnen Zwei Weihwasserwandbrunnen. Bayerischer Wald. Farbloses bzw. Überfangglas mit aufgeschmolzenem, farbigen Dekor. Einer best. H. 22-31 cm. |
70 € |
48 |
Zwei Weihwasserwandbrunnen Zwei Weihwasserwandbrunnen. Bayerischer Wald. Farbloses bzw. Überfangglas mit aufgeschmolzenem, farbigen Dekor. H. 22-26 cm. |
70 € |
49 |
12 Untersetzer, Firma Jacob Grimminger 12 Untersetzer (2 Sätze à 6 Teile). Silber, fassonierter Rand, Firma Grimminger. Ca. 400 g, ø 8,5 bzw. ø 10,5 cm. |
200 € |
50 |
Besteck, Weishaupt, München Besteck. Silber, Augsburger Faden, Firma Weishaupt, München, für 12 Personen, 1 Speisemesser fehlt. In zwei Besteckkästen der Firma Weishaupt. |
950 € |
51 |
Besteck, Rappolt, München Besteck. Silber, Augsburger Faden, München, für 12 Personen. 1 Messer fehlt. In zwei Besteckkästen der Firma Weishaupt. |
800 € |
52 |
Besteck, Weishaupt, München Besteck. Silber, Augsburger Faden, Weishaupt München, für 6 Personen. Im Originalkasten. |
480 € |
53 |
Besteckkasten für sechs Personen Besteckkasten für sechs Personen. Nürnberg, Hartmann. Im Kasten mit Lederbezug. Starke Alterungsspuren, eine Gabel besch. |
450 € |
54 |
Deckelpokal, Lazarus Posen Deckelpokal. Silber. Lazarus Posen, anlässlich eines Dienstjubiläums. Best. H. 42 cm. |
650 € |
55 |
Ein Paar Terrinen, Joseph Germain Dutalis, Brüssel Ein Paar Terrinen. Silber. J.G.Dutalis, Brüssel. Best., eine Terrine innen besch., rep. Empiredekor. |
850 € |
56 |
Gebäckkorb Gebäckkorb. Silber, Perlrand, L. 27 cm. |
230 € |
57 |
Kaffee- und Teeservice Kaffee- und Teeservice, 5-teilig. Silber, Firma Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Barockstil. |
1.200 € |
59 |
Tablett, Firma Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd Tablett. Silber. Wilhelm Binder. Mit Monogr. Leicht best., fleckig. |
500 € |
62 |
Visitenkartentablett oder Untersetzer, Daniel Smith & Robert Sharp Visitenkartentablett oder Untersetzer. Silber, London, Georg III., Smith & Sharp. |
180 € |
63 |
Zwölf Kaffeelöffel Zwölf Kaffeelöffel. Firma Weishaupt, München. Silber, Ausgburger Faden. |
550 € |
64 |
19./20. Jh. 19./20. Jh. Porträt des Giovanni de Medici, als Kind, Kopie nach dem Gemälde Agnolo di Cosimo, gen. Bronzino, in den Uffizien, Florenz. Öl/Lw. 61 x 46 cm. Rest. |
650 € |
66 |
Deutsch, 17. Jh. Deutsch, 17. Jh. Alte Frau mit Eierkorb. Öl/Lw. 75,5 x 63,5 cm. Doubl., rest. Unsign. |
550 € |
69 |
Deutschland oder Niederlande, um 1700 Deutschland oder Niederlande, um 1700. Porträt einer vornehmen Dame mit Perlenschmuck und Fächer. Öl/Lw. 114 x 83 cm. Rest. Unsign. |
600 € |
72 |
Italien, 17. Jh. Italien, 17. Jh. Madonna mit dem Jesuskind. Öl/Lw. 74 x 60 cm. Rest., doubl. Unsign. |
850 € |
73 |
Italien, 17. Jh. Italien, 17. Jh. Stillleben mit Papagei. Öl/Lw. 99 x 72 cm. Besch., rest. |
750 € |
74 |
Italien, 17./18. Jh. Italien, 17./18. Jh. Christus übergibt Petrus den Schlüssel zum Himmelreich. Öl/Lw. 175 x 81 cm. Rest., doubl. Unsign. |
1.300 € |
76 |
Italien, 18. Jh. Italien, 18. Jh. Szene aus dem Alten Testament. Öl/Lw. 86 x 55 cm. Rest., doubl. unsign. |
1.300 € |
85 |
Poelenburgh, Cornelis van, Nachfolge Poehlenburgh, Cornelis van, Nachfolge. Aktäon belauscht Diana und ihre Nymphen bei einer Rast nach der Jagd. Öl/Holz. 33 x 45 cm. Rest., unsign. |
1.200 € |
88 |
Süddeutsch, 18. Jh. Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Johannes von Nepomuk bei der Andacht. Öl/Lw. 36 x 28 cm. Beschnitten, Craquelé, min. Farbablösung. Unsign. |
200 € |
89 |
Süddeutsch, 18. Jh. Süddeutsch, 18. Jh. Votivtafel. Öl/Lw. 131 x 100 cm. Rest., unsign., dat. "1745". |
550 € |
98 |
Deutsch, um 1900 Deutsch, um 1900. Männlicher Akt. Öl/Lw. 64 x 39 cm. Rest. |
1.300 € |
106 |
Oberschwaben, um 1820 Oberschwaben, um 1820. Eierleserin. Öl/Lw. 27,5 x 21 cm. Rest., doubl. Unsign. |
700 € |
111 |
Schachinger, Gabriel Schachinger, Gabriel. Mädchen am Blumenfenster. Öl/Malkarton. 69 x 57 cm. Rest. Rückseitig applizierte Signatur. |
2.000 € |
112 |
Schirmer, Wilhelm August, Umkreis Schirmer, Wilhelm August. KLeines Waldstück in der Abendsonne. Öl/Lw. 32 x 39,5 cm Doubl., rest. Unsign. |
450 € |
118 |
Deutsch, 19. Jh. Hl. Heinrich. Deutsch, 19. Jh. Hl. Heinrich mit Modell des Bamberger Doms und Missionsfahne. Öl/Lw., 17,5 x 13,5 cm. Craquelée und kleinere Farbabsplitterungen. |
120 € |
120 |
Landkarte von Bayern ("Baierische Landtafeln"), Philipp Apian Landkarte Bayern "Chorographia Bavariae", Philipp Appian, montiert aus 24 spätkol. Holzschnitten, 168 x 168 cm. Nachdruck um 1800. |
2.200 € |
121 |
Deutsch, 20. Jh. 20. Jh., Surreale Darstellung. Radierung. 10,5 x 9 cm. Unleserlich sign., dat. 68. |
60 € |
124 |
Aigner, Eduard Aigner, Eduard. Stehender Rückenakt. Öl/Hartfaser. 80 x 60 cm. Rücks. sign. |
400 € |
127 |
Bach, Elvira Bach, Elvira. Druckgrafik (giclée), Anthurie mit Frauenakt. 37 x 50 cm. Sign., Auflage 33/5 |
150 € |
130 |
Bach, Elvira Bach, Elvira. Farbserigrafie, Frau mit Blumentopf. 62 x 49 cm. Sign., Aufl. 148/150. |
250 € |
131 |
Bach, Elvira Bach, Elvira. Farbserigrafie, Liegende Frau in weißem Kleid mit schwarzen Tupfen. 50 x 70 cm. Sign., dat. 2002. EA (Epreuve d'Artiste). |
