Los: 612

Zwei englische Stickarbeiten, 18.-19. Jh.

    1. H. 19. Jh., Stickarbeit auf Leinen/Wolle. Vegetatives Muster mit Vögelein. Mustertuch mit den Initialien "Elizabeth Walker" im Jahre "1828". 37 x 31 cm. Drei kleinere Löcher im Leinen. Verglast und gerahmt.

  1. Wohl 1. H. 18. Jh., Stickarbeit auf Leinen/Wolle. Florales Geflecht mit biblischem Text, u.a. Die Zehn Gebote, einem Gobelin ähnlich. Sonnendarstellung mit der hebräischen Inschrift JHWH, dem Eigennamen des Gottes Israels im Tanach. Oberfläche des Schriftzugs teilweise abgenutzt und verblichen. 51 x 52 cm. Rückwand mit Papier zugeklebt. Verglast und gerahmt.

Sammlung Georg Urban

Limitpreis: 250 €