1 |
Acht Kupfermodel Acht Kupfermodel. Darunter eine in Bastionsform, ein Frankfurter Kranz, eine viereckige mit Melonenmotiven, eine große Kuchenform mit Rosettenmotiv. Gebrauchsspuren. ø 10-29 cm bzw. L. 14-23 cm. |
160 € |
2 |
Bügeleimer Bügeleimer. Kupfer, in Korbform, Früchtekorbdekor. Rep. H. 47 cm. |
100 € |
3 |
Ein Paar Altarleuchter Ein Paar Altarleuchter. Zinn. Einer mit MZ. Beide am Schaft jeweils besch., rep. H. 61 cm. |
180 € |
4 |
Fünf Kupfermodeln Fünf Kupfermodeln. 19. Jh. Rosetten-, Bastions-, Fisch- und Hummerform. L. 12-28 cm bzw. ø 12-22 cm. |
450 € |
5 |
Schatulle Schatulle. Kupfer. 11 x 36 x 23 cm. |
160 € |
8 |
Sieben Kupfermodel Sieben Kupfermodel. Darunter eine in Fischform, ein Gugelhupf, drei in Bastionsform. Gebrauchsspuren. Eine rep. ø 11-26 cm bzw. L. 16-20 cm. |
280 € |
9 |
Sieben Kupfermodel Sieben Kupfermodel. Darunter zwei in Bastionsform, ein Frankfurter Kranz, eine mit Ananasmotiv. Eine besch., rest. ø 15-19 cm bzw. L. 16-23 cm. |
170 € |
12 |
Birnkrug, Gmunden Birnkrug. Gmunden. Fayence, farbig bemalt, Zinnmontierung. Leicht best. H. 28 cm. |
400 € |
13 |
Birnkrug, Gmunden Birnkrug. Gmunden. Fayence, farbig bemalt. Bäuerin mit Korb auf dem Weg zur Obsternte. Zinnmontierung (Deckel best.). H. 28 cm. |
180 € |
14 |
Birnkrug, Gmunden Birnkrug. Gmunden. Fayence, farbig bemalt. Rastender Wanderer mit Pfeife. Zinnmontierung. H. 28 cm. |
180 € |
15 |
Birnkrug, Gmunden Birnkrug. Gmunden. Fayence, farbig bemalt. Wanderer mit Korb zwischen Blumenzweigen. Zinnmontierung. Deckel best., Henkel rest. H. 26 cm. |
250 € |
16 |
Birnkrug, Muskau/Schlesien, 18./19. Jh. Birnkrug. Muskau, Steinzeug, braune Salzglasur, Fries mit schwarz glasiertem Reliefdekor, Zinndeckel. Leicht best. H. 18 cm. |
120 € |
21 |
Ein Paar Rehbockköpfe Ein Paar Rehbockköpfe. Ton, farbig glasiert. Besch. H. ca. 21 cm. |
130 € |
22 |
Große Westerwalder Kanne, frühes 19. Jh. Große Westerwalder Kanne, frühes 19. Jh. Steinzeug, graue Salzglasur. Liniendekor, Kartusche mit Hahn in Blau. Zinndeckel und Zinnmontierung am Boden, leicht besch. Feiner Abrieb, kleiner Riss am oberen Henkelrand. H. 47 cm. |
350 € |
23 |
Henkelkrug. Henkelkrug. Kröning, 19. Jh. Gelb und Grün getupft. H. 35 cm. Rand best. |
120 € |
26 |
Keramikfließe Keramikfließe. Darstellung Heinrichs des Heiligen. Farbig glasiert. Besch. 26 x 26 cm. |
200 € |
27 |
Kleiner Birnkrug, Nürnberg, 18. Jh., Fayence Kleiner Birnkrug, Nürnberg, Fayence. Blaumalerei mit Früchtekorbmotiv. Leicht best. H. 14 cm. |
250 € |
28 |
Kleiner Westerwälder Walzenkrug, letztes Drittel 18. Jh. Kleiner Walzenkrug. Westerwald, letztes Drittel 18. Jh. Steinzeug, grau-braune Salzglasur. Ausmalung mit Kobaltsmalte. Springendes Pferd in Kartusche, umgeben von vegetativem Geflecht. Zinndeckel mit Kugeldrücker, eingeritzt "Müller" und "3". Innendeckel mit drei Punzen. Leicht berieben und best. Zinndeckelmontierung locker in Fassung. Kleiner Riss am Henkel. H. 22 cm. |
230 € |
35 |
Westerwälder Enghalskrug, um 1700 Westerwälder Enghalskrug, um 1700. Steinzeug, grau-braune Salzglasur. Ausmalung mit Kobaltsmalte. Florales Muster und Maskeron am Hals. Zinndeckel leicht beschädigt. Kleiner Riss im oberen Henkelbereich, best. H. 31 cm. |
380 € |
36 |
Westerwälder Kugelbauchkrug mit "George Rex"-Initialen, Mitte 18. Jh. Westerwälder Kugelbauchkrug, Mitte 18. Jh.
Steinzeug, grau-braune Salzglasur. Florale Motivik, in der Mitte Krone mit Initialen "GR" (wohl Georg(e) Rex). Zinndeckel mit "P.S. 15". Locker in Fassung. Riss im oberen Bereich des Henkels. H. 30,5 cm.
"GR-Krüge"(George Rex/ König Georg) waren in der Zeit von 1714 bis 1820 recht populär, während der Regentschaftsjahre von George I bis George III., die zugleich Herzöge und Kurfürsten von Hannover waren. Jene Westerwälder Ware wurde hauptsächlich nach England und seine Kolonien exportiert.
Dieser Westerwälder Kugelbauchkrug ist wohl in die Mitte des 18. Jh. zu datieren, als die Regierungszeit von George II. endete und jene von George III. begann. |
400 € |
38 |
Zwei kleine Krüge, süddeutsch, 18. Jh., Fayence Zwei kleine Krüge, süddeutsch, Fayence, Blaumalerei, Zinndeckel. Floral- bzw. Chinoiseriedekor. Besch., einer rest. H. 14-15 cm. |
250 € |
41 |
Chinesenkabe (KPM, Berlin) und Putto Chinesenknabe und Putto mit Koffer (besch.). Porzellan, wenig farbig staffiert. H. 8,5-10 cm. |
80 € |
43 |
Dose, in der Art von Wien Dose. Porzellan, farbig staffiert, Golddekor, mit Gitterwerk durchbrochen. Best. ø 14 cm. |
130 € |
44 |
Drei Elefanten, Rudolstadt, Rudolf Kämmerer Drei Elefanten. Porzellan, farbig staffiert. Rudolstadt. H. 22-31 cm. |
180 € |
45 |
Ein Paar Cachepots Ein Paar Cachepots mit Untersetzer. Porzellan, gelb glasiert. Mit plastischen Widderköpfen und Malereireserven. Ein Untersetzer mit Haarriss. H. 22 cm. |
450 € |
46 |
Gärtner (Sitzendorf) und Mädchen Gärtner und Mädchen. Porzellan, farbig staffiert. Min. best. H. 12-14 cm. |
120 € |
50 |
Meissen, Porzellan, Pantalone Meissen, Porzellan, farbig staffiert. Pantalone aus der Commedia dell'arte. Sockel mit buntem Blütenbelag. Schwertermarke. H. 13,5 cm. |
500 € |
51 |
Moriskentänzer-Narr. Rudolstadt-Volkstedt, Gustav Oppel, Porzellan Moriskentänzer. Rudolstadt-Volkstedt. Porzellan, farbig staffiert, H. 18,5 cm. |
150 € |
52 |
Moriskentänzer-Narr. Rudolstadt-Volkstedt, Gustav Oppel, Porzellan Moriskentänzer. Rudolstadt-Volkstedt. Porzellan, farbig staffiert, H. 21 cm. |
150 € |
56 |
Teilservice, Theodor Haviland, Limoges für F. A. Schumann, Berlin Teilservice, 22-teilig. Theodore Haviland, Limoges für F. A. Schumann, Berlin, 20. Jh. Porzellan, Goldbordüre. Min. berieben. |
150 € |
59 |
Anbietschale, Böhmen, wohl Annathal bei Schüttenhofen, 19. Jh. Anbietschale auf silbernem Fuß. Böhmen. Weißes Opalglas, Emailmedaillons. Min. besch. H. 10 cm. |
80 € |
60 |
Becher mit Ludwig II. Motiv Becher, um 1900. Farbloses Glas mit blauem Überfang. Ovalkartusche in Matt mit Bildnis des jungen Ludwig II. H. 17 cm, ø 10 cm. |
200 € |
65 |
Deckelhumpen Deckelhumpen. Süddeutsch, 19. Jh. Farbloses Glas mit Mattschliffdekor. Symbolik "Glaube, Liebe und Hoffnung". Feiner Goldabrieb. Zinndeckel mit Besitzermonogramm und Daumenheber in Schwanform neu montiert. Gebrauchsspuren. H. 17 cm. |
120 € |
67 |
Deckelkrug, Bayerischer Wald oder Böhmen Deckelkrug. Farbloses Glas, Zinnmontierung. Bayerischer Wald oder Böhmen. Schauseitig gekörnte, pastellfarbene Beschichtung, Schliffdekor und applizierte Glasperlen, Zinndeckel mit Emaileinlage "Zum Andenken". H. 25 cm. |
90 € |
68 |
Deckelkrug Deckelkrug. Süddeutsch, 1. H. 19. Jh. Farbloses Glas mit floraler Emailmalerei und Inschrift "Meiden, Leiden, Schweigen. Zum Andenken." Feiner Goldabrieb, Makel im unteren Henkelbereich und kleiner Kratzer in Glas. H. 17,5 cm. |
140 € |
69 |
Deckelkrug Deckelkrug. Süddeutsch, 18./19. Jh. Farbloses Glas mit Mattschliffdekor. Darstellung eines Bauernpaares mit Spruch "Viveit : Der Bauer und Bäuerin solln leben". Gebrauchsspuren. H. 18,5 cm. |
180 € |
70 |
Deckelkrug Deckelkrug. Süddeutsch, 18./19. Jh. Farbloses Glas mit Mattschliffdekor. Geometrisches Muster und springender Hirsch. Zinndeckel mit Ansicht der Stadt Prag. Zinnmontierung am Boden. Gebrauchsspuren. H. 23,5 cm. |
200 € |
71 |
Deckelkrug Deckelkrug. Süddeutsch, 19. Jh. Farbloses Glas mit Mattschliffdekor, Kaminkehrer nach getaner Arbeit. Zinndeckelmontierung. Rand best., Gebrauchsspuren. H. 20 cm. |
150 € |
79 |
Drei Becher, Böhmen, 19. Jh. Drei Becher. Böhmen. Farbloses Glas, rubinroter Überfang, einer mit dem Bildnis der hl. Mutter und Maria in Mattschliff. Leicht best., berieben. H. 10,5-13 cm. |
80 € |
80 |
