Los: 522
Vier Stickarbeiten 17.-19. Jh.
- Jh., Stickarbeit auf Leinen/Wolle. Probemuster mit Alphabet, floralem Geflecht und fein ausgearbeiteten Blüten. Datierung "1663". 63 x 20 cm. Verglast und gerahmt, in Passepartout.
2)18./19. Jh., Stickarbeit auf Leinen/Wolle. Darstellungen des AT und NT sowie das Alphabet und eine Zahlenfolge. 78 x 25 cm. Leicht fleckig. Verglast und gerahmt.
- Wohl 2. H. 18. Jh., Stickarbeit auf Leinen/Wolle. Alphabet und Genreszenen. 55 x 18 cm. Verglast und gerahmt, in Passepartout.
- H. 18. Jh., Stickarbeit auf Leinen/Wolle. Jagdszene, Soldaten mit Vasenmotiv und florales Motiv mit Vögel. Datierung "1746". 75 x 24,5 cm. Verfärbungen im Stoff. Verglast und gerahmt, in Passepartout.
Sammlung Georg Urban
Limitpreis: 280 €