350 € |
132 |
Bach, Elvira Bach, Elvira. Frau mit Flasche und Küchengeschirr balancierend. Farblithografie. 42 x 29,3 cm. Aufl. 6/20. Sign. |
280 € |
133 |
Bach, Elvira Bach, Elvira. Frau mit Nelkenstängeln, Glas und Kirschen, darüber ein Pfirsich. Farblithografie. 44 x 32,5 cm. Aufl. 26/99. Sign. |
320 € |
135 |
Baumann, Hans Otto Baumann, Hans Otto. Blühende Kakteen. Aquarell. 69,5 x 53,5 cm. Sign. |
1.500 € |
136 |
Bayerlein, Fritz Bayerlein, Fritz. Auf der Bastei, wohl Plassenburg. Öl/Lw. 80 x 100 cm. Sign., undat. |
300 € |
137 |
Bellmer, Hans Bellmer, Hans. Anthromorphische Figurengruppe. Lithographie. 34 x 21,5 cm. Vergilbt, leicht besch. Sign. |
450 € |
138 |
Bergmann, Gerhart Bergmann, Gerhart. "Zweimal Rot", abstrakte Komposition. Öl/Lw. 105 x 85 cm. Min. besch. Sign. |
500 € |
141 |
Beyer, Otto Beyer, Otto. Stehender Mädchenhalbakt. Aquarell. 34,5 x 27,5 cm. Sign., dat. 47. Am Rand min. Stockfleckig. |
650 € |
142 |
Bilek, Alois Bilek, Alois. Frauen beim Gemüseschälen im Garten. Öl/Lw. 74 x 64 cm. Sign. Stecknadelkopf großes Löchlein mittig. |
600 € |
148 |
Clarenbach, Max Clarenbach, Max, "Treibeis", Öl/Lw. 41 x 51 cm. Sign. |
1.300 € |
149 |
Corinth, Lovis Corinth, Lovis. Zwei Farblithografien. Mythologische Szenen. Blatt 25,2 x 31,1 und 40 x 31,4 cm. Eines davon rücks. Stempel: Atelier Lovis Corinth. Sign. |
160 € |
155 |
Bach. Elvira Druckgrafik (giclée), Liegende Frau in Rot mit Getränk. 44,5 x 61 cm. Sign., Ed. 9/50. Prägestempel Galerie Edition F. |
280 € |
156 |
Erbe-Vogel, Hermann Erbe-Vogel, Hermann. Sonnenblumen in einer Vase. Aquarell. 62 x 48 cm. Sign., dat. 49. |
500 € |
158 |
Facklam, Wilhelm Facklam, Wilhelm. "Zur Erntezeit". Öl/Lw. 50 x 65 cm. Kl. Farbabsplitterungen. Sign. |
1.100 € |
159 |
Facklam, Wilhelm Facklam, Wilhelm. Birken am Bachlauf im Vorfrühling. Öl/Lw. 24 x 36 cm. Sign., dat. 35, rückseitig bez.: "Vorfrühling". |
200 € |
160 |
Facklam, Wilhelm Facklam, Wilhelm. Sommerlandschaft mit Heumandeln. Öl/Malkarton. 23 x 26 cm. Sign. |
450 € |
163 |
Gierl, Lena Gierl, Lena. Landschaft bei Murnau. Öl/Lw. 50 x 37 cm. Sign. |
2.500 € |
166 |
Grosz, George Grosz, George. Vier Offsetlithografien aus "Ecce Homo". Versch. Größen. Blätter aus "Ecce Homo". Tw. C-Ausgabe, mit einzelnen Nummern. Unsign. |
130 € |
167 |
130 € |
168 |
130 € |
169 |
120 € |
177 |
120 € |
181 |
Halberg-Krauss, Fritz Halberg-Krauss, Fritz. Bäume in verschneitem Park. Öl/Lw. 70 x 50 cm. Sign. |
500 € |
189 |
Hofer, Carl Hofer, Carl. "Das Nest". Lithografie (1921). 28 x 23 cm. Rücks. bez.: Original Lithografie. Dazu Entwurfsskizze Öl/Lw./Karton. Zwei Mädchenakte. 26,2 x 16,7 cm. Unsign. |
120 € |
190 |
Hofer, Carl Hofer, Carl. Zwei Offsetlithografien. 1: "Sich umarmendes Paar (1923)". 30 x 19 cm. Sign. Prägestempel. Marées Gesellschaft. 2: "Zwei Mädchen (1923)". 29,3 x 20,3 cm. Sign. Prägestempel. |
220 € |
192 |
Karcher, Günther Karcher, Günther. Berglandschaft. Öl/Lw. 125 x 169 cm. Sign., dat. 76. MIn. best. |
700 € |
194 |
Konvolut Grafiken. Alfred Hrdlicka, Henri Matisse Konvolut Grafiken. Zwei Radierungen von Hrdlicka, zwei Lithografien im Offset-Verfahren, Henri Matisse und unbekannt. |
90 € |
205 |
Mutter, Johann Mutter, Johann. Blick auf eine verschneite Stadt. Öl/Hartfaser. 89 x 59 cm. Monogr., dat. 40 |
1.700 € |
208 |
Newton (ursprünglich Neustädter), Helmut Newton, Helmut. "Capri at night". Foto-Offset-Druck. 40,5 x 28 cm. Sign. Rücks. betitelt, dat. 1977. |
200 € |
209 |
Newton (ursprünglich Neustädter), Helmut Newton, Helmut. "Interior Nice". Foto-Offset-Druck. 40,5 x 28 cm. Sign. Rücks. betitelt, dat. 1976. |
180 € |
210 |
Ting, Walasse Ting, Walasse. Offset, Karnevalsszene mit zwei Halbakten. 46 x 65,5 cm. Sign., Aufl. 106/200. Prägestempel Atelier Dumas Inc. New York. |
260 € |
212 |
Pankok, Otto Pankok, Otto. "Tatjana". Holzschnitt. 23 x 17,5 cm. Unsign. |
120 € |
213 |
Paskuda, Erhard Paskuda, Erhard. Kleines Dorf. Mischtechnik/Papier. 58 x 40 cm. Sign., dat. 98. |
500 € |
215 |
Pippel, Otto Pippel, Otto. "Abendsonne bei Catania". Öl/Lw. 50 x 61 cm. Sign. |
2.600 € |
217 |
Pippel, Otto Pippel, Otto. "Vorfrühling". Öl/Lw. 62 x 59 cm. Sign. |
2.500 € |
218 |
Pippel, Otto Pippel, Otto. Am Stachus in München. Öl/Lw. 62 x 50 cm. Sign. |
8.000 € |
219 |
Pippel, Otto Pippel, Otto. Gehöft mit Bäuerin. Öl/Lw. 50 x 62 cm. Sign. |
2.000 € |
222 |
Reidel, Marlene Reidel, Marlene. Blick auf das kleine Kircher'l "Maria Bründl" in Landshut. Holzschnitt. 42,5 x 62,5 cm. Unten links betitelt. Sign. |
120 € |
228 |
Roucka, Pavel Roucka, Pavel. Illustration zum bibliophilen Werk "Ein fliehendes Pferd". Farblithografie. 50 x 40 cm. Aufl. E.A. Sign. |
120 € |
231 |
Scheffer, Paul Scheffer, Paul. Waldstück im Sonnenlicht. Öl/Karton. 59 x 60 cm. Sign., dat. 0(3)?. |
500 € |
232 |
Scheibenzuber, Rudolf Scheibenzuber, Rudolf. Ansicht von Landshut. Aquarell. 50 x 73 cm. Sign., dat. 1942. |
1.900 € |
233 |
Scheibenzuber, Rudolf Scheibenzuber, Rudolf. Drei Aquarelle. Drei bayerische Ortschaften mit Passanten. Je 26 x 19,5 cm. Sign. |
850 € |
234 |
Schider, Fritz Schider, Fritz. Offizier mit weiblicher Begleitung. Öl/Lw. 31 x 28 cm. Leicht besch. Monogr. |