Drei Becher, Deutschland/Böhmen Drei Becher. Farbloses Glas, geschliffen. Böhmen. Zwei rot lasiert, eines violett. Leicht best. H. 12-12,5 cm. |
90 € |
82 |
Drei Deckelkrüge. Süddeutsch, 19. Jh. Drei Deckelkrüge. Süddeutsch, 19. Jh. Farbloses bzw. blaues Glas, farbige Emailmalerei, Zinnmonntierung. "Zur Erinnerung" bzw. "Zum Andenken", jeweils mit Blütenkartuschen, einer mit Lamm-Gottes-Motiv (Glas mit Sprung). H. 17-23 cm. |
80 € |
84 |
Drei Osterkugeln Drei Osterkugeln. Farbiges Glas in Grün und Orange-Braun und farbloses Glas. Diverse Muster. Gebrauchsspuren und großer Riss in brauner Kugel. H. ca. 13,5-15 cm. |
220 € |
87 |
Drei Paperweights Drei Paperweights. 20. Jh. Bayerischer Wald. Farbloses Glas, eines vielkantig geschliffen. Mit farbigen, floralen Einschmelzungen. Leicht best. H. 9-6,5 cm. |
130 € |
92 |
Fünf Becher, Böhmen Fünf Becher. Farbloses Glas, geschliffen, eines aus türkisgrünem Glas. Böhmen. H. 9-11 cm. |
180 € |
96 |
Fußbecher, Böhmen, 19. Jh. Fußbecher. Böhmen. Dickwandiges, farbloses Glas, geschliffen, mit geschliffenem Porträt des hl. Karl. Min. best. H. 18,5 cm. |
90 € |
98 |
Glasplastik. Jagdhunde (Lauscha) Glasplastik. Jagdhunde. Lauscha. Zwei spielende Jagdhunde, um 1935. Weißes, milchiges Alabasterglas, Lauscha. H. 6.5 cm. Entwurf von Georg Müller-Bauer (1882-1969). |
200 € |
99 |
Glasplastik. Fuchs (Lauscha) Glasplastik. Lauscha. Fuchs mit einer Gans im Maul, um 1935. H. 4,5 cm. Entwurf von Georg Müller-Bauer (1882-1969). |
140 € |
100 |
Glasplastik. Hirsch (Lauscha) Glasplastik. Lauscha. Hirsch mit dem Kreuz des hl. Hubertus, um 1935. Weißes, milchiges Alabasterglas. H. 14 cm. Entwurf von Georg Müller-Bauer (1882-1969). |
320 € |
102 |
Große Deckelvase, Schachtenbach/Bayerischer Wald oder Neuwelt/Böhmen Große Deckelvase. Schachtenbach/Bayerischer Wald oder Böhmen. Weißes Opalglas, farbiger und weißer Dekor mit Glasperlen sowie Golddekor. Deckel besch., rep. H. 53 cm. |
140 € |
103 |
Große Plattflasche mit Zunftzeichen der Trifter, Bayerischer Wald Große Plattflasche mit Zunftzeichen der Trifter und Glashütte. Farbloses Glas, Schliffdekor, bez.: "Die Trift im Wald". Leicht best. H. 30 cm. |
110 € |
106 |
Hochzeitsbecher Hochzeitsbecher. Hellgrünes Glas, Farbige Emailmalerei. Süddeutsch. H. 12,5 cm. |
140 € |
108 |
Kanne Kanne. Farbloses, dickwandiges Glas mit Wabenmuster. Süddeutsch. H. 17,5 cm. |
140 € |
113 |
Karaffe Karaffe. 1. H. 20. Jh. Blaues Glas mit dekorativem Schliff. Minimale Gebrauchsspuren. H. 19,5 cm. |
80 € |
118 |
Kuttrolf, Venedig oder Façon de Venise Kuttrolf. Farbloses, leicht gelbliches Glas. Venedig oder Façon de Venise. Aufgeschmolzene, gekniffene Bänder. Eingestochener Boden mit drei Haarrissen. H. 17 cm. |
280 € |
126 |
Set aus fünf Kelchgläsern Set aus fünf Kelchgläsern. Farbloses Glas, Facettenschliff. Leicht best. bzw. Kratzspuren. H. je 19,5 cm. |
80 € |
128 |
Vier Becher, Böhmen, 19. Jh. Vier Becher. Farbloses Glas, robinroter Ätzdekor. Floral-bzw. Vogeldekor. Best. H. 8,5-9,5 cm. |
60 € |
129 |
Vier Kelchgläser Vier Kelchgläser. Farbloses Glas, zwei mattiert, jeweils mit pastoser Emailmalerei. Min. berieben. H. 13,8-14,5 cm. |
60 € |
131 |
Vier Paperweights Vier Paperweights. 20. Jh. Bayerischer Wald. Farbloses Glas, eines facettiert. Mit farbigen, floralen Einschmelzungen, eines mit Luftblasen. Leichter Abrieb. H. 10-6,5 cm. |
130 € |
133 |
Weihwasserwandbrunnen Weihwasserwandbrunnen. Farbloses Glas. Wandschild mit gekniffenem Dekor mit asymmetrischem, blauen Einschluss. H. 33 cm. |
120 € |
134 |
Zwei Becher, ein Kelchglas, Ende 19. Jh. Zwei Becher, ein Kelchglas. Farbloses Glas, eines gelb überfangen, eines mit Flächenätzdekor und Schliffdekor Gelb und Ocker bemalt. H. 13-14,5 cm. |
100 € |
135 |
Zwei Dosen Zwei Dosen, Farbloses Glas, bunt gefleckter bzw. braun verlaufender Überfang. ø 11-13 cm. |
80 € |
140 |
Zwei Krüge und ein Henkeltopf Zwei Krüge und ein Henkeltopf. Farbloses, hellrosafarbenes bzw. Überfangglas. 19./ 20. Jh. .Min. best. H. 9-14,5 cm. |
220 € |
141 |
Zwei Kugelkaraffen Zwei Kugelkaraffen. Farbloses Glas, aufgeschmolzene, gedrückte Bänder, gerutschter Früchte- und Vogeldekor. Min. best., eine rep. H. 21-24 cm. |
160 € |
142 |
Zwei Osterkugeln Zwei Osterkugeln. Farbiges Glas in gold-braun und tannengrün, u.a. längliche Streifen. Gebrauchsspuren. H. ca. 17,5-18 cm. |
300 € |
143 |
Zwei Osterkugeln Zwei Osterkugeln. Farbiges Glas in Grün und Blau, u.a. Noppenoptik. Minimale Gebrauchsspuren H. ca. 14,5 - 15,5 cm. |
300 € |
144 |
Zwei Osterkugeln Zwei Osterkugeln. Farbiges Glas in Magenta-Violett und Honigbraun, Rautenmuster und längliche Streifen. Gebrauchsspuren. H. ca. 14-15 cm. |
200 € |
145 |
Zwei Schnupftabaksflaschen, eine wohl Loetz/Böhmen, Anfang 20. Jh. Zwei Schnupftabaksflaschen. Farbloses Glas, pastellfarber, irisierender Überfang (wohl Loetz), die andere aus schrägoptischem, grünen Glas. H. 8,5-9 cm. |
120 € |
148 |
Platte, Silber, Otto Schneider Platte, oval. Silber. Deutsch, Otto Schneider. Kratzspuren, kleiner Fleck. L. 47 cm. |
450 € |
149 |
Schale, Wilhelm Binder Schale. Silber, Wilhelm Binder. ø 12 cm. |
120 € |
150 |
Tabatiere, Österreich, 1872-1922 Tabatiere. Silber, Österreich. Gravurdekor, besch. L. 9 cm. |
80 € |
151 |
Tablett, Silber, Firma Eduard I Wollenweber Tablett. Silber, Firma Wollenweber. Fleckig, best. Ca. ø 42 cm. |
450 € |
153 |
Weihrauchschiffchen Weihrauchschiffchen. Metall, versilbert. Rocailledekor. Besch. H. 14 cm. |
120 € |
155 |
Wollknäuelhalter Wollknäuelhalter. Wien, Ende 19. Jh. Silber, gemarkt. ø 7,5 cm. Best. |
160 € |
161 |
Ein Paar Gemälde in geschnitzten Rocaillerahmen Ein Paar Gemälde mit geschnitzten Rocaillerahmen. Süddeutsch, 18. Jh. Anbetung der Hirten bzw. Anbetung der hl. drei Könige. Öl/Lw./Holz. 27 x 12 (geschweifter Bildausschnitt). Rest. Unsign. Rahmen leicht best. |
1.700 € |
162 |
England, 2. H. 17. Jh. England, 2. H. 17. Jh. Porträt einer höfischen Dame. Öl/Leinwand. 37,5 x 29,5 cm. Doubl., Rest., unsign. |
300 € |
165 |
Niederlande, 18./19. Jh. Niederlande, 18./19. Jh. Küstenlandschaft mit Segelbooten in der Brandung. Öl/Holz. 23 x 30 cm. Besch. (Riss), Craquelé. Unsign. |
200 € |
167 |
Süddeutsch, 17./18. Jh. Süddeutsch, 17./18. Jh. Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Öl/Lw. 118 x 76 cm. Craquelé, rest., doubl. Unsign. |
900 € |
169 |
Süddeutsch, 18. Jh. Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Martin zu Pferd. Öl/Lw. 31 x 19 cm. Rest., doubl. Unsign. |
350 € |
170 |
Wink, Johann Christian Thomas, zugeschrieben Wink, Christian, zugeschrieben. Zwei Altarentwürfe: hl. Dreifaltigkeit und Heiliger vor Herrscher bittet um Gnade für einen Gebrechlichen. Öl/Lw. Je 55 x 40 cm. Rest., doubl. Unsign. |
1.600 € |
173 |
Cooper, Thomas Sidney Cooper, Thomas Sidney. Drei Ziegen im Hochgebirge. Öl/Lw. ø 39 cm (Tondo). Rest., doubl. Sign. |
500 € |
176 |
Doll, Anton, zugeschrieben Doll, Anton, zugeschrieben. Gebirgslandschaft mit Wasserfall und Alm. Öl/Lw. 52 x 26 cm. Rest., doubl. Sign. |
500 € |
181 |
Müller, Moritz Müller, Moritz. Gemsjagd. Öl/Holz. 21,5 x 27 cm. Sign., unles. dat. |
1.100 € |
183 |
Valentin, Joseph Valentin, Joseph. Zwei Porträts: Rosina Haller und ihr Gemahl Josef Haller. Öl/Lw. Je ca. 40 x 32 cm. Rückseitig bez., dat. 1856. |
600 € |
184 |
Walde, A., Deutsch, 20. Jh. Walde, A. 20. Jh. Hochgebirgslandschaft. Öl/Lw. 63 x 84,5 cm. Sign. |
480 € |
186 |
Zwei Gemälde Zwei Gemälde: Arme Seelen im Fegefeuer erbitten Fürhilfe bei der gekrönten Gottesmutter sowie Himmelfahrt Mariä. Öl/Holz bzw. Öl/Papier/Holz. 30 x 23 cm bzw. 38 x 28 cm. Eines stark besch. Unsign. |
300 € |
192 |