300 € |
242 |
Warhol, Andy Warhol, Andy. Offset, Flower (beige/purple). 59,5 x 59,5 cm. Platte sign. Aufl. 1102/2400. |
220 € |
243 |
Warhol, Andy Warhol, Andy. Offset, Flower (orange/red). 59,5 x 59,5 cm. Platte sign. Aufl. 1119/2400. |
240 € |
244 |
Warhol, Andy Warhol, Andy. Offset, Flower (yellow). 59,5 x 59,5 cm. Platte sign. Aufl. 1102/2400. |
220 € |
248 |
Wasse, Arthur Wasse, Arthur. Blühender Garten vor einem Landhaus. Öl/Lw. 93 x 75 cm. Sign., bez. "Rothenburg". |
3.800 € |
250 |
Wörlen, Georg Philipp Wörlen, Georg Philipp. Landschaft bei den Passauer Burgen. Aquarell. 20 x 26,5 cm. Sign., dat. 44, bez.: Passau |
800 € |
251 |
Wörlen, Georg Philipp Wörlen, Georg Philipp. Muttergottes mit Kind. Öl/Malkarton. 39 x 30 cm. Sign., dat. 35. Originaler Künstlerrahmen aus der Zeit. |
850 € |
252 |
Äthiopische Buchtasche Äthiopische Buchtasche. Messing- bzw. Weißmetallbeschlag, roter Korallenbesatz. Ohne Trageschnur, neuzeitliche Fütterung. L. 16 cm. |
300 € |
252A |
China China, 20. Jh. Gartenhocker. Porzellan. H. 45,5 cm. |
180 € |
254 |
Bodhisattva auf Doppellotos Bodhisattva auf Doppellotos. China/Tibet, Anfang 18. Jh. Bronze, Hohlguss à cire perdue. Ohne Bodenplatte. Loch im Kissen und Gebrauchsspuren. H. 21,5 cm. |
500 € |
256 |
Buddha auf Lotossockel Buddha auf Lotossockel. Goldlackarbeit. Leicht besch., ein Finger fehlt. H. 53 cm. |
500 € |
257 |
Buddhakopf Shakyamuni. Birma/Burma Buddhakopf Shakyamuni. Birma/Burma, 18./19. Jh. Bronze. Besch., ushinisha fehlt. H. 32 cm. |
1.400 € |
263 |
Häuptlingsschemel Häuptlingsschemel mit Tierköpfen. Brasilien. Holz, geschnitzt. |
280 € |
264 |
Ingwertopf Ingwertopf. Blau glasiert. China. Ohne Deckel. Best. H. 20 cm. |
80 € |
267 |
Kopf eines Denkers Kopf eines Denkers. Stein, gemeißelt. Fragmentarisch. Auf Marmorsockel montiert. H. Kopf 14 cm. |
300 € |
268 |
Koro (Weihrauchbrenner) Koro (Weihrauchbrenner). China. Bronze, in Vogelform. Standfüßchen rep. H. 8 cm. |
140 € |
270 |
Navettförmiges Gefäß Navettförmiges Gefäß. Bronze. Fußgestell fehlt. China. H. 14 cm, L. 26 cm. |
140 € |
271 |
Bodhisattva Nepal, 17./18. Jh. Bodhisattva oder Gottheit (Jamuna?). Feuervergoldet, teilweise berieben. |
2.000 € |
273 |
Häuptlingssitz Häuptlingssitz. Holz, geschnitzt. Brasilien. Starke Alterungsspuren. H. 64 cm. |
120 € |
274 |
Pinselbecher Pinselbecher. China, 19. Jh. Pinselbecher eines Gelehrten, sechseckiger Holzkorpus (Esche?), Schildplatt- Furnierung. Gebrauchsspuren. H. 12 cm. |
1.200 € |
276 |
Schöpfgefäß Schöpfgefäß. Holz, geschnitzt. H. 14 cm. |
160 € |
278 |
Tara mit Mandala Tara mit Mandala. Nepal, Tibet oder Mongolei, 18./19. Jh. Sitatara. Bronzeguss à cire perdue. Gebrauchsspuren. H. 18,5 cm. |
550 € |
279 |
Tara Tara. Nepal, 17./18. Jh. Syamatara (die grüne Tara). Bronze, Vollguss à cire perdue. Lotossockel fehlend. H. ca. 14 cm. |
450 € |
280 |
Tara Tara. Nepal, 18. Jh. Syamatara (Grüne Tara). Bronze, Hohlguss à cire perdue. Gebrauchsspuren. H. 32 cm. |
1.200 € |
282 |
Usbekischer Schmuck Usbekischer Schmuck, 6 Gürtelteile. Silber, Metallkern, Karneolbesatz. |
280 € |
283 |
260 € |
284 |
Usbekischer Schmuck Usbekischer Schmuck. 2-teilig. Armspangen. Silber, Metallkern. Gebrauchsspuren. |
240 € |
285 |
Usbekischer Schmuck Usbekischer Schmuck. 2 Armspangen. Silber, Metallkern. Gebrauchsspuren. |
220 € |
286 |
180 € |
288 |
Usbekischer Schmuck Usbekischer Schmuck. 3-teilig, 2 Armreifen, 1 Gefäß. Besch. |
120 € |
289 |
Usbekisches Schmuckkonvolut Usbekischer Schmuck. 3-teilig, 2 Armreifen, 1 Gürtelanhänger. Silber, Metallkern bzw. Weißmetall. |
140 € |
292 |
Usbekisches Schmuckkonvolut Usbekisches Schmuckkonvolut. 6-teilig (3 Armreifen, 2 herzförmige Anhänger, 1 Halsschmuck. |
300 € |
293 |
Yemenitischer Gürtel mit Dolch (Jambiya/Khanjar) Yemenitischer Gürtel mit Dolch (Jambiya/Khanjar). Gold- und Silberdrahtstickerei. Alterungsspuren. L. Dolch 31 cm. |
280 € |
298 |
Zwei Vasen als Lampenfüße Zwei Vasen, als Lampen montiert (ohne Schirme). China, Seladon. H. je ca. 49,5 cm. Min. best. |
450 € |
301 |
Brosche und ein Paar Ohrringe. Brosche und ein Paar Ohrringe. Schaumgold, korallenfarbiger bzw. weißer Glasperlenbesatz. Alterungsspuren. |
90 € |
302 |
Brosche und zwei Anhänger Brosche und zwei Anhänger, Granatbesatz. |
180 € |
303 |
Brosche, ein Paar Ohrringe, Ring Brosche, ein Paar Ohrringe, Ring. Schaumgold, Türkis- bzw. türkisfarbener Perlbesatz. Ein Ohrring besch., ein Ohrring und Brosche rep. |
140 € |
304 |
Brosche, ein Paar Ohrringe, Ring Brosche, ein Paar Ohrringe, Ring. Schaumgold, türkisfarbener Perlbesatz. Ring und Brosche besch. |
150 € |
305 |
Brosche, Ring und ein Paar Ohrringe Brosche, Ring und ein Paar Ohrringe. Schaumgold Brosche. Leicht best. |
150 € |
306 |
Brosche, zwei Paar Ohrringe, zwei Ringe Brosche, zwei Paar Ohrringe, zwei Ringe. Schaumgold, türkisfarbener Perlbesatz. Ring rep. |
200 € |
308 |
Brosche, Jugenstil Brosche. Silber, mit grünem Farbsteinbesatz und anhängender Perle, Jugendstil. |
120 € |
312 |
Damentaschenuhr mit Schmuckkonvolut Damentaschenuhr mit Schmuckkonvolut (, 1 Uhrenkette , 4 Broschen, 1 Paar Ohrringe). Vergoldet. Tw. leicht besch. |
600 € |
313 |
Drei Bauernringe Drei Bauernringe. Silber bzw. Messing, roter und grüner Farbsteinbesatz. Alterungsspuren. |
350 € |
315 |
Drei Broschen Drei Broschen. Schaumgold, korallenfarbiger Perl- und Milchglasbesatz. |
80 € |
318 |
Florschnalle Florschnalle. Silberfiligran, roter Glassteinbesatz. |
110 € |
319 |
Garnitur von sechs Knöpfen Garnitur von sechs Knöpfen, in Hufeisenform, Firma Rottmanner. L. je 1,5 cm. |
700 € |
320 |
Geschnürkette mit drei Anhängern Geschnürkette mit Anhängern und drei Geschnürstiften. Bayern. |
400 € |
321 |
Geschnürkette mit Anhängern Geschnürkette mit Anhängern, Bayern. |
950 € |
323 |
Gürtelhaken mit zwölf Anhängern Gürtelhaken mit zwölf Anhängern. Silber, u.a. Patrona-Bavaria-Medaille, Neidfeige, Krickerl. L. Haken 4,5 cm. |
320 € |
326 |
Herrensavonette Herrensavonette. Gold, Schweiz. Mit Uhrenkette. Leicht best., Uhrenglas mit Sprung. |
700 € |
328 |
Herrensavonette, A. LANGE & SÖHNE GLASHÜTTE B/DRESDEN Herrensavonnette. Gold, 18 K, A. Lange & Söhne. Leicht best. |
2.600 € |
329 |
Frühe Taschenuhr mit Übergehäuse, sog. Oignon, Hodges, 17. Jh. Herrentaschenuhr mit Übergehäuse (später, 18. Jh.). Gold. N. Hodges, London. 1 Zeiger erg. Mit Schlüssel. |
2.600 € |
330 |
Frühe Taschenuhr mit Selbstschlag und Übergehäuse, Sam Pitts Herrentaschenuhr mit Übergehäuse, England, Sam Pitts. Mit Schlüssel. Berieben, Glasrand erg. |
2.800 € |
337 |
Kette mit Anhänger Kette mit Anhänger (RG,GG). Blütenbesatz mit Granatbesatz. Rep. |
60 € |
338 |
Konvolut Trachtenschmuck Konvolut Trachtenschmuck, 10-teilig (5 Ringe, 1 Münze als Knopf, 1 Münze als Brosche, 2 Anhänger, 1 Miedergeschnüranhänger). Tw. besch. |
270 € |
339 |
Kropfkette und Geschnürstift Kropfkette und Geschnürstift. Silberfiligran- und farbiger Perl- und Steinbesatz. Leicht besch., Stift rep. |
260 € |
340 |
Kropfkette Kropfkette. Erbsketten, Schmuckschließe mit buntem Glasperl- und rotem Glassteingesatz. Silber. |
110 € |
341 |
Kropfkette Kropfkette. Schaumgoldschließe mit Opakglaseinlage. Süddeutsch. |
130 € |
342 |
Kropfkette Kropfkette. Schmuckschließe mit Perl- und weißem Glassteinbesatz. Rep. |
110 € |
343 |
Kropfkette Kropfkette. Silber. Schmuckschließe mit Perl- und Steinbesatz. |
120 € |
344 |
Kropfkette Kropfkette. Zierschließe mit Schaumgoldauflage, 7 Reihen Erbsketten. |
100 € |
346 |
Perlenkette Perlenkette. WG-Schließe mit Diamantbesatz. |
300 € |
349 |
Ring mit Eglomiséarbeit Ring mit Eglomiséarbeit und Glassteinen. Silber. Leicht besch. |
120 € |
350 |
Ring Ring mit Lapislazulibesatz. Gold, 14 K. |
320 € |
352 |
Ring Ring mit Smaragd- und weißem Steinbesatz. Schien rep. |
300 € |
354 |
Tigeraugenkette Tigeraugenkette. Edelsteinperlen ø ca. 12 mm. L. 60 cm. |
120 € |
355 |
Vier Bauernringe Vier Bauernringe. Silber bzw. versilbert. Farbsteinbesatz. Alterungsspuren, einer rep. |
450 € |
356 |
Zwei Broschen, ein Paar Ohrringe Zwei Broschen, ein Paar Ohrringe. Schaumgold, türkisfarbener und weißer Perl- bzw. Korallenbesatz. Eine Glasperle fehlt, tw. rep. |
220 € |
360 |
Zwei Hochzeitskronen, ein Anstecker Zwei Hochzeitskronen, ein Anstecker. Metalldraht. Leicht besch. L. 7-15 cm. |
60 € |
363 |
Medaille zum Gauklertag, München Medaille zum Gauklertag, München, 1938, versilbert. |
120 € |
364 |
Kaminuhr Kaminuhr mit Amor im Wagen, von Tauben gezogen, Bronze, feuervergoldet, 19. Jh. H. 31 cm. |
550 € |
366 |
Buch, wohl Laurentius Phrisius Buch. Titelseite fehlt, wohl Laurentius Phrisius: "Der Artzney Doctor". Besch., rep., unvollständig. |
900 € |
367 |
Zwei Bücher Zwei Bücher. "KriegsDiscurs" und Hermannum Born, "Seraphisches Firmament ". Besch. |
1.200 € |
368 |
Eisch, Gretel Becherglas, Gretel Eisch, Elefantendekor, H. 12 cm. Kleine Kratzspur. |
180 € |
369 |
Foretay, Alfred, zugeschrieben Foretay, Alfred, zugeschrieben. Mädchenbüste. Zinkguss, bronziert, patiniert. H. 60 cm. |
400 € |
374 |
Eisch, Erwin Vase, Erwin Eisch. Farbloses Überfangglas mit Floraldekor. H. 18,5 cm. |
220 € |
375 |
Hirschfänger Hirschfänger, 19. Jh. Vergoldete Bronzebeschläge mit jagdlichem Dekor. Alterungsspuren. L. 78 cm. |
1.100 € |
376 |
Hirschfänger Hirschfänger, 19. Jh. Vergoldete Bronzebeschläge mit jagdlichem Dekor. Lederscheide mit Bronzelementen. Alterungsspuren, rest. L. 54 cm. |
750 € |
377 |
Kleine Perkussions-Pistole, Kuchenreuter Kleine Perkussions-Pistole, Kuchenreuter. 18. Jh. Runder Eisenlauf, Schaft aus Nussbaumholz mit Messingelementen. Auf der Laufschiene sign. "I. C. KUCHENREITER". Gebrauchsspuren, später verändert in Perkussionssystem. L. 22 cm. |
440 € |
379 |
Pickelhaube. Württemberg (1914-1918) Pickelhaube. "Furchtlos und Trew". Württemberg. H. 24 cm. Gebrauchsspuren. Seitlich begleitet von Löwe und Hirsch (Geweih fehlt besch.) als Wappenhalter. |
700 € |
382 |
Reservistenkrug Reservistenkrug. Deutsch, Anfang 20. Jh. Fayence, schauseitig mit königlich bayerischem Wappen. Krug des 1. Bayerischen Luftschiffer- Bataillons München, datiert 1910. Zinndeckel mit Adler, Daumendrücker mit Löwenfigur.Integrierter Musikautomat, wohl defekt. H. 27 cm. |