Compton, Edward Harrison Compten, Edward Harrison. Morgen am Starnberger See. Aquarell. 25 x 33,5 cm. Sign. |
450 € |
193 |
Deutsch, 20. Jh. Deutsch, 20. Jh. "Zwei Ministranten". Aquarell. 24 x 19 cm. Rückseitig bez.: "von einem Elfjährigen". Mit Widmung an Herbert Schneider. |
90 € |
198 |
Wendehals, August Wendehals, August. Biergarten am Chiemsee mit Blick auf die Fraueninsel. Öl/Lw. 60 x 90 cm. Sign. |
600 € |
203 |
Kühlewein, Bernhard Kühlewein, Bernhard. Gehöft in Landschaft. Öl/ Karton. 35,5 x 61,5 cm. Rücks. sign., dat. |
550 € |
209 |
Schmutzler, Leopold Schmutzler, Leopold. Porträt eines jungen Mädchens mit rotem Haar. Pastell, 63 x 48 cm. Sign. |
300 € |
210 |
Schneider, Herbert Schneider, Herbert. Drei Collagen mit Figuren, eine mit dem Titel "Blumen in der Blume". 34 x 16 cm - 37 x 26 cm. Zwei sign., eine dat. 1982. |
300 € |
215 |
Waim, Toni Waim, Toni. "Zuneigungen". Mischtechnik/Papier. 35,5 x 55 cm. Sign., dat. 1977 / 2. Aug. |
300 € |
216 |
Wenk, Albert, zugeschrieben Wenk, Albert, zugeschrieben. Heumandeln. Öl/Lw./Karton. 38 x 50 cm. Unsign. |
150 € |
220 |
Hinterglasbild mit Rocaillerahmen Hinterglasbild im geschnitzten Rocaillerahmen. Franken, 18. Jh. Chinesenkind am Teich. Min. Farbveränderungen. Rahmen best. 12,5 x 9 cm. Rahmenumriss 35,5 x 24,5 cm. |
4.000 € |
222 |
Krater Krater. Ton, rotfigurige Malerei. Attisch, Mitte 4. Jh. v. Chr. Best., Fuß erg., rest., Bemalung später überlasiert. H. 32-33 cm. |
850 € |
223 |
Krug Krug. Kupfer, starke Oxidationsspuren. Späthellenistisch/römische Kaiserzeit, 1. Jh. v. Chr. H. 16 cm. |
300 € |
224 |
Oinochoe Oinochoe. Kupfer, starke Oxidationsspuren. Späthellenistisch/römische Kaiserzeit, 1. Jh. v. Chr. H. 16 cm. |
320 € |
225 |
Reiterfigur, China, in der Art der Han-Dynastie Reiterfigur. China. Terrakotta, farbig bemalt. Leicht besch. H. 30 cm. |
280 € |
226 |
Vase, Apulien Vase. Ton, rotfigurige Malerei. Apulien, spätes 4. Jh. v. Chr. Erosmotiv. Best., rest. H. 16 cm. |
550 € |
227 |
Zwei Amphoren, Apulien Zwei Amphoren. Apulien, 4. Jh. v. Chr. Ton, schwarz grundiert, rotfigurige Malerei. Abgesetzter Fuß mit bauchig. Best., Fuß erg., rest., Bemalung später überlasiert. H. 29 cm. |
3.000 € |
233 |
Breiter Bandring Breiter Bandring. 18 K GG. Brillantbesatz. Patic. |
650 € |
236 |
Collier mit Saphiranhänger Collier mit Saphircabochon und Brillanten, WG. |
1.200 € |
237 |
Collier Collier mit türkisfarbenen Kugeln. L. 47 cm. |
160 € |
238 |
Drei Krawattennadeln Drei Krawattennadeln. Vergoldet. Mit Amethystbesatz, Granat- und Diamansplitterbesatz. Nadelkopf ø 1 cm (2 x) bzw. L. 2 cm. |
350 € |
240 |
Ein Paar Manschettenknöpfe und ein Paar Frackknöpfe Ein Paar Manschetten und ein Paar Frackknöpfe. Grüner Achatbesatz bzw. Perlmutt mit Saphirbesatz, Silber. Montierung min. best. |
100 € |
241 |
Ein Paar Ohrclips Ein Paar Ohrclips. Silber, vergoldet. CADA-Schmuck, München. |
120 € |
248 |
Kette Kette mit schwarzen Glaskugeln und vergoldeten Zwischenkugeln. |
150 € |
250 |
Kropfkette Kropfkette mit grünen Perlen (Chrysoprase?) und facettierte, vergoldete Perlen, fünfreihig. |
180 € |
251 |
Ring Ring mit Amethysbesatz. Silber. |
180 € |
254 |
Ring, Max Faller Max Faller. Ring mit graviertem Heiligenmotiv. 20. Jh. Silber, vergoldet. Alterungsspuren. |
180 € |
258 |
Ring Ring. Silber, vergoldet. CADA-Schmuck, München. Ringweite 51. |
100 € |
259 |
Ring Ring. Versilbert, emailliert, mit Kruzifix. Süddeutsch. Besch. |
150 € |
260 |
Rivièrenarmband Rivièrenarmband. Rubin- und Diamantbesatz. |
1.200 € |
262 |
Siegelring Siegelring. Bronze, wohl 15./16. Jh. Ringkopf undeutlich graviert "IHS". Besch., Verwitterungsspuren. |
350 € |
268 |
Dose, Silber Dose in Pferdekopfform. Silber/versilbert(?), gegossen, innen vergoldet. L. 6 cm. |
220 € |
269 |
Dose. Deutsch, 1. Hälfte 19. Jh. Dose. 1. Hälfte 19. Jh. Wurzelholzfurnier, Schildpatt, Deckel mit Maria mit Kind (nach Guido Reni) in Lackmalerei. Min. best. ø 9 cm. |
140 € |
271 |
Drei Kinderrasseln Drei Kinderrasseln, eine mit Korallenast. L. 9-15 cm. |
190 € |
272 |
Drei Tabaksdosen. Deutsch, 19./20 Jh. Drei Tabaksdosen. Deutsch, 19./20 Jh.
Birkenholz, geprägt. Bürgerliche Szenen in der guten Stube und Reiter mit Pferd. L. 9-10,5 cm cm, H. ca. 2,5-3 cm. Gebrauchsspuren, eine Dose mit defektem Deckel. |
100 € |
276 |
Konvolut Raucherutensilien Konvolut Raucherutensilien, 1 Schirmstockgriff, 8-teilig. Meerschaum bzw. Bein. Leicht best. L. 8-21 cm. |
120 € |
279 |
Miniaturschnitzarbeit einer Maria mit Kind und zwei Dosen Miniaturschnitzarbeit einer Maria mit Kind und zwei Dosen. Tw. besch. H. 3-7 cm. |
500 € |
282 |
Väschen, kleine Flasche, zwei Dosen Väschen, kleine Flasche, zwei Dosen. Steingut, farbloses Glas bzw. Silber. H. 2-10 cm. |
120 € |
283 |
Vier Kinderrasseln, eine Büchse mit Mariengnadenbild Vier Kinderrasseln und eine Büchse mit Mariengnadenbild. Leicht best. L. 5-10 cm. |
160 € |
287 |
Vier Kinderrasseln Vier Kinderrasseln. Zwei mit Beinring, eine mit Korallenast. L. 5-11 cm. |
140 € |
289 |
Polyphon mit Christbaumständer Polyphon mit Christbaumständer. 19./20. Jh. Spieluhr bzw. Drehorgel mit 11 Platten, Hersteller Kalliope. Spieluhr aus gebeizter Buche, Boden aus Fichte, mit Messingbeschlägen. Platte mit Christbaumständer versehen. 15 x 43 x 29 cm. Gebrauchsspuren, ein Fuß fehlt. |
750 € |
290 |
Portaluhr, Biedermeier Portaluhr. Kirschbaum, furniert, Alabastersäulen, Biedermeier. Ohne Schlüssel, Teile fehlen, Adler erg. 51 x 37 x 15 cm. |
280 € |
302 |
Geschirrgarnitur "Avant garde", Villeroy & boche Geschirrgarnitur "Avant garde", Villeroy & boche, 1970er Jahre. |
220 € |
307 |
Henkeldose Henkeldose. Farbloses Glas, Schliffdekor, versilberte Montierung. Jugendstildekor. Deckel leicht best., berieben. H. 18 cm, ø 11 cm. |
100 € |
308 |
Jugendstilvase, wohl Pallme-König Jugendstilvase, wohl Pallme-König. Um 1900. Farbloses Glas mit irisierendem petrolfarbenen Überfang, mit Fäden umspannt, die Gold bemalt sind. Abrieb beim Gold und minimale Absplitterungen am obrigen Rand und Boden. H. 21 cm. |
170 € |
315 |
Schnapsgläser-Set Schnapsgläser-Set mit Tablett. Farbloses Glas, facettiert geschliffen, verschieden farbig überfangen, Tablett mit Bügelhenkel aus Metall. H. 7,5 - 20 cm. |
80 € |
317 |
Vase, Anfang 20 Jh. Vase, Anfang 20. Jh. Farbloses Glas, Überfang- und Mattschliffdekor in Kobaltblau. Auf der Wandung Signet. H. 14,5 cm. Minimal best. und Abrieb. |
70 € |
325 |
Loetz Witwe, Klostermühle, zugeschrieben, 20er Jahre Vase. Loetz Witwe, Klostermühle, zugeschrieben. Farbloses Glas, helllrot, opak unterfangen, schwarzer Fadenrissdekor. H. 12 cm. |
120 € |
328 |
Vase, wohl Glasfabrik Elisabeth Wohl Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz, um 1900. Farbloses Überfangglas, mit braunen Fäden überzogen. Korpus dreifach eingedrückt. H. 16,5 cm. |
350 € |
329 |
Zwei Becher. Böhmen, Glasfachschule Haida/Steinschönau(?) Zwei Becher. Böhmen, Glasfachschule Haida/Steinschönau(?). Hellblaues Opakglas mit schwarzem Emaildekor bzw. farbloses Glas, halbtransparenter Dekor mit Mattsalz. Leicht berieben. H. 9-9,5 cm. |
120 € |
333 |
Kastenbild mit Zinnsoldaten Kastenbild. Süddeutsch. Sieben Zinnsoldaten als Reiter in Uniform vor Landschaftskulisse. Kolorierter Stich, ausgeschnitten und appliziert. 19,5 x 28,5 x 6,5 cm. |
100 € |
334 |
Konvolut Militaria der M.C. Lilley & Company Konvolut an Militaria der M.C. Lilley & Company, 19./20. Jh. Hölzerne Kiste mit diversem militärischem Equipment, mehrteilig. Kiste mit Eisenbeschlag und Lederapplikationen, innen ein Aufkleber mit Fabrikansicht "The M.C. Lilley & Co. Manufacturers. Columbus, Ohio. Paraphernalia Uniforms."