270 € |
383 |
Reservistenkrug Reservistenkrug. Deutsch, Ende 19. Jh. Fayence, Krug des 1. Schw. Reiter-Regiments "Prinz Carl v. Bayern", 3. Esk. 1896-99. Neu eingesetzter Prismen-Zinndeckel mit Alltagsszene, Daumendrücker in Löwenfigur. Deckel rep. H. 23,5 cm |
220 € |
385 |
Zwei Perkussions-Pistolen Zwei Perkussions-Pistolen. 19. Jh. Gekanteter Eisenlauf, Schaft aus Nussbaumholz. Bez. "SAPORTA". Gebrauchsspuren. L. ca. 38-39 cm. |
700 € |
388 |
Bandlwebstuhl Bandlwebstuhl. Holz. Deutsch. |
320 € |
389 |
Bandlwebstuhl Bandlwebstuhl. Holz. Deutschland oder Tirol. Rep. |
350 € |
390 |
Bauchranzen Bauchranzen. Alpenländisch. Leder, Lederbänderstickerei (Zirm) in Rot, Braun und Beige. Verstellbarer Gurt erneuert. Gebrauchsspuren. L. 110 cm, B 11 cm. |
180 € |
392 |
Bauchranzen Bauchranzen. Bayern. Federkielstickerei. |
600 € |
396 |
Drei Hinterglasbilder Drei Hinterglasbilder. Süddt., Arme Seelen im Fegefeuer, Schmerzensmann und Mater Dolorosa, Tempera/Glas, leichter Farbabrieb. Zweimal 13 x 9 cm und 17 x 13,5 cm. |
120 € |
402 |
Grabkreuzkästchen Grabkreuzkästchen. 18./19. Jh. Schmiedeeisernes Kästchen am Grabeskreuz. Innen bemalt und Gebet. Starke Verwitterungsspuren. 19 x 13 cm.L |
120 € |
403 |
Heiliggeisttaube und zwei Engelsköpfchen Heiliggeisttaube und zwei Engelsköpfchen. Holz, übergangene Farb-, Gold- und Silberfassung. H. 5-12 cm. |
220 € |
404 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Außergefild. Jesuskind mit der Weltkugel. Tempera/Glas. 24,5 x 18,5 cm. |
140 € |
406 |
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Christus am Kreuz, flankiert von Jesus- und Johannesknaben. Tempera/Glas. Rest., Rahmen erg. 29 x 39 cm. |
180 € |
410 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Cäcilia. Tempera/Glas. 26 x 16,5 cm. |
500 € |
411 |
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Dreifaltigkeit. Tempera/Glas. 28,5 x 18,5 cm. |
140 € |
412 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Elisabeth. Tempera/Glas. 17,5 x 12 cm. |
150 € |
413 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Elisabeth. Tempera/Glas. 27,5 x 17 cm. |
320 € |
415 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Margareta. Tempera/Glas. 20 x 14 cm. |
160 € |
416 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Margareta. Tempera/Glas. 26 x 18 cm. |
200 € |
417 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Wenzel zu Pferd. Tempera/Glas. 25 x 17 cm. |
180 € |
418 |
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Pietà (Gnadenbild von Gartlberg) Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Pietà. Tempera/Glas, 26,5 x 18,5 cm. Glas mit min. Kratzspuren. |
120 € |
419 |
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Pietà. Tempera/Glas, 28,5 x 18,5 cm. |
120 € |
420 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Gekreuzigter Christus. Farbablösungen. 24,5 x 19 cm. |
220 € |
422 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Raimundsreut. Hl. Michael. Tempera/Glas. 22 x 16 cm. |
160 € |
423 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Rumänien. Hl. Bischof. Tempera/Glas. 23 x 18 cm. Farbabsplitterungen. |
120 € |
424 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Spanien. Gottesmutter mit Kind. 24,5 x 18,5 cm. Glas mit Kratzspuren, Rahmen besch. |
220 € |
437 |
Klosterarbeit Klosterarbeit. Aquarell mit hl. Josef. Rahmen mit Spiegelglaseinlagen (besch.). 20 x 16 cm. |
180 € |
441 |
Mangelbrett Mangelbrett. Holz, Flachschnitzarbeit. L. 60 cm. |
500 € |
442 |
Modelltruhe Modelltruhe, mit Inschrift. 24 x 43 x 18 cm. |
750 € |
445 |
Riegelhaube Riegelhaube. Golddrahtstickerei mit Pailletten. Dabei 7 Haubennadeln (min. besch.). |
120 € |
448 |
Schiffsmodell im Hängeschaukasten Schiffsmodell im Hängeschaukasten. Bayern, dat. 1835. Holz, bemalt. Kasten 84 x 60 x 14 cm. |
3.800 € |
449 |
Standkreuz mit Arma Christi unter Glassturz Standkreuz mit Arma Christi unter Glassturz. Bein, tw. geschwärzt, geschnitzt, gedrechselt. Besch., rep. Glassturz mit Sprung. H. Kreuz 28 cm. |
200 € |
453 |
Klosterarbeit Süddeutsch, um 1800. Klosterarbeit. Hl. Aloisius, Aquarell- und Golddrahtarbeit auf Textil. Aloisius im Priestergewand, in den Händen ein Kruzifix, vor ihm ein aufgeschlagenes Buch und eine umgedrehte Krone. 22 x 18 cm. Alterungsspuren, Rahmen besch. |
180 € |
454 |
Tabernakelaufsatz Tabernakelaufsatz. Mittig sitzendes Jesuskind. Besch. Süddeutsch, 18. Jh. 65 x 92 cm. |
750 € |
455 |
Votivtafel Votivtafel. Heilung im Krankenbett, auf Wolkenbank hl. Barbara. Süddeutsch. Besch., Rahmenleiste fehlt. 27 x 22 cm. |
400 € |
456 |
Votivtafel Votivtafel. Rettung des Reiters der Tiroler Jäger-Compagnie. Öl/Papier/Holz. 30,5 x 38,5 cm. Besch. |
280 € |
457 |
Zwei Gliederpuppen/Kostümfiguren Zwei Gliederpuppen/Kostümfiguren. Kopf aus Komposition, textile Bekleidung. Besch. H. 73-78 cm. Im Koffer, dabei Holzkasten. |
1.700 € |
459 |
Zwei Hinterglasbilder, Buchers oder Sandl Zwei Hinterglasbilder. Maria und Josef. Buchers oder Sandl, 19. Jh. Tempera/Glas. Je 19 x 13 cm. |
120 € |
460 |
Zwei Hinterglasbilder Zwei Hinterglasbilder. Murnau. Hl. Josef bzw. hl. Maria mit dem Jesuskind. Farbablösungen. Je 24,5 x 18 cm. |