Begleitheft "The M. C. Lilley & Co., Manufacturers of Military Clothing and Equipments, Columbus, Ohio. Besch. |
380 € |
335 |
Konvolut Orden Konvolut Orden, 6-teilig. Verschieden, tw. mit Bändern. Versch. Maße. |
220 € |
338 |
Altöttinger Madonna Altöttinger Madonna. Bayern, 19. Jh. Holz. Übergangene Farbfassung. Rückseitig gehöhlt. Best. und Abrieb. H. 38,5 cm. |
110 € |
339 |
Andachtsbild mit hl. Georg Andachtsbild. Hl. Georg. Plattenrahmen mit ovalem Bildausschnitt. Besch. Ca. 12 x 9 cm. |
180 € |
340 |
Bärenhatz im Schrein Bärenhatz im Schrein. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. 37 x 43 x 23 cm. |
650 € |
345 |
Brautgürtel Brautgürtel. Österreich, 19. Jh. Leder mit Mettallapplikationen und Glassteinen besetzt. Gebrauchsspuren (stürmische Hochzeit). L. 81,5 cm. |
250 € |
346 |
Brautgürtel, Steiermark, 19. Jh. Brautgürtel. Steiermark, 19. Jh. Metall Filigranarbeit mit Halbedelsteinen besetzt. L. 85,5 cm. |
420 € |
347 |
Christus in der Rast und ein Leuchterengelpaar Christus in der Rast und ein Leuchterengelpaar. Holz bzw. Modelliermasse, übergangene Farb- und Goldfassung. Besch., tw. rep. H. 9-12 cm. |
220 € |
348 |
Drei Figurenszenen auf Sockeln Drei Figurenszenen auf Sockeln. Holz, farbig bemalt. Alpenländisch. H. 11-21 cm. |
320 € |
349 |
Drei Hinterglasbilder, Raimundsreut Drei Hinterglasbilder, Raimundsreut. Mariendarstellung in ovaler Kartusche, Jesus mit Palmzweig in Rundkartusche und Taufe Jesu, Tempera/Glas, teilweise starker Farbabrieb und rest., ca. 25 x 18. |
380 € |
351 |
Drei Hinterglasbilder Drei Hinterglasbilder. Österreich. Drei Kreuzwegstationen, Tempera/Glas, feiner Farbabrieb, Rückwand erg. Ca. 29 x 19 cm. |
240 € |
352 |
Drei Hinterglasbilder. Hl. Katharina, Christusbildnisse Drei Hinterglasbilder. Süddeutsch. Hl. Katharina, Christus als Kind bzw. als Schmerzensmann. Tempera/Glas, 11 x 7 cm - 14 x 10 cm. Eines mit Wismutrahmen. Alterungsspuren. |
180 € |
357 |
Ein Paar Hinterglasbilder, Sandl, Werkstatt Thumayr Ein Paar Hinterglasbilder. Buchers oder Sandl, 19. Jh. Herz Mariä bzw. Herz Jesu. Tempera/Glas. Kleine Farbablösungen. 53 x 35,5 cm. |
500 € |
358 |
Ein Paar Klosterarbeiten Ein Paar Klosterarbeiten. Mit Aquarellmedaillons und Reliquienpartikeln, Flammleistenrahmen. Alterungsspuren. 12 x 8,5 cm. |
280 € |
359 |
Ein Paar Krippenengel Ein Paar Krippenengel. Holz, Farbfassung. Leicht besch. H. je 10 cm. |
260 € |
361 |
Eingericht Eingericht. Modelliermasse, farbig bemalt, Glimmer. Mariengnadenbild, Kreuzigungsgruppe und Schutzengel. Besch. H. 24 cm. |
120 € |
363 |
Fatschenkindl im Schrein Fatschenkindl im Schrein. Altbayern, 18. Jh. Wachsbüste, mit Spitze und Seide gefatscht, dekoriert mit Papierblüten. 26,5 x 31 x 13,5 cm. |
1.400 € |
365 |
Figurengruppe mit Pfeiferaucher Figurengruppe mit Pfeiferaucher. Holz, geschnitzt, dunkelbraun gebeizt. Alterungsspuren, best. H. 24 cm. |
120 € |
367 |
Flascheneingericht Flascheneingericht. 19. Jh. Farbloses Glas, darin Holzarbeit, mit Papier- und Stoffblüten. Min. besch. H. 26 cm. |
110 € |
368 |
Flascheneingericht Flascheneingericht. Alpenländisch, 19. Jh. Farbloses Glas, darin Holz, mit Druckbildern beklebt, Stoffblütendekor. H. 25 cm. |
130 € |
369 |
Flascheneingericht Flascheneingericht. Alpenländisch, 19. Jh. Farbloses Glas, darin Säulenarkaden, Kruzifix und Altarleuchter, Rückwand mit Kupferstich-Illustration aus dem Lukas-Evangelium. Leicht besch. H. 24 cm. |
130 € |
372 |
Flascheneingericht Flascheneingericht. Alpenländisch, dat. 1895. Farbloses Glas, darin Altar und Arma Christi mit Kerzen und Vasen aus Holz, bemalt, Corpus Christi-Druckbild sowie Glaskugeln mit silbernem Überfang. H. 21 cm. |
130 € |
375 |
Flascheneingericht Flascheneingericht. Bayern. Farbloses Glas, darin Altar mit Arma Christi aus Holz, bemalt, Stiche. H. 24 cm. |
110 € |
378 |
Flascheneingericht Flascheneingericht. Österreich, 19. Jh. Farbloses, geripptes Glas, darin Holzaltar, bemalt, mit Stoffblüten dekoriert, mit Mariengnadenbild von Scharoschitz. Leicht besch. H. 28 cm. |
120 € |
379 |
Flascheneingericht Flascheneingericht. Österreich, 2. Hälfte 19. Jh. Farbloses Glas, darin Holzarbeit, bemalt, mit Druckbildern und Blüten dekoriert. H. 24 cm. |
90 € |
382 |
Flascheneingericht Flascheneingericht. Österreich, Ende 19. Jh. Farbloses Glas, eingerichtet mit Holzarbeit, bemalt, Stoff- und Papierblüten. Kreuz Christi und gedrucktem Gnadenbild von Maria Zell. Leicht besch. H. 25 cm. |
130 € |
383 |
Flascheneingericht Flascheneingericht. Süddeutsch, Ende 19. Jh. Farbloses Glas, darin Altar aus Holz, bemalt, mit Druckbildern und Blüten dekoriert, Wächterfiguren mit Wachsköpfen. Alterungsspuren. H. 25 cm. |
130 € |
384 |
120 € |
385 |
Flascheneingericht Flascheneingericht. Süddeutsch, Ende 19. Jh. Farbloses Glas, darin Rahmen mit Druckbildern und Stoffblüten. H. 31 cm. |
70 € |
388 |
Zwei Flascheneingerichte Flascheneingerichte, zwei Teile. Alpenländisch, 19. Jh. Farbloses Glas, darin Holzarbeit, Metall, Druckbilder. Beide besch. H. 26-27 cm. |
90 € |
389 |
Fraiskette Fraiskette. Mit 24 Anhängern. Dabei Stachelkette aus Messing. Ein Amulett fehlt. L. 20-40 cm. |
200 € |
391 |
Fünf Krippenfiguren Fünf Krippenfiguren: vier Kamele, ein Kameltreiber. Holz, geschnitzt, farbig bemalt. Leicht besch., einige Details fehlen. H. 14-24 cm. |
700 € |
392 |
Fünf Rosenkränze Fünf Rosenkränze. Glasperlen, durchscheinend bzw opak, tw. geschliffen. Tw. besch., einer fragmentarisch. L. 35-55 cm. |
190 € |
393 |
Geißelungsheiland und Christus in der Rast Geißelungsheiland und Christus in der Rast. Holz, Farbfassung bzw partiell vergoldet. Besch., Standplatte erg. H. 20-30 cm. |
180 € |
394 |
Gnadenbild
Gnadenbild. Süddeutsch, 19. Jh. Wallfahrtsmadonna in barockem Festgewand auf Mondsichel mit Farbabrieb. Öl/ Lw. Rest., doubl. 28 x 20,5 cm. |
160 € |
396 |
Gnadenmadonna von Maria Zell Gnadenmadonna von Maria Zell. Holz, Farbfassung. Leicht best. H. 28 cm. |
80 € |
397 |
Grabkreuzaufsatz mit Pietà Grabkreuzaufsatz mit Pietà. Holz, geschnitzt, Farbfassung. Im Kastenrahmen aus Eisen. Besch. (Teil der Schleife fehlt). Gesamthöhe 28 cm. |
60 € |
398 |
Grulicher Krippenfiguren und drei Kulissen Grulicher Krippenfiguren und drei Kulissen. Nordböhmen. Tw. leicht besch., ohne Josef. H. Figuren 4-16 cm. |
500 € |
399 |
Gürtelanhänger Gürtelanhänger. Südtirol, 18./19. Jh. Leder mit Federkielstickerei. "Agnes". L. 78 cm, |
320 € |
401 |
Heiliger Florian Heiliger Florian. Süddt., 19. Jh. Florian von Lorch, auf Podest. Best. und rest. H. Podest ca. 9,5 cm, Figur H. 47 cm. |
160 € |
402 |
Heiliggeisttaube Heiliggeisttaube. Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Best., rest., Strahlenkranz erg. H. ca. 40 cm. |
380 € |
403 |
Hinterglasbild, Außergefild Hinterglasbild, Außergefild. Herz Jesu, Tempera/Glas, mit Farbabrieb, 20 x 14 cm. |
150 € |
405 |
Hinterglasbild Hinterglasbild, Böhmen. Verehrung der Monstranz. Tempera/Spiegelglas. Farbabrieb. 37 x 28 cm. |
140 € |
406 |
Hinterglasbild, Nordböhmen Hinterglasbild, Nordböhmen. Hl. Joseph mit Jesuskind in Bogenkartusche, Tempera/Spiegelglas, mit Ätzmattierung. Rückwand fehlt, Abrieb. 50 x 37 cm. |
300 € |
407 |
Hinterglasbild, Raimundsreut Hinterglasbild, Raimundsreut, 19. Jh. Herz Jesu in Rundkartusche. Tempera/Glas. Farbabrieb. 20 x 15 cm. |
80 € |
408 |
Hinterglasbild, Raimundsreut Hinterglasbild, Raimundsreut. 19. Jh. Darstellung des Hl. Josef mit dem sitzenden Jesuskind. Tempera/Glas. 20,5 x 15,5 cm. |
240 € |
409 |
Hinterglasbild, Raimundsreut Hinterglasbild, Raimundsreut. Mater Dolorosa in Rundkartusche, Tempera/Glas, mit Farbabrieb. 25 x 18,5 cm. |
90 € |
410 |
Hinterglasbild, Seehausen Hinterglasbild, Seehausen. 19. Jh., S. Maria in ovaler Kartusche, Tempera/Glas, Farbabrieb, Rückwand fehlt. 25,5 x 18,5 cm. |
140 € |
411 |
Hinterglasbild, Süddeutschland, wohl Augsburg Hinterglasbild, Süddeutschland, wohl Augsburg. Hl. Äbtissin (Walburga oder Ottilie) im Gebet, Blick gen Himmel. Tempera/Glas. Farbabrieb. 32 x 25 cm. |
280 € |
412 |
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Flucht nach Ägypten Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Flucht nach Ägypten. Tempera/Glas, 29,5 x 17,5 cm. Min. Farbabrieb, Rückwand erg. |
260 € |
414 |
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Hl. Familie Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Hl. Familie. Tempera/Glas, 25 x 17 cm. Min. Farbablösungen, Rückwand erg. |
260 € |
415 |
HInterglasbild, Buchers oder Sandl, Arme Seelen im Fegefeuer Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Arme-Seelen-Tafel mit hl. Monstranz. Tempera/Glas, 30 x 20 cm. Min. Farbabrieb. |
320 € |
417 |
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Das letzte Abendmahl Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Das letzte Abendmahl. Tempera/Glas, 20 x 30 cm. Rückwand mit Riss. |
190 € |
418 |
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Die hl. drei Könige Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Die hl. drei Könige. Tempera/Glas, 26 x 17,5 cm. Rahmen erg. |
260 € |
419 |
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Die hl. drei Könige Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Die hl. drei Könige. Tempera/Glas, 30 x 20 cm. |
260 € |
420 |
Hinterglasbild, Buchers oder Sandl Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Die hl. drei Könige. Tempera/Glas, 31 x 19 cm. Kleine Farbablösungen. |
200 € |
421 |
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Erzengel Michael Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Erzengel Michael. Tempera/Glas, 29,5 x 19 cm. |
180 € |
422 |
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Gnadenstuhl Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Gnadenstuhl. Tempera/Glas, 30 x 19,5 cm. |
160 € |
424 |
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Heilige Familie mit Anna und Joachim Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Heilige Familie mit Anna und Joachim. Tempera/Glas, 34 x 24 cm. |
290 € |
427 |
Hinterglasbild, Buchers oder Sandl, hl. Ambrosius Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Ambrosius. Tempera/Glas, 24,5 x 18 cm. |
320 € |
429 |
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Georg Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Tempera/Glas, 26 x 18,5 cm. Farbablösungen. |
180 € |
431 |
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Nikolaus von Myra Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Nikolaus von Myra. Tempera/Glas, 30 x 20 cm. Rahmen erg. |
150 € |
432 |
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Petrus Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Petrus. Tempera/Glas, 26,5 x 19 cm. Alterungsspuren. |
150 € |
433 |
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Rochus Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Rochus. Tempera/Glas, 29,5 x 19 cm. |
180 € |
434 |
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Valentin Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Valentin. Tempera/Glas, 28,5 x 18,5 cm. Min. Farbablösung, rest. |
160 € |
435 |
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, hl. Wenzel Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Wenzel. Tempera/Glas, 40 x 29 cm. |
220 € |
436 |
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Maria mit Jesuskind bei der Arbeit am Spinnrocken Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Maria mit Jesuskind bei der Arbeit am Spinnrocken. Tempera/Glas, 30,5 x 20,5 cm. |
180 € |
439 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Buchers oder Sandl(?). Christus am Kreuz. Tempera/Glas, 27 x 17,5 cm. Min. Farbabrieb, Rahmen erg. |
120 € |
440 |
Hinterglasbild. Buchers, hl. Laurentius Hinterglasbild. Buchers, 19. Jh. Hl. Laurentius. Tempera/Glas, 17,5 x 12 cm. Min. Farbabrieb. |
220 € |
441 |
Hinterglasbild. Sandl oder Buchers. Gnadenbild Maria Zell Hinterglasbild. Buchers, oder Sandl. Gnadenbild Maria Zell. Tempera/Glas, 24,5 x 18,5 cm. |
220 € |
442 |
Hinterglasbild, hl. Florian, Seehausen Hinterglasbild. Hl. Florian. Seehausen, 19. Jh. 17 x 11 cm. |
180 € |
443 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Hl. Franz von Assisi. Schweiz/Italien. Farbablösungen. 46 x 30 cm. |
450 € |
444 |
Hinterglasbild, hl. Georg, Buchers oder Sandl Hinterglasbild. Hl. Georg, Buchers oder Sandl, 19. Jh. 16,5 x 12,5 cm. |
120 € |
446 |
Hinterglasbild. Oberammergau Hinterglasbild. Oberammergau. Auferstehungschristus. Tempera/Glas. Farbablösungen. 25 x 18 cm. |
250 € |
447 |
Hinterglasbild. Österreich. Darbringung Christi im Tempel Hinterglasbild. Österreich. Darbringung Christi im Tempel. Tempera/Glas, 31,5 x 23 cm. |
180 € |
449 |
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Die hl. drei Könige Hinterglasbild. Sandl oder Buchers. Die hl. drei Könige. Tempera/Glas, 26 x 18 cm. |
200 € |
451 |
Hl. Franziskus und hl. Antonius Hl. Franziskus und hl. Antonius. Holz, Farbfassung. Besch., eine Figur mit Riss. H. je 18 cm. |
220 € |
453 |
Hl. Sebastian und Engelskopf Hl. Sebastian und Engelskopf. Italien. Holz, Farbfassung. Auf Wandkonsole (nicht dazugehörig). Besch. H. 17-33 cm. |
120 € |
456 |
Hühnerspiel Hühnerspiel. Holz, geschnitzt, farbig bemalt. ø 14 cm. |
90 € |
457 |
Humoristische Bauernfigur Humoristische Bauernfigur, Tirol, 18./19. Jh. Holz, Farbfassung. Besch., rest. H. 35 cm. |
120 € |
459 |
Ikone Ikone. Griechenland. Hl. Demetrios. Tempera/Holz. 55 x 41 cm. Best., Craquelé, rest. |
400 € |
462 |
Jesuskind, liegend Jesuskind, liegend. Terrakotta, farbig gefasst, textile Bekleidung. Italien. Alterungsspuren, rest. L. 19 cm. |
250 € |
463 |
Kastenbild mit Flucht nach Ägypten Kastenbild mit Flucht nach Ägypten. Holz, übergangene Farbfassung, geschnitzte, vergoldete Rahmenblende. Min. besch., Frontverglasung fehlt. 22 x 19,5 x 9 cm. |
500 € |
464 |
Kastenbild mit Pietà Kastenbild mit Pietá. Stuck, farbig bemalt. H. Figur 17 cm. Besch., rep. |
120 € |
465 |
Kastenkrippe Kastenkrippe. Böhmen, 19. Jh. Stallansicht, umgeben von Häusern, mit 22 Figuren. Verschiedene Materialien, farbig bemalt. Kastenblende zum Aufklappen. 37,7 x 48 x 25 cm. |
400 € |
466 |
Kastenkrippe Kastenkrippe. Umkreis Grulich, 19. Jh. Auf zwei Etagen. H. 46,5 cm. |
380 € |
469 |
KLosterarbeit Klosterarbeit. Süddeutsch, 19. Jh. Hand der Mutter Anna. 22 x 26 cm. |
190 € |
470 |
Klosterarbeit Klosterarbeit. Süddeutsch, 19. Jh. Nagel, Krüllarbeit mit Reliquien. 22 x 26 cm. |
180 € |
471 |
Klosterarbeit Klosterarbeit. Süddeutsch, 19. Jh. Pfeil (Sebastian). 22 x 26 cm. |
180 € |
472 |
Konvolut Christbaumschmuck, überwiegend aus Gablonz Konvolut Christbaumschmuck, ca. 400 Teile. Tschechien, überwiegend Gablonz. |
1.550 € |
473 |
Konvolut Christbaumschmuck, vorwiegend Gablonz Konvolut Christbaumschmuck, vorwiegend Gablonz. Tschechien. 239 Teile. Hohlglas, versilbert bzw. verschieden farbiger Überfang. Diverse figürliche Motive aus aufgefädelten Perlenanhänger mit Stäbchen, darunter 12 Teile Weihnachtsschmuck mit vegetativen und figürlichen Motiven. |
950 € |
474 |
Konvolut Devotionalien, 18. Jh. Konvolut Devotionalien, 6-teilig: 1 Reliquienmedaillon aus Horn im Etui, 2 doppelseitig verglaste Reliquienkapsen, 2 Votivanhänger, 1 Totenschädel aus Bein. Tw. besch. L. 2,5-7 cm. |
600 € |
475 |
Konvolut Filigranarbeiten und drei Rosenkränze Konvolut Filigranarbeiten und drei Rosenkränze, 16-teilig. Tw. besch. Versch. Maße. |
130 € |
476 |
Konvolut Krippenfiguren, Böhmen, wohl Grulich Konvolut Krippenfiguren, 39-teilig. Böhmen, wohl Grulich. Holz, geschnitzt, farbig bemalt. Tw. besch. H. 4-9 cm. |
550 € |
477 |
Konvolut Krippenschafe Konvolut Krippenschafe, 23-teilig. Holz, geschnitzt, farbig bemalt. Tw. besch. H. 3-5 cm. |
230 € |
478 |
Konvolut Miniatur-Krippenfiguren Konvolut Miniatur-Krippenfiguren. Holz, farbig bemalt. Ca. 80 Teile. Tw. besch. H. 1,5-4 cm. |
1.700 € |
482 |
Kreuzigungsgruppe Kreuzigungsgruppe. Süddeutsch. Holz, übergangene Farbfassung. Mit Johannes und der Schmerzensmutter. Leicht besch., rest. H. 66 cm. |
320 € |
483 |
Krippe in Rundrahmen Krippe in Rundrahmen. Südtirol. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Besch., rest., Rahmen best., mit Riss. ø 41 cm. |
1.200 € |
485 |
Krippe, Nordböhmen, Grulich Krippe. Nordböhmen, Grulich. 1. H. 20. Jh. Krippe mit diversen Häuser- und Kulissenelementen, ca. 30 und 117 Figuren (Hl. Drei Könige, Hirten, Handwerksleute, Schornsteinfeger, Musikanten und Tiere etc.). Tw. besch., Hl. Familie fehlt. H. 4-14 cm. |
1.400 € |
486 |
Krippenesel Krippenesel. Holz, geschnitzt, Farbfassung, textiles Zaumzeug. Besch., rest. H. 27 cm. |
300 € |
487 |
Heilige Familie Krippenfiguren Maria, Josef, Jesuskind. Neapel. |
1.800 € |
488 |
Krippenhund Krippenhund. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Besch., eine Pfote fehlt. H. 34 cm. |
200 € |
489 |
Krippenpferd Krippenpferd. Holz, Farbfassung, textile Satteldecke. Besch., rest. H. 45 cm. |
220 € |
490 |
Krippenpferd Krippenpferd. Holz, Farbfassung, textiles Geschirr und Satteldecke. Auf Holzbrett montiert. Besch. H. 30 cm. |
160 € |
491 |
Krippenschaf Krippenschaf. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Leicht best., rest. H. 29 cm. |
220 € |
492 |
Krippentier Krippentier. Holz, geschnitzt, farbig bemalt. L. ca. 16,5 cm. Gebrauchsspuren. |
100 € |
493 |
Krippentiergruppe: Hirsch und Hirschkuh Krippentiergruppe: Hirsch und Hirschkuh. Holz. Auf Holzbrett montiert. Besch., rest. H. 24 cm. |
160 € |
494 |
Krüllarbeit mit Jesuskind Krüllarbeit mit zahlreichen Reliquienpartikeln, im Zentrum Jesuskind aus Wachs. Besch. 29 x 33 cm. |
300 € |
495 |
Kruzifix Kruzifix. Holz, Farbfassung. Best. H. 34 cm. |
80 € |
496 |
Loretokindel im Schrein Loretokindel im Schrein. Kopf aus Wachs, textile Bekleidung. Schrein mit geschnitzter, vergoldeter Rocailleblende. Besch., rest., Szepter fehlt. H. Jesuskind 16 cm. Schrein 35 cm. |
750 € |
497 |
Magd mit Krippenfigur einer Kuh und säugendem Kalb Magd mit Krippenfigur einer Kuh und säugendem Kalb. Holz, Farbfassung. H. Attribut fehlt. Besch. H. 9-24 cm. |
140 € |
498 |
Mariengnadenbild Mariengnadenbild. Süddeutsch. Ton, farbig gefasst. H. 28 cm. Alterungsspuren. |
120 € |
505 |
Pietà im Schrein Pietà im Schrein. Holz, Farbfassung. Die Gottesmutter innig ihrem Sohn zugewandt. Besch., rest. Dunkelbraun gebeizter Rundbogenschrein, Glas erg. H. Figurengruppe 17 cm, H. Schrein 31 cm. |
150 € |
506 |
Reliquientafel, zwei Votivgaben, Votivtier Reliquientafel, zwei Votivgaben, Votivtier. L. 13-22 c bzw. H. 6 cm. |
180 € |
509 |
Rosenkranz Rosenkranz. Achatperlen, silberner Kreuzanhänger. L. 64 cm. |