350 € |
461 |
Zwei Hinterglasbilder Zwei Hinterglasbilder. Raimundsreut bzw. Sandl oder Buchers.Tempera/Spiegelglas. Der gegeißelte Jesus Christus bzw. Maria. 19,5 x 14 cm bzw. 29,5 x 20 cm. Farbabrieb. |
220 € |
463 |
Zwei Krippentiere Zwei Krippentiere (Relief) Ochs und Esel. Holz, geschnitzt. Leicht best. |
2.100 € |
467 |
Zwei Rosenkränze Zwei Rosenkränze. Mit Korallen- bzw. Glasperlen, Silberfiligran. Besch., L. je 80 cm. |
380 € |
470 |
Affenkäfig Affenkäfig. Holz, tw. grün gefasst, sechseckig. Alterungsspuren. H. 129 cm. |
600 € |
471 |
Altarblumenvase Altarblumenvase. Holz, übergangene Vergoldung bzw. Versilberung. Best., rest. H. 76 cm. |
150 € |
473 |
Damenhandtasche, Louis Vuitton Damenhandtasche, Louis Vuitton. |
500 € |
475 |
Kästchen mit Dominospiel Dominospiel. Italien, 18./19. Jh. Kästchen aus Bein mit filigranen Schnitzereien. Gebrauchsspuren, teilweise best. H. 6,3 cm, B. 13,5 cm, T. 6 cm |
350 € |
476 |
Dreibeinschemel (Melkschemel) Dreibeinschemel. H. 29 cm. |
60 € |
480 |
Ein Paar Scheibenleuchter Ein Paar Scheibenleuchter. Bronze. Besch. H. 40 cm. |
600 € |
481 |
Ein Paar Spiegel Ein Paar Spiegel. Rokokostil, 19. Jh. Holz, geschnitzt, übergangene Vergoldung. Rocailledekor-Rahmen, min. voneinander abweichend. Besch., rest., erg. 64 x 39 cm. |
280 € |
482 |
Ein Paar Wandappliken Ein Paar Wandappliken mit Palmetten. Bronze, feuervergoldet. Frankreich, um 1820. Tüllen erg., ein Arm rest. H. 24 cm. |
400 € |
483 |
Ein Paar Wandapplike mit Spiegeleinlagen Ein Paar Wandappliken mit Spiegeleinlagen. Holz, geschnitzt, übergangene Vergoldung. Rest. H. 35 cm. |
150 € |
484 |
Fuhrmannsbesteck Fuhrmannsbesteck, 3-teilig. Mit Lederscheide, leicht besch. |
750 € |
485 |
Große Laterne Große Laterne. Eisen, Metall, Reste farbiger Bemalung. Verwitterungsspuren. H. 142 cm. |
800 € |
490 |
Großer Spiegel Großer Spiegel. Holz, Ölvergoldung. Empiredekor. Besch., rest. 180 x 108 cm. |
1.800 € |
491 |
Großes Karusselpferd Großes Karusselpferd. Holz, farbig gefasst. Auf Eisenhalterung. Besch. |
1.000 € |
492 |
Hausaltar mit hl. Josef Hausaltar mit hl. Josef. Süddeutsch, wohl Augsburg. Holz, geschwärzt, Messing- und Silberbeschläge, einige Beschläge fehlen. 51 x 34 cm. |
2.600 € |
493 |
Hostieneisen (für eine Priesterhostie) Hostieneisen. Mit Pelikanmotiv. L. 62 cm, ø 13,5 cm. |
180 € |
494 |
Hundetransportkoffer Hundetransportkoffer. Bast, gefärbt, Leder- und Nietenapplikation. Gebrauchsspuren, rep. |
180 € |
496 |
Kabinettkästchen Kabinettkästchen. Eiche, Kassettenfüllungen. 46 x 46 x 22 cm. |
300 € |
497 |
Kästchen, Norditalien, Embriachi-Stil, 15. /16. Jh. Kästchen mit Beinauflage, Norditalien, intarsiert. Besch., erg., Schloss fehlt. 8 x 13 x 8 cm. |
1.100 € |
499 |
Kassettte Kassette. Beinauflagen, geschnitzt, graviert, Jagdtiermotive. Besch., erg., ohne Schlüssel. Alpenländisch/Norditalien. 7 x 17 x 12 cm. |
1.200 € |
501 |
Klingelbeutel Klingelbeutel. Bayern. Besch. |
350 € |
502 |
Kronleuchter Kronleuchter. Empirestil, Holz, schwarz und gold gefasst. Best. H. 63 cm, ø ca. 53 cm. |
450 € |
504 |
Löwenmaskaron Löwenmaskaron. Roter Marmor. H. 11 cm. |
450 € |
505 |
Mörser Mörser. Bronze, gerippt, Grotesken. H. 7,5 cm. |
100 € |
506 |
Mohrensäule Mohrensäule. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Leicht besch. H. 173 cm. |
900 € |
508 |
Rokokospiegel Rokokospiegel, Franken 18. Jh. Geschnitzt, Spiegelglas mit allegorischer Darstellung. Mattschliffdekor. 100 x 70 cm. Berieben, best., rest. |
700 € |
509 |
Schale Schale. Messing, reliefiert, Wappenmotiv. L. 44 cm. |
180 € |
513 |
Singvogelautomat Singvogelautomat im Vogelkäfig. Vogel mit Federbesatz. H. Käfig 24 cm. Gebrauchsspuren, Mechanismus überholungsbedürftig. |
300 € |
514 |
Spiegel mit geschnitztem Blattrahmen Spiegel mit geschnitztem Rahmen. Besch. 96 x 104 cm. |
300 € |
516 |
Spiegelkartusche Spiegelkartusche. Holz, geschnitzt, übergangene Farb- und Goldfassung. Best. 40 x 26 cm. |
180 € |
517 |
Strahlenkranz Strahlenkranz. Holz, geschnitzt, schwarz gefasst, Ölvergoldung. Besch. 71 x 61 cm. |
350 € |
518 |
Supraporte Supraporte mit Gottvater. Holz, geschnitzt. 73 x 110 cm. |
300 € |
519 |
Tablett Tablett, Metall, Öllackmalerei, Floraldekor. Besch. |
390 € |
520 |
Taschenuhrenständer Taschenuhrenständer, galante Dame, Rocaille. Holz. Besch. |
380 € |
521 |
Taschenuhrenständer Taschenuhrenständer, Holz, Farbfassung, Empiredekor. Riss, leicht besch. |
350 € |
522 |
Taschenuhrenständer Taschenuhrenständer, Mutter mit Kind. Alterungsspuren. |
280 € |
523 |
Taschenuhrenständer Taschenuhrenständer. Holz, Farbfassung. Empiredekor. Besch., rep. |
250 € |
524 |
Torchère Torchère. Holz, cremeweiß gefasst. Leicht best. H. 153 cm. |
280 € |
525 |
Türschloss (2-teilig), Schloss Tegernsee, Leo von Klenze Türschloss (für eine Flügeltüre). Eisen, Messing, Feuervergoldung. Leicht berieben. L. 18 cm. |
300 € |
528 |
Vortragelaterne Vortragelaterne. Metall, vergoldet, Holzschaft. Alterungsspuren. H. Kopf 60 cm. |
160 € |
529 |
Wanddekoration Wanddekoration in Form einer Rose. Metall, farbig gefasst. |
160 € |
530 |
Zwei Glockenfußleuchter Zwei Glockenfußleuchter. Messing. Mehrfach besch., rep. H. je 19 cm. |
600 € |
532 |
Zwei sizilianische Wagenbretter (Carretti Siciliani) Zwei sizilianische Wagenbretter (Carretti Siciliani). Holz, farbig bemalt. Besch. Je 56 x 120 cm. |
800 € |
533 |
Zwei Vortragestangen-Bekrönungen Zwei Vortragestangen-Bekrönungen. Eisen, Messing. H. je 33 cm. |
160 € |
534 |
Zwei Wandkonsolen Zwei Wandkonsolen mit späteren Beleuchtungsaufsätzen. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Besch., elektr. Gesamthöhe 75 cm. |
450 € |
535 |
Büste einer Heiligen-Prozessionsfigur Büste einer Heiligen-Prozessionsfigur. Holz, Reste von Inkarnatfassung. Besch., ohne Arme. H. 46 cm. |
400 € |
536 |
Anna Selbdritt-Büste Anna Selbdritt-Büste. Deutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung, rückseitig geflacht. Darstellung der Anna bis zur Hüfte. Starke Alterungsspuren, besch. H. 23,5 cm. |
180 € |
537 |
Apostel Petrus Apostel Petrus auf Konsole, Holz, Goldfassung. Besch., eine Hand und Füße fehlen, rest. Gesamthöhe 36 cm. |
120 € |
539 |
Bettler und Stifterfigur Bettler- und Stifterfigur. Holz, Farbfassung bzw. Reste von Farbfassung. Ein Arm des Bettlers fehlt. Besch., rep. H. 30-31 cm. |
180 € |
542 |
Büste der Caroline von Baden Büste der Caroline von Baden. Gips, steinfarben. Besch., rep. H. 60 cm. |
1.600 € |
544 |
Dianakopf Dianakopf. Terrakotta. Leicht best. H. 71 cm. |
400 € |
545 |
Zürn, Michael d.Ä., Umkreis Engel. Stehend, ohne Flügel. Süddeutsch. Holz, übergangene Farbfassung. H. 78 cm. Besch., ohne Flügel, ein Attribut fehlt. |
1.500 € |
546 |
Engelsbüste Engelsbüste. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. H. 39 cm. Dabei Wandkonsole, neuzeitlich. Besch. |
900 € |
547 |
Engelskopf mit Tuchdraperie Engelskopf mit Tuchdraperie. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Leicht besch. H. 15 cm. |
180 € |
551 |
Engelskopf. Weilheimer Schule. 17./18. Jh. Engelskopf. Weilheimer Schule. 17./18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung, Reste der Alten Fassung erhalten. H. 37 cm. Best., rest. |
650 € |
552 |
Gliederpuppe/Kostümfigur Gliederpuppe/Kostümfigur. Süddeutsch, 18. Jh. Arme beweglich, Körper aus Holz, übergangene Farbfassung. H. (mit Stuhl) 87 cm. |
1.200 € |
554 |
Luidl, Lorenz, Umkreis Gottvater. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 85 cm. Rest., best. |
4.500 € |
555 |
Guradze, Hans Guradze, Hans. Dombaumeister. Bronze, braun patiniert. H. mit Sockel 17 cm. Sign., dat. 1894. |
150 € |
556 |
Heiliggeisttaube Heiliggeisttaube. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung, lackiert. Besch. ø ca. 60 cm. |
400 € |
558 |
Hl. Antonius mit dem Jesuskind Hl. Antonius mit dem Jesuskind. Süddeutsch. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Leicht best., Attribut fehlt. H. 20 cm. |
120 € |
559 |
Hl. Bischof Hl. Bischof. Süddeutsch, 15./16. Jh. Holz, Reste von Farbfassung, rücks. gehöhlt. Hand und Finger fehlen. H. 80 cm. |
800 € |
560 |
Hl. Florian. Bayern, 18. Jh. Hl. Florian. Bayern, 18. Jh. Holz, übergangene Fassung. Best., rep. Attribute fehlen. Ein Zeh fehlt. H. 114 cm. |
900 € |
561 |
Hl. Johannes der Täufer. Hl. Johannes der Täufer. Deutsch, 18. Jh. Stehend mit Fahne, zu seinen Füßen das Lamm. Alabaster. Finger der rechten Hand und linke Hand lose, besch., rep. H. 28 cm. |
1.200 € |
562 |
Hl. Johannes von Nepomuk Hl. Johannes von Nepomuk. Böhmen. Holz, Farb- und Goldfassung. Best. H. 22 cm. |
80 € |
563 |
Hl. Judas-Thaddäus Hl. Judas-Thaddäus. Deutsch, 18. Jh. Stehend mit Buch und Keule. Alabaster. Zweites Attribut fehlt. Best., rep. H. 28 cm. |
1.000 € |
564 |
Hl. Katharina von Alexandrien Hl. Katharina von Alexandrien. Niederrhein, 17. Jh. Holz, ungefasst. Besch., wurmstichig. H. 95 cm. |
1.200 € |
568 |
Hl. Wendelin Hl. Wendelin. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Leicht besch., rest. H. 126 cm. |
1.700 € |
569 |
Jesuskind vor Wolke mit Strahlenkranz Jesuskind vor Wolke mit Strahlenkranz. Holz, übergangene Inkarnat-, Gold- und Silberfassung. |
650 € |
571 |
Jesuskind Jesuskind, Fragment einer Gottesmutterfigur mit Kind. Holz, Inkarnatfassung. Besch. H. 35 cm. |
160 € |
572 |
Kopf einer Heiligen Kopf einer Heiligen. Südeuropa. Holz, ehemals farbig gefasst. Besch. H. 16 cm. |
120 € |
574 |
Leuchterengel, kniend. Leuchterengel auf Sockel. Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. (ohne Sockel) 23 cm. Best., rep. |
220 € |
575 |
Leuchterengel Leuchterengel. Alpenländisch, 19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Best., H. 43 cm. |
170 € |
576 |
Madonna Madonna. Im gotischen Stil. Holz, Farbfassung. Ohne Arme und Füße, besch. H. 55 cm. Dabei Konsole mit Palmette, best., H. 28 cm. |
500 € |
577 |
Maria Immaculata Maria Immaculata. Bayern oder Böhmen, Holz, Farbfassung. Besch. H. 29 cm. |
140 € |
581 |
Prozessionsfigur einer Heiligen Prozessionsfigur einer Heiligen. Südeuropa. Holz, ehemals farbig gefasst, ohne Arme. Starke Alterungsspuren. H. 51 cm. |
360 € |
582 |