150 € |
510 |
Sechs Krippenfiguren, Italien Sechs Krippenfiguren (Hl. Familie und Hl. Drei Könige). Italien. Köpfe aus Wachs bzw. Composition, textile Bekleidung, Jesuskind aus Terrakotta (rep.). Besch. H. 35-55 cm. |
600 € |
511 |
Sechs Wachsvotive, Bayern Sechs Wachsvotive: 1 hl. Sebastian, 1 Unterarm, 1 Brust, 1 Bein, 1 Herz Jesu, 1 Wallfahrtskapelle. Rotes Wachs. Bayern, tw. neuzeitlich. H. 8-17 cm. |
180 € |
512 |
Segnendes Jesuskind. Italien, 19. Jh. Segnendes Jesuskind. Italien. Tw. Holz, Farbfassung, textile Bekleidung. Best. H. Figur 41 cm. |
1.100 € |
513 |
Sieben Hinterglasbilder Sieben Hinterglasbilder. Österreich. Sieben Kreuzwegstationen, Tempera/Glas, feiner Farbabrieb. Ca. 23 x 18 cm. |
500 € |
514 |
Spielzeugwagen mit russischer Troika Spielzeugwagen mit russischer Troika. Holz, farbig bemalt. Alterungsspuren, rest. L. 41 cm. |
220 € |
518 |
Suppenbrunzer Suppenbrunzer. Kugel aus farblosem Glas, Heiliggeisttauben-Eingericht aus Holz, farbig bemalt. Leicht besch. H. 12 cm. |
200 € |
519 |
Tirol, 19. Jh. Tirol, 19. Jh. Schäferpaar. Übergangene Farbfassung. H. 38 cm. |
150 € |
520 |
Vier Hinterglasbilder Vier Hinterglasbilder. Süddt., Arme Seelen im Fegefeuer, Tempera/Glas, leichter Farbabrieb und Sprung. Ca. 4,5 x 11 cm. |
340 € |
523 |
Vier Wachsvotive, Bayern Vier Wachsvotive: 1 Auge, 1 betende Votantin, 1 Frauenbüste, 1 Haus mit hl. Florian. Rotes Wachs, gegossen, eines neuzeitlich. H. 7-24 cm. |
120 € |
524 |
Vierzehn Kreuzwegstationen. Hinterglasbilder, Seehausen Vierzehn Kreuzwegstationen. Hinterglasbilder. Seehausen, 19. Jh. Je 10 x 7 cm. Auf Spanholz montiert. |
2.200 € |
527 |
Zehner, süddeutsch, 18./19. Jh. Zehner. Beinperlen, Quastenbehang. L. 40 cm. |
120 € |
528 |
Zwei Altarblumensträuße Zwei Altarblumensträuße. Metall, farbig bemalt. Besch., Bemalung tw. erneuert. L. je ca. 70 cm. |
550 € |
529 |
Zwei Altarblumensträuße Zwei Altarblumensträuße. Metall, farbig gefasst. Leicht besch. H. je 80 cm. |
550 € |
530 |
Zwei Andachtsbilder Zwei Andachtsbilder, eines mit geschnitztem Rokokorahmen. Herz Jesu bzw. Jesus mit der Dornenkrone. Öl/Papier(?)/Holz bzw. Öl/Messing. Alterungsspuren, leicht besch., eines rest. 12 x 7,5 cm bzw. 13 x 10 cm. |
380 € |
532 |
Zwei Hinterglasbilder, Raimundsreut Zwei Hinterglasbilder, Raimundsreut. Maria mit Jesuskind und gegeiselter Jesus, Tempera/Glas, starker Farbabrieb. 22 x 16 und 19 x 13 cm. |
140 € |
533 |
Zwei Hinterglasbilder. Buchers bzw. Raimundsreut. Hl. Barbara Zwei Hinterglasbilder. Buchers bzw. Raimundsreut. Hl. Barbara bzw. Christus am Kreuz. Tempera/Spiegelglas, eines mit Schliffdekor, je ca. 26 x 17 cm. Alterungsspuren, rest. |
240 € |
534 |
Zwei Hinterglasbilder. Buchers oder Sandl, hl. Wolfgang bzw. hl. Florian Zwei Hinterglasbilder. Buchers oder Sandl, hl. Wolfgang bzw. hl. Florian. Tempera/Glas, je ca. 25 x 17 cm. Eines mit Kratzspuren, ein Rahmen neuzeitlich. |
350 € |
535 |
Zwei Hinterglasbilder. Buchers oder Sandl, hl. Katharina bzw. hl. Barbara Zwei Hinterglasbilder. Buchers oder Sandl, hl. Katharina bzw. hl. Barbara. Tempera/Glas, je 19 x 13 cm. |
180 € |
536 |
Zwei Hinterglasbilder. Buchers oder Sandl Zwei Hinterglasbilder. Buchers oder Sandl, Jesus- bzw. Johannesknabe. Tempera, transluzide Farben/Spiegelglas mit Schliffdekor, 17,5 x 12,5 cm. Farbabrieb. |
170 € |
537 |
Zwei Hinterglasbilder. Buchers oder Sandl Zwei Hinterglasbilder. Buchers oder Sandl, Krönung Mariä bzw. Hl. Familie. Tempera/Glas, je ca. 25 x 17 cm. Min. rest. |
290 € |
539 |
Zwei Hinterglasbilder. Buchers Zwei Hinterglasbilder. Buchers, Maria der sieben Schmerzen und Christus mit der Weltkugel. Tempera/Spiegelglas, je ca. 18 x 11 cm. Farb- und Silberablösungen, eines rest. |
180 € |
540 |
Zwei Hinterglasbilder. Hl. Donatus von Münstereifel Zwei Hinterglasbilder. Hl. Donatus von Münstereifel und Beweinung Christi. Tempera/Glas, je ca. 26 x 19 cm. Eines mit min. Farbabrieb, Rahmen besch. |
280 € |
543 |
Zwei Hinterglasbilder Zwei Hinterglasbilder. Staffelseegebiet. Mater Dolorosa und gegeißelter Christus. Tempera/Glas, Je 25,5 x 19 cm. Farbabrieb, Kratzspuren, Rückwände erg. |
260 € |
544 |
Zwei Krippenengel Zwei Krippenengel. Italien. Holz, Farbfassung. Besch., rest. H. je 11 cm. |
750 € |
548 |
Zwei Rosenkränze Zwei Rosenkränze. Restvergoldung, Metall, Kreuzanhänger (Corpus Christi fehlt), einer mit facettierten, roten Glasperlen. Alterungsspuren. L. 49-97 cm. |
200 € |
549 |
Zwei Rosenkränze, süddeutsch, 18./19. Jh. Zwei Rosenkränze. Silberperlen, Kreuzanhänger mit Perlmuttauflage, der andere mit Messing-Kreuzanhänger (besch.). Mit drei Wallfahrtsmdedaillen. Leicht besch. L. 70-75 cm. |
220 € |
550 |
Zwei Votivtafeln Zwei Votivtafeln. Gruppe von fünf Kranken am Seeufer unter Gnadenbild Maria Hilf bzw. Votantenkind unter Gnadenbild Christus in der Rast. Tempera/Holz. Besch. Je ca. 19 x 15 cm. |
160 € |
553 |
Altarleuchter Altarleuchter mit Herz Mariä. Messingblech, reliefiert, Eisen. Leicht besch. H. 70 cm. |
180 € |
554 |
Altarleuchter Altarleuchter. Holz, Farb- und Goldfassung. Barockstil. H. 70 cm. |
120 € |
555 |
Altarvase, süddeutsch, um 1750 Altarvase. Holz, übergangene Vergoldung. In Form einer Rocaille. Best., rest., eine Volute erg. H. 28 cm. |
200 € |
556 |
Ampelkronleuchter Ampelkronleuchter. Holz, geschnitzt, Metall, schwarz und Gold gefasst. Schale mit fünf geschweiften Leuchterarmen. Besch., rest. Elektr. H. ca. 70 cm, ø ca. 80 cm. |
280 € |
559 |
Drei Dosen Drei Dosen. Holz, geprägter, applizierter Dekor bzw. Leder. Alterungsspuren. H. 4-14 cm. |
100 € |
562 |
Ein Paar Altarleuchter, süddeutsch, 18. Jh. Ein Paar Altarleuchter. Holz, Silberfassung. Leicht besch. H. je 63 cm. |
250 € |
563 |
Ein Paar Altarvasen als Lampenfüße Ein Paar Altarvasen als Lampenfüße. Barockstil. Holz, goldfarben gefasst, versilberte Beschläge. Elektr. H. Vasen 35 cm. |
1.100 € |
564 |
Ein Paar Altarvasen Ein Paar Altarvasen. Holz, geschnitzt, übergangene Vergoldung. Fassung min. best. H. 25 cm. |
220 € |
565 |
Ein Paar Leuchter Ein Paar Leuchter, Italien, 18./19. Jh. Bronze. Auf Dreieckfuß mehrfach gegliederter Balusterschaft, Eisendorn. |
170 € |
566 |
Ein Paar Modellvitrinen, Frankreich, Ende 19. Jh. Ein Paar Modellvitrinen. Schildpatt, furniert, Bronzebeschläge. Alterungsspuren. |
350 € |
567 |
Ein Paar Rahmen Ein Paar Rahmen mit kol. Stichen. Geschnitzte Giebelrocaillen. 54 x 35,5 cm. |
220 € |
569 |
Ein Paar Säulen Ein Paar Säulen. Holz, geschnitzt, übergangene Farb- und Goldfassung. Mit Engelsköpfen und Akanthusblattwerk. Best. H. 134 cm. |
3.000 € |
574 |
Ein Paar Wandappliken Ein Paar Wandappliken. Holz, übergangene Vergoldung. Rocaillen, jeweils einflammig. Besch., rest. H. 32 cm. |
220 € |
575 |
Eisenkästchen, um 1900 Eisenkästchen. Mit tonnengewölbtem Deckel. Ohne Schlüssel. 15 x 18 x 12 cm. |
130 € |
577 |
Fächer im Rahmenkasten, um 1800 Fächer im Rahmenkasten. Beinstäbe, Blatt mit Leinwandauflage, Gouachemalerei, Pailletten. Besch., rest. L. Fächer 27 cm. |
200 € |
580 |
Kastenbild Kastenbild. Süddeutsch, 18./19. Jh. Johannes der Täufer. 17 x 19,5 cm. Naturstaffage. Best. |
530 € |
582 |
Kleiner Arztkoffer Kleiner Arztkoffer. Leder Metallbügel. Besch., ohne Schlüssel. L. 45 cm. |
100 € |
583 |
Kleiner Spiegel Kleiner Spiegel, 18. Jh. Holz, vergoldet. Geschweifte Leiste mit Akanthusblattwerk. Besch., Spiegelglas oxidiert, Vergoldung minimal übergangen. 36 x 25 cm. |
190 € |
584 |
Konvolut Marionettenfiguren Konvolut Marionettenfiguren, 20-teilig. Holz, verschiedene Materialien, farbig gefasst, textile Bekleidung. Besch. H. 14-43 cm. |
500 € |
585 |
Kronleuchter Kronleuchter. Metall, goldfarben bemalt, Porzellanblüten, mittig Fayencefigur. Besch. H. ca. |
300 € |
586 |
Leuchter, Deutschland Leuchter, Deutschland, 18./19. Jh., Messing, gegossen, H. 22,5 cm. |
120 € |
587 |
Leuchter Leuchter, Italien, 18. Jh. Bronze. Auf Tatzen Dreieckfuß, mehrfach gegliederter Balusterschaft, Traufschale mit Eisendorn. H. 51 cm. |
200 € |
592 |
Modellkommode Modellkommode. Eiche. Dreischübig. Best. 41 x 52 x 28 cm. |
260 € |
594 |
Prozessionsfahne Prozessionsfahne. Posamentenstickerei mit Quasten, Mariengnadenbild. Dabei Strahlenkranzbekrönung aus Metall, vergoldet. Alterungsspuren, besch. , Teile fehlen. 170 x 118 cm. |
400 € |
595 |
Puppenküche Puppenküche. Mit zahlreichem Zubehör (Mobiliar, 4 Puppen mit Porzellanköpfen, Küchengerät, Geschirr). Alterungsspuren. 37 x 97 x 50 cm. |
400 € |
597 |
Rahmen Rahmen. Holz, geschnitzt, erneuerte goldfarbene Fassung. Besch., rep. 21 x 15,5 cm. |
300 € |
599 |
Spazierstock Spazierstock. Vergoldeter Griff mit hl. Georg. L. 129 cm. |
320 € |
601 |
Spiegel Spiegel. Österreich, 18. Jh. Holz, Profilleiste grün und gold gefasst, umfangen von groß gelapptem Akanthusrollwerk und bekrönender Muschel. Besch., rest. 69 x 54 cm. |
300 € |
603 |
Stickarbeit Stickarbeit. Wappenkartusche mit Krone und Barberinische Bienen. Alterungsspuren. L. 37 cm. |
160 € |
606 |
Vortragelaterne Vortragelaterne. Metall, grün gefasst, vergoldeter Palmettenfries. H. Kopf 60 cm. |
220 € |
607 |
Vortragelaterne Vortragelaterne. Metall, mehrfarbig gefasst, gestanzter Dekor, Holzschaft. H. Kopf 48 cm. |
160 € |
610 |
Hund, Wiener Bronze Wiener Bronze. Hund. Alterungsspuren. H. 9 cm. |
160 € |
611 |
Zwei Dosen Zwei Dosen.