Putto Putto. Süddeutsch 18./19. Jh. Schwebender Putto. Holz, rückseitig flach gearbeitet. Flügel montiert. Oberfläche mit Beize angelegt. Ein Finger fehlend, starke Alterungsspuren, rest. H. 78 cm. |
180 € |
583 |
Anbetung des Kindes Relief. Anbetung des Kindes. Nach Tilman Riemenschneider. Museumsreplik (Kunstguss). 104 x 56 cm. |
280 € |
587 |
Sebastians-Prozessionsfigur Sebastians-Prozessionsfigur. Lateinamerika. Holz, Restfassung, fragmentarisch. H. 87 cm. |
350 € |
590 |
Stehendes Jesuskind Stehendes Jesuskind. Bayern, 18./19. Jh. Holz, vollrund ausgeführt, übergangene Farbfassung. Ergänzend ein Rosenkranz. Best., ein Finger fehlend, Fuß mit Klebestelle. Gesamthöhe 34 cm. |
280 € |
591 |
Stehendes Jesuskind Stehendes Jesuskind. Bayern, 19. Jh. Holz, vollrund ausgeführt, übergangene Farbfassung. Jesuskind mit einem goldenen Gewand gekleidet. Best., Finger teilweise ergänzt, Gewand mit Riss. Linker Arm Bruchstelle. H. ca. 44,5 cm. |
400 € |
595 |
Zwei hl. Sebastiansfiguren Zwei hl. Sebastiansfiguren. Holz, übergangene Farbfassung. Lateinamerika. Besch., rep. H. 23,5 -27 cm. |
180 € |
596 |
Zwei Kirchenväter, jeweils im Schrein Zwei Kirchenväter, jeweils im Schrein. 18./19. Jh. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Besch., rest. H. Figuren 34 cm. |
950 € |
597 |
Donner, Georg Raphael, Umkreis Zwei Nymphen, Georg Raphael Donner, Umkreis. Holz, ungefasst. Besch. , rest. H. je 27 cm. |
1.800 € |
598 |
Zwei Putti Zwei Putti. Süddeutsch, 18. Jh. Holz,übergangene Farbfassung. H., je 54-56 cm. Tw. Zehen und Finger fehlen, rest., rep. |
650 € |
599 |
Zwei Reliefs. Grabwächter Zwei Reliefs. Süddeutsch, 18./19. Jh. Orientalische Grabwächter. Holz, Reste von Farbfassung. Rep., Best. H., je ca. 52 cm. |
500 € |
600 |
Andrés-Gayón, Antonio Andrés-Gayón, Antonio. Stehender Mädchenakt. Bronze, H. Figur 30 cm, auf Steinsockel. |
1.000 € |
601 |
Archipenko, Alexander Archipenko, Alexander. Stehender Frauenakt. Bronze, dunkelbraun patiniert, H. 40 cm. Sign. Posthumer Nachguss |
900 € |
602 |
Barlach, Ernst Barlach, Ernst. Bauer, sich einen Mantel anziehend. Bronze, H. 25 cm. Posthumer, nicht vom Künstlernachlass autorisierter Nachguss. |
1.000 € |
603 |
Barlach, Ernst Barlach, Ernst. Der Zweifler. Bronze, H. 50 cm. Posthumer, nicht vom Künstlernachlass autorisierter Nachguss. |
1.600 € |
611 |
Kastler, Hans Hans Kastler. Sitzende Katze. Bronze. H. 34 cm. Monogr. |
1.500 € |
615 |
Kastler, Hans Kastler, Hans. Sitzender Keiler. Bronze, H. 24 cm. |
2.000 € |
622 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Tafelrunde (1962). Bronze. H. 60 cm. ø 60 cm. Sign. |
6.800 € |
623 |
Teppich Teppich. 178 x 118 cm. Gebrauchsspuren. |
150 € |
627 |
Armlehnsessel Armlehnsessel. Nussbaum, massiv. Frankreich, 19. Jh. H. 98 cm. Alterungsspuren. |
200 € |
629 |
Bauernschrank. Bayern, Bad Tölz, dat. 1795 Bauernschrank. Bayern, Bad Tölz, dat. 1795. Holz, übergangene, farbige Bemalung. Zweitürig. Min. erg., rest., Alterungsspuren. 172 x 125 x 48 cm. |
650 € |
639 |
Captains Chair Captains Chair. England. Rüster. Alterungsspuren, Sitzfläche erg. H. 75 cm. |
140 € |
642 |
Esstisch Esstisch. Spanien. Hartholz, massiv, Lyrawangen, Eisensteg. 77 x 176 x 73 cm. Rest., erg. |
600 € |
643 |
Fassadenschrank, Augsburg, um 1700 Fassadenschrank. Augsburg, um 1700. Nussbaum, furniert, gedrehte Säulen und Schnitzauflagen. Alterungsspuren, erg. 226 x 219 x 80 cm. |
5.000 € |
647 |
Gartenfigur Gartenfigur. Drachenfisch. Kunststeinguss. Best., rep. H. 25 cm, L. 70 cm. |
600 € |
648 |
Hängeeckschränkchen Hängeeckschränkchen. Geschnitzt, farbig bemalt. H. 72,5 cm. |
450 € |
649 |
Halbschrank Halbschrank. Eiche, zweitürig. Besch., rest. 92,5 x 85 x 32,5 cm. |
200 € |
652 |
Kommode Kommode. Eiche, fünfschübig. Franken. Rest., erg. 117 x 118 x 58 cm. |
600 € |
654 |
Konsole Konsole. Geschnitzt, weiß gefasst, Profile vergoldet. 80 x 106 x 66 cm. Besch., Platte erg. |
900 € |
656 |
Landhausschrank Landhausschrank mit Kassettenfüllungen. Spanien. Weichholz, ungefasst, Eisenriegel. Rest., erg. 173 x 103 x 36 cm. |
700 € |
658 |
Niedrige Bank Niedrige Bank. Spanien. Holz, massiv. Alterungsspuren, Füße erg. 33 x 155 x 53 cm. |
220 € |
659 |
Offiziersliege Offiziersliege. Eisen, schwarzes Lederpolster. Verwandelbar. L. maximal 200 x 64 cm. |
400 € |
663 |
Rustikaler Tisch Rustikaler Tisch. Massivholz. Spanien. Alterungsspuren, besch., erg. |
750 € |
667 |
Bücherschrank Bücherschrank. Eiche, furniert, Türen vergittert. England, um 1900. Besch., erg. 222 x 126 x 27 cm. |
500 € |
671 |
Speisgitter Speisgitter 2-teilig. Gusseisen, Eichenauflage. Rostsspuren, besch. H. 85 cm, Längsseiten je 260 cm, Schmalseiten L. 80-82 cm. |
1.600 € |
674 |
Tisch Tisch. Keramik, grün glasiert. England. Auf Löwenpranken. Best., Kratzspuren. H. 74 cm. |
350 € |
677 |
Vitrineneckschrank Vitrineneckschrank. Rheinland, um 1830. Kirschbaum, furniert. H. 223 cm, Schenkeltiefe 80 cm. Kleine Furnierschäden. |
1.100 € |
681 |
Zwei Gartenfiguren Zwei Gartenfiguren: Bacchanten mit Früchtekörben. Kunststeinguss. Besch., rep. H. je 60 cm. |
1.500 € |
682 |
Zwei Gartenfiguren Zwei Gartenfiguren: Sphingen. Kunststeinguss. Leichte Verwitterungsspuren. H. je 31 cm. |
450 € |