1) Messing, vergoldet. Zylinderform mit doppelter Öffnung, darin 20 Lochscheiben. Unvollständig. Kratzspuren. H 6 cm.
2) Bronze. Dose mit schwenkbarem Deckel und fünfacher Einteilung, Vogelbekrönung. H. 5 cm. |
160 € |
613 |
Zwei Kanontafelrahmen Zwei Kanontafelrahmen. Messingblech, Holzkern. 30 x 39 cm bzw. 33 x 23 cm (jeweils Rahmenaußenmaß). Besch., berieben. |
180 € |
615 |
Zwei Reliefs Zwei Reliefs. Deutsch, 20. Jh. Darstellung eines Jägers und einer Falknerin. Eisen. H. je ca. 72 cm. |
280 € |
616 |
Zwei Wandappliken Zwei Wandappliken. Jeweils kniender Engel mit Kerzentülle. Metall, versilbert. Ohne Halterung, besch., ein Teil lose. H. 32-36 cm. Dabei neuzeitliche Monstranz aus Blei mit farbigen Glassteinen. H. 34 cm. |
120 € |
617 |
Zwei Wandarme Zwei Wandarme. Holz, geschnitzt, Metall, Farbfassung. H. 45 cm. |
580 € |
618 |
Zwei Weihwasserkessel Zwei Weihwasserkessel, deutsch, 17./18. Jh. Bronze. Gedrückt kugelige Form, Bügelhenkel. Alterungsspuren, best., einer rep. H. 8-9 cm. |
160 € |
621 |
Zwei Ziervasen Zwei Ziervasen. Eisen, goldfarben bzw. partiell farbig bemalt. Verwitterungsspuren. H. 25 cm. |
80 € |
624 |
Anna mit dem Jesuskind Anna mit dem Jesuskind. Deutsch oder niederländisch, Anfang 16. Jh. Holz, Reste von Farbfassung. Besch., fragmentarisch. H. 114 cm. |
1.900 € |
625 |
Anna selbdritt Anna selbdritt. Deutsch, Anfang 16. Jh. Holz, farbig gefasst. Alterungsspuren, rest. H. 63 cm. |
2.700 € |
626 |
Anna selbdritt, Niederbayern, 16. Jh. Anna selbdritt. Niederbayern, 16. Jh. Reste alter Farbfassung. H. 69 cm. rechte Hand vom Kind und linke Hand von Maria fehlen, rest. |
2.200 € |
628 |
Auferstehungschristus Auferstehungschristus auf Akanthusgebinde. Holz, Farb- und Goldfassung. Alterungsspuren. H. 22 cm. |
240 € |
630 |
Beauvais, G., Frankreich, 19. Jh. Beauvais, G. Frankreich, 19. Jh. "Le Chevrier"(Der Ziegenhirte). Bronze, schöne grüne Patina. 52 x 53 x 53 cm. Sign. |
2.000 € |
631 |
Christus am Kreuz Christus am Kreuz. Holz, Farbfassung. Fassung besch. H. Corpus 104 cm. |
500 € |
633 |
Christus an der Geißelsäule Christus an der Geißelsäule. Böhmen. Holz, Farbfassung, Eisenketten. Besch., einige Finger fehlen. H. 33 cm. |
250 € |
634 |
Christus in der Rast. Christus in der Rast. Süddeutsch. Holz, Farbfassung. Alterungsspuren. H. 19 cm. |
180 € |
635 |
Corpus Christi Corpus Christi. Bayern, wohl Oberpfalz, 17./18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Archaischer Typus mit ausgeprägter Anatomie und Adern. Besch., einige Finger fehlen. H 85 cm. |
300 € |
637 |
Corpus Christi Corpus Christi. Süddeutschland oder Böhmen, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Ohne Arme, besch. H. 83 cm. |
200 € |
638 |
Corpus Christi Corpus Christi. Terrakotta, Reste von farbiger Bemalung. Besch., Arme fehlen. L. 58 cm. |
450 € |
639 |
Ein Paar schwebende Engel Ein Paar Engel. Südtirol, 20. Jh. Holz, übergangene Inkarnat-, Gold- und Farbfassung. H. 39 cm. Fassung besch. |
3.600 € |
640 |
Ein Paar Leuchterengel Ein Paar Leuchterengel. Im gotischen Stil. Holz, braun gebeizt. Ein Flügel fehlt. H. 43 cm. |
500 € |
641 |
Ein Paar Leuchterengel Ein Paar Leuchterengel. Süddeutsch. Holz, übergangene Inkarnat- und Goldfassung. Besch., Teile fehlen, rest. H. 38 cm. |
550 € |
642 |
Engel schwebend Engel schwebend. Süddeutsch, 19. Jh. Holz, übergangene Fassung. Best., rep. L. 63 cm. Finger best. |
280 € |
643 |
Engelskopf auf Wolke Engelskopf auf Wolke. Süddeutsch. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Fassung besch. H. 32 cm. |
300 € |
644 |
Engelskopf Engelskopf. Barockstil. Holz, übergangene Farb- und Holzfassung. Besch., rest. H. 31 cm. |
250 € |
645 |
Engelskopf Engelskopf. Holz, übergangene Farbfassung. Best. H. 34 cm. |
600 € |
646 |
Fama Fama. Holz, ehemals farbig gefasst. Auf Weltkugel balancierend. Zwei Arme und ein Bein fehlen, besch. H. 30 cm. |
180 € |
647 |
Figurengruppe mit hl. Franziskus Figurengruppe mit hl. Franziskus. Holz, übergangene Farbfassung. Fassung besch. H. 48 cm. |
900 € |
648 |
Figurengruppe mit hl. Georg Figurengruppe mit hl. Georg. Holz Farbfassung. Leicht besch., rest. H. 16 cm. |
380 € |
649 |
Giebelblende mit Engelskopfpaar Giebelblende mit Engelskopfpaar. Holz, geschnitzt, übergangene Vergoldung. Best. H. 38 cm. |
300 € |
650 |
Gnadenbild Maria Zell Gnadenbild Maria Zell, Österreich. Holz, übergangene Farbfassung. Besch. H. 57 cm. |
300 € |
651 |
Gottvater Gottvater. Holz, ungefasst. Süddeutschland oder Österreich. Leicht besch., rest., Kreuz erg. H. 31 cm. |
480 € |
652 |
Heilige Familie Heilige Familie. Italien, 18./19. Jh. Maria und Josef aus Terrakotta, farbig bemalt und liegendes Jesuskind aus Holz, Farbfassung. H. 48-54 cm bzw. L. 29 cm. |
1.200 € |
654 |
Hl. Antonius mit dem Jesuskind Hl. Antonius mit dem Jesuskind. Italien. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Besch., rest. H. 67 cm. |
1.200 € |
657 |
Hl. Florian, Bayern, 19. Jh. Hl. Florian, Bayern, 19. Jh. Holz, vollrund geschnitzt, übergangene Farbfassung. H. 52 cm. |
300 € |
658 |
Hl. Florian Hl. Florian. Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Fonger fehlen, best. H. 123 cm. |
450 € |
660 |
Hl. Johannes von Nepomuk Hl. Johannes von Nepomuk. Österreich. Holz, Farbfassung. Besch., einige Teile fehlen. H. 137 cm. |
800 € |
662 |
Hl. Leonhard Hl. Leonhard. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Leicht besch., rest. |
4.500 € |
663 |
Hl. Maria Immaculata Hl. Maria Immaculata. Holz, übergangene Farbfassung. Best., rest. H. 75 cm. |
1.100 € |
664 |
Maria Immaculata Hl. Maria Immaculata. Italien. Holz, übergangene Farbfassung. Fassung best., Teile fehlen. H. 47 cm. |
380 € |
665 |
Hl. Maria Magdalena Hl. Maria Magdalena. Holz, übergangene Farbfassung. Besch., ein Fuß fehlt. H. 81 cm. |
350 € |
666 |
Hl. Mönch Hl. Mönch. Holz, Farbfassung. Besch. H. 93 cm. |
280 € |
668 |
Hl. Sebastian Hl. Sebastian. Holz, Farbfassung. Besch., ein Pfeil fehlt, rest. H. 40 cm. |
300 € |
670 |
Hl. Wendelin Hl. Wendelin. Süddeutsch, 19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Besch. H. 88 cm. |
600 € |
672 |
Kreuzabnahme Christi, Franken, 18. Jh. Kreuzabnahme Christi. Franken, 18. Jh. Holz, wohl Buchsbaum, ungefasst. Alterungsspuren, Risse. H. 25 cm. |
1.300 € |
673 |
Kruzifix Kruzifix mit Schmerzensmutter. Süddeutsch. Holz, übergangene Farbfassung. H. 128 cm. Besch., Teile fehlen. |
280 € |
674 |
Kruzifix Kruzifix. Holz, übergangene Farbfassung. Best. H. 40 cm. |
160 € |
675 |
Liegender Christus Liegender Christus nach der Kreuzabnahme. Terrakotta, farbig gefasst. Italien. L. 26 cm. |
350 € |
678 |
Maria Immaculata Maria Immaculata. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Fassung best., rest., Szepter besch., erg. H. 56 cm. |
350 € |
679 |
Maria mit dem Jesuskind Maria mit dem Jesuskind. Holz, ungefasst. Besch., partiell wurmstichig, rest., Nimben und Standplatte erg. H. Figur 57 cm. |
1.500 € |
682 |
Mohrenkind Mohrenkind, Holz, Farbfassung. Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz, vollrund ausgeführt, Farbfassung. Mit angewinkelten Beinen und Armen, den Kopf nach links gewendet, mit einem Rock aus Tabakblättern. Best. H. 48 cm. |
2.200 € |
683 |
Muttergottes-Gnadenbild, Altötting. Süddeutsch, 18. Jh Muttergottes-Gnadenbild, Altötting. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 80 cm. Rest. |
700 € |
684 |
Pestkreuz Pestkreuz. Holz, übergangene Farbfassung. Bayern. Besch. H. Corpus 54 cm, H. Kreuz 91 cm. |
220 € |
685 |
Boos, Roman Anton, zugeschrieben Pfingstwunder-Relief. Boos, Roman Anton, zugeschrieben. Holz, übergangene Vergoldung. Rocailleförmiger Umriss. Best. 73 x 79 cm. |
2.800 € |
686 |
Pietà Pietà. Holz, übergangene Farbfassung. Wohl Italien. Rest. H. 38 cm. |
280 € |
687 |
Relief der hl. Barbara Relief der hl. Barbara. Im Stil des 16. Jh. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Leicht best., rest. H. 70 cm. |
600 € |
688 |
Relief eines hl. Bischofs Relief eines hl. Bischofs. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Besch., Stab erg. H. 85 cm. |
550 € |
689 |
Relief mit hl. Georg und zwei Bischöfen Relief mit hl. Georg und zwei Bischöfen. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, rückseitig gehölt, übergangene Farb- und Goldfassung. Besch., rest., Bischofsstab und Speer erg. H. 120 cm. |
2.300 € |
690 |
Schmerzhafte Muttergottes Schmerzhafte Muttergottes. Holz, Reste von Farbfassung. Besch., Stand erg. H. 63 cm. |
650 € |
691 |
Schwebender Engel auf Wolke Schwebender Engel auf Wolke. Bayern. Holz, übergangene Farbfassung. Best., rest. H. 71 cm. |
500 € |
692 |
Schwebender Engel Schwebender Engel. Holz, übergangene Inkarnat- und Goldfassung. Besch., rest. H. 60 cm. |
800 € |
693 |
Standkreuz mit Assistenzfiguren Standkreuz mit Assistenzfiguren, 3-teilig. Holz, cremefarben gefasst. Rest. H. 17-38 cm. |
180 € |
694 |
Standkreuz mit Christus und den beiden Schächern Standkreuz mit Christus und den beiden Schächern. Holz, Farbfassung. Leicht besch., rest. H. 43 cm. |
180 € |
695 |
Stehender Engel Stehender Engel. Süddeutsch. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Rest., Flügel fehlen H. 73 cm. |
1.200 € |
696 |
Thronende Maria mit Kind als „Sedes Sapientiae“ (Sitz der Weisheit) Thronende Maria mit Kind als „Sedes Sapientiae“. Spanien. Holz, übergangene Farbfassung. Leicht best., stark rest., erg. H. 74 cm. |
1.200 € |
698 |
Zwei Engel auf Konsolen Zwei Engel auf Konsolen. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Best., rest. H. je 39 cm. |
280 € |
699 |
Zwei Engelsköpfe Zwei Engelsköpfe. Holz, Farbfassung. Barockstil. Best. H. 23 cm. |
280 € |
700 |
Zwei stehende Engel Zwei stehende Engel. Süddeutsch, 18. Jh. Rest. H. 89-90 cm. |
7.000 € |
701 |
Balazs, Ungarn, 20. Jh., Bronze Balazs, Ungarn, 20. Jh. Nackter Knabe mit Hut. Bronze, auf Marmorsockel, H. 16 cm. |
80 € |
704 |
Möller, H. Möller, H. Mutter mit Kind und störrischem Kalb. Bronze, auf Marmorsockel montiert. Sign. H. Figurengruppe 18 cm. |
180 € |
706 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Europa auf dem Stier. Bronze. 32,5 x 35,5 x 11 cm. Aufl. 4/8. Sign., dat.60. |
3.400 € |
707 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Jesus am Kreuz. Bronze. Sign., mit Aufhängung. 32 x 27,5 cm. |
400 € |
709 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Modell eines Säumers. Bronze. H. 15,5 cm. Quadratisches Fundament 11 x 11 cm. Sign., dat. "REIDEL 92", Auflage 2/8. |
600 € |
710 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Plakette mit Darstellung des Letzten Abendmahls. Bronze. Sign. 7 x 17,5 cm. |
300 € |
711 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Plakette mit dem Motiv der Anna Selbdritt. Bronze. Rückseitig sign., mit Aufhängung. 14 x 10,5 cm. |
160 € |
712 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Plakette mit dem Motiv von St. Hildegard. Bronze. Rückseitig sign., mit Aufhängung. 14 x 10,5 cm. |
120 € |
713 |
Cassone Cassone. Holz, massiv, geschnitzt. Italien. Besch., rest., erg. 76 x 158 x 49 cm. |
900 € |
716 |
Teppich Teppich. Wohl Kayseri. Seide. Abgetreten. 170 x 113 cm. |
380 € |
718 |
Aufsatzschrank, Norddeutsch, um 1830 Aufsatzschrank, Norddeutsch, um 1830. Rüster massiv und furniert. 200 x 113 x 56 cm. |
750 € |
719 |
Tabernakelaufsatzsekretär "à trois corps" Tabernakelaufsatzsekretär. Süddeutsch, 18. Jh. Nussbaum furniert. Erg., besch. 190 x 115 x65 cm. |
1.500 € |
721 |
Bauernschrank. Bad Tölz, dat. 1817 Bauernschrank. Bayern, Bad Tölz, dat. 1817. Holz, übergangene, farbige Bemalung. Rest., min. erg. 164 x 125 x 50 cm. |
600 € |
722 |
Bauernschrank. Bayern, Bad Tölz Bauernschrank. Bayern, Bad Tölz. Holz, übergangene, farbige Bemalung auf blauem Grund. Zweitürig. Malerei leicht besch., rest., Türschloss erg. 160 x 108 x 44 cm. |
800 € |
724 |
Bauernschrank. Bayern, Bad Tölz Bauernschrank. Bayern, Bad Tölz. Holz,übergangene, farbige Bemalung, gempoost. Alterungsspuren, rest., Schloss erg. 163 x 112 x 46 cm. |
800 € |
728 |
Beistelltisch Beistelltisch. Eiche, geschnitzt, Marmorplatte (neuzeitlich). Rest. 52 x 44 x 33 cm. |
400 € |
729 |
Büchervitrinenschrank Büchervitrinenschrank. Mahagoni, furniert. England. Furnierschäden. Rest. 212 x 110 x 45 cm. |
1.100 € |
730 |
Ein Paar Armlehnstühle Ein Paar Armlehnstühle. Süddeutsch. Nussbaum, geschnitzt. Rest., neu gepolstert. H. 92 cm. |
750 € |
731 |
Fassadenschrank Fassadenschrank. Eiche, furniert. Deutsch, 18. Jh. Erg. 112 x 187 x 69 cm. |
1.800 € |
734 |
Frankfurter Wellenschrank Frankfurter Wellenschrank. Kiefer. Zweitürig, auf Scheibenfüßen. 204 x 196 x 70 cm. Rest., Füße und einige Leisten erg. |
1.300 € |
735 |
Gartenfigur. Kauernde Venus/Aphrodite Gartenfigur. Kauernde Venus/Aphrodite , Marmor (gegossen?). H. 85 cm. Besch., einige Finger fehlen, Hand rep. |
950 € |
737 |
Gartenfigur. Madonna mit Kind Gartenfigur. Madonna mit Kind. Steinguss. Besch. H. 70 cm. |
250 € |
739 |
Kommode. Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Kommode. Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Nussbaum und andere Furnierhölzer, Bandeinlagen. Geradliniger Korpus, dreischübig, Schubfüllungen aus Kirschbaum. Alterungsspuren, Furnierschäden. |
500 € |
743 |
Ohrenbackensessel, Biedermeier Ohrenbackensessel. Ahorn. Biedermeier. Bezug und Polsterung erneuert. H. 115 cm, Sitzhöhe 43 cm. |
1.150 € |
744 |
Pfeilerschränkchen Pfeilerschränkchen. Holz, pastellgrün gefasst, partiell geschnitzt. Mit Marmorplatte (neuzeitlich). Besch., rest. 77 x 40 x 32 cm. |
480 € |
745 |
Récamière Récamière. England. Mahagoni, ebonisiert, auf Rollen. Alterungsspuren. 95 x 200 x 69 cm. |
700 € |
746 |
Runder Tisch, Wien Runder Tisch. Nussbaum, furniert. Wien, um 1830. Kannelierter Säulenfuß. Leicht besch., rest. H. 74 cm, ø 98 cm. |
190 € |
748 |
Satz von sechs Esstischstühlen Satz von sechs Esstischstühlen. Eiche. H. 109 cm, Sitzhöhe 49 cm. |
300 € |
751 |
Schrägklappensekretär Schrägklappensekretär. Deutsch, 20. Jh. Zweischübig. Deutsch. Nussbaum, furniert, Einlegearbeit. Rest., Schübe ergänzt. 90 x 98 x 55 cm. |
450 € |
752 |
Schrank Schrank. Alpenländisch. Fichte. Rest. 182 x 134 x 62 cm. |
900 € |
757 |
Tisch Tisch, rund. Deutsch, um 1830. Nussbaum, sternförmig furniert. H. 76 cm. ø 105 cm. |
280 € |
762 |
Barocke Wandkonsole Wandkonsole. Holz, geschnitzt, übergangene Vergoldung. Rocaille, marmorierte Deckplatte. Best., rest. 80 x 70 x 44 cm. |
450 € |
763 |
Wellenschrank, Frankfurt, 18. Jh. Wellenschrank. Nussbaum, furniert. Frankfurt, 18. Jh. Rest., Rückwand erg. 194 x 183 x 70 cm. |
1.700 € |
764 |
Zwei Brettstühle Zwei Brettstühle. Alpenländisch. Geschnitzt, verschieden. H. 87-88 cm. Alterungsspuren. |
160 € |
765 |
Zwei Garten-Ziervasen Zwei Garten-Ziervasen. Steinguss, Reste von Farbfassung. Verwitterungsspuren. Besch., erg. H. 123 cm. |
750 € |
767 |
Zwei Gartenvasen Zwei Gartenvasen. Steinguss/Stuck. Schauseitig gearbeitet, Rückseite geflacht. Empirestil. Besch., unvollständig, erg. H. je ca. 70 cm. |
400 € |